ЗАЗ 4 отзыва о ЗАЗ 968 1982 года

Хорошая проходимость, надежность

Воздушное охлаждение

Появился у меня зеленый запорожец когда я учился еще в 9 классе, сразу скажу, что жил в сельской местности поэтому с ДПС проблем не было. Запорожец был обновленной моделью 1982 года выпуска, ЗАЗ 968М с двигателем сороковкой(40 л. с.).Запорожец был моим первым автомобилем и накатал я на нем за 4 года использования около 20 тыс. км. Ездили обычно по рыбалкам да отдохнуть на природу с друзьями, причем круглый год. Разгонял данный аппарат до 140 км в час, но это только при затяжном спуске) А по ровной трассе максимальная скорость примерно 115-120 км. час. Печка у запорожца располагается спереди в багажнике и она бензиновая, знаю еще только одну машину где похожая - это инвалидка с двигателем от ИЖа. Обязательно отмечу отличную проходимость ЗАЗика, по грязи и снегу, по колее едет просто отлично - перед легкий. Все за счет двигателя малооборотистого, тяговитого на низах и расположенного сзади. Помню один случай по осени, как мы с другом вытягивали рыбака рано утром из грязи, он был на Ваз 2104 и конечно позавидовал проходимости запорожца. С современными автомобилями конечно нет смысла сравнивать старичка зазика, но о этом автомобиле у меня осталось только хорошее впечатление и теплые воспоминания. И да, на нем до сих пор ездит мой брат на рыбалку и за грибами, а машинке уже почти 35 лет. Запорожец это бренд того времени и на дороге его уже редко встретишь, а если и вижу то с улыбкой вспоминаю свой зеленый зазик)

динамика, расход топлива

ИИзнос подшипников, износ тормозных колодок, износ сцепления, износ ремня привода генератора. Последнее время проблема в спекулятивных ценах на запчасти – цена не соответствует качеству. Нет сервисных центров для обслуживания.

Автомобиль с уникальным двигателем - мощность, объем, надежность, расход топлива ... . Нет водяного охлаждения и всяких проблем с ним связанным. При правильной регулировке зажигания и укомплектованном исправном кожухе не перегревается при +35 гр. Рассчитан для езды по любым дорогам.

ЗАЗ 968 1982

Оборвался провод от диода внутри подковы и долго никто не мог понять, в чём кроется причина быстрой разрядки аккумулятора?? А когда нашли, то всё оказалось поправимо.

В те далёкие времена любой автомобиль считался роскошью. Унас автомобиль использовался для поездок на дачу. И я вместе с дедом ездил на "Запорожце", а душа переполнялась радостью и гордостью, что у моего деда есть такой классный автомобиль. Он (автомобиль) служил нам верой и правдой. Он прошёл всё: асфальт, грунтовку, бездорожье, снег, дождь, грязь, и всегда ЗАЗ-968м с честью выполнял возложенную на него задачу! Он справлялся даже с брёвнами на крыше, правда при этом проседал изрядно, но продолжал работать, тащил всё, что на него взваливали!!! А вообще первый автомобиль- это как первая любовь, нет ничего лучше!

качество материалов, качество сборки

колеса после наезда на пень,выпрямляли своими силами,так же и передный мост молотком выравнивали,днище с огромной дыркой закрываали листом на саморезах и заливали гудроном.глушаки вообще без всяких креплений держались воздушный фильтр вечный вообще хорошая машина на бумаге но исполнение на 3.

тачила довольно надежная,сама по себе очень простая,так что можно многое починить самому.мне лично понравилось.особенно за городом вполне сносная машина.внеей много почти вечных деталей например задняя подвеска независимая , ресорами,воздушный фильтр вечный.

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 968 по годам