Отзыв Fiat Punto 2003

Надежность. Удобство. Недорогое обслуживание и запчасти.

В морозы часто не заводится.

Отзыв

Оказалось, что на авто.ру ещё нет отзывов о Punto этой модификации. Решил, что нужно исправить это положение :) Купил летом 2008 года как первую машину. Машинка была из Германии, возраст 5 лет, пробег - около 30 тысяч, вроде маловат для этого возраста, но осмотр не дал поводов не верить. Движочек самый простой - 1.2л 60л.с. Ручная коробка. Электроусилитель руля, кондиционер, 6 подушек безопасности и АБС, передние электростеклоподъемники. За четыре с половиной года проехал около 60 тысяч км. Сейчас пробег 88 тысяч. Машинка достаточно просторная. У меня рост 182, у брата - 190 и он помещается сзади меня. Движочек конечно скромный, но для меня вполне нормально. Обгонять на трассах бывает сложновато, то я там езжу обычно со скоростью 100 км/ч и чаще обгоняют меня :) На кольцевой дороге разгонялся до 140 - страшновато :) 110-120 - вполне нормально, но шумно. Расход по компьютеру в городе литров 6-7. Зимой до 8-9. На трассе бывало до 4.5 опускался. Бака 47 литров примерно хватает на дорогу и обратно. После изначальных затрат на сигнализацию и защиту картера первые три года тратился в основном только на бензин и расходники: масло, фильтры, свечи, колодки... Ну ещё аккумулятор новый купил, да датчик давления масла ещё сдох (поменяли за 150). Тысячах этак на 60 глушитель развалился. Новый вместе с установкой обошелся тысячи в три. К 80-ти тысячам пришло время поменять все аммортизаторы и передние рычаги. Потом следом ещё передние колодки с тормозными дисками и задние барабаны с цилиндрами. Недавно заменили подтекавшую прокладку клапанной крышки да потрескавшуюся подушку двигателя. Примерно раз в год перегорают лампы ближнего света. В общем, по сути особых проблем с машиной не было, только расходники да регламентные работы. Была небольшое ДТП: KIA Sorento ударил в водительскую дверь. Чувак на KIA зауважал Фиаты :) Боялся, что всё будет хуже. Пришлось заменить дверь, но всё содержимое, включая стекло, осталось целое. Дверь только дорого вышла: отдал около 12 тысяч в ЕвроАвто. В тот момент больше нигде не было водительских. Любую другую можно было взять за 6 тысяч. Оцинкованный кузов очень хорош. За четыре года накопилось несколько сколов и царапин, не все закрашены, и ничего с ними не делается. Правда для профилактики два года назад всё равно сделал антикор на днище и скрытые полости :) Зимой вот не очень заводится у меня в морозы, хотя одноклубники вроде не особо жалуются. Грешу на то, что обычно езжу только по выходным + родной аккумулятора маленький, да думаю попробовать масло поменять на 5w40 вместо родного 10w40. В общем, машинка нравится, продолжаю ездить, хотя уже присматриваю на замену что-то поновей и на автомате для жены :)

Валерий
27 января 2013