ЗАЗ 38 отзывов о ЗАЗ 1103

3.7
    2.6

расход топлива, управляемость, дорожный просвет, динамика, цена

качество материалов, шумоизоляция, тормоза, коробка передач

Смотреть все б/у ЗАЗ 1103

ЗАЗ 1103 2004

Экономичная Большой багажник при маленьком размере Легко парковаться Неплохая проходимость Неплохая надёжность Хорошая управляемость Хорошая защита от коррозии Достаточно шустрая Недорого)

Неочень удобная посадка водителя Редкий шиномонтаж отбалансирует это Запчасти есть не всегда, нужно иногда ждать Не хватает мощности при обгонах на 110+км/ч Нет внедорожной резины 155х70

Итак, лет 5 назад купил с рук Славутку. Цвет вишня, пробега было 24тыс, цена 40тыс. До этого была таврия, но её таки угнали).После покупки - в течении месяца-двух, по мере сдыхания, сделал ей ТО. Почистили мне карбюратор, поменяли аккумулятор, поменяли ступичные подшипники, сцепление, масло и фильтр. Ну, это мелочи, это обычные приколы б/у машинок. Всё обошлось тысяч в 10... Купил тросик сцепления (ибо знаю, что это такое на зазе, пару раз без сцепления кататься приходилось, удовольствие ниже среднего), ну и ремень ГРМ. Который на славутке, кстати, можно спокойно использовать до упора, ибо клапана двиг не гнёт. Итак, динамика. До настройки карба - динамика была замечательной, до 152км/ч при 2 в салоне, притом что ещё запас по газу был... Правда при этом периодические чихи, и расход литров 10). Плюс иногда свечи заливало, и заводилось как-то неочень... После настройки карба разгоняться быстрее 140 как-то не получалось, зато 20л стало хватать на 300км в смешанном режиме при крейсерской за городом 115. Заводиться начала без приколов и с полутыка. Передачи очень эластичные, старт со 2-й - вполне нормальный, притом что на этой второй можно спокойно разгоняться до 50 (можно, разумеется, и больше, но я неочень люблю ревущий двиг). Переключение передач, в сравнении с моей нынешней ВАЗ 2110 - очень чёткое, ходы рычага ощутимо короче. Со светофора стартует очень шустро. Та же десятка, при ощутимо большей мощности - стартует медленнее, т.к. ну очень длинный ход передачи...Управляемость - по усилию на руле очень чётко можно чувствовать, на сколько повёрнуты колёса. На просёлке оно тоже неплохо помогает. Кстати, о просёлках. Малая ширина и довольно приличный клиренс при короткой базе и свесах - делают Славутку неплохим кроссовером. Отдельные слова про работу подвески. В загруженном состоянии подвеска у неё слабовата, но если ехать одному - то она очень неплоха... Знакомая была в шоке, когда мы почти незаметно проскочили на 40-50км/ч лежачего полицейского, которого она на своей кие спектре всегда аккуратно переползала, т.к. реально боялась посадить на пузо машинку (действительно высокий "лежачий"). Большинство поворотов на 2-полосной дороге проходятся на 100-110км/ч. В том числе и часть тех, что за знаком крутой поворот. Но... Могут случаться и приколы. Я так один раз свою славку в кювет на бок положил. Ехал около 100, довольно крутой поворот, дождь. И видимо у меня немного левое заднее приспустило. С поворота вошёл в раскачку, меня развернуло, и унесло в кювет. Из повреждений - спустило напрочь колесо, оторвало поворотник, брызговик, и немного помяло заднее крыло. Достали меня из кювета, поменял колесо на запаску, притянул брызговик стяжкой, приклеил поворотник и доехал... Машинка весьма прочная. Багажник. Для обычных предметов заднее сиденье можно не складывать. Если же сложить заднее - вполне можно перевезти штуки 3 дверей например (2х0,8). Длинномеры до 2м с копейками - тоже прекрасно помещаются. При этом багажник, кстати, закрывается, наружу ничего не торчит. И ещё одно, у Славутки весьма прочная крыша... Вполне способная вынести кг эдак 100-150 на накрышном багажнике. Во всяком случае, вполне можно перевезти штук 15-20 упаковок 3м вагонки (правда, багажник может согнуться)).В общем, за 5 лет - никаких проблем она не доставила. На галстуке катался только один раз, когда карбюратор замусорился, и я неправильно его собрал, так что оно ну никак не заводилось... В остальных случаях (замусорился карб, упал в кювет, порвал ремень грм в дороге, порвал тросик сцепления) - до дома доезжал всегда своим ходом после минут 30 ремонта своими руками. О ржавчине. Краска на моей - родная. В условиях летне-зимней эксплуатации в СПб - машинка таки начала гнить. Слабые места - передок капота, стык заднего крыла с порогом. В этих местах начали появляться дырки. У заднего крыла - большие. При этом под порог в любом месте без опаски можно подставлять домкрат... Выдержит. Пузыри и трещины краски по корпусу - ежегодно подчищал и подкрашивал. Их почти не было. В общем, защита от коррозии на Славутке очень приличная. Что касается общего размера авто - тут уж каждый выбирает своё... Кому-то нравится 4тонны с собой таскать, кому-то не хочется тёщу и вообще родню возить).

экономичность.багажник.проходимость

Евростандарты с использованием инжектора делают акскелератор неинформативным.Машина при нагреве двигателя стает капризной,постоянно надо следить чтоб не заглохла,барахлят датчик холостого хода и датчик положения дроссельной заслонки и это при их исправности.Карбюраторная машина себя ведет намного лучше.Ну эти проблемы с евростандартами наблюдаются и в более дорогих авто

простой советский бюджетный авто

2.6

ЗАЗ 1103 2004

Расход,габарит,клиринс,цена.Надежность при маленьких.. "но".

Постоянное ожидание очередного "фортеля",а их у нее достаточно!

У меня в гостинице есть служебная машинка "Славута".Гордится нечем,но ежедневно гоняет и обслуживает бизнес без замечаний и поломок.Как то психанул и сказал несколько лишних слов в ее адрес.Результат не заставил себя долго ждать!На следующий день:летит задняя передача,лопается переднее стекло,сгорел стартер,отказал генератор,накрылся коммутатор,треснул бензошланг,тосол почернел и превратился в "мед",оторвалась ручка открывания капота,заклинило заднюю дверь,пропал колпак с колеса,Так не будем оскорблять тех ,кто нам помогает выживать в этой непонятной ,долбаной жизни!Фото не выставляю.Стоит грязная.Наверное опять обидится...

ЗАЗ 1103 2006

хэтчбек (больщой багажник ), легкий (проходимость и скорость , вылезет из любого д.) , простой в устройстве и управлении ( нече сложное не сломается ), пер. привод , дешевые запчасти , рабочий неприхотливый ослик , для мастеров работяг самое то

комфорт отсутствует

моторизованная коляска

ЗАЗ 1103 2005

Проходимость,экономичная и легка в обслуживании.Если ремонт-своими руками справляюсь.

недостатков почти нет.Так по мелочи - бензонасос,трос сцепления,выхлопная труба.

Сразу понравилась и до сих пор нравится! Если бы их выпускали-другую взял бы такую же!

ЗАЗ 1103 2006

динамика, объем багажника, стоимость обслуживания, управляемость

слабое место -сцепление.Не выхаживает и 40 тыс. км.Менял в гараже на яме.Новый комплект сцепления обошелся в 550 грн + работа механика 200 грн. Всесезонная резина РОССАВА ВС-11 тоже долго не протянула. На наших "драйвовых" дорогах с сплошными ямами и ухабами долго не выдерживает.Пока просто переобуваюсь летом на летнюю резину,в конце осени -на зимнюю.

Купил машину в автосалоне в марте 2006 года. Переживал, что она не оправдает моих надежд.До сей поры Славута незаменимый друг в дороге.Неприхотлива, проста, дешева в обслуживании.По хорошей трассе вполне вкладывается в 6 литров А-95.Если и бывают неприятности с ремонтом, то большинство из них можно устранить в своем гараже.Слабое место-сцепление.Полетело уже на 39 тысяче.Сразу поставил новое (корзина +диск).Автомобиль хорошо заводится зимой.Печка никогда не подводила.Ездил в рубашке за рулем, хотя за бортом было -15 градусов.Машина не любит экстремальной езды, да и не полихачит это точно.Приемлемая скорость 90-100 км/час.
В багажник грузил все.Перевозил новую стиральную мащину(как ни странно влезла).Мешки цемента и картошки тоже в частые гости.Для того чтобы от большого груза машина не садилась на "брюхо" поставил проставки под задние амортизаторы.Теперь ничего не страшно.Двигатель хорошо держит обороты.Любит несильную нагрузку.
В 2009 году поставил газ.Окончательно забыл стук клапанов на низких оборотах.Поставил свечи зажигания с серебрянным наконечниками BRISK. Работой доволен.
Этой зимой испробовал новую зимнюю резину BELSHINA A-392.По сравнению с отечественной РОССАВОЙ -супер!
Считаю автомобиль очень хорошим для тех, кто ценит практичность и минимализм.Жаль что ЗАЗ прекратил ее выпуск.Ведь реально спрос на нее был бы в разы выше дорогих Ланосов и Сенсов.Тогда бы руководство уж точно не думало о сезонных увольнениях рабочих автозавода.

ЗАЗ 1103 2007

Цена Приспособленность к грузоперевозкам Практичность Расход до 7.5 в городе, до 5.5 на трассе Водителю удобно (если Вы не очень крупный)

Новой уже не продается Лишнего места в салоне нет Имидж ниже плинтуса Странные трехболтовые диски-ободы

Машинка покупалась новой на замену древней шестерке, которая нравилась, но изводила постоянными поломками и игрой в лотерею "доеду - не доеду" и, вообще, пусть по-тихоньку, но тянула деньги. Мысль о покупке б/у машины не нашла поддержки в семье: "жена сказала однозначно - или я или опять ржавый хлам". Ну новая так новая. Выбора за имеющуюся сумму слава богу не было. Можно было потянуться за семеркой, но классика у меня уже была да и хотелось попробовать чудесный передний привод. Ну, что, посмотрели: такая себе лягушонка, страшная, но милая. Машина была инжекторная с 1.2. Забирал я ее в феврале на летней резине в страшный гололед. Но к моему удивлению доехал я совершенно спокойно, причем сзади ехал тесть (водитель с тридцатилетним стажем) и в зеркало заднего вида я видел, что его на четверке пару раз хорошо заносило. И потекли трудовые будни: дом-работа-дом-работа. Машина исправно потребляла 92-ой, не смотря на требование в инструкции лить только 95-й. Внимания к себе никакого не требовала всегда заводилась и спокойно ехала. Тяги маленького движка для машины весом под 800кг хватало за глаза. Все работало, ничего не ломалось. Со скуки я затеялся обклеивать машину шумо-вибро-лабудой, фиг, как дырчала до также дырчала и после. Втулил ПТФ. Испоганил удобную заднюю полку большими колонками. Так незаметно пронеслись 42т.км. и 1,5 года. Теперь по машине: пластмасса в салоне примерно такая же как в тестевой четырке, легко все снимается, но очень тяжело запихивается обратно. Кухов лифтбек - очень удобен. Задняя сидушка легко преврашается в грузовую платформу с абсолютно ровным полом. По ширине машинка совсем маленькая, по длине впереди - нормально, сзади - терпимо (детям), но самое смешное, что в славуте в отличие от девятки я сзади не упирался головой в потолок.. Один раз замерз тросовый привод открывания задней двери, был снят, отогрет, промаслен и больше не беспокоил. Машина оправдывала ожидания на 200%. Мы на ней даже отдыхать летом езджили за 800км и ничего, не чихнула. Посадка за рулем удобная, особенно если без переднего пассажира, которго задеваешь локтем при переключении передач, рулевое отличное по информативности. За счет отсутствия в подвеске стабилизатора гребет машина замечательно. Проходимость была бы совсем хороша, если бы под днишем по центру ни висела баклуша выхлопной системы. В салоне где-то со второй тысячи все стало хрустеть, тарахтеть и т.п., но меня это сильно не расстроило у тестя было не лучше. Тарахтит, но едит! Через полтора года мне предложили за нее нормальную цену плюс успело, что-то собраться, еще и тесть подначивал: "ты что, запорожец уже 40 тыс. наездил". Так-что машину я продал. На замену был куплен сенс, но это уже другая история, на сайте она есть.

динамика

2005г славута(куплена в августе).145000км на спидометре(сломался спидометр)Машину не жалел,работает отлично.Все поломки до капремонта я считаю мелочью,а это: три раза менял передние стойки(разных цветов,черные долговечнее).Пока учился ездить поменял три раза сцепление.От незнания поменя все зажигание(а полетел трамплер).два раз менял гранаты,шаровые раз пять.рулевую колонку ремонтировал.наконечники рул.три раза менял.Полетела шестеренка 5-ой передачи.Карбюратор -менял ремкомплекты пару раз.Бензонасос три штуки поменял.За машиной вообще не смотрел,только масло меняю(может поэтому и поломки случаются).Главное что запчастей валом и не дорого(хотя уже подорожало,может будет уже и бить по карману)

Славута-моя первая машина.Взял ее с салона(Если покупать то новое)Средств было только на славуту.Да и дороже не надо было,ведь у меня даже прав то небыло.А покупал ее для работы.И очень доволен по сегодняшний день(для работы).А для семьи хочется больше салона.Зимой в ней тепло+,летом жарко-.По ровной трассе идет 150-160км.ч(но груженая),на легке страшновато,но пробовал.Мне не нравится ,что детали (крылья и тд)не на болтах как у део например,а на сварке.Это усложняет ремонт.

ЗАЗ 1103 2009

ЗАЗ 1103 2009

расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Инжекторные дв-ля требуют ложить в НЗ кроме троса сцепления с гайкой датчик положения коленвала+эл,бензонасос+модуль зажигания-один уже поменял на 48т км-обошелся в 30у.е. и немног больше расход в городе по сравнению с карб-в среднем 7.2-8л газа. Очень жаль что ЗАЗ в погоне за прибылью снял ее с производства-за 5000 у.е.-нового ничего не купить-так что за три года доведу пробег до 200000 и собрав маней буду брать Логан с ГБО-Сенсы и Ланосы последнего года упали в качестве очень сильно-Украина это почувствовала.Удачи-если что-спрашивайте.21.06 2013 прошел рубеж 100тыс км-поменял передние торм диски с правым торм цилиндром и передними направляющими суппортов-заклинили+передние ступичные подшипники и трос сцепления-себестоимость 1км пробега суммарная 10центов-продолжаю эксплуатацию-удачи и Вам всем

это вторая моя Славута-на первой 1.2 карб+газ за 5 лет прошел 180000за это время трижды менял сцепление в сборе 5раз сам менял трос сцепл-должен быть всегда запасной трижды полностью менял переднюю подвеску ездил каждый день на работу и были броски по Украине на 400-1500 км расход 5-7л на сотню.Продал за 2 дня через инет и сразу купил такуюже но 1.3 инж-газ поставил сразу за эти 70000 т км раз перебрал передок заменил б.насос и фильтр. Хронически веду учет расходов-с60 по70ют км с учетом газа бензина моющих масел и фильтров себестоимость км пробега 10центов-ремонт и обслуживание делаю сам

ЗАЗ 1103 2003

ЗАЗ 1103 2003

расход топлива

При нормальной эксплуатации машина проблем не доставляет на протяжении всего срока эксплуатации..Аккумулятор заменен через 6(шесть)лет эксплуатации.Сцепление было замено на 152 тыс.км пробега.Проблем с запасными частями нет т.к. подходят от ВАЗовских автомобилей и другой автомототехники. Машина проста в обслуживании поэтому желательно обслуживать самостоятельно.На сервисах зачастую отказывают в обслуживании по причине непрестижности автомобиля и незнания его устройства слесарями.

Машина очень удобная,экономичная и надежная.Рулевое управление легкое.Тормоза отличные.Зимой теплая,летом хорошая вентиляция салона.Машина идеально подходит как для городской,так для загородной эксплуатации .При сложенных задних сиденьях огромный багажный отсек позволяющий перевезти газовую плиту,стиральную машину или небольшой холодильник.При складывании еще и переднего сиденья возможно увезти лыжи длинной ок 210 см.без установки багажника на крышу.Качество сборки и покраски кузова на высоком уровне.Пластик салона не скрипит и по сей день.

качество сборки, управляемость, цена

Не стабильность оборотов холостого хода, выключаю и запускаю двигатель и проблемы обычно снимаются на пару дней , я считаю за такие деньги 150000т руппий это смешно.

Простая надёжная проехал 133000 проблем небыло, ездил с женой по уралу туда и обратно 2000км тфу-тфу проблем не было но я хороший технарь-электронщик особо не боюсь проблем.Этот авто мои ноги на работу и на дачу, летом живём на даче это 50км обслуживаю автоматику на нескольких предприятиях- в общем через день на работе 6месяцев,
хочу в 2013 поменять на ладу гранта, у жены грыжа позвоночника нужна машина попросторнее.Хочу отметить грибник и немножко рыбак поставил хоршую резину высокую, если нет необходимости хвастатся и руки приделаны к голове, я думаю они меня поняли не гонитесь за оооочень дорогими рекламами.К стати ЗАЗ славута снята с призводства поэтому не думайте что это реклама.

2.4

ЗАЗ 1103 2005

дорожный просвет, качество сборки, тормоза

Менял диск сцепления (после 24000 км.). Заменил переднюю правую стойку (потекла через 12000 км). Каждые 5-6 тыс. км приходилось чистить карбюратор. На 18000 км "залёг" термостат. После покупки поставил дополнительный топливный фильтр с ВАЗ2112. Дополнительно проложил шумоизоляцию в салоне авто. Стало чуть потише. Установил защиту на арки колёс и защиту картера двигателя. Затонировал. Установил чехлы на сиденья. Всего затрат вышло (если не считать расходников и бензина) около 20000 руб.

Покупал авто в салоне г. Карснодара летом 2005 году за 112000. Комплектация стандарт, цвет красный гранат.
В целом авто неплох. Особых проблем с ним за 3 года эксплуатации не было.
плюсы:
-надёжный двигатель (если не перегревать, лить хорошее масло и бензин, не "насиловать" на низах (менее 2500 об/мин), не
"перекручивать" (более 4500 об/мин, то проблем никаких. Заводилась уверено в мороз -15...-20 градусов (даже если ночь стояла под открытым небом, "закипания" двигателя, как при движении в горной местности, так и при стоянии в пробках в жару +40..+45 никогда не было).
-лёкгость и информативность рулевого управления (на месте прокрутить руль от упора до упора проблем не составляло),
-хорошая манёвреность (хотя диаметр разворота великоват, можно было бы и поменьше сделать),
-высокий клиренс (можно не задумываясь выезжать на природу, к речке, не боясь зацепиться днищем или повредить подвеску).
-В меру жёсткая подвеска (кочки особено не чувствует, но сильно и не раскачивается при активных манёврах)
-Хорошие ходовые качества.
-передний привод
Минусы:
-слабый двигатель (мало лошадок)
-слабое спцепление (в случае буксировки другого авто или пробуксовки колёс, диск сцепления очень быстро выходит из строя)
-высокая шумность в салоне (установка дополнительной шумки проблем у решает слабо)
-дорогие запчасти (цена в 1,5-2 раза выше чем на ВАЗы)
-плохая печка (в мороз от -8...-10 в салоне было прохладно)
-Большой расход топлива (трасса - 4,5-5,2 л/100 км, город - около 8 л/100 км /для мотора 1,2/.
К сравнению, сейчас владею ВАЗ2115, расхорд: трасса 5-5,3 и 8-10 соответственно /мотор 1,6/
-неудачная конструкция автомобиля (так чтобы поменять сцепление приходиться снимать двигатель, чтобы поменять стойки передние надо частично разбирать коробку передач.) До многих узлов автомобиля можно долезсть, только после снятия других узлов.
-не удобное кресло водитля (спина уставала уже ч/з 150-200 км пробега)-проблема частично была решена установкой чехлов с дополнительной поддержкой в области поясницы.
-теснота на заднем сиденье
-неэффективные тормоза, (прокачка тормозной системы проблему не решила).
-отсутствие регулировки по высоте рулевой колонки.
-минимальный набор приборов (спидометр и указатели уровня топлива и температуры двигателя, отсутствие тахометра)
-отсутствие подсветки кнопок управления.
-дешёвый пластик и отделка интерьера салона (хотя погремушкой его назвать нельзя)
-отсутствие электростеклоподъёмников.
-отсутствие противотуманных фар.

2.2

динамика

Главная проблема моего автомобиля-очень быстрый нагрев двигателя! Летом ехать с маленькой скоростью, или застрять в пробке-это "КАРАУЛ". Колесо лежит под капотом , который открывается от водителя и, недай Бог, столкновения - вполне может угодить водителю прямо в голову! Ну а остальное- какие деньги , такой и комфорт!

Для меня мой автомобиль соответствует моим запросам, вернее моему имущественному положению. Моя "Ладушка" хороша расходом горючего, нормально развивающей скоростью,удобным расположением руля.

ЗАЗ 1103 2004

Низкая цена (для нового ПП автомобиля) Большой и удобный багажник Удобная посадка спереди Удобно трансформируемый салон Хорошее качество отделки салона Простой, надежный и удобный в обслуживании двигатель Приемлемые управляемость и динамика

Спорный внешний вид Мало места на заднем ряду Колеса с дурацким креплением "по фланцу" Мелкие но досадные огрехи сборки Слабый вентилятор печки Плохой обдув боковых стекол "Тугая" коробка передач "Перевернутое" включение задней и пятой передач Тяжело найти запчасти нормального качества

В 2003 году мне на глаза попалась статья из журнала "За Рулем" в которой рассказывалось про новые поставки машин "Таврия" и "Славута" с Украины. При цене почти в 2 раза меньше чем наши переднеприводники это казалось заманчивым предложением.Я договорился о продаже своей Оки и съездил в магазин на Южном Порту где тогда эти "недоиномарки" продавались. Общее впечатление от Славуты было очень положительным, особенно в сравнении с ИЖом и шестеркой за такие же деньги. Те, если честно, были похожи на полуфабрикаты, чем на машины, особенно по салону. Я выбрал версию 1.2L карбюраторную, с заводским ЦЗ, атермальными стеклами и электронной панелью приборов.В январе 2004 года я купил машину. Сразу после покупки я натолкнулся на ту же проблему что попал когда то на Оке - двигатель троил и плохо тянул. Как выяснилось дело так же было в убитых свечах, которые предприимчивые работники салона вкрутили вместо новых. А в остальном мне все нравилось. Правда штатную кассетную магнитолу я вскоре заменил на нормальный cd/mp3 JVS ресивер снятый с Оки перед продажей.Первой проблемой было загадочное исчезновение омывайки. После упорных поисков я обнаружил что в трубке идущей к брызгалке маленькая дырочка через которую и уходило все. Исправил. Весной начал глючить спидометр а потом и вовсе сдох. Пришлось менять датчик скорости, родного не было но подошел от ИЖа с доработкой в виде удлинения проводов.Летом решил шикануть и поставил люк, своими силами на даче у знакомого. Встал как будто там и был. Также впоследствии я постоянно переделывал музыку, то колонки менял то сабвуфер поставил. Но до серьезной аудиосистемы руки так и не дошли.Осенью сломался датчик стопов. Заменил. Также (на 22 000 км) провел плановое ТО со сменой масла в двигателе и коробке и слегка накосячил - масло в коробку налил немного ниже уровня а сцепление отрегулировал без положенного зазора. В итоге оно вскоре стало проскальзывать. Из-за низкого уровня масла коробка начала подвывать на пятой передаче, доливка масла решила эту проблему частично. Впрочем коробка работала без проблем до продажи авто.Также перед зимой купил и поставил зимнюю резину.В начале зимы пришлось менять боковое заднее стекло - влезли в гараж и пытались стянуть магнитолу.Зимой пришлось поменять сцепление - старое совсем стерлось после неправильной регулировки.Потом вышла из строя магнитола - воры пытаясь вытащить ее погнули корпус и отскочил радиатор, в результате сгорел усилитель. Попытки заменить сгоревшие детали ни к чему не привели, пришлось, ввиду отсутствия лишних денег купить китайскую "балалайку" Velas.На майских праздниках, после очередного ТО, выбило прокладку из под масляного фильтра и вытекло почти все масло. То ли фильтр был с браком, то ли я его не дотянул. Пришлось менять масло и фильтр в полевых условиях.Вскоре треснул расширительный бачек, я его заменил, но в дальнейшем это повторялось через тысяч 15 - 20 пробега. Почему бачки лопались, я не знаю.В начале лета обнаружил стук справа. Поменял шаровые опоры. Также, заменил потекший сальник коробки. Видимо повредили когда меняли сцепление на сервисе.Зимой появился неприятный скрежет в тормозах. По весне оказалось что передние колодки стерлись в ноль до металла, и это меньше чем за 15 тысяч после предыдущей замены. Удивительно но еще зимой я прошел с такими инструментальный осмотр, причем без "субсидий" гаишникам.Летом заменил всю охлаждающую жидкость в двигателе. Осенью вынужден был заменить шпильку в карбюраторе - старая вырвалась при снятии воздушного фильтра. Также поменял кран отопления - старый чуток подтекал.Следующей весной при пробеге 65 000 заменил передние амортизаторы (старые не потекли - просто "подсели" уже и плохо амортизировали). Также поменял задние тормозные колодки и опять шаровые (старые скрипеть начали).Летом поменял бензонасос - старый плохо качал в жару.К зиме купил новую резину - старая совсем деформировалась. Взял какую то югославскую по мишелиновской лицензии.Думал поездить еще пару лет, но обстоятельства поменялись, и я, в начале марта 2008 года взял Логан. Славута же простояла в гараже до сентября, когда нашелся покупатель на нее. Две машины я потянуть не мог.Теперь об особенностях машины. Первый недостаток это конструкция колес и тормозов. "Бублики" мало где балансируют нужен или переходник либо стенд с болтовым креплением колеса. Первые мало у кого есть а вторые могли тупо не взятся за такую машину.Тормоза тоже хитрые, поменять колодки там гиморно - нужно много чего разбирать, снимать фланец колеса и тормозной диск. Задние колодки меняются более традиционно, но нужно каждый раз правильно затягивать и контрить ступичную гайку. Также в морозы может подтекать ГТЦ по стыку с вакумником, но я так и не поменял его.Двигатель требовал периодической регулировки клапанов, регулировка щупом как на Москвичах.По охлаждению я уже писал - периодически лопался расширительный бачок. Видимо потому что он там большой и сложной формы, вот при регулярных деформациях и дает трещину. Говорят ставят взамен от 2110, но у меня руки не дошли - там нужны некоторые переделки. Во всей остальной системе подтеков почти не было, патрубки были качественные, импортные.Электрика сделана надежно и проблем не доставляла не считая поломки датчика скорости от приборки и уровнемера в бензобаке.

простор салона

начинал с ученика спалил сцепление --вина моя. Автомобиль доработан ( поднят передок задок, стабилизатора- 2. бензонасос импортный, резина 165/70 не трет, галогенки Хелла) Ремонт только профилактический 2 раза до зимы и после зимы. Главное нормально ездить, а не тупо въезжать в ямы. Ребята с СТО говорят "Самые надежные славуты 2002- 2005" то есть при корейцах, как ни странно.

Хороший авто, хотя другие смеются. нет престижа. Мне мнения .... Главное машина для жизни и приехать куда нужно и любой груз перевезти можно ( ванна 1,70, холодильник и тд)

ЗАЗ 1103 2005

малый расход топлива, надёжность, рациональность салона, цена, удобное управление и посадка водителя

замки дверей, ближний свет коротковат, но обочину освещает очень хорошо

В 2007 году мне предложили за 90тыс руб купить Славуту 1,2 L серебристого цвета выпуска 2005г., как только я её увидел-понял что куплю. На следующий день она уже была моею. Первое впечатление о ней меня не обмануло. Ну разгон-динамика для меня не очень важно но с этим всё в порядке -до 100км-за 17сек. и то я не спеша(не рвал)разгонялся, на 5 передаче обгон после 80км/час -вообще супер, в городе прекрасно. Эксплуатирую зимой и летом -до25мороза заводится с полоборота, на дороге устойчива на скоростях выше 120км-чем на мой взгляд провоцирует на недозволенные пируэты-манёвры.Но самое что мне очень нравится -это удобно и дёшево путешествовать вдвоём. Расход топлива на скоростях до 110км -5литров на 100км, я на 20 литрах проезжал более 400км,а если ехать 90км\\час -где то 4л с небольшим, в городе 7,5 летом, зимой все 10 с прогревом, заливаю 92бензин. багажник300литров маловат но при сложенных задних сиденьях -супер-800литров,притом образуется ровная площадка длинной 179см(мой рост) и шириной 88см (между задних стоек в багажнике)Я стелю надувной матрас и на рыбалке и в дальних путешествиях отдыхаешь как дома. Проходимость мне очень нравится -высокий клиренс 170мм под защитной балкой двигателя (заводская) с двумя пассажирами на борту и багажом 35кг.Подвеска достаточно эластичная -шины импортные когда поставил вообще супер.Табло достаточно-информативно,тахометр,датчики всех жидкостей Интерьер салона нормальный -серый пластик -скрипит меньше чем в Вазах 10го семейства(личное и тех кто садился ко мне- мнение) За 50тыс км -промыл карбюр.поменял бензонасос и задние тормозные колодки, немного капризничают замки дверей В общем за такие деньги-просто сказка-Славуточка.

стоимость обслуживания

замера РХХ, термостата, бензобака (пробил в колее), подшипников передних ступиц, шаровых опор, глушителя, регулятора напряжения, тромозных колодок, фильтров, масла и тосола.

Купила новый в 2004 году. Друзья говорили - вечный авто. (купишь не продашь). Не верила (а зря). Но в общем о покупке не жалею. Если руки растут из предплечий и голова не для шапки, то ремонтопригодность удивительная. Проблемы если и были, то не значительные, и не стоящие что бы на них заостряли внимание. Не больше чем у остальных (отечественных). Но зато выносливость зверская. В грязи при умелой работе акселератором и рулём среди переднеприводных равных нет, при условии, что включена вторая передача или ещё лучше третья (девятки, четырнадцатые, десятки и т.д. не говоря о классике оставались в зади сидя в грязи). В этом году купила родную резину от ЛУАЗа, но ошиблась не лезет в колёсные арки. Купила цепи, установка на 2 колеса занимает 10-15 минут, зато потом еду по грязи своим ходом за УАЗиком. Сама из уголка сварила багажник на крышу. Вожу дрова, доски, шифер и все тому подобное, что пригодится на даче. Вобщем - МАШИНА ЗВЕРЬ. Да на трассе сотку идёт не напрягаясь, а вообще разгонял до 160.

ЗАЗ 1103

ЗАЗ 1103

Экономичная Недорогая в обслуживании и ремонте Надежная Малоинтересная для ГАИшников

Слабая шумоизоляция Крены в поворотах Мало места для ног задних пассажиров

Хочу рассказать вам о моей «Славуте». В частности, особенно тем, кто не считает «Таврию» (а соответственно и «Славуту») за машину.ЗАЗ-110307 «Славута», двигатель 1200, карбюратор, базовая комплектация. Купил я ее новую в 2003г. за 3200$ в кредит (я живу на Украине, поэтому все цены указаны по курсу гривны к доллару). На то время жигулевская классика стоила где-то 4300$.И вот до октября 2009г. пробег составил 55 000км. Это примерно по 9 000км в год. Я не говорю, что это много, я хочу сказать тем, кто грешит на качество автомобиля: за 6 лет и 55 000км я заменил 2 подшипника перед. ступицы (на 11 и 14 тыс.) и бегунок трамблера (на 25 тыс.). Это и ВЕСЬ ремонт за все это время!!! Естественно сюда не относится регулярная замена масла и всех фильтров, регулировка карбюратора и развала-схождения, замена торм. колодок передних (50 тыс.) и задних (54 тыс.).Обслуживался я 2 года на СТО (пока действовала гарантия, которая к счастью не пригодилась). Это было совсем недорого, учитывая регулярные взносы по кредиту.Аккумулятор до сих пор родной («Искра», Днепропетровск), хотя я езжу круглый год и последние 3 года машина ночует у меня во дворе. Заводилась в любые морозы (до -25°). Ниже -20° подогревал поддон двигателя электроплиткой, так, на всякий случай.Резина еще родная Rosava ВС-11 (летняя), для зимы не пригодная совершенно, хотя была и новая (я брал машину в декабре). Поэтому уже на следующую зиму пришлось взять недорогую зимнюю пару (Dneproshina). Небо и земля! Уже отходила 5 зим и еще походит.Некоторые иногда спрашивают: «Сколько выжимал?». Честно говоря, я не понимаю этого вопроса: на трассе у меня есть крейсерская скорость 100-110 км\\ч, ну 120 км\\ч, если необходимо для обгона, например. Для меня более интересный вопрос: «А какой расход топлива?». Об этом я могу подробно рассказать: заливаю под завязку (заправляюсь в основном 92-м), проезжаю 350 км (последний раз), доливаю опять с канистры под завязку и узнаю точный расход. На 100 км у меня получилось 5,25 л. Это по городу, потом по трассе и опять по городу. Вот эти цифры радуют, а не 150 или 170 км\\ч.Для перевозки грузов я ее использую редко (у меня есть служебные автомобили), хотя вот недавно пришлось везти с рынка 300 кг картошки 70 км. Сложил заднее сиденье, загрузил и спокойно доехал – ничего нигде не терло.Коррозионная стойкость кузова такая, что до сих пор ничего нигде нет (сразу после покупки на СТО сделал антикор. обработку), в отличие от многих Жигулей и Волг, где ржавчину гонит уже через пару лет.Я хочу сделать небольшой комментарий: возможно, все мной описанное и не касается ВСЕХ годов выпуска. Дело в том, что по непроверенной информации, примерно в 2003-2005 г.г., когда на Запорожский автозавод пришли корейцы, они ввели на заводе свою систему контроля качества. Но в 2005 г. после победы на выборах Ющенка, налоговые льготы им были отменены и корейцы ушли вместе с контролем качества.Да, может «Славута» и не из числа особых достижений дизайнеров, но в качестве недорогого в обслуживании, экономного семейного автомобиля, то, что надо!

ЗАЗ 1103 2008

ЗАЗ 1103 2008

расход топлива, стоимость обслуживания

После експдуатации автомобиля на БИО топливе (всего 20л ) полетел датчик холостого хода.

Не плохой автомобиль!
Еду куда хочу (охота, рыбалка, отдых).
Дешовый в обслуживании. Економичный.
Неприхотливый.
Прижелании можно загрузить много полезных вещей.
Лучше чем иметь дело со старым авто.
Можно отремонтировать в любом гараже.

ЗАЗ 1103 2004

динамика, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Были проблемы с тормозами. Было такое ощущение, что правое переднее колесо клинило. Замена тормозного цилиндра все исправила. Сейчас к тормозам нет никаких нареканий.

Славута - мой первый автомобиль. Что сказать?... Дешево и сердито. Покупая ее выбирали что-то доступное по цене и недорогое в обслуживании. Доступность оценили сразу же, так как пришось поменять тормозной цилиндр (110 грн.), сделать развал и схождение (70 или 80 грн.), купить новое зеркало заднего вида (55 грн.) и еще кое-что по мелочи (гривен на 20-40). После замены цилиндра к тормозам нет никаких нареканий. На водительском сидении сидеть нормально, а вот сзади на пассажирском проехалась и мне очень не понравилось - было как-то не комфортно, высоковато. Но сзади в основном будет ездить ребенок, поэтому нас в данный момент это устраивает. Машинка бегает достаточно резво, но я еще только учусь, поэтому много допускаю ошибок. Расход топлива по городу 7-8 литров. Считаю, что для моей неумелой езды это вполне сносно.
Не нравится то, что у машинки достаточно тугая коробка передач. Случалось, что на перекрестках включала вместо первой третью - неприятно. Заднюю передачу тоже включаю с достаточно большим усилием. С сервисе сказали, что еще мало на ней проехали - разработается. Посмотрим..
Конечно авто не супер, но ездить можно.

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 1103 по годам

Хотите купить ZAZ 1103 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ЗАЗ 1103 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 38 отзывов о ZAZ 1103 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.