Відгук Citroen C4 2005

- отличный свет - тормоза - эргономика

- высокий расход топлива

Мой С4 «хэчбек» куплен в сентябре 2005. Наездил 4000 км, в основном на работу – с работы . Расход горючего высоковат, от 9.6 л на 100 км осенью до 10.4 в холода. Правда, и езда – своеобразная: утром – 24 км с обязательными двумя «постояннодействующие» пробками, вечером – 16 км, через три пробки (средняя скорость у меня намерялась велосипедная – 21 км/ч! ). Привык уже к рулю, приборам, передним стойкам, оценил отличный свет и тормоза. Хотя именно из-за стойки чуть было не переехал какую-то кулему с мобилой , тормоза выручили, да и АБС проверил. В мороз заводилась с первого поворота ключа до –28 (ниже не пробовал). Надо только сначала включить секунд на 10 фары. После –20 что-то замерзло в подвеске сзади – появился отчетливый стук. Поставил машину на прикол, когда температура упала ниже –25 и появился отчетливый писк/скрежет впереди (во время обратного хода амортизаторов). Решил не мучать авто и переждать. Впрочем, через день в –28 жена перепарковалась без проблем. В самый мороз начал дребезжать динамик в задней двери, но вроде оттаял. За день до морозов помыл, просушил и побрызгал все резинки силиконовым спреем, так что с примерзанием проблем не было. Вообще, уплотнения дверей у С4 -–просто классные! Задние двери в морозы открывались «до половины», дальше – через «не хочу» (и не стоит – отогреются через 5 мин). За багажником – глаз да глаз. На полке заднего бампера образуется наледь, при открывании – чуть сдвигается. Если грохнуть по наледи 5-ой дверью, можно и краску раскрошить, такое у меня чувство.Ну, и наконец, главное (для меня): эргономика. У меня проблемы со спиной и аномально длинные ноги. Перепробовал все, что только есть дешевле 20 кбаксов. Самое удобное сиденье (по отзывам позвоночника) – у Альмеры и, как ни странно, - у Ланцетти. Но под руль Альмеры, Лансера и пр. – не помещаюсь! Костюмные брюки елозят по нижней части руля. Ланцетти взять не решился. В С4 посидел в последнюю очередь, ради хохмы. Оказалось – как хороший пиджак, один рукав одел и уже понимаешь: «то, что надо». А еще – это очень стильный авто, с добротными материалами в салоне. Берите.

Владимир
20 лютого 2006