ВАЗ / Lada 462 отзыва о ВАЗ / Lada 2115 Samara

качество сборки, управляемость, стоимость обслуживания, динамика, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2115 Samara

ВАЗ 2115 2010

Если вы хотите прыгнуть выше головы за эти деньги и взять старого немца или япошку то вперед, но просто подумайте об их обслуге. для 15хи вы можете найти запчасти наверное даже в продуктовом магазине, а в целях экономии по замене смотрите в интернете как что меняется и "вуаля" машина готова. в принципе все просто и надежно, за 60000 поменяно сцепление, стойки, шаровые и рулевые наконечники (расходники не считаем) показатель как и на иномарках, только все детали стоят в разы меньше. короче если нет денег то надо брать и не выпендриваться а не читать всякие отзывы про то как збс ездить на японцах

не актуально, не современно, не технологично, не хватает бонального комфорта

Хорошая машина от нашего производителя, конечно она не достаточно укомплектована, она не современна, не самая красивая на вид и тем более она не спорт кар, но она по своему достаточна хороша как кирпич или шило например.

ВАЗ 2115 2003

Мало кушает горючего, грошовые запчасти, примитивный ремонт

Плохой механизм удержания крышки багажника, со временем может провиснуть потолок. Комфорт и габариты внутреннего пространства оставляют желать лучшего. Требует периодической проверки состояния узлов и агрегатов, стоит запустить проблему тянет за собой ворох других. Автомобиль из 20 века.

Едет нормально, если с подвеской порядок не гремит и не пердит.

ВАЗ 2115 2003

Если делать качественно,- а/м может быть весьма неплохим для рядовых граждан.

Не оправдало ожиданий качество ряда узлов (см. выше).

Ваз 2115 купил в 2003г. Как я понял из СМИ А/м в это время был ещё не на конвейере, возможно поэтому до сих пор двигатель не ремонтировался и давление во всех цилиндрах по12кг/кв см, заводится с первого раза даже в --30. Расход топлива на трассе 6л/100км. Отсюда вывод: если заводчане захотят сделать качественно, то сделают и именно ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не на ПРОДАЖУ. В остальном везде хоть и небольшие, но недоработки или брак. К примеру: краска на заднем бампере стала отслаиваться через неделю после покупки а/м, периодически не горят лампы задних световых сигналов из-за того, что горе-конструкторы придумали пластиковые пружинки под лампы, а они от ламп нагреваются и как пружинки уже не работают, часто приходится менять уровнемеры жидкостей (в самом датчике применён материал, контакты которого при повышенной температуре жидкости (допустимой по инструкции) слипаются "намертво" и ряд других неприятных, хотя и исправимых( вместо завода) дефектов.

ВАЗ 2115 1.6 MT (81 л.с.) 2012

ВАЗ 2115 1.6 MT (81 л.с.) 2012

Очень хорошая и надежная машина

Пока не выявлено

Не много шумновата,есть некоторые скрипы пластика при движении,задняя полка не очень хорошего качества.

ВАЗ 2115 2007

ВАЗ 2115 2007

Экономичная. Ремонтопригодная (любой ремонт не сильно бьёт по кошельку, а иногда и самому несложно его выполнить). Нет проблем с запчастями, при этом есть альтернатива по производителям и стоимости. Неплохая управляемость, машина хороша как в городе, так и на трассе..

Маленькая, с появлением в семье ребёнка в ней стало откровенно тесновато.Недостаточно комфортнаНедостаточно безопаснаНаличие раздражающих мелких недочётов, дефектов (неудобные ручки дверей, которые замерзают наглухо в мороз, брякающая полка, периодически неработающие лампочки и т.д.

Уже 7 лет езжу на пятнашке. Брал 2 летнюю и пробегом около 24 тыс. км. За всё это время ни разу не пожалел о выборе. Не могу себя назвать водителем педантично следящим за машиной, меняю вовремя только масло... и не смотря на это машина меня практически не подводила. Из значимого могу вспомнить замену сцепления, замену задних и передних стоек и... пожалуй всё. Ну замена расходников. Машина у меня на газу, очень экономичная (выгода по сравнению с бензином 1, 5 руб с километра). Вообщем, по соотношерию цена-качество машина даст фору любой иномарке (если брать в расчёт, что машина должна перевозить зад владельца из точки А в точку Б). Я бы назвал её рабочей лошадкой, которая постоянно выручает и при этом совсем неприхотлива Б

ВАЗ 2115 1.6 MT (81 л.с.) 2011

ВАЗ 2115 1.6 MT (81 л.с.) 2011

цена

качество материалов

нормальный недорогой  автомобиль. минус дешёвый пластик салона рипит и стучит через 1,5 года эксплуатации. за 70 тис. пробега поменял по гарантии рулевую и потом два шруса.

ВАЗ 2115 2008

ВАЗ 2115 2008

отличная динамика , отличная управляемость, приятный внешний вид, экономичен 5-6л. на 100 км, быстота и дешевизна ремонта, хорошая вместительность

ржавчина на крыльях, треснутый задний бампер, тканевый салон

Очень хороший автомобиль в плане эксплуатации и ремонта, никаких заморочек нет и запчасти есть практически в любом магазине, короче - сел и поехал! Внешний вид очень приятный, немного хищный, задок приподнят, скорость набирает очень быстро, устойчив на дороге и проходимость замечательная. В салоне довольно комфортабельно, можно сказать даже уютно. За год эксплуатации машина ломалась серьёзно два раза, ну и по мелочам раз пять. Один раз по весне дворники перестали работать, оказалось что сам механизм просто надо было разобрать и смазать, даже покупать ничего не пришлось. В целом на его ремонт и обслуживание ушло около 10000 . и то лишь потому, что я инвалид и мне всегда приходится ремонтировать машину в авто-сервисе. В целом я остался очень доволен. Единственное, как и у всех "пятнашек", начали ржаветь подкрылки, но это как говорится на ходовые качества не влияет, но для эстэтов конечно будет проблемой (шутка!). Автомобиль подойдёт хоть для города, хоть для деревни. Вместительный багажник, что тоже очень удобно, а если учесть, что заднее сиденье складывается, то вообще отлично. Мне автомобиль понравился!

ВАЗ 2115 2005

резвый, красивый, недорогой в обслуживании

тесно в салоне, слабый кузов, плохая шумоизоляция

Покупал машину новую, в автосалоне, ещё в далёком 2005 году. Помню меня больше всего волновал цвет: чёрную не хотелось - слишком мрачная, серая похожа на мышь, какая-то совсем невзрачная, разве что синяя или бордовая. В общем приехал я в автосалон накануне и сразу же увидел свою машину. Она стояла в стороне от всех, в углу демонстрационной площадки и переливалась в лучах яркого солнца золотистым блеском. По документам цвет был "Нефертити", практически медовый. Мне сразу этот цвет пришёлся по душе и не долго думая, я оставил бронь с тем, чтобы через несколько дней её забрать. Каково же было моё удивление, когда я приехал забирать свой автомобиль - словами сложно передать, её просто нигде не было...На мой вопрос где моя машина, менеджер немного смутился и махнул рукой куда-то в сторону, там действительно стояла пятнашка, но цвет у неё был немного другой. В этот день было пасмурно, шёл мелкий дождь и авто как хамелеон изменило свой цвет, адаптируясь к новым погодным условиям. Мне даже понравилось такое стечение обстоятельств и мы принялись оформлять оставшиеся документы.Хочу сказать, что первые несколько лет я вообще ничего не делал, кроме плановых ТО, соответственно после первой тысячи км, затем через каждые пять тысяч. Мне достался автомобиль с двигателем 1.5, очень резвый надо вам сказать моторчик, расход по городу и трассе тоже радовал, салон правда тесноватый и шумоизоляция не важная. Через два года стали проявляться особенности машины: постоянно перегорал левый стоп, это главная болезнь этой марки, у многих такая проблема наблюдалась. Через каждый 15-20 тысяч приходилось менять глушитель, на 30000 заменил термостат, после 50000 пробега стало очень шумно в салоне, постоянно грохотала полка, пластик, далёкий от совершенства, тоже давал о себе знать.За всё время пользования, а это без малого почти 10 лет, накатал 180000, всё же серьёзный пробег для такой машины. Хоть и эксплуатировалась она аккуратно, но как говорится чем дальше в лес, тем больше дров... В целом, не могу сказать, что мне она не понравилась, впечатления остались положительные, для своего класса это не плохой автомобиль, конечно не иномарка, но и от копеек и шестёрок сильно отличается абсолютно всем. Для тех, кто собирается учиться водить - это идеальный автомобиль, попробуйте и сами убедитесь.

ВАЗ 2115 2010

отслужив более трех лет никогда не подвела, да на счет удобства особенно задних пассажиров конечно жесть, но я там не сидел, там только ростом до 150 см, я почти два и туда даже нет желания лезть, зато спереди мне довольно просторно, расход по трассе приятно порадовал, при езде на серпантине около 5,5 л на сотню, с тремя пассажирами и полным багажником, так что очень экономичная и не прихотливая машинка. но каждое ТО 10 т км замена все фильтров и все в порядке, и регулировка клапанов. Машина огонь.

ВАЗ 2115 2002

Красивая, надёжная, проходимая, простая в ремонте и обслуживании. Да я все плюсы уже в отзыве перечислил.

Нет "трёхточечного" ремня для среднего пассажира на заднем сидении, на заднем же сидении нет места для ног (при отодвинутом переднем сидении). При моём росте (183см) сидеть за мной может только мой 4-х летний сын в детском кресле. Опять таки заднее сидение - узко там, три взрослых мужика помещаются только на выдохе, и то если каждый из них не толще 85 кг.

Если помнить, что эта модель разработки 70-х годов, то... по пунктам оценки:1. Внешний вид. Что по мне - так на высший балл. Конечно, это субъективно, ведь кому-то нравится даже такой уродец, как тойота ярис...2. Комфорт. Сидеть удобно. Ездить по городу - тоже. Но только передним седокам, для задних, если это не дети, места маловато... Тем не менее, ехать ЗА РУЛЁМ - вполне комфортно.3. Безопасность. Поставил бы "5", но на дворе давно не семидесятые, а подушка безопасности уже не просто модный аксессуар. Тем не менее, железо прочное и толстое, что очень важно, ведь хвалёные (точнее - усиленно рекламируемые) современные иномарки сделаны из фольги, которую можно буквально порвать руками. Так что "4" с плюсом и ни как не меньше.4. Надёжность. Поставил бы "6", но нет такой оценки. Езжу на этой машине уже 13 лет - при этом общий простой по причине ремонта не превысил и двух месяцев за весь период. Менял (кроме расходников типа масла, разного рода резинок и фильтров): гранаты (наружные) - раз в два года ремень ГРМ - два раза за всё время ремень генератора - три раза ступичные подшипники - все по кругу, один раз (неделю назад) амортизаторные стойки - один раз через 10 лет эксплуатации (просто для профилактики) один раз поменял сцепление, но это после того, как я его хорошенько подпалил, вытаскивая на верёвке другую машину из кювета. тормоза - пару раз менял колодки, пару раз шланги, неделю назад поменял барабаны и диски - опять таки для профилактики. свечи - ну, это вообще не ремонт.В движок не лазил, в коробку тоже.Если это не "надёжность", то я - китайский император...5. Ходовые качества. Для такого объёма движок мог бы быть и мощнее и динамичнее и экономичнее, но для городских условий вего хватает "вот-вот". Многое зависит от водителя, знаю одного владельца 99, у которого расход по городу - 35л/100. У меня зимой - 9-10, летом - 6-7. По пескам и грязям лазит уверенно (хотя я подозреваю, что это не её, а моя заслуга). До -30 заводится без посторонней помощи (масло - 100% синтетика). Возможно, для машины 70-х годов и на высоте, но для нашего времени, увы, уже не на "5".Так что железобетонная "4".

ВАЗ 2115 2005

1. неприхотливая. 2. не дорогая в обслуживании.3. экономичная.4. удобная в городских парковках.5. дешевая в запчастях.

1. нет климат - контроля.2. плохая изоляция ( заводская )3. не удобные кресла ( заводские )

Не прихотливый , расход топлива трасса 5 литров , город 7-8 литров . За 10 лет ни разу не подвёл . Правда , ТО и мелкие ремонты всегда провожу вовремя. Правда . мало места для размещения груза , но установив багажник , вышел из положения . В целом машиной доволен , но хотелось бы иметь еще одну побольше .

ВАЗ 2115 2004

Достоинств много, но назову лишь одно самое главное и актуальное в наше время: авто не дорогое в обслуживании.

Самое главное то, что автомобиль сняли с производства. И маленький недостаток по кузову: большой зазор между дверью и составными частями кузова при закрытой двери.

КОРОТКО, ЧТОБЫ ВСЕ ПРОЧИТАЛИ!!!Скажу честно: если бы у меня была возможность купить сейчас новый автомобиль из модельного ряда ЛАДА, то это была бы 2115. Я брал уже авто с рук в 7 летнем возрасте, проехав 70 тысяч км на автомобиле по городу,по трассе и по степям Украины (я живу в селе) я менял лишь масло и заменил один наружный шрус. Я могу смело сказать, что это МОЯ НЕПРИХОТЛИВАЯ КОРМИЛИЦА.

Всегда найдёшь запчасти.

В иномарках комфортабельнее

В прошлом году у меня муж приобрёл такой автомобиль и мне он очень пришёлся по душе. В этом авто инжекторный карбюратор, механическая коробка передач, современная торпеда и двигатель 78 лошадиных сил. Когда сама села за руль, то я была просто в восторге от этого авто и то как держится на дороге и даже то как выезжает из больших сугробов. Мне нравятся отечественные автомобили. Расход топлива у них меньше чем у иномарок, да и запчасти проще купить на них, и выглядят не хуже. Поэтому проще разводить и сожержать жигули, чем мустанги. Если кто то со мной согласен, то ставьте класс!Давайте поддержим отечественный автопром.

ВАЗ 2115 2005

Машина не дорогая в обслуживании. Ломается не часто, но если вдруг что случилось, то ремонтируется просто и под любым кустом. В целом - рабочая лошадка. Если следить за машиной и все делать вовремя, то особых проблем не доставляет. Для седана хороший дорожный просвет - можно подъезжать почти ко всем бордюрам. В моем случае, качество ЛКП не плохое. Двигатель вполне надежный. Заводится в мороз без проблем (конечно, если хороший АКБ). По расходу топлива - в меру прожорливый, хотя мог бы потреблять и поменьше. По московским пробкам - 10-12 л, по трассе - 7-8 л. Машина довольно неприхотливая. Управление понятное и простое, как три копейки.

Большинство минусов авто относится к криворукости отечественного автопрома и имеет, к сожалению, неизменные детские болезни. 1) Ненадежные и очень слабые торсионы крышки багажника. Выходят из строя практически сразу на новой машине. Из-за чего, багажник не держится в открытом состоянии, надо подставлять щетку или другой упор, иначе крышка багажника в самый неподходящий момент может долбануть вас по спине, мало приятного. Лечится заменой и установкой новых более мощных торсионов. Задача не тривиальная и не быстрая, если менять торсионы в сервисе, то и не дешевая. Поэтому многие владельцы, в том числе и я, "забивают" на это и ничего не делают, а возят с собой в багажнике какую-нибудь подпорку для крышки. Вообщем, привыкают. 2) Задние фонари и стоп-сигналы! Это известная детская болезнь всего семейства Самары (про другие Лады сказать не могу). Периодически не работающий один габарит или стоп-сигнал то с правой, то с левой стороны. Причина - низкое качество контактной фишки с платой задних фонарей, контакты быстро выгорают, ослабевают и окисляются, прогибаются. Лечение: замена фишки. Вторая причина и она главная, из-за чего и фишка быстро выходит из строя - это просто отвратительное качество печатной платы задних фонарей. Сделана настолько криво, что просто слов нет. Вот это бесит по-настоящему. Лечение: замена платы, стоит не дорого, но поменять таких плат за год можно штук пять. Причем, быстро выйти из строя может и новая плата, купленная пару дней назад. Хорошо хоть, плата одинаковая для любой стороны и меняется за 1 минуту. Но радости это не прибавляет - уже на следующий день новая плата умереть, но может и долго проработать. Здесь как повезет. Хорошо горит и работает только светодиодный стоп-сигнал дополнительный на спойлере багажника. 3) Зимой после мойки замерзают замки дверей. Нужно быть готовым к тому, чтобы иметь зимой под рукой размораживатель замков, а сразу после мойки прыснуть в механизм замков и в личинку ключа осушитель и/или WD40. Либо иметь возможность после мойки ставить авто в теплый бокс на пару часов, пока вся попавшая вода не высохнет. 4) Экстерьер и интерьер. Это минус всей продукции отечественного автопрома. Дизайн и отделка застряли на уровне 80-х годов прошлого века. 5) Для крупногабаритных людей салон маленький и тесный. Машина не для таких людей. 6) Плохая вентиляция салона, обдув стекол вообще никакой. Как следствие, извечная проблема - запотевание окон. После ночной стоянки обледенение стекол - оттаивание потом идет долго и быстрее будет очистить стекло скребком. Лечение: в дождливую и/или холодную погоду раз в неделю обрабатывать стекла, особенно лобовое, антизапотевателем. Или в начале поездки приоткрывать стекла с двух сторон и продувать салон. Вот, пожалуй, это основные минусы. Остальные различные недочеты - это субъективные мнения каждого владельца данной машины. Здесь надо учитывать и относительно невысокую стоимость машины. Поэтому, за такие деньги наивно ожидать от нашего автопрома что-то даже отдаленно похожее на Порше.

Динамика "пятнашки" вполне неплохая, учитывая небольшую мощность двигателя, но и относительно небольшую массу. Скорость 140 км/ч без проблем, при этом нет ощущения, что авто вот-вот развалится.Управляемость авто очень хорошее. Руль тяжеловат, но трассу держит хорошо, уверенно (например, на колейности на скорости), на плохой дороге машина "не скачет" и не кидает в разные стороны.По комфорту - будет вполне нормально для не очень высоких и не полных людей. Сиденья удобные, спина и поясница не болит. Но дальние поездки (более 500 км), считаю, машина не предназначена. На больших расстояниях и продолжительной езде на высоких скоростях быстро начинает ощущаться усталость. В частности, мой рост 196 и устают, затекают ноги и начинает болеть правая нога (из-за особенности и неудобства конструкции и расположения центрального тоннеля). Мало места для задних пассажиров.Салон - убогий, как впрочем и у всего отечественного автопрома. Пластик жесткий, некрасивый, неровные зазоры и выступы, со временем, а может и сразу появляются сверчки - начинает скрипеть буквально все. Все это же относится и к кузову - качество сборки автомобиля отвратительное (разные зазоры, местами большие). Двери закрываются с грохотом и с усилием (правда этому есть решение - купить и самому установить бесшумные замки, что я и сделал. Стало намного лучше, почти как на иномарках).Багажник. Для таких габаритов авто багажник нормальный. Не грузовик, конечно, но если не планировать возить картошку мешками, то объема хватает.Тех. обслуживание автомобиля не дорогое и не напрягает, но следить за двигателем, трансмиссией, подвеской надо. Необходимые запчасти имеются в наличии почти в любых автосервисах и в любых автомагазинах, в большинстве случаях ждать и заказывать детали не потребуется. Многие параметры двигателя помогает отслеживать бортовой компьютер (БК). Установленный на заводе штатный БК Штат 115 Х42 - плохой. Маленькое табло, одноцветное, неудобное управление и настройки. Заменил и установил хороший БК - Multitronics C350. Поддерживает множество протоколов, самодиагностируется, цветной экран с возможностью смены цветовых схем. Экран информативный, выводит одновременно много различных параметров работы двигателя. Очень удобное управление и интуитивно понятное (можно не читать руководство). Стоит ли покупать авто? Здесь каждый решает сам. В каких случая можно купить данную машину? Однозначно можно посоветовать, как Первый автомобиль в вашей водительской практике. Если вы неделю назад получили права, то эта машина - для вас. Пару-тройку лет надо поездить на простенькой и недорогой машине, - быстро обретете навыки вождения и получите хороший опыт. И здесь, многие минусы авто можно "превратить" в плюсы - это набирание опыта, мастерства. И если уж вы сможете научиться хорошо управлять простым автомобилем, который не напичкан всевозможными помощниками для водителя (парктроники, электроусилитель руля, всякие там АБС и прочие "приблуды"), то потом через пару лет сможете с легкостью пересесть на любую иномарку и почувствуете себя асом.В каких еще случая можно купить эту машину? Молодым людям и не только молодым, которые ограничены в бюджете и не могут или не хотят вкладывать какие-либо серьезные средства в обслуживание и содержание машины.Ну и наконец, можно купить просто как рабочую машину для перевозок небольших грузов или кому нужно недорогое и простое средство передвижения из пункта А до Б. В этом плане, "Пятнашка" - простая и вполне неприхотливая рабочая лошадка.

ВАЗ 2115 2005

Современный дизайн,крепкий кузов,вместительный багажник...

Есть,но они не значительные...

В этом отзыве хочу вас познакомить с автомобилем ВАЗ 2115 седан...Приобрёл я этот автомобиль в начале 2005 года, а если быть конкретней, то весной и эксплуатировал до осени 2012 года...Что могу сказать об этом авто?За время эксплуатации, автомобиль ВАЗ 2115 проявил себя с хорошей стороны, по крайне мере у меня с ним больших проблем не возникало. За всё время эксплуатации мне пришлось два раз менять, у автомобиля, шаровые и рулевые наконечники, ну соответственно делать развал схождения в сервисе. Думаю, что за семь лет серьёзной эксплуатации, это не много. Ну и конечно я не считаю комплекты резины, которые мне пришлось тоже покупать и менять, зимнею и летнею, замены мала и охлаждающей жидкости. На счёт резины, это уже я сам виноват, так как приходилось ездить много по разным типам дорог, включая и сельские, грунтовые... Что говорит о выносливости машины на любых дорогах. Согласитесь, что не каждый автомобиль, особенно иностранный, может этим похвастаться...Сам автомобиль, вернее кузов, на мой взгляд сделан очень удачно. Он достаточно прочный. Салон автомобиля просторный и вместительный...Панель автомобиля выполнена в современном стиле и достаточно компактна. Хороший обзор дороги. Все приборы, датчики прекрасно видны и удобно расположены, что не мало важно при движение. Сидения очень удобны, не стесняют и не напрягают тело, спину. Единственное, что можно отнести к минусу, так это, на мой взгляд конечно, маловато пространство для пассажиров в задней части салона, на задних сидениях...Что мне ещё нравиться в этой модели автомобиля, так это вместительный багажник...Думаю, что это немало важно, особенно если вы имеете дачу или домик в деревне.Одним словом, хорошая машина. Я считаю, что ВАЗ 2115 седан, одна из лучших моделей отечественного автопрома.

расход топлива, управляемость, цена

Очень хороший и достойный автомобиль! Подходит как для повседневных поездок, так и для длительных путешествий, хороший как в управляемости, так и по динамики автомобиль. Очень экономичный!!! За все время в эксплуатации в учетом во время менять расходники в дороге ни когда не подводил.На данном автомобили расходные части заменены на новые, ходовая проверена. Как бонус - остается очень хорошая аудио система! Авто стоит своих денег.

ВАЗ 2115 2004

заз-969, 21150,21140,2199,2107-толстое железо,крепкие кузова(моё мнение,все эти машины были у меня,бегают,не ползают.до сих пор,главное-ремонт,тяговитые движки. всё можно самому,гранта-недостаток один-лопнет ремень-движок накроется(облегчённая шпг)-но это и у иномарок тоже.просто надо следить.железо-тонкон-прогибается,если толкать сзади,но это-редко, бегает сама.это тоже моё мнение.

для меня их просто нет.

привет всем.поделюсь эксплуатацией ваз 21150,2004г.в.сейчас на ней ездит дочь.много писать нет смысла,тот,кто ездит на вазах-поймёт.за весь срок заменено-3 датчика.4 глушителя(прогорают,тонкое железо)расходники-колодки,шаровые,рулевые тяги-это стандартно,зависит от того,в чьих руках машина.масло заливалось-мобил,залил противоизносный комплект,всё.машина мало чем уступит новым.железо-толстое.сейчас взял-лада гранта,железо-тонко,на вид конечно не так,на малой скорости-валкая,но за-150,160-дорогу держит чётко,не ожидал.пишут-нет связи с колёсами(электроусилитель)-а зачем она?если ты водитель-машина идёт туда,куда мне надо,для чего знать-"где колёса"?мотор хорош,была-14-я,тоже машина(на ней внучка бегает)а комфорт-зависит от человека за рулём.главное в наше время-ремонт,а здесь он прост,делалаю всё сам,не в "мастерских".видимо поэтому и ходят машины.спасибо за внимание,это моё мнение.виталий.

ВАЗ 2115 2013

ВАЗ 2115 2013

Много.

тормоза

Взял машину по сертификату. К сожалению, в автосалонах, торгующих иномарками, сертификатов уже не было. Пришлось обратится к дилерам ВАЗа. Хотел взять "семерку" - временно поездить по городу и поменять на что-нибудь зарубежное, но, на момент подхода моей очереди - февраль 2011 года, семерка стала стоить необоснавнно, да еще голых на Автовазе не было. "Умные" манагеры ставят на нее китайскую музыку и сигнализацию. Послал я их с их махинациями, спросил какие модели идут без их тюнинга, и, не долго думая, выбрал свою пятнашку белого цвета.До 5 тысяч пробега нареканий на машину никаких: ни тебе сверчков, ни дребезжаний, такие же, как и у 099, галимые тормоза, так же, как и у 099, течет со всех соединений антифриз, такие же неудобные сидения (в семерке и то удобнее). В общем наша машина.Итак, кроме ТО каждые 10 тыс.: - После 5 тыс. км потихоньку появились сверчки, не лечу их - один вылечишь - два появятся, а делать шумоизоляцию не хочется. - На 12 тыс. полетела банка аккумулятора, купил новый. - На 35 тыс - потек, скорее даже полил, кран печки - под замену. - Хомуты всех шлангов протягиваю раз в полгода. - Регулировка приводов замков дверей - раз в полгода. - На 60 тыс. - потек радиатор - заменил на новый. - На 65 тыс. захрустел левый ШРУС - порыв резинового пыльника - замена ШРУС в сборе. - Лампочки горят постоянно то сзади, то спереди.Да, еще хотел добавить. Узнав стоимость ТО, сразу отказался от гарантии. В автосервисе рядом с домом менял масло и фильтра, и другие расходники. Масло лью шелл синтетику, фильтра ставлю заводские. Выходит в 2-3 раза дешевле, чем ТО у дилера. Все делают на моих глазах. Все пожелания выполняют. Вся процедура максимум час. У дилера машину отдаешь минимум на полдня, наблюдать можешь только по телевизору, как механик величиной в 2 сантиметра что-то делает вроде с твоей машиной где-то далеко в конце цеха. При этом сидишь в низком неудобном кресле и давишься не вкусным кофе по неадекватной цене.

ВАЗ 2115 2009

ВАЗ 2115 2009

1. Да просто удобная для езды!2. Не жрет много бензина.3. "Вездеход".4. Всегда запчасти есть, если что (раз попал в ДТП, на следующий день сразу все приобрел в нашем захолустном городишке - блок фар, ресничку, бампер, крыло; обошлось в 9 штук вроде или даже меньше).5. Кое-что всегда можешь починить или заменить сам, без СТО.6. Надежность.

1. Развал-схождение надо регулировать довольно часто. Хотя, скорее, это по причине моего стиля вождения :)2. По первости, когда только купил, путал 1 и заднюю передачи. Но потом такой проблемы не было. Хотя задняя передача иногда плохо все-таки включается.3. Шум маленько, но напрягает. У отца Калина, так у него тишина по сравнению с моей. И в моей машине все время что-то да дребезжит - ну 5 лет ей как-никак. Ну и задом, извиняюсь, своим натурально ощущаешь, как и куда въехал :)

Пока что моя первая машина. Брал новую. Не жалею. За пять лет только мелкий ремонт: замена масла, охлаждающей жидкости, ламп ближнего света, да раз первое положение на печке не работало (заехал к электрику, сделал). Смешно, но гораздо больше возни было, когда сломалась внутренняя ручка открывания двери со стороны водителя. Вот ее менять реально неудобно, один возился почти часа полтора :) Но сделал. На хорошей дороге разгонится если - иномарки можно делать спокойно, но все-таки больше 140 ехать на ней как-то страхово :) Почти танк: грязи, ям, кочек не боится (если ехать умеючи и аккуратно). Короче, настоящая русская машина, которую не жалко и заляпать, и царапины со сколами оставить :))))) Выдержит все.

ВАЗ 2115 2000

ВАЗ 2115 2000

Устойчивый руль, просторный салон, сцепление регулируется

Коррозия кузова,неудобная коробка

Самый удачный спортивный автомобиль СССР. Но, честно говоря «спорт» собирался на отдельном предприятии и сборкой очень сильно отличался от серийных партий. Но здесь речь пойдёт о самом обычном авто сборки 2000г. Данное авто я купил как учебное пособие. После получения прав не хотелось сразу садиться за новое авто. Да честно сказать и внешне машинка очень симпатичная, мне до сих пор нравится стреловидный дизайн. Лошадка попалась видавшая виды. Одна из первых серий, поэтому было много того, что потом не ставили на более поздние серии (подушка, усилитель руля). Из плюсов: Устойчивый руль (нет этой болячки как на других ВАЗах когда машину постоянно уводит), просторный салон можно, переднее кресло раскладывается при снятом подголовнике образуя своеобразный топчан-кровать, сказать что удобно нельзя но выспаться можно. Педаль газа очень чувствительная и отзывается при малейшем нажиме. Сцепление регулируется индивидуально под себя. Мотор выносливый и резвый. Свободно набирает на трасе 160 кмч. Багажник большой и широкий позволяющий грузить очень объёмные вещи. Из минусов: Коррозия кузова. Неудобная коробка передач (включение задней скорости очень аварийно). Низкий клиренс, дно цепляет и садится в машину не удобно. Бедная панель особенно на последних партиях. В качестве учебного пособия очень удобная вещица т. к. не надо выжимать газ просто отпустить сцепление и машина тронулась, не заглохнет. А ведь именно это вызывает самую большую трудность у большинства новичков.Вообще машинка не плохая резвая. Ремонт не вызывает проблем если руки на месте и есть гараж где ремонтировать. Если нет гаража, то в любой мастерской не дорого берут и запчастей на каждом углу полно.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада 2115 Самара по годам

Хотите купить VAZ / Лада 2115 Самара и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2115 Samara от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 462 отзыва о VAZ / Лада 2115 Самара любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.