ВАЗ / Lada 18 отзывов о ВАЗ / Lada 2115 Samara 2009 года

3.7
    2.9

управляемость, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, динамика

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2115 Samara 2009

ВАЗ 2115 2009

1. Да просто удобная для езды!2. Не жрет много бензина.3. "Вездеход".4. Всегда запчасти есть, если что (раз попал в ДТП, на следующий день сразу все приобрел в нашем захолустном городишке - блок фар, ресничку, бампер, крыло; обошлось в 9 штук вроде или даже меньше).5. Кое-что всегда можешь починить или заменить сам, без СТО.6. Надежность.

1. Развал-схождение надо регулировать довольно часто. Хотя, скорее, это по причине моего стиля вождения :)2. По первости, когда только купил, путал 1 и заднюю передачи. Но потом такой проблемы не было. Хотя задняя передача иногда плохо все-таки включается.3. Шум маленько, но напрягает. У отца Калина, так у него тишина по сравнению с моей. И в моей машине все время что-то да дребезжит - ну 5 лет ей как-никак. Ну и задом, извиняюсь, своим натурально ощущаешь, как и куда въехал :)

Пока что моя первая машина. Брал новую. Не жалею. За пять лет только мелкий ремонт: замена масла, охлаждающей жидкости, ламп ближнего света, да раз первое положение на печке не работало (заехал к электрику, сделал). Смешно, но гораздо больше возни было, когда сломалась внутренняя ручка открывания двери со стороны водителя. Вот ее менять реально неудобно, один возился почти часа полтора :) Но сделал. На хорошей дороге разгонится если - иномарки можно делать спокойно, но все-таки больше 140 ехать на ней как-то страхово :) Почти танк: грязи, ям, кочек не боится (если ехать умеючи и аккуратно). Короче, настоящая русская машина, которую не жалко и заляпать, и царапины со сколами оставить :))))) Выдержит все.

Мотор.

Внешний вид, салон, сиденья, пружина багажника.

Ездил на 15-ке пять лет, машина вообщем не плохая, если не учитывать следующие нюансы. 1. Сразу с салона выскакивала 1 передача. 2. Каждый год менял моторчик централього замка. 3. В крышке багажника 2 раза лопали пружины. 4. На 30 тыс. лопнул бачок для тосола, на 40 тыс вышел из строя терморегулятор и полетело сцепление. 5. После 5 тыс. особенно летом был сташный скрип шаровых пока шприцом не влил туда масла. 6. После 42 тыс. скрип педали сцепления и гул в салоне, а так машинка ничего... Если нету много денег идеальный вариант цена качество.

ВАЗ 2115 2009

С Проблемой я с толкнулся только когда продавал ее у меня потек радиатор на 32.000 тыщ

Всем Привет! Хочу рассказать про машину которая была у меня! Вообщем машина хорошая ездил я на ней 4 года не было у меня с ней не каких проблем ничего за все время у меня не ломалось там как говориться работала безотказна. Что мне не понравилось что в машине большие зазоры между дверьми можно засунуть туда большой палец а так же мне не понравилось сбора панели зазоры межу деталями большие и не красиво уже смотрятся ну а в остальном проблем у меня не было с ней.

ВАЗ 2115 2009

Особых проблем не было.Грелись передние тормозные колодки, по гарантии заменили головку блока, т.к. в сервисе не смогли открутить свечу.

Мой водительский стаж 34 года. Пятнашке 3 года, пробег 47тыс. км. По шуму в салоне хуже ВАЗ 21063, 07, Нива, на которых я многие годы ездил. Но, 15 прекрасно держит дорогу в гололед, без проблем заводится при температуре -36 градусов.
В последнее время приходится ездить на служебной Фольксваген Гольф плюс, а до этого ездил на служебной Ниссан Алмере. С импортными машинами сравнивать свою пятнашку по комфортности не хочу, но я знаю что в "разведке" она не подведет. Не жалею что купил, прекрасная машина.

ВАЗ 2115 2009

Забыл написать про объемный багажник! Туда можно столько всего положить - Вы не поверите!

Прекрасный автомобиль для совершения поездок как на ближние, так и на дальние расстояния, как по асфальтовому покрытию, так и по проезжей части пространства, которую лишь условно можно назвать дорогой. Большой дорожный просвет, вкупе с передним приводом, позволяет счастливому обладателю ВАЗ 2115 чувствовать себя уверенно в зимний период с его гололедом и снегопадами, в период осенне-весенней распутицы, а также во всесезонный период разгильдяйства наших дорожников. Ведь, как известно,у нас две беды... Как бы то ни было, одну из этих бед, 15-я позволяет чувствовать не так остро.Давно понятно, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения, однако для автолюбителя подобное определение весьма туманно. Важнейшие характеристики любого авто - это его комфортность, эргономичность, скоростные показатели, безотказность работы, а также стоимость содержания, обслуживания и ремонта. В связи с изложенным, нельзя не отметить преимущества ВАЗ 2115: удобные кресла позволят проехать не одну сотню километров, прежде чем "седоки" успеют почувствовать дискомфорт. Шумоизоляция салона также на уровне - забывчивый водитель может перемещаться в пространстве со скоростью 90 км/ч на 3-й передаче, заговорившись с интересным собеседником, при этом не пытаясь перекричать шум мотора. Единственным заметным результатом таких поездок станет неприлично большое число расхода топлива, которое отразится на панели бортового компьютера через некоторый промежуток времени... Расход топлива, кстати, при умеренном стиле вождения в смешанном режиме (город-трасса) также входит в раздел "преимущества" ВАЗ 2115 и составляет примерно 7, 5-8, 0 л/км. По поводу эргономичности автомобиля трудно заявить что-либо отрицательное - все приборы на виду, все органы управления под рукой, обзор во всех направлениях превосходный, в общем, управлять машиной удобно, а ведь именно удобство управления и есть тот необходимый элемент безопасности движения. Тем более, что двигаться 15-я может довольно быстро - все тот же забывчивый водитель легко сможет преодолеть скорость в 160 км/ч, лишь на короткое время забывшись на хорошей дороге в отсутствие на ней препятствий в виде попутного или встречного транспорта. Расход топлива, правда, в этом случае также вернет такого товарища к действительности... Если, конечно, инспектор ДПС не сделает этого раньше. Машина резвая, и даже на скорости 120-140 км/ч ведет себя вполне адекватно: никаких прыжков в стороны, уклонений от прямолинейного движения и прочих тому подобных неприятностей. Чтобы не кривить душой, следует отметить, что на разгон 15-ка, конечно, далеко не Ferrari, и за 4 секунды до сотни не разгонится, но ни одному из своих соотечественников на светофоре не уступит. Несколько слов о безотказности. За весь период эксплуатации как в летний, так и в зимний период ни одного нарекания (не говоря уж про замечание или выговор! ) машина не заслужила. Служила верой и правдой и в снегопад, и в стужу. Слышал много негативных отзывов об отечественных автомобилях... Не знаю, я доволен. Может, просто повезло? Ну, и насчет ремонта, всем, наверное, понятно - отечественное авто и проще, и дешевле ремонтировать и обслуживать.

Движок, подвеска, торпеда-печка.

Комфорт

На пятнахе катаюсь три года за это время меня не подводила, меняю только расходники заливаю АИ-92. Машина шустрая не уступает по динамики бюджетным иномаркам, радует расход у меня в среднем до 7л. Отлично показала себя зимой заводится с пол оборота (масло синтетика 0-W40) пролезала везде, отличная печка (я езжу зимой без куртки). Из минусов ужасная шумоизоляция, плохая жесткость кузова (на малых скоростях скрепит как телега). Для студента пойдёт

Расход топлива.Высокая проходимость

Салон мог быть получше.Шумоизоляция

Машине 5 год .Эксплуатирую каждый день.За 4 года поменял датчик скорости и переделал генератор(низкое напряжение зарядки) Грузил все что можно загрузить.Рабочая машина ..проходимость позавидуют внедорожники. В общем машина стоит своих денег.

простор салона, цена

Лампочки ближнего света менял 2 раза,- датчики врут иногда, привод спидометра накрылся ,стерлись зубчики , новый поставили быстро за 15 мин и 500 р , -клапана пришлось регулировать ,пару предохранителей поменял - вроде все )

Выбирал между дэу нексия , заз ланос ,рено логан и ладами . После тяжелых дум ) остановился на 15 .До этого была иж ода . После нее 15 показалась суперкаром). 2 года прокатал . в месяц по 1.000 км в среднем . Не все конечно устраивает , но за такую цену - это естественно . Больших проблем пока не было . По мелочи за 2 года потратил где-то 3.т.р на зап.части и мелкий ремонт .Посмотрим , что будет дальше )

стоимость обслуживания

Проблем не было.Одна мелочовка.Запчасти продаются на каждом углу,с ними проблем нету если что.

У меня третья пятнашка первую брал с рук остальные с нова, в принципе доволен не прихотливая. запчастей валом в любой мороз заводиться с пол тыка.Проходимость отличьная(зимой).Багажник вместительный(очень удобно).Проблем крупных не было мелачовка(лампочка,датчик,предохранитель)Так что машинка хорошая но одно но, с заде очень мало места для пассажиров.Первая была серебристая,вторая вишневая,третья зелено-черная.В год набегает 15-20 тысячь пробегу.Брал люксовскую. Продал в декабре 2011г

ВАЗ 2115 2009

дизайн кузова, качество сборки, управляемость

Три года отъездил на пятнашке. Отличная машина, надежная. Красивая. Поменял стойки на Монро, диски на 14" - совсем другая стала, устойчивая, в меру мягкая... Если бы сейчас еще на ней катался - поставил бы кондишн (есть такая возможность) и больше ничего не надо. Так у меня еще и движок был всего на 1,5л....

2.8

ВАЗ 2115 2009

дешевизна обслуживания (по сравнению с иномаркой), большой багажник, неплохое управление.

качество сборки, переключение передач, стандартные лампочки в фарах слабоваты, особенно ночью и в дождь.

У меня был такой автомобиль. Что могу сказать в целом то. Конечно автомобиль морально устаревший и цена на него явно не его. Качество сборки оставляет желать лучшего. Конкретно в моём автомобиле вся передняя панель вместе с щитком приборов естественно, была косо установлена. Конечно всё можно устранить, но возникает вопрос почему на заводе не сделать нормально. Из поломок было 2 вещи, которые на сервисе мне так и не устранили по гарантии. 1) Практически сразу вылетел датчик скорости и часть щитка приборов перестала функционировать. 2) электростеклоподъёмник в двери переднего пассажира паботал на половину, т. е. стекло опускалось хорошо, а вот обратно только до половины и всё. Ну про всякие мелочи типа скрип, всякие сверчки и т. д. не пишу, это естественно, без этого никак. Теперь, что понравилось, что нет. Понравился большой багажник и удобство загрузки в него вещей. Понравилось не плохое качество покраски кузова. Впринципе из плюсов то и всё. Не понравилась посадка за рулём, также не понравилось переключение передач, рычагом махаешь пока передачу воткнёшь, а задняя передача это вообще отдельный разговор. Не понравился обзор в наружние зеркала заднего вида, не всё видно и настройка не помогает, если только зеркала поменять. Что касается комплектации то у меня была стандартная. Да и вообще с комплектациями на 2115 плохо, а может и не надо других...

ВАЗ 2115 2009

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

1 - время от времени перегорают лампочки 2 - лопнул расширительный бачок 3 - иногда ощущаются незначительные подергивания двигателя при переключении передач

Отъездил за полтора года почти пятнадцать тыщ) Впечатления только положительные)) Приспособлена к нашим условиям на 100 процентов!! Не ломалось практически ничего, не считая нескольких перегоревших лампочек задних стопарей и габаритов...Ну и лопнувшего расширительного бачка)) А в остальном - машиной полностью доволен!! подвеска вполне энергоемкая, пасует только перед откровенно большими ямами. Двигатель - тяговитый, но шумноватый)) Иногда досаждает подвываниями коробка передач(особенно при торможении двигателем)... Протяжку после покупки не делал, в принципе вообще в агрегаты не лазил, единственное - только масло сразу в коробке поменял (Mannol 75W-90 полусинтетика)... Ну и в движке через 10 тыщ поменял (Shell Helix Ultra) Расход топлива - приемлемый (около 9 на сотню в городе, около 7 на трассе) Зимой уверенно заводится до минус 27 ( аккумулятор стандартный - АКТЕХ. В планах поменять на что-нибудь приличное) В общем, машинкой доволен)

ВАЗ 2115 2009

динамика, дорожный просвет, объем багажника, расход топлива

На месте Путина Владимира Владимировича я бы не вкладывал деньги в наш тазопром!!! Выбрал бы два варианта - обанкротил бы его и дал повод конкуренции для достойных импортных авто или как в Китае за коррупцию казнил или сажал в тюрьму руководителей наших автопроизводителей, которые отмытые для себя деньги отрабатывают на рабочих, собирающих отечественные автомобили! Ведь ни для никого не секрет, что все винты и гайки закручиваются через одну, из за того, что по плану, как в советские времена их закручивать не успевают! И надзирателей над этими рабочими я бы поставил всё тех же немцев, с которыми у нашего премьера очень тёплые отношения!Тогда бы качество сборки соответствовало хоть каким то нормам приличия! А так на моём опыте: Тосол доливаю в месяц по два литра (не пойму до сих пор откуда уходит). Сменил все дерьмовые хомуты на патрубках на импортные, потому что наши не заворачиваются, а прокручивают. Сменил крышку расширительного бачка - через месяц клапан в ней заржавел. После "предпродажной подготовки" в салоне сам разобрал полмашины, чтобы закрутить саморезы, гайки и болты, которые практически все были недокручены на два - три оборота ( вот вам и причина скрипа торпедо и всего салона ваз - устраняется хозяином) Перекошен передний капот ( по причине того же недокрута винтов) - поэтому появилась ржавая звёздочка в месте перекоса. С трудом включается первая передача - на перекрёстках меня все забибикали из за этого, правда постепенно приработалась( то ли я уже приноровился) Плавают обороты холостого хода! Делали при покупке, но сейчас опять начали плавать, хотя сменил уже вторые свечи. Появляются цветочки около крышки бензобака. Температуру наружного воздуха показывало неправильно!Отсоединил провод от датчика к бортовому компу - стало показывать реально! Оказалось они конфликтовали с бортовой системой контроля! Доставало громкое пиликанье ( прямо по мозгам и не убавлялось никак ведь) когда были открыты двери. Вынул датчики бортовой системы контроля и откусил провода к динамику. Сейчас тишина. Левая нога водителя вся в синяках от подлокотника, который можно как то было и по другому сделать. Короче моё резюме такое: Несмотря на всё перечисленное, которое очень помогает в приобретении опыта ремонта автомобиля, считаю что для первого нового автомобиля другой альтернативы нет! Как в поговорке - кто на тазиках ездил, тот чёртова колеса не боится! И этот авто при всех своих недостатках едет и по серьёзному ничего не ломается! Но второй и только новой машиной должна быть только иномарка от 600 000 и выше, но ни в коем случае не более дешёвое импортное дерьмо, которое ни чем не лучше отечественного автомобиля ВАЗ 2115!!!

Автомобиль был приобретён новым. Выбрал эту модель потому, что она продолжает оставаться самой симпатичной из нашего тазопрома, включая всякие там приоры! Это мой первый автомобиль и я считаю, что новым именно первым переднеприводным автомобилем должен быть ВАЗ 2115! Почему? Да потому что он самый дешёвый и его в отличие от иномарки не так жалко! По сравнению с заднеприводной отечественной классикой преимущество его в разы! Очень шустрый и юркий. Разгонял его до 170 км/ч.
Высокий клиренс - 160 мм - проходит там, где иномарки ползают на брюхе! Реальный расход - 9 литров в городе, 5 - 7 литров по трассе!Лучше всё таки заправлять 95 - м как в паспорте написано, потому что на 92 - м разгон в два раза медленнее (а весь бензин и уходит на разгон) Выбирал между шевроле ланос и этим! Когда залез в этот ланос - места мне показалось в этой "иномарке" вообще нет! Сидеть водителю и пассажиру в ваз 2115 удобно ( правда без шапки ). Мало места сзади для ног пассажиров, но зато в отличии от многих иномарок они могут разместиться там втроём! Очень большой багажник - главный плюс, если сложить сиденья задние - перевозил трёхметровые предметы!

ВАЗ 2115 2009

дорожный просвет, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость

Прошёл второе ТО. От обоих ТО не в восторге, потому что довелось наблюдать за работой автослесарей. На мой взгляд ТО не стоит таких денег, и проходил его только для сохранения гарантии. Потому что после 2000 км рассыпался фильтр в глушителе, и появился не приятный звон. Мне его (глушитель) заменили бесплатно, по гарантии. Правда было сделано это не очень охотно. Решил, что на третее (последнее) ТО не поеду.Да. Ещё на 1500-2000 км затрещала печка. В сервисе обнаружили, что треснул кожух движка и сказали, что это не гарантийный случай, а сломал его типо я. Хотя это исключено, я спорить не стал так как ремонт мне стал в 350-500 р. Пока больше поблем нет

Пятнашка-мой первый автомобиль. До этого катался на отцовской пятёрке. Когда понадобился свой автомобиль выбирал между 14-ой и 15-ой. Жаль что у самары нет уневерсала. Буквально в день покупки я выбрал седан и не ошибся. Мой товарищь не умещает в багажник 14-ой детскую коляску, я без проблем. Да и салон быстрее нагреть в пятнашке, нежели хетчбек. Да, кстати, дизайн ,на мой взгляд, тоже по привлекательнее будет. Пробег за 1,5 года не большой-16500 км. Разочарований не много. Считаю единственным недостатком дребезжание всего. Тихо в салоне только на ровных дорогах, а их у нас как известно НЕТ, или почти нет.

ВАЗ 2115 2009

на второй день эксплуатации нового авто заменили рулевую колонку в сборе(по гарантии, заводской дефект) - 3 часа потерянного времени... дребезжит кпп, и с этим походу придется смирится на весь срок службы(замена трансмис.масла делу думается не поможет, но надо -зимой поймёте) стойки жесткие и работают с отбоем(это жестоко)лучше менять на импортные за свой счет колодки передние тормозные- под замену за свой счет скрипучей салон и другие неприятные моменты

нормальный отечественный автомобиль.
вкладываться в процессе придется ... антикор, стойки подвески, тормозные колодки, проклейка+шумка, музыка, страховки - осаго+каско, колеса летние, зимние, и это как минимум 100т.р.
можно конечно и по спартански:)

неубиваемая

лошадиный воз

По сравнению с иномарками начиная от кореи - повозка. Но за такие деньги пару тройку лет до ста тыщ. пробега поездите (с музикой погромче)

2.2

качество материалов

Обычная рабочая машина,по комфорту желает лучшего.

2.2

управляемость

Проблема одна и большая никто не хочет к своей работе относится с достоинством. Интересно на чем катаются сотрудники ваза, сомневаюсь, что на вазах, а если и на вазах то не с общего конвейера.

Была 8-ка б/у, 15-ка б/у, все проклеенные с противошумками, навороченные. Это было давно, сейчас 15-ка новая, честно сказать разочарован. Прежняя 8-ка нравилась хорошей управляемостью похоже из-за жесткости кузова. 15-ка 2001г.в. понравилась инжектором, динамичностью но управляемость после 8-ки отличалась сильно. Если бы не семья большая, в 2009г взял бы 13-ку однозначно!
Новая 15ая с 1,6литрами нравится тяговитым с низов движком. И много минусов.
А вообще здесь пишут как правило дилетанты, кому не лень. Где почитать автолюбителей с опытом, у которых в руках побывали отечественные авто разных моделей ВАЗ и не только)??. Что-то задумался об иномарках.
Была служебная 2111. есть свои плюсы, минусов меньше. уже радует.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада 2115 Самара по годам