ЗАЗ 8 отзывов о ЗАЗ 968 1990 года

3.3

динамика, дорожный просвет, дизайн кузова, коробка передач, простор салона

качество материалов, расход топлива, тормоза, шумоизоляция, объем багажника

Смотреть все б/у ЗАЗ 968 1990
    1.4

коробка передач, цена

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, шумоизоляция

10 тыс.км 10 л / 100 км Коммерческие перевозки

Не машина, а так пародия на автомобиль.
Из положительных качеств, наверное цена, но для этого бензин и покрышки должны давать с машиной бесплатно.
Сидишь практически на дороге. Ноги всунуть некуда, мешает крыло. Зимой расход печки, такой как и двигателя,
хоть не сложно, просто умножай на два.от печки выгорает кислород в салоне, надо держать открытым окно зимой, что б было чем дышать. Летом ездить можно, какая скорость, такая и температура, главное без подъёмов, если случился подъем, надо постоять полчаса, желательно в тени, а потом с разгона выезжать. Машина для двоих, если будет больше двигатель не справится. Летом обязательно мокрая тряпка на бензонасосе.
Если начинать свою жизнь с такого автомобиля,любой другой покажется счастьем

динамика

Автомобиль "Запорожец" модели ЗАЗ-968М (рис. 1) имеет закрытый двухдверный цельнометаллический кузов несущей конструкции. Съемными узлами кузова являются передний и задний капоты и двери. Кузов вмещает трех пассажиров и водителя. В багажнике расположен бензиновый отопитель независимого действия, который подает нагретый воздух в салон кузова и на обогрев ветрового стекла. Рулевое колесо с двумя спицами и утопленной ступицей дает возможность хорошего обзора приборов.
Передние сиденья раздельные с регулировкой положения в продольном направлении и угла наклона спинки. При закрытых дверях передние сиденья блокируются. Для устройства спальных мест спинки передних сидений откидываются назад.
Электрический стеклоомыватель в сочетании с двухскоростным стеклоочистителем обеспечивают быструю и хорошую очистку ветрового стекла.
Силовой агрегат (двигатель, коробка передач с главной передачей), расположенный в заднем отсеке кузова, легко доступен для осмотров и регулировок. Вследствие воздушного охлаждения двигателя автомобилю не опасны безгаражное хранение и длительные стоянки на улице зимой.
Конструктивные особенности независимой подвески передних и задних колес с телескопическими амортизаторами в сочетании с эффективными тормозами с гидравлическим приводом, состоящим из двух независимых систем для торможения передних и задних колес и легким рулевым управлением с энергопоглощающим элементом на валу, обеспечивают автомобилю высокую плавность хода, в том числе на дорогах с неровным покрытием.
Автомобиль, имея двигатель с рабочим объемом 1197 см3, мощностью 40 л. с., обладает достаточно высокими динамическими качествами и хорошей проходимостью при относительно малом эксплуатационном расходе топлива.
Техническая характеристика-Число мест (включая место водителя) 4-5
Масса автомобиля сухая (без полезной нагрузки, масла, топлива, запасного колеса, комплекта инструментов, деталей и узлов системы отопления кузова, кг 750
Масса снаряженного автомобиля, кг
без нагрузки 800
с полной нагрузкой 1200
Распределение массы снаряженного автомобиля с полной нагрузкой на оси, кг
Переднюю 300
Заднюю 900
Допустимая масса перевозимого груза в багажном отделении кузова, кг, не более 50
Габаритные размеры (номинальные), мм
Длина 3765
Ширина 1490
высота (без нагрузки) 1400
Колея передних колес, мм 1240
Колея задних колес, мм 1226
Дорожный просвет (под поперечиной
крепления двигателя при полной нагрузке), мм 185
Углы свеса (с полной нагрузкой), град
Передний 31
Задний 26
Наименьший радиус поворота (по следу переднего наружного колеса), м 5,3
Наибольшая скорость на горизонтальном участке ровного сухого
шоссе с одним пассажиром, км/ч 120
Путь торможения автомобиля на сухом горизонтальном участке ровной дороги с полной нагрузкой со скоростью 80 км/ч до полной остановки при применении рабочей тормозной системы, м, не более 43,2
Время разгона автомобиля до скорости 100 км/ч с места с переключением передач на горизонтальном прямом участке шоссе с водителем и пассажиром, с 32
Применяемое топливо (бензин автомобильный) А-76
Эксплуатационный расход топлива на 100 км пути, после обкатки
(при установке на двигатель карбюратора К-133) при скорости движения 90 км/ч 6,5
в городском режиме 9,5.

дорожный просвет, качество сборки

В прошлом веке в начале 90-х годов был приобретен аппарат ЗАЗ 968М за 4020 при средней зарплате в то время 120-140 . В советские времена простому люду было очень трудно купить новое авто. На своем предприятии нужно было записаться в очередь на покупку и на всякий случай записывались на ВАЗы, Москвичи, Волги ну и ЗАЗ. И вот сообщают есть 1 "запор". Решили – берем.С другом поехали в областной центр получать машину. Из выбора были желтые и "коррида", приглянулась коррида. Гарева в машинах не было совсем. С собой была пустая канистра, поймали на дороге грузовик и попросили у водителя чуток бенза, чтобы хватило до заправки. Завели машинку, заправили полный бак и канистру, а ехать надо 450 верст и ни одной заправки по пути, и покатили. Сначала ехал друг, затем я сменил его. Только он пересел в пассажирское кресло и поудобнее расположился как оно сломалось (болезнь жигулевских кресел, отпадает "гребенка" и спинка не держится). Остальную дорогу преодолели без приключений, скорость держал не более 80 км/ч.После обкатки мотор стал резвее насколько это возможно при его 40 л/с. Эксплуатировал машину круглый год. В зимнее время для облегчения запуска печки поставил искровой розжиг. Не заводя двигатель включал печку и уже через 20 мин. в салоне "Ташкент". После нескольких лет работы печка стала вонять в салон. Чтобы как-то поддерживать тепло в машине сделал дыру в моторной перегородке и тепло от двигателя через улитку от хз чего пустил в салон. Сказать какие шли ароматы от двигателя это капец.О проходимости "запора" ходят легенды и если бы я на нем не ездил, то и не поверил бы. Как-то зимой поехал на работу, а с обеда началась жуткая метель, участок дороги через поле замело напрочь и местами видны только следы УАЗика. Со словами "где наша не пропадала" одел цепи на ведущие колеса и вперед. Прет как танк, рассекая переметы аж снег летит через капот. Летом поехали с друзьями на речку. Проехали к самой воде, а обратно надо выезжать через сыпучий песок и немножно в горку. С первого раза не удалось и тогда я применил хитрый прием. Включил заднюю (задняя и зазов сильнее первой), развернулся и довольно легко выехал на пригорок через песок. А вот друга на его 41-м москвиче толкали втроем.Передняя подвеска запоров ушатывается довольно быстро. Сначала текут пыле-сальники торсионов, а когда течь нечему ломаются листы самих торсионов. Приходится контролировать затяжку шаровых узлов, чтобы и люфта не было и руль свободно крутился. Чтобы не перебирать рулевые наконечнники каждый год (там ставятся пластмассовые сухари) взял ремкомплект с цельной резинкой под шаровый палец и 5 лет катался без проблем. Задняя подвеска практически неубиваемая. Правда есть и слабое место это привод задних колес – лопаются полуоси, люфты в шлицах и карданных шарнирах, рвутся чехлы полуосей. Летом в жару на трассе с полной загрузкой да против ветра двигатель перегревается. Чтобы такой беды не было вырезал из 1,5 мм железа круг, загнул лопасти и одел на вал шкива штатного вентилятора. Приспособил на кронштейн генератор от ГАЗика, ремень подошел от КАМАЗа. Так как добавил регулировочных шайб меж щеками шкива вентилятора, то обороты возросли и теперь на скорости выше 80 км/ч вой от мотора стоял как от турбины. Расстояние в 100 км проезжал без перекуров.В общем довольно крепкий аппарат, судите сами http://carsguru.net/video/13/

Ну очень симпатичная машинка

Смотря с чем сравнивать...

Недавно приобрёл себе ещё один автомобиль - ЗАЗ 968М "Запорожец". Сразу скажу, машинку брал только для того, что бы "прикалываться", покататься до зимы и подарить кому-нибудь. Автомобильчик мне достался от одного хозяина, в отличном состоянии, с пробегом 28000 километров. Видимо, бывший хозяин очень любил свою машину - об этом говорил ухоженный салон, опрятный внешний вид, чистенький двигатель без подтёков масла, новая резина. Я тоже в восторге от "Запорожца"! Конечно, по техническим характеристикам его бесполезно сравнивать с современными автомобилями, но люди подходят, смотрят, задают вопросы вопросы, да и девчонки постоянно просят прокатить. В общем, не дарить, не продавать я его не буду. Такой автомобиль и самому в хозяйстве пригодиться!

ЗАЗ 968 1990

Их очень много. Здесь не хватит места.

Это сам автомобиль: -)

Во-первых, здравствуйте. Меня зовут Роман. Я любитель техники. Особенно той, которая на колесах: мопеды, мотоциклы, машины и т. д., но в последнее время перешёл больше на машины. А расскажу сегодня я про очередное диво техники, созданное ещё в Запорожским автозаводом "Коммунар", под названием "Запорожец", последней на то время, 968М модели. Моя 90-го года, зеленого цвета, з двиглом 1.2. и пробегом 50000 км. Я видел много зазов, но именно этот мне припал к душе, когда я его увидел. Но это не сравнить с теми чувствами, когда я сел в него ... я почувствовал такое вознесение, получил такую благодать, короче, я обалдел просто. Чёрные кресла, диван, чёрная торпеда, руль, очень гармонично сочетается с белой оббивкой потолка, очень красиво, и элегантно смотрится. Иногда возникают ассоциации с 124 Мерседесом, а иногда из-за посадки с Pontiac Firebird 1990 годов выпуска, но сейчас мой рассказ о "Заз 968М". У него вполне удобная низкая посадка, как в спортивных машинах, хоть и нет там подголовников на креслах, и башка при езде по наших дорогах болтается как на нитке, но ты об этом все равно забываешь и испытываешь удовольствия кататься в этой машинке, а кресла можно поменять - это не проблема, в ЗАЗе очень просто меняются сиденья, можно поставить туда сидушки от Мерина или от Вольво и ещё от некоторых других машин, но я выбрал вариант первый - ничего не менять. Люблю оригинал. Еще заметил отличный обзор с машины - все отлично видно. Ещё эта небольшая выпуклость с дверки - можно при езде опереть левую руку - такой себе дверчатый подлокотник. Все переключатели, рычажки, кнопочки, расположены так, что не нужно дотягиваться, повертеться, смыкаться. Далее. Когда заводишь мотор, не забудь подкачать бензонасос, поскольку бензин постоянно куда-то уходит, если есть фильтр - можно заметить. Испаряется что ли? Хотя все плотно, но это не так важно - главное, чтобы из бака не выбивал никогда: -). Так вот и незабудь оттопырить подсос, либо будет глохнуть на холодную. В течении двух минут можно "втопить" обратно, если холостой ход появился, но если краб идеально настроен, то ждать с открытым подсосом не приходится. Втыкаешь первую и можешь двинуться с места. Если сцепление нормальное и педаль газа хорошо ходит, то можно даже плавно рушить. Рушить можно спокойно и со второй. Если двигло позволяет. Набираешь обороты, доходишь в моем случае за 10 секунд до позначки 100км в час и возникает чувство как будто ты не в машине, а в танке: -) Жаль тахометра нету. Печка - это особый случай, но про нее я потом расскажу. В общем удобств в авто хоть отбавляй. Как говориться, всё для людей! Зимой, когда холодно, можно рискнуть и включить печку на бензине: -), но тогда увеличиться расход топлива и будит жрать не 10 литров, а двадцать и всё равно в каком цикле, поэтому я ее никогда и не включаю, да и тепло ощущается через полчаса после включения и то до первого открытия дверей, поскольку дух теплый быстро уходит - ты замерзаешь и вновь полчаса ждешь, пока нагреет зимой. Естественно возникает новая проблема запотевания окон, но я зимой мало езжу. Но изюминка даже ни в этом, а в том что здесь только ты, а сзади неимоверный 65 лошадиный зверь - и мчишься как ударенный в голову. Это в моём случае 65, а обычный то 30, 40... вот так. По проходимости так это "ЗВЕРЬ", машина просто шик. Ни в каком дерьме не застрянет, какое бы оно вязкое не было - ни что не засосет. Ладно ещё много рассказал, но на этом закончу свой, так называемый, рассказ. Все всем удачи пока. ЗАЗ - Форева! Перед покупкой я рассматривал Ferrari F430, Lamborghini Gallardo, Maserati 3200GT, и Porsche Carrera GT. Но мне они не понравились.Если у тебя в кармане только 100$ баксов, то да. А так нет.

ЗАЗ 968 1990

V- образный двигатель очень тяговит, троганье как у БТР- сцепление бросил и поехал. Если застрял, можно включить скорость и выйти толкнуть, на холостом ходу быстро не уедет. Проходимость просто легендарная. Разгон и максимальная скорость вполне на уровне наших машин. За небольшую мощность не приходится переплачивать налоги. Подвеска непробиваемая и неубиваемая. Шаровые опоры в ЗАЗе подтягиваются, а не меняются! Малый ресурс двигателя (60-100 т.км.) окупается дешевизной бензина и масла, отсутствием сменных фильтров (фильтры в нём тоже не меняются, а промываются!) и тосолов. Да и ремонт как правило сводится к замене шатунных вкладышей и поршневых колец ( Хотя дешевле продать старый ЗАЗ и купить новый с доплатой. Что я и делал, пока мог найти новые). Привод распредвала на шестерёнках! А новый двигатель без обвеса стоит на рынке 3 тыс. Сцепление и К.П.П.( 1500 .) ходят очень долго. Соседка, женщина лет 50 проехала на 30 сильном ЗАЗе 160 тысяч км. без ремонта!. Более дешёвой в эксплуатации машины нет и не будет! Стартер, оборудованный, кстати, блокировкой пуска при работающем моторе (завидуйте десятки), легко заводит мотор и в 30 градусный мороз, вызывая зависть на стоянке. Непрестижность компенсируется невидимостью для сотрудников ГИБДД. Самое интересное ещё и то, что при небольших габаритах ЗАЗ чуть-ли не единственная машина, позволяющая удобную посадку водителям выше 190 см. У меня высокий рост , и при посадке колени под рулём проходят с трудом на почти всех машинах, включая иномарки и даже джипы. На запорожце, благодаря низкой посадке такой проблемы нет, да и над головой остаётся ещё много места. Не верите - проверьте.

Из недостатков можно отметить: Плохие тормоза без усилителя, из-за лёгкого передка на скользкой дороге колёса срываются на юз, и в повороте с торможением можно потерять управление. Шумный мотор (потому что без водяной рубашки) и неудачная система выхлопа. Маленький багажник. И в обшем-то всё.

Вспомним, помянем Запорожец! Мою первую машину оставившую о себе только хорошие воспоминания!
Первым у меня был ЗАЗ-968М ( кстати по паспорту он не 40, а 42 л.с.) , выданный деду как инвалиду В.О.В. Ездить на нем меня просто принудили - какой нормальный парень сядет на Запор ! Наслушавшись шуток вроде : Да их инвалидам дают чтобы умирали быстрее ; Ставь кровать в гараж- теперь ты там жить будешь, приступил к эксплуатации. С трудом отмыв ЗАЗ от толстого слоя парафина - Консервация ! Обнаружил что машина бежевая, а не серая как записали в техпаспорте, впрочем это не доставило неприятностей. Первые же 2000км оправдали самые худшие ожидания. Началось с того что перестала работать К.П.П., остались только 3 и 4 скорости. На С.Т.О. З.А.З. (были и такие!) разговор был короткий- замена коробки по гарантии загоняй машину, через пару месяцев заберёшь. Хорошо попался добрый человек, рассказал что виновата скорее всего открутившаяся кулиса, и точно, так и было. Но доверие к сервису пропало навсегда.
Дальше пошло: поломки мелкие, но какие:
Потеря рулевого управления - сорвало боковой болт крепления рулевого редуктора, поставил усиленный, на 12.
Отказ тормозов - тормозной жидкостью пробило корпус датчика давления, заделал лентой фум.
Отказ стеклоочистителя- виноват оказался замок зажигания, перекинул провод на другой контакт. В 150 км. от дома заскрипела задняя ступица, делать нечего, пришлось ехать со скрипом. Итог- роликовые подшипники стали шариковыми, места посадки подшипников съедены. Подшипники с сальниками в (магазинах не нашёл), нашлись в АТП, корпус ступицы подварили там-же, и весь ремонт обошёлся в 2 бутылки (угадайте чего).
После обкатки в 5000км началась активная эксплуатация.
И здесь начались приятные неожиданности. Оказалось что Запор легко разгоняется до 140, не греется вопреки молве, и входит в любую горку вокруг Самары с полной нагрузкой-(5- 6 человек плюс палатки, лодки, и всё необходимое для похода на 2 недели) со скоростью 120кмч с набором скорости! Когда с такой скоростью влетаешь в горку, Гайцы только улыбаются, а при виде изумлённых лиц в джипах, испытываешь определённо кайф. Дальнейшие 60000км не омрачили нашу дружбу, за что "Запор" и был переименован в Жужик.. Конечно пеньки и овраги побили бока (тяжело в ученье!), но прыть Жужик не терял и всё что требовал, это замены масла и протяжки ходовой. Поломки конечно были, но мелкие и не требующие финансовых вливаний, так что не запомнились. После установки электронного зажигания, и подбора карбюратора (родной, но выбран из трёх. 08 оказался хуже) расход топлива по трассе, со скоростью 110-120 кмч не превышал 6 литров, по городу 8л. АИ-76!.
Кстати очень удивляют отзывы про то как на Запорожце сложно трогаться и т.п.-Отрегулируйте или подберите карбюратор. У меня их было 3, и на котором машина показала лучшую скорость и ускорение, тот оказался и самым экономичным, что в обшем и правильно - лучшее смесеобразование.
Своим рассказом я хочу сказать спасибо тем кто делал Запорожец. Эту недорогую, неприхотливую и все-таки надежную машину, которая обходилась мне примерно в 1000 в год, не считая конечно бензина. Благодаря Жужику я получил свободу передвижения, открыл много интересных мест, смог устроится на хорошую работу на другом конце города. А сколько "боевых" рассказов можно вспомнить! Конечно, недостатки у неё есть, но они перекрываются достоинствами.
Конечно, ЗАЗ это уже прошлое тысячелетие, и на дорогах он встречается всё реже, ( Уже в 2002 году на меня в Тольяти все оборачивались!) но очень жаль что ему на смену не пришёл столь же неприхотливый , дешёвый и легендарный автомобиль.
Продав первый Жужик, купил себе Опель Кадет, и как же почувствовал разницу в расходах! После Кадета пересел на Ниву, и снова одно разочарование. Так что купил себе очередного свежего Запорожца, и ездил на нём меняя различные авто, пока не нашёл подходившую мне машину - Тойоту Лит-Айс. Для тех-же кто ещё эксплуатирует ЗАЗ несколько советов:
Подберите ремень привода вентилятора такой длинны, что-бы верхний шкив был отрегулирован на меньший диаметр. Больше обороты - лучше охлаждение.
Промывайте двигатель почаще. Проще всего это сделать, подав воду в турбину охлаждения на работающем моторе. Мощный вентилятор потоком воды и воздуха сдует основную грязь.
Что-бы хоть немного улучшить тормоза, на передние колодки поставил несколько мощных пружин. Снос на юз передка реально уменьшился.
На печке можно выкинуть жиклёр, а регулировку производить более длинным болтом закрывающем этот жиклёр. Только не забудьте о герметизации!
Для лучшего обдува стёкол поставте пару куллеров от компьютера на 12 вольт.
Зимой в систему зажигания хорошо ставить пару дополнительных батареек таким образом, что-бы они подпитывали катушку зажигания в момент пуска. Хороший электрик подскажет как это сделать.
Держите ручник в рабочем состоянии. Если давать задний ход с ручником, ЗАЗ сам себя приподнимает! Несколько раз меня зтот приём выручал.
Ну и пользуйтесь другими советами, коих и в ЗР и в других изданиях накопилось немало. На своём последнем - 5м Жужике, упрочнив "тонкие" места я отъездил 2 года (40 тыс.км.) без единой поломки!

ЗАЗ 968 1990

порблем было много! Педаль газа погнулась Карбюратор родной- это зло! Генератор не давал зарядки! Но зато сейчас всё работает как часики!

Машина создавалась специально для наших дорог.
Конечно при сравнении с иномарками машина уступает всем, но на данной машине ездят только те каму она нравиться!
Мне лично очень нравиться мой авто!
Всем советую тоже взятьпока их ещё можно найти!
=)

дизайн кузова, простор салона

В момент покупки не работал стартёр , небыло искры , не работал генератор , трамблёр был сбит, не было тормазов , и сцепления. А когда завели : через некоторое время иенял дугу крепления двигателя , ( старая погнулась ) поставил усиленную , матор поднялся !!!! подвеска правая задняя разваливалась.... менял.

Тачка зверь!!! Пролезет везде , непроходимых мест нет!!! Только когда сядет на "жопу " остановиться легкий мощный кузов просторный салон мягко идёт по дороге ( у кого амортизаторы хорошие ) а если плохие тоже не беда !!! бежит 100, 110, 120 и больше , У знакомого до 140 разгонялся , честно !!! Можно оттюнинговать в пол счёта , лично мой: Тонированый полу круг , дополнитеоьные габаритные огни , на зиму резина с шипами....
Покупайте Зазики , не пожалеете не вчём , тачка с букса трогаеться лучше иномарки !!!!

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 968 по годам