Отзыв ЗАЗ 968 1982

Хорошая проходимость, надежность

Воздушное охлаждение

Отзыв

Появился у меня зеленый запорожец когда я учился еще в 9 классе, сразу скажу, что жил в сельской местности поэтому с ДПС проблем не было. Запорожец был обновленной моделью 1982 года выпуска, ЗАЗ 968М с двигателем сороковкой(40 л. с.).Запорожец был моим первым автомобилем и накатал я на нем за 4 года использования около 20 тыс. км. Ездили обычно по рыбалкам да отдохнуть на природу с друзьями, причем круглый год. Разгонял данный аппарат до 140 км в час, но это только при затяжном спуске) А по ровной трассе максимальная скорость примерно 115-120 км. час. Печка у запорожца располагается спереди в багажнике и она бензиновая, знаю еще только одну машину где похожая - это инвалидка с двигателем от ИЖа. Обязательно отмечу отличную проходимость ЗАЗика, по грязи и снегу, по колее едет просто отлично - перед легкий. Все за счет двигателя малооборотистого, тяговитого на низах и расположенного сзади. Помню один случай по осени, как мы с другом вытягивали рыбака рано утром из грязи, он был на Ваз 2104 и конечно позавидовал проходимости запорожца. С современными автомобилями конечно нет смысла сравнивать старичка зазика, но о этом автомобиле у меня осталось только хорошее впечатление и теплые воспоминания. И да, на нем до сих пор ездит мой брат на рыбалку и за грибами, а машинке уже почти 35 лет. Запорожец это бренд того времени и на дороге его уже редко встретишь, а если и вижу то с улыбкой вспоминаю свой зеленый зазик)

Сергей0412
07 ноября 2016