Відгук Chevrolet Aveo 2005

130 тис.км 6.5 л / 100 км Поїздки в місті
Передній Привід
3-5 років Водійський стаж
Менше 6 місяців Час володіння

дизайн кузова, дорожній просвіт, ціна

динаміка, якість матеріалів, простір салону, шумоізоляція

Брал я свою Авео "с рук" в мае 2017-го. Пробег был 102 тыс., дивгатель 1,5, в чем все мои знакомые очень сильно сомневались. Хотя когда один механик снимал клап. крышку на ней, сказал что все под крышкой клапанов в прекрасном состоянии. Хон в цилиндрах так же был ярко выражен без задиров, так что пробег скорее всего был реальным.
Это был мой первый автомобиль который я выбирал просто по внешнему виду. 1 покление рестайлинг смотрится вполне себе прилично. Касательно его каких то характеристик, динамики, удобства ... на это я просто забил, ибо финансы не позволяли раскатывать губу очень сильно.
Брал сам, подборщиков не нанимал и сразу же "вляпался". Оказалось что пороги у этой машины просто начали гнить изнутри. В итоге при попытке почистить порог от ржавчины и покрасить привело к тому что я обнаружил дыру. Позже также было обнаружено что задняя левая дверь отличается по цвету. Видно это было только при хорошем освещении и под особым углом. Позже обнаружилось что под стаканами передних стоек также были дыры. Суть в том что там есть карман, куда набивается грязь и если туда не лазить эта грязь натягивает влагу и соответственно стаканы сгнивают.
Все это привело к выводу что кузов авто мало того что не оцинкован но еще и ни разу не обрабатывался антикором.
Пороги были заменены, стаканы поварены. Машина была полностью покрашена/освежена в один цвет. И в конце задули антикором.
Вот наверное и весь большой минус от этой машины ....
На все это мероприятие я потратил около 21 тыс. грн.
Были и мелкие ремонты но не скажу что это является какими то недостатками автомобиля.
Сюда вошли: вентилятор радиатора /начал подклинивать и выть при работе/, подвеска: /шаровые, стойки стаб-а поперечной устойчивости, аморты все, тяги рулевые, наконечники/. Ну собственно и всё ....
Также сразу после покупки заменил комплет ГРМ с помпой /для душевного спокойствия/ ну и само собой масла, фильтра в т.ч. и масло в коробке и обслужил передние тормоза перебрал и перемазал.
Ах да, забыл добавить, что как то после дождя загнал машину в гараж поставил на ручник. А когда выезжал через пару дней, то накладку тормозную на заднем барабане оторвало. Заменил полностью колодки. И что интересно что это случилось как раз перед продажей.

Итого за три года владения:
21 тыс - сварка покраска
около 4 тыс подвеска
1 тыс вентилятор

Масло, фильтра, колодки, обслуживание тормозов я не включаю, потому как это регламент для всех автомобилей.

Немного хотел рассказать о расходе.
В целом я заправлял 95-й бензин на Укрнафте и машина у меня потребляла свои паспортные 10,5 в городе и 6,5 - 6,8 за городом.
Однако последняя дальняя поездка на 890 км в обе стороны показала средний расход 6 л. на 100 км, а обратная дорога 440 км вообще вышла в 5,5!!! Это не компьютреные показатели, замер был простым и проверенным, заправил полный бак, приехал снова заправил полный бак. Конечно как так вышло я до сих пор не понимаю, но факт есть факт.

На данный момент авто продано а себе подбираю что то более комфортное и побольше.

В итоге скажу так:
Жалею что купил - нет, хоть и опыт был не очень приятным но ремонт был не за последние деньги поэтому потерю в 21 тыс гривен я перенес вполне спокойно, хотя тому, кто смотрит на эту машину я бы рекомендовал более пристально присматриваться к вышеуказанным моментам.

Жалею ли что продал - также нет. Машина очень неприхотлива и недорога в обслуживании и ремонте /при условии покупки хороших аналогов, на оригинал цены достаточно "кусючие"/ но не очень удобна как для водителя. Еще хочу отметить что автомобиль довольно таки жестковат. Изнавально на неё ставились газо-маслянные аморты, замена всех амортов на маслянные /перед Монро, зад Каяба/ немного улучшило ситуацию. Ну и динамика ... в машине динамики нет ... вообще. Если еще ехать самому или в двоем то еще как то можно обгонять, но если автомобиль полностью загружен то на каждый обгон нужно выходит очень осторожно и обдуманно.

Евгений Николаевич
10 лютого 2021