Відгук Fiat Freemont 2013

Мінівен Кузов

Работает АКПП плавно; Сборка достойная; Просторный и комфортный салон; Сборка достойная; Шумка приличная.

Ход подвески.

При покупке кроссовера отдавал предпочтение вместительному салону и дизайну, а по грязюкам я не езжу. Семья большая, потому нужен был только 7-местный вариант и Fiat Freemont lounge пришелся в самый раз. Это почти «американец» Додж journey – я раньше всегда мечтал о большом американском автомобиле. Хотел я его с крайслеровским бензиновым мотором 3.6, с которым его продают в Италии, но к нам поставляют только с бензиновым 2.4, работающим с 6-ступенчатой АКПП. С таким тандемом жить можно. Работает эта коробка плавно, не тупит. Реакция на газ приемлемая. Тормоза требуют бережного обращения. Машина вполне динамичная до 70 км/ч – дальше внедорожник Fiat Freemont делает это лениво. Динамичней можно ехать в ручном режиме коробки, но и он не честный – при достижении предела по оборотам, коробка сама будет переключать вверх. К тому же в таком ритме быстро опустошается бак. В среднем по городу расход получается 12 л. На трассе вкладывается в 8. Провокационная езда в ручном режиме обходится в 24-26 л. В пробках 17 л. С набором скорости чувствуется тяжесть руля, но тяжесть не информативная. Ход подвески Fiat Freemont не назову идеальным. На мелких неровностях нормально, а вот средние, и крупные переносит ощутимо, даже приходится подруливать. Чем выше скорость, тем легче подвеска проходит по неровностям. С оснащением у него полный порядок. Кожа, эл. стеклянный люк со шторкой, 4 розетки на 12 Вт, «климат» с настройками на потолке над пассажирами 2-го ряда. Сидения раскладываются удобно, хватает всяких ниш для мелочевки. Уделено внимание и мелким деталям: подстаканники прорезиненные, передние стеклоподъемники опускают стекло с одного касания, при складывании 3-го ряда его подголовники прячутся автоматически, ремешки для его поднятия с липучками, поэтому не болтаются, светильники на потолке. Сборка достойная. Я думаю, коль он номинально европеец (сборка в Мексике), то его наделили комфортом, взамен на динамику. Шумка в принципе приличная, только все портит шум от шин, а после «сотни» появляется шум от ветра. При любом ускорении мотор назойливо гудит. Для умеренной езды он неплох, а тем, кто хочет погонять, ищите его предка – 280-сильного Доджа Journey.

Николай
06 липня 2015