ЗАЗ 10 отзывов о ЗАЗ 968А

3.1

цена, управляемость, качество сборки, стоимость обслуживания

качество материалов, простор салона, расход топлива, коробка передач, шумоизоляция

Смотреть все б/у ЗАЗ 968А

Удобный салон,проходимый,дешевый.

Очень шумный автомобиль.

Знаете это очень эксклюзивная и историческая машина. Вспоминая былые временна, когда ми эту машину еще не продали, меня повязывает с ней одна очень весьма смешная история . Когда ми ехали домой, эта чудо машина любила с нами повеселиться, останавливаясь через каждых полчаса чтоб ми ее немного подвезли, а что она нас немного покатала и наш черед пришел, я всегда думала что это машина должна везти человека, а не наоборот при том еще догоняя ее, когда та завелась и куда то начала удирать от нас, в общем весело било . А в принципе это классный, удобный, простой автомобиль, для любителей экстрима и выезда на дачу или на рыбалку .

ЗАЗ 968А 1979

ЗАЗ 968А 1979

проходимость, надежность,неприхотливость, дешевизна, душевный, приятный ретроавтомобиль

громкость работы мотора, склонность к перегреву

Про него уже больше 50ти лет ходят легенды и анекдоты, люди ругают его непонятно за какие недостатки... и при этом я точно могу сказать - Запорожец модели 968 - лучший в линейке ЗАЗ всех времен, и прекрасный малолитражный автомобильчик! Он всегда заводится и уверенно едет, ему действительно хватает мощности, он нормально рулится и неплохо тормозит. Управлять исправным ЗАЗ 968 одно удовольствие. Особенная полезность этого автомобиля имеет выражение на бездорожье. Минувшим летом мой Запорожец вытащил из грязевой ямы переднеприводный фургон Ситроен со второй попытки! Отправившись на озеро, Запорожец прошел все ямы и размытые колеи и выбрался сухим из воды. Там где пасовали внедорожники типа L200 и Паджеро (тонули в грязи за счет собственной массы) ЗАЗ уверенно проезжал. Это достигается благодаря тому, что Зазик относительно легок и имеет силовой агрегат сзади, нагрузка приходится на ведущую заднюю ось. Задние колеса легко провозят где угодно легкий передок. Даже на полулысой резине И151. Просто феноменальная проходимость! Машина прекрасно впишется в эксплуатацию на селе, в деревнях и местности с тяжелыми дорожными условиями. Это действительно его стихия. Главное требование-обеспечить хорошее охлаждение мотора, менять вовремя технические жидкости и следить за кузовом, который кстати считается самым крепким и коррозеустойчивым среди отечественных автомобилей.

ЗАЗ 968А 1977

ЗАЗ 968А 1977

зимнее время года

лето

Очень устаревшая модель. Их осталось мало. Машина не очень надежная. Ест много бензина, летом перегревается и не едет вообще. Плюс зимой, печка греет очень хорошо, выезжает по снегу, по гололеду, по грязи, по щебенке. Кузов вечный, если хранить в гараже. Салон маленький, не вместительный. Хорошо для рыбаков, которые имеют такой автомобиль. И снасти все влезут, и доедет до места рыбалки при любых погодных условиях. Даже по хорошему, толстому льду можно на ней ехать, так как вес ее небольшой. Хорошо подходит для учения по вождению, разобьешь не жалко. Те кто научился ездить на запорожце, легко сядут за руль самой усовершенствованной иномарки.

приятные воспоминания

минусов было достаточно

Запорожец, ЗАЗ-968А – это первый автомобиль, который появился у нас в семье. И ему мы были несказанно рады. Это был совершенно новый автомобиль и мне даже сегодня кажется, что помню запах его нетронутого салона. Запорожец относился к самому малому классу советских автомобилей Этот автомобиль был примечателен всем. Его двигатель располагался как бы сейчас сказали в багажнике. А багажник был впереди. Насколько помню большим объемом он не отличался. Двигатель этого автомобиля имел только воздушное охлаждение. Для увеличения потока обдуваемого воздуха на задних крыльях у него имелись воздухозаборники, назваемые в простонародье «ушами» отчего эта моль и получила народное название «ушастый». Еще одной особенностью данного автомобиля являлся его автономный обогреватель. В этом автомобиле было необычной и коробка передач. За счет заднего расположения двигателя передачи в ней имели зеркальное расположение. Несмотря на то, что кузов автомобиля был выполнен в седане, он имел всего две двери. Несмотря на то, что сегодня я в этот автомобиль села бы только ради того, что бы вспомнить детские ощущения у меня он оставил о не самые отрицательные впечатления.

ЗАЗ 968А

ЗАЗ 968А

Лёгкий кузов .

мало места в салоне

Запорожец обладает очень большим плюсом. И это проходимость, он действительно, медленно но уверенно пролезет по "любому" болоту . Можно ездить по бездорожью или где-нибудь по лесу не боясь поцарапать кузов . На данном аппарате "шрамы " только украшают его .

ЗАЗ 968А 1978

Хорошая проходимость. Автономная печка позволявшая с любой поломкой не замерзнуть в степи.

Слабое рулевое.Слабый мотор. Слабая КПП.

Приобрел я данный аппарат в 1997 году. Автомобиль был 1978г. выпуска, но несмотря на 19 прожитых лет всего с 8900км на спидометре и очень, ну очень помятой переднею частью. Не то чтоб авария, а просто предыдущий владелец дед инвалид так удачно загонял машину в сарайчик гордо названный - гараж. Что ежедневним тюканьем мелко-мелко помял всю моську ЗАЗа. Кстати название ЗАЗа с ручным сцеплением было ЗАЗ 968 Б2. Прям как в Мимино. Помните фразу : - Палучил! Бе 2! Такая гидравлика панимаешь.Гидравлика мне тоже понравилась, сразу замена всех тормозных шлангов, жидкость и задние тормозные цилиндры. Следом пошли в утиль покрышки, с виду как новые но лопнули от старости по бортам. Да еще по мелочи много чего потребовал ЗАЗ.Но где то через год когда было все сделано, Малыш показал свою работоспособность и выносливость. Не буду говорить про слабость мотора, который на моей машине оказался 1968г. выпуска, и мощностью 22л. с. еще с "горбатого" Запорожца.(а если по родословной то мотор ФИАТ ТОПОЛИНО (мышонок) 1926г.)Не буду говорить про слабость кпп первого образца, и ремонте ее 2-3 раза в год.(спасибо конструкторам АЗЛК. Рабочее название ЗАЗ это Москвич 666)Я скажу про надежность и проходимость ЗАЗа. Ни разу не было поломки с которой он не доехал бы домой. Было даже раз что разломило коленвал по шейке между 3 и 4 шатуном. И то доехал почти 40 км... Правда убил блок. А проходимость выше всех похвал.Ездил и в грязь и по целине и по дорогам разбитым лесовозами. В снег, пургу (отдельное спасибо печке, грела всегда идеально) За 7 лет и 180 000км пробега, застревал всего 3 раза. Но уже капитально. Раз вытаскивал Беларусь, второй ГАЗ 66 и третий Урал 4320.Думаю понятно насколько "хорошо" садился.Хорошая была машина. доработать бы коробку и рулевое, пару десятков лошадей добавить мотору, осовременнить внешний вид, думаю и сейчас бы бегала.

Относительно недорог.

Проблемы с охлаждением двигателя.

Мне не так много пришлось поездить на запорожцах. Но впечатлений хватило на всю жизнь. Жестянка на колесах.Самое главное неудобство это то, что к задним креслам доступ был только через передние двери. А задних не было предусмотрено конструкцией. Автомобиль был признаком статуса. Его приобретали самые небогатые слои населения. Хотя и для них это было дорого. Деньги копили много лет.Для равнины, для города он был довольно хорош. Резво бегал. Необычно было расположение багажника впереди, т. к. двигатель располагался сзади.Автомобиль имел воздушное охлаждение и, как следствие, автономную систему отопления. Печка работала сама, независимо от двигателя. Большой минус воздушного охлаждения, оно эффективно на равнине на средних скоростях. В горах это превращалось в муку. Неоднократно видел на трассе Ош-Бишкек, как при преодоление серпантин на Тянь-Шане запорожцы стояли с открытыми капотами - перегревался двигатель. Но в целом автомобиль был неплох, он занимал свою нишу. Но после жигулей или москвича при езде на нем формировался комплекс неполноценности.

Маневренный

На длинных расстояниях устаешь

Давно где-то в начале 90-х мне пришлось проехаться на этом знаменитом автомобиле. Скажу честно, он меня удивил. Да да.По-моему двигатель был 40-ка(лошадиных сил). Довольно таки шустрый и маневренный. Часть пути ехали по проселочной дороге. Ямы проходил классно. По асфальту же когда едешь, то звука двигателя внутри не слышно. Он то сзади стоит и остается тихим. Потом сел сзади на сиденье. Места для двоих вполне достаточно и белее менее комфортно. Летом конечно иногда приходилось ему не легко, когда жарко. Охлаждение то воздушное. Но от был хорошо обкатан и выдерживал отлично. Отопление было автономное. Шины размер был не популярный, не так распространен.

ЗАЗ 968А 1973

ЗАЗ 968А 1973

Проходимость, маневреность, обзор, долговечность

жрет много топлива, иногда не заводится, даже если по идее все должно работать

Данный автомобиль заз 968 а появился у моего деда в 1973 году. Так и живет до сих пор в деревне. Если быть честным, то внешний вид нравится мне больше, нежели у его последователя заз 968 м ( у меня такой был). Главный узнаваемый атрибут - это воздухозаборники округлой формы для охлаждения двигателя. Их и прозвали в народе ушами, а его владельца - ушастым. И хотя запорожец был всегда героем анекдотов, для меня это больше культовый автомобиль. Ведь на нем дедушка возил меня в город, к речке на отдых. Когда подрос и получил права, на нем я ездил в клуб или к девченкам, и хотя многие смеялись с меня это совсем не останавливало. Что хотелось бы сказать по самому транспорту: 1. Печка. Она никогда не работала. Дед рассказывал, что когда приобрел ушастого, она и тогда не фурычила, поэтому зимой передвигались на нем очень редко, стекла потели, да и тормоза барабаные не всегда срабатывали. 2. Панель приборов очень класная, хотя ничего особого в ней и нет. Но на 70 года это был писк моды. Руль никак ее не загораживает. 3. Мотор слабенький, всего 30 лошадиных сил, часто перегревается. По моим личным ощущениям он немного слабоват для такой машины. Набирает скорость медленно, но уверено. Больше 70 км я в нем не ехал, да и не пытался, поскольку взирая на год выпуска это может быть опасно как и для меня, так и окружающих. (был случай когда колесо открутилось на ходу, хорошо что на малой скорости) 4. Вместительность салона небольшая. В сравнении с емкой, ногам даже пасажира некуда деться. Но это поправлялось очень просто - выбрасывались седение, и уже не 4 а 8-10 человек вприсяд ехали к клубу)))) Но в данном случае максимум скорости 50 км в час, чувствовался перегруз. 5. фары прыкольные и главное всегда работают, даже если авто не заводится от аккамулятора светят они ярко. Повороты днем очень плохо видно, поэтому иногда другие водители на меня ругались. 6. Обзорность. Это очень огромный плюс, даже зеркало заднего вида не нужно. Окна большие. 7. Прожорливость. Это самый главный минус. Никогда не мог понять от чего зависит расход топлива. В среднем 9-12 литров, что для мотора в 0.9 кубов очень много. 8. В салоне всегда присутствует запах бензина. Но для такой машины это можно простить. 9. Маневреность. Из-за маленьких габаритов в повороты входит хорошо, можно ездить по тропинкам и даже развернутся в местах где жигулям это будет не под силу. 10. Проходимость. На рыбалку ездил в дождь по грунтовке. Брал такие ямы что даже я от авто такого не ожидал. Если застревал - цепь на задние колеса и снова в пути. Не знаю как для кого, но для меня это супер авто. Купить заз 968 можно сейчас за копейки, а удовольствия от вождения получить кучу. И ктобы что не говорил, мол на ремонты больше выкинеш скажу, что если к зазику относится аккуратно и брежно, то ничего с ней не случится. Вот у деда уже 41 год колесит. А всяким гонщикам дай хоть и беху, так он и ее зарубает.

ЗАЗ 968А 1960

ЗАЗ 968А 1960

надёжный, удобный, качественный

мало весит

Запорожец он как танк его ничего не остановит. Великолепная проходимость. Низкая цена. Дешевые запчасти зверь а не машина. У каждого деда такая есть. Вполне нормальное транспортное средство. К чему сейчас эти выкрутасы. Ведь на первом месте это безопасность. Запорожец сам лёгкий и ещё можно сказать это раритет. Он состоит из чистого железа и стали. Хоть их уже не выпускают найти в продаже можно. Любой мечтал себе о машине, а я мечтал о запорожце. И всё таки недавно я приобрёл. Если брать подержанный то он обойдётся вам дёшево. Запчасти найти ещё можно. Я находил бес всяких там проблем. Так что берите и не пожалеете.

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 968А по годам

Хотите купить ZAZ 968А и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ЗАЗ 968А от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 10 отзывов о ZAZ 968А любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.