ЗАЗ 102 отзыва о ЗАЗ 968

3.7

дорожный просвет, качество сборки, управляемость, динамика, простор салона

качество материалов, шумоизоляция, тормоза

Смотреть все б/у ЗАЗ 968
    2.4
ЗАЗ 968 1995

ЗАЗ 968 1995

динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

дизайн кузова, качество сборки, простор салона, управляемость, шумоизоляция

Первый владелец 100 тыс.км 10 л / 100 км Коммерческие перевозки

Пикап.
Речь подойдет об автомобиле с индексом П
Тот же запорожец, но без куска крыши
Такие машины не составляло труда изготовить. Крыша срезалась на уровне передних сидений и сразу же за ними устанавливалась перегородка с окном, а платформой для груза было место задних пассажиров, своеобразная ниша, которая появлялась между моторным отсеком и этой стенкой. Эти пикапы не отличались грузоподъемностью и вместимостью груза. У них не было даже откидных бортов.
Да, при дожде под ноги затекала вода, если включить печку, надо стоять на улице, жара адская, но при этом он летом не так грелся как его собрат с крышей, сказывалась измененная аэродинамика кузова.
Доставать и класть, что-либо в этот кузов не удобно, к тому же обязательно вся грязь и пыль с кузова, будет на твоей одежде.
На расход топлива, изменение конструкции не повлияло, тяже 10,без печки и 20 с печкой.
В ремонте прост и дешев, обидно, что слишком часто надо ремонтировать.

1.4

коробка передач, цена

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, шумоизоляция

10 тыс.км 10 л / 100 км Коммерческие перевозки

Не машина, а так пародия на автомобиль.
Из положительных качеств, наверное цена, но для этого бензин и покрышки должны давать с машиной бесплатно.
Сидишь практически на дороге. Ноги всунуть некуда, мешает крыло. Зимой расход печки, такой как и двигателя,
хоть не сложно, просто умножай на два.от печки выгорает кислород в салоне, надо держать открытым окно зимой, что б было чем дышать. Летом ездить можно, какая скорость, такая и температура, главное без подъёмов, если случился подъем, надо постоять полчаса, желательно в тени, а потом с разгона выезжать. Машина для двоих, если будет больше двигатель не справится. Летом обязательно мокрая тряпка на бензонасосе.
Если начинать свою жизнь с такого автомобиля,любой другой покажется счастьем

ЗАЗ 968 1993

ЗАЗ 968 1993

дизайн кузова, дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания

качество материалов, объем багажника, шумоизоляция

8 л / 100 км

Что могу сказать,мой Зазик уже 2 года...Я его купил для души...Пришлось вложить на капремонт двигателя и покраску кузова...Меня нигде не подводил,где я не ездил бы...максимальная у него 120-125 км/ч ,но как по мне смысла так насиловать не имеет...по трассе 80 км/ч спокойно...Проходимость что БТР

ЗАЗ 968 1987

ЗАЗ 968 1987

Привертає увагу інших, в любую погоду, в любое время года)

Стандартна швидкість 60 км\\ч

Вообщем хорошый, компактный автомобиль, кто как ценит, но для меня хватает)
Как в аварийности - то не очень надёждный, но по салон-удобный)
Для того чтобы научиться ездить, в самый раз. НЕ смотря на то что мощности очень мало.
Можно так же и копмлектовать по разному)
И музыку, и с печкой можно разобраться, не смотря на то что она на бензине)
Вообщем для себя делать можно, так и купить в ретро состоянии)

динамика

Автомобиль "Запорожец" модели ЗАЗ-968М (рис. 1) имеет закрытый двухдверный цельнометаллический кузов несущей конструкции. Съемными узлами кузова являются передний и задний капоты и двери. Кузов вмещает трех пассажиров и водителя. В багажнике расположен бензиновый отопитель независимого действия, который подает нагретый воздух в салон кузова и на обогрев ветрового стекла. Рулевое колесо с двумя спицами и утопленной ступицей дает возможность хорошего обзора приборов.
Передние сиденья раздельные с регулировкой положения в продольном направлении и угла наклона спинки. При закрытых дверях передние сиденья блокируются. Для устройства спальных мест спинки передних сидений откидываются назад.
Электрический стеклоомыватель в сочетании с двухскоростным стеклоочистителем обеспечивают быструю и хорошую очистку ветрового стекла.
Силовой агрегат (двигатель, коробка передач с главной передачей), расположенный в заднем отсеке кузова, легко доступен для осмотров и регулировок. Вследствие воздушного охлаждения двигателя автомобилю не опасны безгаражное хранение и длительные стоянки на улице зимой.
Конструктивные особенности независимой подвески передних и задних колес с телескопическими амортизаторами в сочетании с эффективными тормозами с гидравлическим приводом, состоящим из двух независимых систем для торможения передних и задних колес и легким рулевым управлением с энергопоглощающим элементом на валу, обеспечивают автомобилю высокую плавность хода, в том числе на дорогах с неровным покрытием.
Автомобиль, имея двигатель с рабочим объемом 1197 см3, мощностью 40 л. с., обладает достаточно высокими динамическими качествами и хорошей проходимостью при относительно малом эксплуатационном расходе топлива.
Техническая характеристика-Число мест (включая место водителя) 4-5
Масса автомобиля сухая (без полезной нагрузки, масла, топлива, запасного колеса, комплекта инструментов, деталей и узлов системы отопления кузова, кг 750
Масса снаряженного автомобиля, кг
без нагрузки 800
с полной нагрузкой 1200
Распределение массы снаряженного автомобиля с полной нагрузкой на оси, кг
Переднюю 300
Заднюю 900
Допустимая масса перевозимого груза в багажном отделении кузова, кг, не более 50
Габаритные размеры (номинальные), мм
Длина 3765
Ширина 1490
высота (без нагрузки) 1400
Колея передних колес, мм 1240
Колея задних колес, мм 1226
Дорожный просвет (под поперечиной
крепления двигателя при полной нагрузке), мм 185
Углы свеса (с полной нагрузкой), град
Передний 31
Задний 26
Наименьший радиус поворота (по следу переднего наружного колеса), м 5,3
Наибольшая скорость на горизонтальном участке ровного сухого
шоссе с одним пассажиром, км/ч 120
Путь торможения автомобиля на сухом горизонтальном участке ровной дороги с полной нагрузкой со скоростью 80 км/ч до полной остановки при применении рабочей тормозной системы, м, не более 43,2
Время разгона автомобиля до скорости 100 км/ч с места с переключением передач на горизонтальном прямом участке шоссе с водителем и пассажиром, с 32
Применяемое топливо (бензин автомобильный) А-76
Эксплуатационный расход топлива на 100 км пути, после обкатки
(при установке на двигатель карбюратора К-133) при скорости движения 90 км/ч 6,5
в городском режиме 9,5.

ЗАЗ 968 1982

ЗАЗ 968 1982

Хорошая проходимость, надежность

Воздушное охлаждение

Появился у меня зеленый запорожец когда я учился еще в 9 классе, сразу скажу, что жил в сельской местности поэтому с ДПС проблем не было. Запорожец был обновленной моделью 1982 года выпуска, ЗАЗ 968М с двигателем сороковкой(40 л. с.).Запорожец был моим первым автомобилем и накатал я на нем за 4 года использования около 20 тыс. км. Ездили обычно по рыбалкам да отдохнуть на природу с друзьями, причем круглый год. Разгонял данный аппарат до 140 км в час, но это только при затяжном спуске) А по ровной трассе максимальная скорость примерно 115-120 км. час. Печка у запорожца располагается спереди в багажнике и она бензиновая, знаю еще только одну машину где похожая - это инвалидка с двигателем от ИЖа. Обязательно отмечу отличную проходимость ЗАЗика, по грязи и снегу, по колее едет просто отлично - перед легкий. Все за счет двигателя малооборотистого, тяговитого на низах и расположенного сзади. Помню один случай по осени, как мы с другом вытягивали рыбака рано утром из грязи, он был на Ваз 2104 и конечно позавидовал проходимости запорожца. С современными автомобилями конечно нет смысла сравнивать старичка зазика, но о этом автомобиле у меня осталось только хорошее впечатление и теплые воспоминания. И да, на нем до сих пор ездит мой брат на рыбалку и за грибами, а машинке уже почти 35 лет. Запорожец это бренд того времени и на дороге его уже редко встретишь, а если и вижу то с улыбкой вспоминаю свой зеленый зазик)

ЗАЗ 968 1988

Цена,проходимость,в ремонте не дороже скутера

на любителя)

Как первое авто просто класс проходимость на высоте ,ремонтировать очень легко даж без особых навыком

2.8

ЗАЗ 968 1988

хорошая проходимость по грунтовым дорогам.

очень плохой генератор.

В целом автомобиль не плохой, при нормальной эксплуатации двигатель выхаживает 100000 км без капремонта, для того чтоб научится хорошо ездить (кто только получил права) рекомендую, если научитесь ездить на ЗАЗ -968 то другие модели вам покажутся игрушкой.

ЗАЗ 968 1978

Ціна, можливість перевозити великі грузи

Важко ремонтувати, щоб поміняти якусь безделушку требаа мотор знімати

хороший апарат, з врахуванням ціни. Але якщо не враховувати ціну - то вспливає велика кількість недоліків. Чого коштує ситуація, коли потрібно для заміни якоїсь бєздєлушки знімати двигун. Це серьйозний недолік.

ЗАЗ 968 1978

Супер мега проходимость, компактность, дешевый в обслуживании

По меркам 90-х минусов не было

Был у моего соседа такой зверь. В лихие девяностые его боялись даже бандиты. Поехали мы на нем как-то на рыбалку. Заехали в такую дебрю, что горизонта видно не было. Сели на брюхо посредине болот. Благо дело у соседа моего была бутылка водки. Через окна вылезли на крышу "запора" и начали употреблять. Спустя три часа подмога так и не прибыла. Допив выше обозначенный пузырь и отчаявшись из-за отсутствия помощи, мы решили вытягивать коня своими силами. Используя все, что было в переднем (такая особенность машины) багажнике, а было не много - пятиметровый трос, мы как бурлаки по Волге по его же колее на брюхе тянули 850 килограммового зверя назад в его стихию, т. е. на проселочную дорогу (из болота в грязь). Мораль сей басни такова, что ровно через неделю мы поехали на рыбалку, через то же болото но уже на 80-десятом крузаке, и этот японский монстр не прошел даже трети пути, который преодолел украинский вездеход. Только тянуть крузака мы не стали, а позвали на помощь из близлежащего села вечно пьяного тракториста с его неубиваемым ДТ-75. P.S. Ни в первом, ни во втором случаях на рыбалку так и не попали.

ЗАЗ 968 1992

ЗАЗ 968 1992

прочность, надежность, никто не украдет

плохие тормоза, не пристижный авто, хотя с этим можно поспорить

Заз-968м. Сейчас данный автомобиль уже редко встретишь на наших дорогах, хотя еще каких-то 30 лет назад это был очень престижный транспорт. О нем мечтали, на покупку копили годами. Мотор в 40 лошадиных сил это вам не шубу заправлять... Появился запорожец у меня 2 года назад. Год выпуска - 92,60 тыс км оригинального пробега. ОГОНЬ, фоер)))) Конечно с виду был немного подуставший, но меня это никак не останавливало. Прокатал на нем 20 тыс км, и теперь могу сказать что я видел все и пережил все тяготы автолюбителя. Меня не испугать севшим акаммулятором, неисправным генератором и тормозами, вечно открывающейся правой дверкой при повороте налево, меня не испугать частым общением с инспекторами ГАИ. Все это было, и я доволен. Почувствовав все прелести владения "жужиком" хотелось бы осветлить главные моменты: 1. Машинка очень удобна, маленькая, ездит плавно, в повороты входит хорошо, скорость набирает резво (на светофорах на старте с места подрывает землю под колесами, оставляя позади бехи и жигули, хотя через 50 метров фавориты меняются) 2. Летом приходилось всегда возить с собой 5 литров воды, поскольку перегревался двигатель, точнее бензонасос (переставал качать бензин). Но намоченная тряпка ставала единственным быстрым решением данной проблемы. 3. Места в салоне много. не смотря на небольшие габариты. Ну мне было комфортно. Взади конечно места для ног мало. Но если выбросить переднее пассажирское седение можно перевозить все что угодно. Например легко вмещаются 4 мешка картошки (проверено). Можно и больше закинуть. но я не эксперементировал. 4. Панель приборов небольшая, ничего лишнего. Спидометр, указатели уровня топлива, температуры двигателя и ... все. дальше лампочки поворотов, дальнего света, тормоза и масла. все минимизировано. Кстати ночью подсветка приборов у меня очень барахлила, все время мигала. Ничего поделать с этим я не мог. Есть на торпеде еще и часы. По идеи они должны показывать время, но у меня они показывали только на 7:30. Все попытки исправить или запустить их не увенчались успехом. 5. Генератор очень слабенький. При подключении магнитофона подавалось плохое напряжение на зарядку акумы, всего 9 вольт. Если магнитофон не включать - все ок. Это наверное я чето не так подключил. К тому же добираться до генератора очень не удобно. 6. Мотор. К этому аттрибуту у меня вопросов нет. Работал как часики. Если уж завелся, значит поедет. Ремонтировать удобно. Открутил пару болтов, снял двигатель, с соседом на табуретке перебрали, почистили, поставили обратно. Расход топлива у меня был 6 литров на сотню, при карбюраторе к125. Но найти к нему ремкомплект сложно, хотя подходит и от к133. 7. Печка вообще уникальное явление. Ест бензина больше чем мотор, но зато в машине просто ташкент. 8. Тормоза. Это всегда лотерея - не знаешь затормозит или нет. я был 2 раза чуть не догнал иномарку. Постоянно жидкость куда-то девалась, хотя я пересмотрел все. Ручник никогда не работал, хотя я пытался всеми силами и умениями его починить. 9. Фары просто уникаальны. Подходят от газ 52. я всегда ездил на ближнем, так как дальнего почти небыло. 10. колеса. Они у меня не знали ни новой резины, ни балансировки. для такого аппарата это пустая трата денег. 11. Проходимость. Я проезжал там, где мужики на внедорожниках даже не пытались. 12. Багажник. Ну это одно название. Туда влезал только акумулятор, запаска. набор ключей, отвертка и "стоп" - деревяный треугольник, который я при остановке подложивал под заднее колесо. Это лучший учебный тренажер. После него вы поедете на любой машине. вы научитесь общаться с Гаишниками, тормозить ногой открыв дверь, заводить авто с буксира, с помощью отвертки открывать дверь, курить на протяжении всей поездки, менять генератор, бензонасос, масло, колеса, шины без ключей, домкрата в поле ночью (проверено). Всем удачи.

ЗАЗ 968 2002

ЗАЗ 968 2002

проходимость,охлаждение двигателя воздухом

расход топлива,печка плохо греет

была такая машина у меня, для сельской местности проcто незаменимый помощник, дрова привезти, съездить куда нибудь, по проходимости нет ему равных среди москвичей жигулей и даже иномарок. двигатель находится у него сзади воздушное охлаждение двигателя. Двигатель V-образного типа 40 лошадей. коробка передать 4х ступенчатая. не очень удобно залазить на заднее сиденье, нужно переднее сиденье водителя или пассажира на клонить вперед только тогда можно попасть на заднее сиденье. Зимой прохладно в салоне стекла отогреваются не все ногу мерзнут, печка работает отдельно от машины на том же бензине что и машина, на гололеде машину может развернуть из за тежолого зада. а так для сельской местности нормальной автомобиль я доволен

1.8

ЗАЗ 968

Проходимость по грязи тянет на твердую четверку.

В этой машине куда не посмотри везде одни минусы.

Автомобиль Заз 968м выпускался наверное специально для инвалидов, чтоб их быстрей доконать (шутка), но если разобраться в конструкции этого "авточуда", то все выводы сходятся на том, как быстрей избавится от инвалида.Итак начнем с салона, если первые запорожцы выпускались с торпедой из крашенного железа, то в новой модели наверное был "прорыв" торпеда обтянутая неизвестно каким, но более менее красивым материалом. Сидения остались наверное такие, как и у старых моделейможет с маленькой доработкой. Карты дверей картон обтянутый коже заменителем или еще каким-то дешевым материалом. Приборы поменялись в лучшую сторону примерно, что-то между трактором и мотоциклом. Обогрев салона, серьезная штука, обращаться нужно осторожно. Мало того, что отопитель тянет бензин с бака, он еще и может загореться. Двигатель аж 40 л. с. ходовая часть, как у телеги.И самое главное это ремонт, для того, чтоб поменять какую-то серьезную деталь в двигателе или коробке передач, нужно демонтировать двигатель с коробкой передач, который находится в заде автомобиля, через низ машины. Интересно посмотреть, как это будет делать инвалид. Один плюс в этой машине это проходимость. По грязи ездит даже очень не плохо.

ЗАЗ 968

Не дорогой.Прост в эксплуатации.

Плохая шумоизоляция,громко работает двигатель.

Прочитал отзыв о автомобиле ЗАЗ 968М Запорожец и решил поделится своей историей соприкосновения с этим легендарным автомобилем моего детства и юности.С автомобилем ЗАЗ 968М я впервые познакомился в далёкие восьмидесятые годы прошлого столетия. В то время, "Запорожец", пользовался большим спросом, у населения нашей необъятной Родины, Советского Союза, и широко использовался для передвижения по сельским и городским дорогам, потому что был реально доступен большой массе народа из-за своей демократичной цены, да и не плохое качество автомобиля способствовало этому.Большую популярность, ЗАЗ 968М, можно судить по многочисленным прозвищам. Как только не называли этот автомобиль:ушастый, танк на колёсах, трактор, жопер и т. д.Ещё его популярность обуславливалась тем, что"Запорожец"выдавался бесплатно инвалидам Великой Отечественной войны. Таким образом и мой дед получил ЗАЗ 968М, так как, он был инвалидом Великой Отечественной войны. Сколько дорог исколесили мы с дедом, частенько выбираясь на рыбалку и по грибы. Мой первый опыт вождения и ремонт автомобиля, был связан именно с этим автомобилем. Приятные воспоминания!Машина оправдывала своё название"Танк на колёсах", "Трактор"потому, что хорошо преодолевала грязь, бездорожье и не ровности на дороге. Из-за своей проходимости, ЗАЗ 968М, пользовался большим спросом у сельских жителей.Автомобиль прост в обращение, легко ремонтируется, не прихотлив в эксплуатации, не прожорливый. Но есть и минус, но тогда это не казалось так важно, что автомобиль громко работает и шумоизоляция салона не спасает от трескотни, работы двигателя.Сейчас уже трудно встретить на наших городских дорогах ЗАЗ 968М, но в глубинках нашей Родины, ещё бороздит сельские дороги этот автомобиль.Жаль, что автомобильный век так короток...

3.3

Хорошая проходимость

Плохая шумоизоляция

ЗАЗ 968М с двигателем сорок лошадиных сил, с воздушным охлаждением двигателя. Это первый мой автомобиль, за который я сел за руль. В восьмидесятые годы это был вполне нормальный автомобиль. Особенно хорош он для сельской местности, где нет асфальта.Двигатель малооборотистый, с воздушным охлаждением. В жару часто перегревается на малой скорости. Избежать этого можно, залив в двигатель трансформаторное масло.Печка бензиновая, автономная. Правда расход топлива у печки больше чем у двигателя. Но в салоне очень тепло.Проходимость отличная, для задне-приводных автомобилей. Хорошая проходимость за счет того, что двигатель находится сзади. Подвеска не зависимая.Из недостатков, это плохая шумоизоляция.

Дёшево но сердито)

Не везде найдутся хорошие детали на ЗАЗ 968(

Однажды отдыхая с друзьями к нам подъехал мужик на Запорожце и задал на такой вопрос: - Не хотите купить малышку ?(смеётся) Ну мы как бы спросили, за сколько. Он ответил мол за 200$ отдам. Мы отказались но я всё таки взял у него номер. Где то через неделю. Я получил зарплату и позвонил этому мужику и договорился о встрече. С документами было всё хорошо. Я сказал ему прямо что за 150 у. е. -Заберу прямо сейчас! Мужик сказал забирай так как годы не те следить за ним и с деньгами плохо что бы его заправлять. После такой покупки я достаточно сильно обрадовался, потому что малыш был в очень неплохом состоянии. На нём сильно не катался, может год простоял в гараже но при этом я его отладил так что работает до сих пор как часы. Вложил в него ещё где то 100$, но теперь он смог пройти сам тех. осмотр. Конечно после я купил ВАЗ 2101 и ЗАЗ подарил родному брату на его 20-и летие. И что само важное то он до сих пор катается, только заправляй и езжай. Зимой ставит в гараж. Итог сей басни : иногда вещь купленная за дёшево - прослужит ещё больше чем за дорого)

ЗАЗ 968 1986

ЗАЗ 968 1986

недорогая, надежная, вездеходная

запорожец и в Африке запорожец

Нам этот автомобиль достался по наследству. Внешний вид - интересный, маленькое, компактное авто, работает на бензине, газовую установку еще не видела, чтобы кто-то ставил. Если хорошо оттюнинговать - можно неплохие деньги зарабатывать, на свадьбах, например. Лично мне не нравится только одно, что он на две двери - пассажирам не очень удобно пробираться на заднее сидение. Еще зимой на нем не поедешь - почти у всех не работает печка. Разве только что ставить обогреватель, еще стекла замерзают. Ну а конечно - любая грязь ему не помеха. Поскольку он тянет, как настоящий танк. Ездим пока, а дальше будет видно. Посмотрите на нашего красавца!

Простота,надежность,дешевизна деталей,проходимость,не тесно спереди

устарелость конструкции,шумно в салоне

Раньше, когда я был еще совсем малым, денег у нас в семье особо не было. Но желание иметь собственный транспорт никуда не девалась. И вот однажды просто подвернулся случай, в соседнем селе мужик продавал запорожец(Заз968м) красненького цвета. Было решено приобрести это чудо и вскоре это решение воплотилось в жизнь. Первое впечатление было непередаваемым. Хоть о данном автомобиле ходит масса анекдотов, но тогда он был для нас просто идеальным. Не правы те, кто скажут, что это весьма ненадежный и устарелый образец автопрома. Отнюдь, за время 7ми лет эксплуатации он не подводил ни разу. Ясное дело, мы старались не поддавать его колоссальным нагрузкам. И наш зазик летал не хуже остальных автомобилей. Ремонт(хоть он был и не частым) похож на ремонт велосипеда. Детали были, есть и будут(в Украине точно) за копейки. Ремонтировать можно с помощью молотка и зубила в поле. И это не шутка. Отдельное внимание стоит уделить проходимости. Она на таком уровне, что полноприводные к нему только подходят. Уверенно лезет по грязи и глубокой колее. Жаль одно - комфорт отсутствует почти полностью. Если сделать шумоизоляцию, то куда ни шло. И неплохим плюсом есть огромное пространство для ног у водителя и у переднего пассажира. Сзади тесновато. В общем, если вам нужен дешевый и простой автомобиль, который отвезет вас куда нужно - берите смело, не пожалеете.

объем багажника, управляемость

прорвалась мембрана топливного насоса - починили на месте вырезав из молочного пакета

ПЕРЖЕ ВСЕГО - МАШИНА НЕ ДОЖИЛА ДО СВОЕЙ КОРОБКИ - ОПТИМАЛЬНОЙ БЫЛ БЫ ВАРИАТОР, а так - пришлось попользоваться пару недель этой машиной - впечатление неоднозначное - прежде всего про печку ничего не могу сказать ездил летом, далее - перегруженный багажом передок вызывает к потери зацепления чего то там с рейкой и проблемы в послушании руля - лучше грузит наверх и внутьрь, а вот что касаетсянадежности - жалобы не от меня а от ее хозяина - я таким не был - броал иногда машину. что касается перегрева машины в дороге - причины две - первое - движок низкооборотный и по этому при попытке гонок на шоссе мотор попадает в термодинамически невыгодные условия и перегревается, другая причина перегрева - мойте мотор чаше - ребра теплоотдатчика должны быть чистыми!!!!

1.8

ЗАЗ 968 1981

дешевый передвигается сам (автомобиль) легко крутится руль проходимость

С сегодняшними запросами - это просто один большой минус.

Давно это было... Году в 1984 или 1985 купили мои родители машину для поездок на дачу. Это было счастье. И для них и для нас с сестрой. Чтобы попасть на дачу. надо было доехать до конечной автобуса, отстоять очередь, проехать стоя в толпе около часа, а потом идти пешком примерно 1 км. Еду и т.п. надо тащить на себе. Потом идти на конечную на даче - это уже 1,5 км примерно и тащить на себе урожай, отстоять очередь и т.д. :) И так каждый выходной и в дождь и в зной. Иногда сосед подвозил на своем белом ушастике, когда ехал без семьи. Это был кайф. Уютно, тихо. Завидовали с сестрой и тем у кого мотоцикл с коляской и даже соседке с инвалидкой :)))И вот отец отучился на права и прикупил б/у Запорожца вместе с железным гаражом. Что он только не возил на нем :))) и доски, и кирпичи, и бочки, и мебель и картошку мешками. И все это на багажнике на крыше. А на полке перед задним стеклом - рассада. В багажнике и в салоне в ногах и с боков - скарб или урожай :) Каждая весна начиналась с переборки подвески, колдовства с глушителем, подшкуривания и подкраски кузова и поиска тормозов :) У отца были вечные проблемы с коробкой, несколько раз мы снимали агрегат (надо все отсоединить, опустить движок, КПП и привода вниз , а машину через это все перекатить) и так наловчились, что делали это довольно быстро. Стоит перед глазами трансмиссионка с бронзовой стружкой, а вносу ее спецефический запах :). В автосервис было не попасть, с запчастями тоже были проблемы. Один раз на мосту отвалился болт крепления тяги включения КПП. Машина стоит на домкрате, отец под ней и мост шатается от проезжающих грузовиков. Ужас. Страшно за него было. Обошлось слава богу. Иногда плохо заводилась и начинались танцы вокруг нее. Отец в машинах не очень, я тоже не разбирался тогда еще. То подсос вытащит, то уберет, то наполовину, то во время прокрутки стартером педалью бензин накачивает. Вспоминаешь - умора. А тогда не смешно было. Но когда он оживал пых-пых....пых-пых-пых... дыр-пыр-пыр-пыр-пыр-пыр-пыр, все молились чтобы не заглох :) и говорили дружно ну, ну , давай-давай. Когда в 1994 году учился на права, практиковался на нем. А через год отец мне его подарил, а сам сел на ИЖ-Комби.Это был яркий и последний год жизни этого пепелаца :) Еще отец поставил на зад ему пружины от пантографа электровоза ( он работал в депо). А мне дружище подогнал усиленные торсионы на перед. Торсионы общими усилиями при помощи кувалды были загнаны в положенное место. Получился своеобразный лифт подвески :)) Смотрелось круто :) Не знаю в каком состоянии были амортизаторы,( о таких мелочах тогда не думал :) ), но Запорожец стал прыгать . Еще была проведена шумоизоляция, кто чего мог притащил из дому (старые шапки. шубы, пальто и т.п. ) и все это было напихано за заднее сиденье.Самое большое нас помещалось в нем 8 человек. Правда мы все тогда были худыми и голодными студентами :) И с такой нагрузкой он разгонялся до 100 км/ч. Как удивлялись обгоняемые нами люди :))) Вот время было ничего не страшно было :)) Зимой, чтобы завести, надо было включить под ним эл. плитку и дать нагреться. А в течении дня выбегать из института и прогревать :) Двери закрывались только с сильного размаха. Люфт руля был градусов 90. Когда удавалось подтянуть рулевое , то градусов 30, но ненадолго :) Как-то, когда еще отец ездил на нем, собрались утром ехать на работу ( я летом у него в депо на музыкальный центр зарабатывал) и решили оставить его у дома, чтобы в гараж сутра не тащиться. ночью шел дождь.В машину утром сели и понять не можем, что за фигня, вода на полу, поднимаем с ним одновременно глаза вверх и понимаем, что ночью лобовое стекло сп...ли. Ценностью было однако :)Затем родители подарили мне копейку и запорожец был продан другу. Друг его рьяно взялся за его ремонт, но быстро остыл и Зазик больше не ездил. Хочется отметить удивительную проходимость этой машины.Теперь периодически возникает желание купить такой для души, но хорошенько вспомнишь и понимаешь, что желание постоянно копаться в нем нет. А так очень теплые воспоминания.Оглядываясь назад, понимаешь, как растут запросы и потребности человека по мере их осуществления. Запорожец соседа казался тихим, быстрым (30 л.с.) и просторным. Свой по прошествии лет таким уже не казался. Когда сосед купил ВАЗ 2104, его машина казалась верхом технического прогресса. Теперь непонятно как можно ездить на классике. И так машины все лучше и лучше, но и запросы тоже все круче и круче. Читаешь отзывы и комментарии и понимаешь, что никогда человеку не угодить. Еще несколько лет назад никто и не думал про шумоизоляцию и мягкость подвески :) Слово было такое еще недавно "иномарка". А теперь все гурманы :))))

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 968 по годам

Хотите купить ZAZ 968 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ЗАЗ 968 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 102 отзыва о ZAZ 968 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.