ЗАЗ 968

ЗАЗ 4 отзыва о ЗАЗ 968 1991 года

простор салона, стоимость обслуживания

О-о-о! За 20 лет чего только не было...но , слава Богу ничего супер сложного, менял колесные диски,тормозные колодки,поршневые кольца, пореднюю подвеску , глушитель, карбюратор( сейчас стоит ВАЗовский "Озон", да всякая дребедень, всего и не упомнишь, а насчет стоимости ремонта я уже писал выше, у нас он по сравнению с "иномарками"-сущие копейки, да и сам ремонт чаще в своем гараже, своими силами, под пивко с таранкой и компанией друзей-соседей...так что еще и кое-какое удовольствие в приятной компании и приобретение ценного опыта окружающих, да что тут говорить, я думаю большинство мужиков меня понимают с полуслова...

Машинка-сказка!!! Просто "Конек-горбунок", а в личном хозяйстве( у меня свой дом)-просто незаменима! Чего я только не перевозил за столько лет-кирпич, цемент, 6метровый пластик, сено-солому, животных разных( кроме коров конечно), а в каких условиях и по каким дорогам-черт ногу сломает! Любая другая машина давно бы "сдохла" 100 раз и уже бы на металлолом отправилась, а мой "Кузя"( он у меня салатовый, как кузнечик) все так же исправно "фырчит" и тянет на себе, как 20 лет назад. Переднее правое сидение уже давно сгнило под абрикосом за ненадобностью, зато в салоне есть место для доп. груза+багажник на крыше, чем не маленький пикапчик? За столько лет много раз отклонял предложения поменять или продать своего родного, но желания не возникало никогда, даже когда он "хворал" немного, чуток "подшаманишь", кой-чего заменишь( а с зап.частями у нас в Запорожской обл. на моего "Кузю"-завались, можно хоть новый собрать, да и разборок по-дешевке навалом) и вот он снова в строю-готов к любым дорогам! Я конечно понимаю, что тех.прогресс не стоит на месте, и авторынок сейчас на любой вкус и кошелек, но просто так сошлось по жизни, что мой "лимузинчик" оказался в нужное время и в нужном месте, и как в детском стишке говорится: "Никогда его не брошу-потому что он ХОРОШИЙ!"

Александр Тихонов

ЗАЗ 968 1991

Заводские недоделки, типа - незакрученный гайкой амортизатор,отсутствие кое где гаек и затяжки болтов.Заменил чугунные втулки в торсионах на капролоновые и они ходят уже 60000км..Родной глушитель прогорел через год и я поставил 2 из нержавейки,вместе с патрубками и заменил на патрубках шпильки с м8+1,на м8. С тех пор я про них забыл.Родное реле регулятор выбросил и поставил жигулёвское - второй аккумулятор стоял 11 лет.Заменил почти все шпильки на головках блока с м10 на м12 - заводской брак - резьба на них катаная и неполная, поэтому их часто вырывает из блока.Вкладыши в рулевой трапеции переделал как у Волги - проблем нет,всё быстро и просто в ремонте. На 40000км сломалась вилка правой задней полуоси - подварил без центровки у ближайшего сварщика и доехал на 2й передаче до дома. Из железа менял рабочий тормозной цилиндр передний и рабочий цилиндр сцепления,балку,на которой лежит коробка,все резинки периодически - остальное всё родное.На печку и движок сразу поставил топливные фильтры - проблем стало гораздо меньше. На 80000км заменил диск сцепления.Периодически менял колёсные подшипники - раз 8.На 70000км стали ломаться передние сидения - пришлось подварить.Три раза для профилактики притерал клапана. Каждое лето делаю ТО.Итог - для своих денег это супер тачка,я с ней никогда не скучал.

Купил новый,прямо с базы.Пригнав домой поставил на яму и устранил в общей сложности 18 недоделок.Заводская сборка ужасна.В последствии,80% всех проблем с машиной - всё та же некачественная сборка заводом изготовителем.
Проходимость запора выше всяких похвал.Его небольшой вес и расположение движка за задними колёсами ставят его по проходимости в один ряд с Нивой и Уазиком.Я охотник и знаю что пишу.
За 8 сезонов охоты забуксовал только один раз.Возил на нём всё что угодно,зимой и летом,в дождь и жару.На спидометре сейчас 85200км.,а кап ремонт движка ещё не делал.Крейсерская скорость 80 - 90 ,на обгонах до 115 - больше не может.
Прост в обслуживании как автомат Калашникова,мучатся с ремонтом такой машины могут только ботаники или чайники, ещё просто бараны.
Делал вовремя ТО,менял масло через 6т.км.,на масле не экономил,лил только хорошее.Зимой заливаю 5w40 или 0w40 ,летом 20w50, и завожу при -27 с первого толчка.Поставил на панель тахометр - удобно регулировать обороты и при езде.
Никогда,за 16 лет эксплуатации, не стоял в дороге,на тросике меня тоже не таскали.
Думаю что у каждой машины есть свои плюсы и минусы,а говорить что это плохая машина.а та хорошая могут только технически безграмотные и больные на голову люди.

Змей

дорожный просвет, простор салона

Двигатель воздушного охлаждения! На уровне мотоцикла! разобрать-собрать за день. С пивом!!!!!!! :-) Еси есть запчасти: то можно уложиться и в пол дня! :-))

Это очень удобный авто для поездок на природу! неприхотлив в использовании. Внутри места больше чем в жучках! Но визуально-Без коментариев!Проходимость? Лучше чем на иномарках с полным приводом! Из-за того что вся масса сосредоточена сзади где находится мотор и ведущие колеса. А передние не нагружены совсем.Из-за этого правда управляемость по грязи не очень(честно сказать:никакая) :-(((((

Кирилл Глухов

ЗАЗ 968 1991

дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Авто этого типа можно смело применять на всех типах дорог. Нынешние паркетники и рядом не стоят с "Запором" по проходимости( внедорожные качества выше всяких похвал).Неприхотливость в обслуживании положительным образом сказывается при эксплуатации, как в городе , так и в сельской местности. В каких передрягах ,я, только не побывал на ЗАЗе, можно долго вспоминать и говорить много хороших слов благодарности. У кого была такая тачка, думаю со мной согласятся, что это класный экземплярчик.

camera

Отзывы о моделях ZAZ

Отзывы о ZAZ 968 по годам

Лада (10681) Тойота (6312) Ниссан (5399) Фольксваген (5276) Форд (5102) Шевроле (4779) Рено (4745) КИА (4445) Хюндай (4435) Опель (4324) Митсубиси (3878) Хонда (3055) Шкода (2992) Мазда (2706) Део (2664) БМВ (2632) Ауди (2614) Пежо (2499) Мерседес Бенц (2337) Субару (1623) GAZ (1553) Cузуки (1547) Ситроен (1517) Вольво (1516) ZAZ (1303) Фиат (1209) Чери (1187) Санг Йонг (902) UAZ (874) Лексус (777) Джили (680) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (568) Инфинити (480) Джип (445) Сеат (437) Грейт Вол (426) Крайслер (402) ИЖ (384) Ямаха (265) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (157) Порше (154) Вайпер (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (116) ТагАЗ (109) Дачия (104) Лянча (101) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Урал (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Саманд (16) Бьюик (15) Даф (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Семеато (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Гилера (2) ДжиСиБи (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) Днепр-КМЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Башан (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ГалАЗ (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)