Відгук Suzuki Liana 2005

Дизель Двигун

Постоянный полный привод - СУПЕР!. Комфортный салон!. Замечательная управляемость.

Дорогие и редкие запчасти!. Низкий передний бампер да и вообще посадка. шумоизоляция не очень.

Один знакомый мне как-то сказал: "Не переживай, когда будешь покупать свою первую машину тебя все равно обманут" - так, собственно говоря, и получилось. Купил Лиану потому, что нужна была машина именно здесь и сейчас - не выбирал практически вообще (сам дурак=) единственная надежда была такого плана "это ж все-таки чистокровный японец!". Сейчас прошло 1,5 года владения и хочется поделится опытом владения этим чудом автомобильной техники. Начну с бочки дегтя. Вложил в нее денег и нервов -мама не горюй! Иногда складывалось впечатление, что на лендровере ездию (в смысле, что если еду куда, то это или из сервиса или в сервис). Но обо всем по порядку. Первая неприятность была обнаружена сразу после покупки - подтекает масло. Грешили на поддон - подтеки из под него были. Сняли и отшлифовали поддон, посадили обратно (там кстати прокладки нет - если кому придется - сразу в магаз за хорошим герметиком) - через неделю - та же фигня. посмотрели заново -оказалось еще и из под сальника течет, а в добавок выяснилось, что и из под помпы системы охлаждения антифриз подтекает - итог -замена помпы и сальника - по деньгам немного спасло только то, что на лиане цепь вместо ремня ГРМ - работы меньше. Вообще надо сказать отдельное спасибо ребятам из маааленького сервиса в котором так с покупки и прописался - делают хорошо и подход человеческий. Дальше завыли оба передних ступичных подшипника. Сразу. В один день. Далеко от города. Полз на всякий случай до дома 40 км/ч (страшно блин) при этом выл как подбитый мессер. А дальше была особая веселуха - найти в таком маленьком и провинциальном городе как ступичные подшипники на Лиану, чтоб не через неделю, а сейчас, в наличии. Нашел в одном месте - по 3400 штука. (без комментариев). Потом поменял компрессор кондея (прежний уже сдыхал) - 11,5 тыщ с разборки плюс 4500 за работу. Зимой очень не прикольно, когда замерзает омыватель заднего стекла - он сволочь, еще и имеет обыкновение забиваться всякой дрянью - с горем по полам научился сам его разбирать и чистить. Еще было прикольно, когда первый раз лампочку в противотуманке менял. Не люблю ездить с перегоревшими лампами. Потратили 40 минут времени, пытаясь добраться до нее сос стороны колеса - оказалось - легко и просто снимается с лицевой стороны бампера. Бампер лианы - это отдельная песня. Он (передний) конечно неплохо смотрится, особенно с противотуманками, но снежная зима не для него - я в бульдозера играл почти постоянно. После зимы пришлось менять сцепление - 4500 valeo из Франции за неделю. Потом раздался страшный вой со стороны заднего моста - испугался - все, 3,14здец! задний мост накрылся - дескать говорила мне бабушка не покупай подержанные полноприводные машины! Послушали, посмотрели - от сердца отлегло - всего лишь ступичный подшипник - он просто резонировал и было впечатление, что хана всему мосту. Ну и так далее - были еще проблемки крупные, мелкие, всякие. Денег в нее вбухано за 1,5 года - можно было новую купить а не старую в кредит.Семейный бюджет обескровлен основательно. Ну а теперь ложка меда! Удобная - факт - мой рост 1,87 и ни разу не чувствовал себя скованно - периодически мотался - от машины вообще не устаешь (только подлокотника немного не хватает). Шустрая - тут сравнивать могу только с десяткой, но после того как поменяли катушку зажигания (забыл указать в разделе "ДЕГОТЬ") - вообще прелесть. Вместительная - пять взрослых мужиков или перевоз друга с семьей (с маленьким ребенком) за один присест. Постоянный правильный полный привод - ВЕЩЬ!!!! Прошедшей зимой чувствовал себя раллийным гонщиком пока все буксовали в колеях! Как на глиссере - ложится на брюхо и гребет! Езжу в основном в области - так ни разу за сезон не застрял. Да, и благодаря полному приводу, в повороты входит - загляденье! Ну вот как-то так в общем для себя решил - хочу что-нибудь другое - по скромнее в обслуживании, хотя по полному приводу и агрессивной красной подсветке приборов наверное буду скучать.

Данил
01 серпня 2010