ВАЗ / Lada 1 510+ отзывов о ВАЗ / Lada Kalina

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina

ВАЗ Kalina 2010

Цена, есть кондиционер, не дорогая в обслуживании.

Слабая шумоизоляция, в моей модификации постукивает коробка, да и к тому же, уже разшатаная.

После 75 000 километров мало положительных эмоций вызвало авто. Иногда приходится много ездить. В следствии неудобной посадки сильно затекает спина в дороге. Автомобиль не сказать уж, чтобы был комфортным. Говорят, будто авто на свою цену - ок, ну так это не совсем верно. Сейчас гараздо практичней купить Geely серии M-Grand с небольшой переплатой по сравнению с этой, но уровень у авто совсем иной.
Напрашивается вывод, что это авто для города - ан, нет. С расходом бензина не все так гладко, как ожидалось бы. Почти до 10 л. по городу. У жигулей подобный расход (которым уже третий-четвертый десяток идет в среднем).

Не рекомендую покупать данное авто, какими бы не были завлекающими акции на него (хотя, в Украине уже и не найи новой Калины)

ВАЗ Kalina 2009

Достаточно комфортна, в обслуживании не дорогая, управляемость хорошая.

Слабая звукоизоляция моторного отсека, не большой багажник.

В целом машиной доволен. Управление достаточно лёгкое и отзывчивое. Салон для таких денег более чем комфортен. Машине более 6-ти лет, а вложения в неё были минимальные. правда и езжу на ней не часто, но стабильно каждую неделю.

ВАЗ Kalina 2011

Удобная в поездке,экономичная,высокий клиренсХорошо держит дорогу,в лесу себя чувсвует прекрасно

Первый год-полетел аккумулятор-заменили на Берга-заводится с полтычка

Своих денег стоит,полная комплектация обошлась в 500000Приятный дизайн салона,очень удобные кресла-проехав махом 200км-не вылезаешь из машины крючком...

ВАЗ Kalina 2010

Экономична, заправляю на лукойле бензином 95, хватает 30 литров по городу на 15-18 дней. Компактна, парковаться во дворе удобно. Ремонт и запчасти недорогие.

Коробка передач на калине - это надо знать с какой долей усилия и выверенным движением руки переключать передачи, надо приноровиться. На дастере передачи можно одним пальчиком переключать, на калине - это работа. В целом за 6 лет эксплуатации менялись расходники, из ремонтов - весной на шестом году эксплуатации на пробеге 55000 меняли гранаты, пришлось поменять глушитель - прогорел внутри. Еще однажды почти полностью утек антифриз, хорошо вовремя заметила, ремонт - подтянули хомутик, налили новый антифриз, пока больше проблем нет. Мелкие, но досадные недоработки, раздражают: с самого начала датчик уровня топлива жил своей жизнью (показывал что хотел), поменяли, пришлось поменять на первом году по очереди все механизмы электростеклоподъемников.Вообще-то, как сказал кто-то "едешь на автовазе, и в нем такое ощущение, что в нем что-то уже сломалось, но едет-едет и будет ехать".

Вполне справляется со своими задачами: на работу, с работы и по работе, детей в кружки и секции, по магазинам, вечером навестить родителей в пригороде по убитой дороге, зимой выехать из нечищеного двора, летом за ягодами-грибами в лес (по небольшой грязи). В качестве второй машины в семье для мамы-хозяйки - отличный вариант.

ВАЗ Kalina 2010

Кузов хорошо сохранился.Слабая кпп. По двигателю - без нареканий. Ремонт ограничивается расходными материалами

низкое качество запчастей, отсутствие шумоизоляции,

Своих денег на момент покупки стоит. Машинка спартанская, но ждать чего-то сверхъестественного от отечественного автопрома не надо. За 6 лет не подвела ни разу

ВАЗ Kalina 2007

ВАЗ Kalina 2007

Легкодоступность и малостоимость запчастей на нее... Считай конструктор, можно все сделать самому в гараже...

расход топлива, шумная, гремит очень много всего в салоне, в поворотах ведет себя не очень уверенно...

Всем привет! Это вторая калина у меня, с первой намучился что не дай каждому... Машина на свои деньги... Конечно даже до китайцев не дотягивает, был Чери Индис... Ездить можно))) Особое внимание уделяйте на то была течь ОЖ на эбу или нет, если была, то лучше не брать авто или же если взяли, то сразу заменить ЭБУ... Ни ржавчины, никаких то других серьезных косяков по кузову у них нет!

простой, недорогой,надежный.

на второй год эксплуатации открутился болт крепления коробки передач вытекло масло из коробки.

Калина 2 работает второй год в автошколе. Нагрузки большие на все узлы автомобиля. За время использования меняли масло,фильтра, ремонтировали рулевую рейку,заменили трос ручника,задние тормозные колодки, пару лампочек.

ВАЗ Kalina 2012

В моём авто есть: подушки безопасности, усилитель руля, обогрев зеркал и заднего стекла, отличный свет, подогрев сидений, штатный навигатор и компьютер, кондиционер, машина эргономична - 800км без остановки и не устал, на обгон на трассе легко.

1. На третий год в одном месте на кузове отслоилась краска и появилось пятнышко ржавчины диаметром 10мм , ударов и повреждений не было. Убеждён, что это брак покраски на заводе.2. При температуре ниже -15С обмерзают боковые стёкла передних дверей у водителя и пассажира, в зеркала ничего не видно.3. Недостаточен обогрев ног задних пассажиров, в основном воздух идёт на ноги водителя.

Машина укомплектована всем необходимым для нормальной эксплуатации.

ВАЗ Kalina 2015

ВАЗ Kalina 2015

Перед покупкой машины долго искал отзывы о машине, но конкретно о калине кросс с движком 1,6 л - 106 лс очень мало чего находил, реши восполнить этот пробел.Общий стаж вождения у меня не большой около 3 лет, да и технически по машинам подкован слабо. Первая машина была новая 2113 откатал на ней около 20 000 км, потом после большого перерыва в связи с необходимостью в машине купил калину универсал 1,6 л -84 лс бу (описывать почему выбрал эту не буду это отдельная история) откатал на ней 1 0 000, км и купил новую калину кросс в комплектации люкс с движком 1,6л -106 лс.Основным критерием выбора было то, что меня устраивала и прошлая машина, но хотелось плюшек, как в иномарке и еще очень раздражало шумность калины 1. Едешь по кольцу 100 -120 км и если с кем то говоришь через 15-20 мин начинаешь хрипеть или глохнешь от музыки, в общем не комфортно. При поиске машины (весной 2016 г) сделал для себя несколько критериев для поиска: если бу машина то по цене не дороже 300 000 не старше 3 л и с пробегом не больше 30 000 -40 000 км и машина должна быть с плюшками (климат, подогрев, и т.д.) если новая то не дороже 500 000 . При таком фильтре с бу иномарками было совсем туго, из новых подходило только гранта и калина, ну для сравнения я еще стал рассматривать логан 2, сандерик, солярис.Скажу сразу, что посидев в гранте лифт бек даже всего лишь после калины 1 , было такое впечатление, что в мою первую машину 13 поставили плюшки такого же качества и уровня как 13 и кузов сделали обтекаемым, этот вариант я отмел. Хотя он по цене меня идеально устраивал + были все плюшки, что и в калине и чего то даже больше и + багажник не помню, как по характеристикам, но визуально точно больше калины, тем не менее было постоянное ощущение что это старая 13. Выбор уменьшился, далее стал сравнивать с логаном салярисем и сандериком. Я изначально хотел универсал, но в бюджетном сегменте больше нет универсалов. Но ради справедливости скажу что багажник логана 2 седан больше калины, соряриса хетчика такой же , и только сандерика чуть меньше. Ну в общем сравнил эти модели, но опять же сравнил условно. Условно сравнил потому что, помимо кузова, еще комплектация разная, у калины она какая то "не до " или "между" , если иномарки между собой по комплектации можно сравнить то , калина как будто на пол ступени во всех комплектациях не дотягивает, чего то нет . Если не лень посмотрите стандартную и люкс калины и стандартную топ версию логана. Даже в стандарте логана больше чем в стандарте калины и аналогично и далее. В общем после условного сравнения, как не крути калина на 100-120 тыс дешевле была ( правда сравниваю с прайсами иномарок, так как до салонов так и не дошел, может акциями всякими и меньше было бы, а может и больше ). Выбор мой пал на калинЫ. В конечном итоге я остановился на 2 моделях калина 2 универсал люкс и кросс люкс. Разница в цене калин была в 20 тыс не так существенно для меня , но были отличия в опциях, которые долго выбирал что предпочесть. На эту тему много читал смотрел видео , к сожалению даже на весну 16 года не нашел нормального отзыва и сравнения этих машин, то с разной коробкой сравнивают, то движки разные, то с датсунами (да к стати при выборе машины как выпал он у меня из поля зрения первого фильтра, даже не рассматривал его как вариант никогда , ну так получилось) , то еще с чем. В общем не нашел сравнения кто бы сказал вот есть калина люкс вот есть калина кросс люкс давайте посмотри разницу. Опять же к сожаления и я в этом отзыве не смогу этого сделать так как нет возможности реально использования универсала, а все что напишу ниже в плюсах и минусах опять же трудно соотносить с обычным универсалом, т.к. часть впечатлений субъективна, а без опытного образца обычной калины еще и условна. Несмотря на минусы указанные , машиной доволен, если бы еще автоваз это исправил мои и еще десятки отзывов других владельцев, что написаны. Хотя вроде как работают над этим. Я брал машину в конце марта и упустил что на калине НЕТ лифтбега, долго сокрушался на эту тему ,по нынешним временам это уже норма, а тут нет ни в какой комплектации. И вот вижу не так давно на сайте автоваза появилась новая комлектация с лифтбегом. Вообще хочется, что бы автоваз выпустил хотя бы в ограниченном кол-ве в комплектациях, как в МАШИНАХ к примеру , стандарт, норма , люкс, а не как сейчас недостандарт, недонорма.....В итоге хочу сказать, что если бы цена на солярис сандерик и калину была одинакова, я не уверен что в текущей ситуции выбрал бы калину. Эти минусы хоть мелочи, но..... Мелочи делают жизнь комфортнее или дискомфортнее, сами решайте как вам машина.

ВАЗ Kalina 2011

В салоне много места. Резвая, несмотря на то, что 1.6 объём двигателя. Если пошаманить немного с печкой - то зимой - жара в салоне. Стёкла хоть и запотевают быстро и сильно, но с нанесением антитуманки на стёкла - всё норм. Фильтра и масло обходится дешевле, чем на любую иномарку.

После покупки загорелся "чек", а именно:1) Пропадание напряжения бортовой сети2) Кислородный датчик менее эффективен3) Нейтрализатор неэффективен+ 2 ошибки, о которых я сразу не вспомню...Итого: Катализатор (нейтрализатор) - 8 тыс. руб, либо обманка 1,6 тыс. руб. - поставил обманку. Чистка кислородного датчика на СТО-ке. А с напряжение - хз что делать...пока не до неё. Не знаю, что заливал предыдущий хозяин в коробку и двигатель, но Shell ultra 0w-30 не съела ни грамма, а вот коробка была деревянная, походу был залит летний вариант масла, либо Тад 17, но после замены на 75w-90 синт. всё переключается чуть ли не 1 пальцем и не вылетают скорости. Сальники тоже не потекли к моему удивлению. Без понятия, что нахимичили с электрикой, а вот напряжение действительно падает при включении ближнего света фар - зарядка на аккумулятор - 13,4 (без включенной печки) -что не считается нормой(хотя бы 13,8).

Не знаю - кому как, однако лично моё мнение таково: По сравнению с японцами она дешевле обходится в плане обслуживания, однако заменять некоторые расходники - марока ещё та... Что у универсала, что у хетчбека - до салонного фильтра фиг сразу доберёшься без 100 грамм, причём он очень часто засоряется. Если сравнивать их, то у универсала 2013 года стоит другая подвеска - более мягкая, да и шумоизоляция получше. Что касается интерьера - беда... Едешь по кочкам и со всех сторон дребезжит. Уплотнение и замена клипс - не помогает. Я, собственно, 2-й хозяин. До меня авто было с пробегом 75тыс. км.. Хоть сильно много не накатал на данной машине, а недостатков было много. Не смотря на эти недостатки, авто мне более понравилось, нежели та же 14-ая, 9-ка, 6-ка, 7-ка, 4-ка.

ВАЗ Kalina 2013

ВАЗ Kalina 2013

Покупайте антикризисный автомобиль! детали копейки починить моно в поле не жалко поцарапать

Все авто становятся кадетом диски не на 16 ))

Спасибо бывшему директору автоваза за сие чудо техники.Владел 49 автомобилями - я перекупом раньше был.Авто купил так как денег лишних нет, а хочется япошский автомат ГИДРОТРАНСФОРМАТОРНЫЙ АЛ-4LADA Kalina белый хетчбэк 5 дверей, 2013 г., пробег 10 000 - 14 999 км.1.6 AT (106 л.с.), бензин, передний привод, левый рульУсилитель руляэлектроусилительУправление климатомклимат однозонныйСалонтканьОбогревпередних сидений, зеркал, заднего стеклаЭлектростеклоподъемникипередние и задниеЭлектроприводзеркалПомощь при вождениибортовой компьютерПротивоугонная системацентральный замок, иммобилайзерПодушки безопасностифронтальныеАктивная безопасностьантиблокировочная система тормозов (ABS), антипробуксовочная система (ASR), система распределения тормозных усилий (EBD/EBV), система экстренного торможения (EBA/BAS/BA)Мультимедиа и навигацияMP3, радио, TV, видео, USB, Bluetooth, GPS-навигаторАудиосистема4 колонкиФарыгалогенные, противотуманные, адаптивное освещениеШины и диски14", зимние шины в комплектеВладельцев по ПТС22013 г.в. пробег 9 т.км.есть все в комплектации 1,6 л 16-кл., 4АТ (японский, с завода ниссан, гидротрансформаторный-классический), 106 л.с. Подушка безопасности водителяПодушка безопасности переднего пассажираПодголовники задних сидений 3 шт.Крепления для детских сидений ISOFIXИммобилайзерОхранная сигнализацияДневные ходовые огниПротивотуманные фарыАнтиблокировочная система тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS+BAS)Противобуксовочная система (TCS)Бортовой компьютерФункция задержки выключения света фарЗаднее сиденье с раскладной спинкой в пропорции 60/40Прикуриватель и переносная пепельницаПротивосолнечный козырек пассажира с зеркаломФутляр для очковЭлектроусилитель рулевого управленияРегулируемая по высоте рулевая колонкаРегулировка ремней безопасности передних сидений по высотеВоздушный фильтр салонаЦентральный замок с дистанционным управлениемЭлектростеклоподъемники передних дверейЭлектростеклоподъемники задних дверейПодогрев передних сиденийЭлектропривод и обогрев наружных зеркалОбогрев ветрового стеклаДатчики дождя и светаКондиционерМультимедийная система с навигацией (7\'\' дисплей с TouchScreen (ПО "Windows SE 6"), FM, USB, SD-карта, Bluetooth, Hands free), 4 динамикаНаружные зеркала и наружные ручки дверей в цвет кузоваМолдинги боковых дверейКолеса литые (зимние новые ханкук) и штампованные (летние) 14\'\'Полноценное Запасное колесо штампованное 14\'\'Зимой не эксплуатировалась и хранилась в теплом боксе.Все дешево и качественно, все запчасти не дорогие и всегда в наличии ,страховки и налоги -недорогие!Двигатель проверенный и не капризный.Дорожный просвет огромный, комплектация богатая !!! Проблем в авто нет вообще и не будет еще очень долгие годы - Что еще надо?я доволен - жена довольна и ребенок зырит мультики )))скоро подкоплю бабосов и в отпуск (а ведь хотел фокуса или пыжа или ситроена 100 км.пробег (скрученый ) 7 летний , но я не потрачу на сервисы их обслуживая, да и кому они нужны потом будут через 3 года )))

2.2

ВАЗ Kalina 2010

Машине 6 лет, большой плюс, это то, что до сих пор ни где не появилась ржавчина, пробег 65 тыс.км, круглогодичной эксплуатации, не дымит , масло не ест, на этом все.

На 25 тысячах оборвало ремень ГРМа (слава Богу мотор 8-ми клапанный), потом генератор, далее завыла КПП (масла все по регламенту менялись) и понеслось... поломались дверные ручки, поменял глушитель, за ним резонатор, перебирал суппорт, лампочки меняю как перчатки, всякие крышки главного тормозного цилиндра (поплавок клинило) и так по мелочам, но все уже бесит, последнее это потек радиатор,

Давайте писать правду, а не нахваливать свои тазаки, есть достоинства, но больше недостатков.

ВАЗ Kalina 2011

экономичность, проходимость, бензин АИ92 заправлялся на разных заправках, наверняка и не очень хорошим, на движок не влияет.

шумновата на зимней резине

купил с рук в 2014 пробег 60000 за два года проехал 30000 заменил только две лампочки ближний свет и расходники, удивительно, но всё работает . хорошая машина, в лес на рыбалку, в деревню, ни разу не подводила даже в сильный мороз

3.3
ВАЗ Kalina 2006

ВАЗ Kalina 2006

Просторный салон. Печка просто костер. Хороший обзор.

Слишком часто что нибудь сыпется, из-за чего машина становится в обслуживании дороже иномарок

У меня пробег за 1год 57000, разорвало картер кпп(очень слабое место у калины) через пол года обломило три болта крепления кпп к задней подушке, + заменены передние стойки, все датчики, электромагнит блокировки выбора заднего хода и кнопку, термостат, помпу, все ролики грм, вентилятор, перестал убираться ремень безопасности водителя. Короче за год владения я стал спецом по ремонту калин. Вывод: Удобный, маневренный и просторный авто выполненный производителем из ГОВНА, который из-за частых поломок в обслуге становится дороже многих иномарок. В данный момент у соседа калина 2008г, пробег 130000км все повторилось как у меня, только плюс ко всему ЭУР на****ся....

ВАЗ Kalina 2008

ВАЗ Kalina 2008

Не капризная. Хорошо экономит бензин на трассе. Легкоуправляемая. Для дачи и рыбалки самый раз. В ремонт ни разу не вкладывался. Ржавчины не наблюдаю. Отличный автомобиль для пенсионеров и по цене и по качеству.

Отсутствие в опции кондиционера.

Наездил 7 летних сезона (с марта по декабрь).Зимой не эксплуатировал. Ни одного отказа. Заводилась с первого раза. ТО прошел только 1-е. В остальном менял ежевесенне масло в двигателе и коробке передач.Зимой один раз в месяц ходил в гараж и прокручивал движок до включения эл.двигателя охлаждения. За счет этого аккумулятор отработал 7 лет. Но мог бы и дольше. Просто решил подстраховаться купил новый и поставил.

ВАЗ Kalina 2014

Тормоза-отлично,мотор резвый, подвеска отлично (стойки газовые) управляемость отлично и т.д.

1.При пробеге 16000 стала вылетать 5 передача,машина не на гарантии(пожалел 7000р на 1 ТО) -позвонил оф.дилеру цена вопроса- (снять, отремонтировать кпп, поставить,без стоимости запчастей от 8000р) но как говорится гугл в помощь.(а мог попасть на крупный развод)В общем открутилась гайка вторичного вала (отдельное спасибо криворукому слесарю автоваза), сделал сам, там всё просто,без снятия кпп.2.скрипун в передней панели (в районе подушки пассажира)пока была на гарантии заезжал к официалам -сказали не гарантийный случай , типо все скрипят,(хотя есть калина 1 (111740 двигатель 1.4) там панель не скрипит, та только масло ест немного ,автоваз говорит жор до 700граммов на 1000- это нормально)

Калина 2 лучше чем Калина 1 держу обеих.есть с чем сравнивать.На фото та самая открутившаяся гайка и задняя крышка кпп- натёрло гайкой.

ВАЗ Kalina 2009

цена и комплектация +довольно просторный салон-сзади трое взрослых помещаются без проблем-теплая печка+полный электропакет-симпатичный дизайн-мне нравится

очень не надежная--достали мелкие дефекты-сгорел сигнал-на 18 000 км-масло в свечных колодцах-переклеили головку-после 30 000-жор масла-до 1л на 1 000 км-к 50 000-сразу все посыпалось-за пару мес-передняя подвеска-стойки шаровые рычаги подшипники ступиц-следом-сгорел эбу-через неделю полетела помпа-еще и генератор сгорел на 20 000 км-оказалось стоял с 10-ки

по сравнению с самарой-шаг вперед-покупал новой у оф.дилера за 292 000руб-комплектация-люкс-все примочки-поначалу все устраивало кроме относительно слабой динамики-впоследствии помогла прошивка-управляемость средненькая-чуть больше скорость-даже в плавном повороте-уходит с траектории-направление обдува при включенном кондере-мимо водителя-дует по плечам а сам мокрый

1.8

ВАЗ Kalina 2010

Очень, очень дешевые запчасти (хотя их качество отвратительное).Ремонтопригодность в любых условиях (хотя выдумки конструкторов шокируют - применение выколотки для извлечения блока с насосом и датчиком из бензобака это фейл, разнообразные конструкции соединения проводов и др.).

Конструкция автомобиля.Качество запчастей.Качество сборки.Абсолютная незаметность на дороге. (не видят даже такие же тазы)

Всем спасибо за комментарии. Добавлю несколько моментов. Авто необходим был для семейных поездок (особенно к бабушкам в деревню - есть у них такое качество забираться в самую глухомань и бездорожье)). Выбирал между "ушатаными" иномарками и ВАЗ 2114, в течение 1 года, смотрел множество вариантов, но однажды в мрачном автосалоне перекупов угораздило меня посидеть в просторном салоне Калины) и решено, мой список расширился. Еще через полгода "нарисовался" местный автомобильчик с реальной хозяйкой. Созвонились и съездили на осмотр в автосервис "к дяде Васе" (других к сожалению нет). "Дядя Вася" сказал бери - лучше не найдешь). Вот так я и обзавелся экземпляром "нашепрома" в 2013 г. с пробегом 27 т.км и стал 3 хозяином. До этого момента "катал" ВАЗ 21213. Первые впечатления были положительные, мягкость подвески, удобная посадка, низкий расход топлива, оборотистая, теплый большой салон. Но в течение 1-го месяца начались поломки:2013 год.1. 4 лампочки (1 ближнего света, 2 "стопаря" и поворотник.).2. Левый шрус (разорвало резинку в лохмотья и попала вода с песком).3. Моторчики омывателя (оба - от тряски развалились).4. Радиатор отопителя (печка - можно писать отдельную историю, особенно выгон воздушной пробки).5. Трубка тормозной системы (перетерлась из-за не верной установки на заводе - "добрым" словом вспоминал установщиков и конструкторов)2014 год.6. Все 4 стойки - пробило за зиму (да я не пенсионер и да дорог здесь нет).7. форсунки омывателя (хз может тоже пробег на них повлиял).8. аккумулятор - замерз зимой пришлось купить новый (хотя старый отогрели и сейчас используем как запасной на 3 машины).9. Основной радиатор (растрясло, но зачем делать радиатор не цельный, а с пластиковыми вставками.10. Термостат (заодно поменял помпу).11. Щетки генератора (заодно поменял ремень генератора).12. Пульт сигналки (треснула плата).13. Ремни безопасности (не уходят на место).14. Сопливит прокладка крышка головки (именно крышка головки, а не прокладка ГБЦ).2015 год15. Главный тормозной цилиндр (новый ГТЦ оказался длиннее старого, зажимало колодки - разобрались и еще раз вспомнили конструкторов "добрым" словом).16. 1 стойка - пробило (стойки переделали у "дяди Васи" на разборные - газомасляные - стуки отсутствуют как у заводских и в мороз не такие деревянные стали).17. Датчик скорости. (вспомнили в суе конструкторов) - датчик расположен там где постоянно вода).18. Датчик распредвала. (хз может от пробега).19. Датчик уровня топлива (отлетел из-за вибраций провод - и еще раз о конструкторах)).20. Двигатель "дворников" (лопнул шкив в месте нарезки резьбы - конструктора на мыло)).21. Тросик сцепления (лопнул пластиковый упор - тросик не порвался - еще одно слово конструкторам за пластиковые упоры)).2016 год.22. Пока только замок зажигания. (ну этот то точно от пробега)).23. Но!: засвистел выжимной сцепления, потрескалась трубка масляной системы, пропала связь с "мозгами" через разъем, многочисленные сколы - на подкраску, многочисленные "сверчки" по всей машине - хз как устранить).24. Продолжу описание разваливающейся калины. Сломалась кнопка стеклоподъемника на водительской двери - животные кто проектировал это, предусмотрели только замену всего блока кнопок. А вы видели контакты - вынуть можно только с помощью клешней существ проектировавших подобное. Но эта поломка уйня - не работает моторчик стеклоподьемника - вот это пипец. Вот это будет порно).В первую зиму ездил на лукойле полусинтетике - были проблемы при заводке в -30, на следующий год и до сих пор заливаю в двигатель синтетику - проблем с заводкой в мороз нет.Все работы проводил самостоятельно, когда в гараже, а когда и под открытым небом. За такой короткий срок я очень много узнал об автомобилях, практически стал автомехаником. (Ездил бы в сервис потратил бы стоимость автомобиля). Выводы: Если вы обучаетесь по курсу автомеханика или др. специальностях связанных с автомобилями или любитель чинить авто - это Ваш автомобиль, для всех остальных не рекомендую.P.S. Тех кто выпускает данные поделки, необходимо законодательно пожизненно заставить их эксплуатировать без привлечения СТО.)P.S.2: Если хотя бы 1 человек откажется от покупки данной техники - мои старания не напрасны. Люди будьте благоразумны - берегите природу - мать вашу))).25. Жена вырвала ручку задней двери. Разобрал - оказалось детали механизма сделаны из сплава (силумин или подобное) не ремонтопригодно. Из-за одной мелкой детали - заменил ручку двери. Очередная хохма - запчасть оказалась не в размер оригинальной - пришлось доработать напильником).26. Заменил масляную трубку (потрескалась) и проверил высоковольтные провода (разное сопротивление и завышенное) - заменил. Неожиданный результат - машинка стала бодрее и расход по городу! упал до 6,8 л на сотню по компу. Проверил выжимной - свист прекратился. 27. Потихоньку стал понижаться уровень антифриза -облазил всю машинку и салон - нет следов, подтеков, механики грешат на испарение, не верю - продолжаю поиски.28. Прикупил моторчик стеклоподьемника - морально готовлюсь к замене).29. Купил глушитель бэушный, при попытке заменить выяснилось, что сгнил только верхний слой глушителя, под ним нормальный, не тронутый ржавчиной слой (долго думал) оставил старый глушитель. Бэушный полежит до случая.

ВАЗ Kalina 2014

хороший обзор,большие зеркала,быстро прогревает салон и стекла в морозы,заводится в -30,неплохо управляется,хороший радиус разворота,неплохая оптика

жестковатая ходовка(неровности на дороге как отбойником долбит),сиденье дерьмо(после 4-5 часов непрерывной езды начинает ныть спина,правая коленная чашечка,немеет пятка)-сняли с 1 калины...уже давно пора менять анатомию кресел...зимой где-то в районе зеркала заднего вида исходит треск лобовухи("лечится"нажимом пальца :) )пишут-болезнь всех новых калин и грант(на 1 калине не было такого)пластик очень нежный...при легком задевании твердыми предметами остаются белесые царапины(ничем не загладить ни удалить)...плохо работает задний дворник(чистит поверхность не во всю длину дворника)ОЧЕНЬ МНОГО ЖРЕТ ТОПЛИВА В ГОРОДЕ!!! 10-11.5л(в зависимости от плотности потока)...на трассе все хорошо...6.2-6.5л...

проехал 11000 км. из поломок-замок бардачка(пишут болезнь,лучше бы оставили как было в 1 калине...стоимость 150 руб,сам поменял +усилил боковые штырьки термопистолетом),на 2-3 тыс. засвистел ремешок генератора...подтянули(150 руб),на этом же интервале поменял колодки(свистели просто аццки...-450 руб,опять сам )....ВСЁ...!!! Снял с гарантии через год(при 7т.км)(не поехал на ТО,пожалел 7т.р. ибо те работы не стоят этих денег).

на четыре

ручной тормоз плохо подтягивать надо снимать кой чего

Понравился за цвет на тот момент небыло стыдно за него так как выгледит стильно симпатяга да и только в салоне камфортно обзорность хорошая летом когда жарка включаеш кандиционер машинка даже неощющает его так как 98 лошадок 3 раза ездил с семьёй на юг даже неустовал дорогой потамучто присутствует кандёр 10 с половиной часов и ты на море 1360 км и мы в раю 3.5года и он меня нигде неподвёл в любую пагоду я даже в нём несомниваюсь непобаюсь кудато на нём сьездить и на любые километры самое главное ездить надо акуратно и менять расходные материалы вовремя и нежалеть приобретать нормальные незнаю как каму но мне наверное попался без косяков заводских пока не чего я в нём неменял ни какой жилезки может ещё потаму что у меня професия и призвание на мой взглят водитель профисионал с не малым стажем 37 лет а ещё вот какая фишка с виду вроде небольшой а в салон присядеш а место очень много и рост мой вроде немаленкий 1.76 супруга тоже нехиленькая вообщем он меня устраивает но года идут и время нестоит на месте для семейных он подходит как мне кажется в полне

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам

Хотите купить VAZ / Лада Калина и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada Kalina от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 1 510+ отзывов о VAZ / Лада Калина любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.