Skoda 131 отзыв о Skoda Felicia

качество сборки, простор салона, управляемость, расход топлива, стоимость обслуживания

качество материалов, дорожный просвет, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Felicia
Skoda Felicia

Skoda Felicia

Маленькая внешне, но вместительная внутри

Двигатель слабоват, низкая подвеска

Хороший автомобиль, внешне маленький, но вместительность большая! Сиденья удобно обхватывают спину, сзади легко вмещается 3 взрослых человека. Легкий в обслуживании, запчасти не дорогие (сравнительно как на Жугули). Цена на авто тоже не высокая! Автомобиль доступен для среднего класса! В дороге ничего не гремит, дорогу держит нормально, двигатель слабоват, но для городских дорог работает четко (тихо и без особых проблем). Отличный автомобиль для небольшой семьи! Перед ней у меня была классика (Жигули 2106)... земля и небо, конечно!! Я не зная ее изнутри, легко меняю детали... все доступно и просто! В общем не жалею, что купил! И другим советую!

Skoda Felicia 1998

качество сборки, стоимость обслуживания, цена

Рейка:2300р. Шрузы по 700р. Стойки примерно штук восемь (все четыре). Цепь ГРМ 800р. И того где-то около 15000т.р. Менял все сам,так что на сервис не тратился. Хотя вру,сход-развал делали на сервисе,цена вопроса 600р.

Раньше как автомобиль вообще не рассматривал.Но пришло время менять свою старенькую шестерку.Искал авто по деньгам,было 70т.р. Не знаю почему,но обратил на нее внимание. Поехал посмотрел,вроде ничего.Короче купил. Зиму откатал без особых проблем.Весной заменил рулевую рейку и наружные шрузы. Да забыл,после покупки заменил стойки по кругу и цепь ГРМ(менял сам). Ну и по мелочам кое чего. В остальном все нормально.Кузов на пять,пятую дверь до меня сменили.Тачка классная с нашими машинами не сравнить. Хотя дорожный просвет маловат для наших дорог. Особливо кто ищет первую машину,берите не пожалеете.В обслуге проста как табурет и по запчастям без особых проблем. Так-что пока менять не собираюсь!!!

Skoda Felicia 2001

Skoda Felicia 2001

До Шкоды ездил на велосипеде, мопеде, картинге, Победе, "Козле", "Буханке", "Копейке", Таврии, "Восьмерке", Фиате, Ауди.Бывал на многих автозаводах страны и Европы, в том числе в Младоболеславе. Темперамент чехов при сборке автомобилей вызывает уважение, несколько хуже в Италии, Франции, Германии и Швеции, о нашем автопроме сказать нечего, особенно если посетить предприятие в понедельник или после праздников. Культура сборки ШКОДЫ - с 1998 существенно выросла, поскольку был поставлен новый конвеер... Решил взять Пятилетку Филицию.С мая 2006 года по н.в. езжу на автомобиле SKODA FELICIA II Hatchback инжектор 1,3MPi 69 л.с. Проехал на нем 90000 км, до меня автомобиль пробежал 91000 км. Пассажирам сзади удобнее чем на Копейке, Таврии, Восьмерке, Фиате.Без кондиционера нормально, если не стоять в пробках. Амортизаторы больше спортивные, чем лимузиновые. Очень послушная. Очень резвая, наверное за счет ИНЖЕКТОРА, Классику, Таврию, Восьмёрку, Фиат и Ауди 80 с мета отрывается 30...40 метров, тормозит без заносов. За период 05.2006 ... 05.2013 не было ни одной внезапной неисправности, за исключением нарушения контакта между кузовом и двигателем (коррозия болта массы). Не жалею денег, чтобы вовремя "напоить" Филю качественными жидкочтями и обеспечить родными "протезами". Расходники, типа тормозные колодки, сцепление, лампочки, резинки... любых Европроизводителей вполне надёжные.Естественно, своевременная диагностика, в первую очередь ХОДОВОЙ - специфика наших дорог. За 90000 км, поменял одну опору двигателя, одну стойку амортизатора, три раза рихтовал штампованные диски, два раза выбрасывал резину Финскую (грыжа после щербатых дорог) Трудно оценить паспортные данные, т.к. проезжаю за выходные (4 чел. + 120 ... 150 кг багажа) 440 км (из них по городу и пробкам 3 часа ~ 90 км), средний расход топлива при такой загрузке составляет 10 ... 11 л АИ95, зимой до 12 л. Думается, что по сравнению с другими ЕВРОПЕЙЦАМИ - ШКОДА предпочтительнее по бюджету и надёжности, особенно для наших дорог, бензина и холодных зим. Видимо, опыт содружества Чехословакии серьёзно подействовал на умы разработчиков, а ФОЛЬКСВАГОН плохую фирму под крылышко брать бы не стал... Сосед по даче второй год катается на РУМСТЕРЕ, попробовал сам, очень классная машина.Вот продам свою Филю и Куплю помоложе, наверное РУМСТЕР или ЕТИ, или новую ФАБИЮ.

Skoda Felicia 1996

Малый расход. Стоимость обслуживания. По сравнению с девяткой — небо и земля.

Возраст и частые ремонты. Клиренс. Нет кондиционера. Невозможно предугадать, что делали в ара-сервиса.

Вот наконец-то руки дошли написать этот отзыв, который я продумывал почти год езды на фелиции. Если кто не хочет читать все и много — машина как первая годится, как основная семейная — нет. В общем, сразу как сдал на права, начал искать варианты покупки первой машины до 4 тысяч долларов. В голову почему-то лезли Вектры и Кадеты, но съездив с другом посмотрев состояние таких машин, решили — нет. Что-то думали про девятку и 93, но эти варианты откидывал я, потому что это ведро, а не машины, насмотрелся на них в автошколе. Конечно, если расширить поиск до 10 тысяч долларов, то открывается куда более интересная картина. Дело не в том, что денег не было, хотелось купить нормальное корыто, чтобы научиться обращаться с ним, понять всю суть. В общем, каким-то случайным образом нашли фелицию и в тот же день смотреть ее. Через пару дней уладили все юридические формальности, и машина уже стала моя. Важная деталь, когда приехали на МРЭО, то какой-то мент сказал нам, что вылетел указатель поворота. Я подумал, что это нехороший знак, так это или нет — читайте дальше.Три дня пили и обмывали машину, и вот настало время выезжать первый раз из двора. Первое впечатление — руль дубовый! Это уже к концу владения машиной я крутил рулем, как будто это «спарцо». Автошколу закончил недавно, поэтому ездил неуверенно, и что-то постоянно глох на отпускании сцеплении на первой передаче. Я думал мой косяк, а потом друг сел за руль машины, и у него то же самое! Оказалось, трос сцепления сломался и очень трудно было найти момент сцепления. В общем, заменили. Первый месяц прошел без каких-либо приключений. Машина казалась хорошей, ходовая отличной, расход радовал (6 литров 92 на сотню). Пришло время делать первое ТО. Заменил все фильтра и масло. Масло залили синтетику liqui moly, хотя хозяин предупреждал, что надо полусинтетику заливать. Больше таких ошибок не повторял. Чисто субъективно — на синтетическом стало больше постукивать. После ТО машина стала более резвой (самовнушение?). Уже тогда тосол уходил в небольших количествах, я его подливал. Месяц опыта вождения — поехал в Крым. Это вообще отдельная история, до сих пор сам удивляюсь, как я тогда делал обгоны больших колонн машин — включал третью передачу и кочегарил. Вентиляция в салоне — фуфло. Если впереди едет фура с двигателем ЯМЗ, то хоть ты закрывай заслонку, хоть открывай — весь выхлоп будет в машине. Нет кондиционера — начал вешаться. На море парковка была в один ряд продольно между двумя стенами, поэтому пришлось один раз отогнать девятку (хозяин оставил ключи и ушел купаться). В общем, я не пожалел еще раз, что купил фелицию, а не девятку, поэтому что это ведро с гайками, а не машина)) Как-то в пути через 50 км после заправки упала стрелка. Я начал обдумывать разные причины: пробило бак? не залили бензин? В общем, отошел контакт от платы с сопротивлением, а когда пытались припаять — плата сломалась вдвое. Затем напаяли еще контактов между двумя частями дорожки. Потом еще. В итоге, стрелка начала врать на 10 литров. Когда было 0 — показывает 10. Операцию по ремонту датчика топлива с двоюродным братом проводили раза 3, так что скилл по снятию заднего дивана получил. Перед продажей купил новый датчик, а он не подошел. Такая досада. Четвертый раз снял и установил диван. О внутренней отделке. В машине была сделана шумка, но все равно после 130 звук в салоне такой, как будто взлетаешь. Был установлен ЦЗ и стеклоподъемники. Об этом отдельно. Однажды по дороге на Крым стеклоподъемник перестал работать. Питание есть, но не крутит. Я посмотрел что там — стерлись пластмассовые шестерни. Спрашивал такое на автосервисах — говорили, что можно только купить подъемник целиком и заменить. Ну разводят лохов, как могут. В итоге, случайно у двоюродного брата нашлись эти шестерни, их в комплекте универсальных подъемников лежит целый набор, а у него остались. На втором-третьем месяце были заменены элементы подвески: сайлентблоки, опоры, наконечники, пыльники и прочие радости жизни. Сто долларов минус и работа, это еще по-божески. Заменил троса стояночного тормоза, попросил убрать скрип задних тормозов при отпускании педали — сколько там wd-40 не пшиакли, скрип остался все равно. На третьем месяце случилась интересная история. Проехал через большую лужу и двигатель сначала начал троить, а потом и вовсе заглох. Подумал, что нет бензина. Катался с таксистом по городу за канистрой и бензом (вот же лох, не мог заранее купить), не помогло. Оказалось, что вода попадает на трамблер, пусть даже капля — и все перестает работать. Надо сушиться. Задумался о покупке защиты двигателя. Такая история с заглохшим двигателем повторялась еще много раз, единственное эффективно быстрое лечение, которое я нашел — зажать педаль газа в пол и крутить стартер. Через секунд 15 заведется. Свет плохой. Поменял лампочки на philips +100 — не помогло сильно. Как только наступили первые холода — машина перестала заводиться. Хозяин говорил, что надо бы заменить аккум, но я не придавал значения. Половину дня потратил на поиск аккумулятора и проводов. Завелся. Купил новый аккум и провода для прикуривания. Через месяц история повторилась. Через месяц еще раз. Через 2 недели опять. Купил зарядку bosch для аккума, купил тестер, чтобы наблюдать за состоянием аккума. Логично было подумать, что если аккум не заряжается, то проблема в генераторе. Поставил новый генератор. Через месяц история повторилась. Зарядил опять аккумулятор полностью. Но это не решает проблему. В общем, как оказалось потом, умельцы из ара-сервиса подключили стеклоодъемники, противотуманки, габариты, магнитолу и розетку не по схеме, а напрямую к аккуму. В итоге — это все вместе в сочетании с холодной зимой садило аккумулятор в ноль. С уходом зимы решил заменить некрасивый бампер с облезавшей краской на новый, и поставить защиту двигателя. Бампер встал отлично, а защиту пришлось немного сверлить, потому что отверстие не подходило на 1 см. Эта защита спасала много раз на ямах, которые образовались после зимы на украинских дорогах. Один раз ударился и пошел такой невыносимый звук по кузоу, что хотелось вешаться. Когда приехал на сервис менять кольцо после выпускного коллектора, был немного удивлен. Кольцо не подходило, по всем каталогам выдавало такой же bosal, хотя до этого в сервисе смеялись, что я им за херню привез. Оказалось, что родные стыки срезали и вварили от девятки. Авторынок, поиск кольца, сварка фланцев, вставка кольца, плюс замена всех резиночек. Глушитель работает отлично и выдает хороший звук, но при включенной передаче большая вибрация по кузову. Оказалось, когда ударился защитой, то металл подошел вплотную к коробке передач. Пару ударов кувалдой и все звучит отлично. Проехал 2 километра и перестало работать сцепление, то есть передачи не включались. Как-то смотрел мужика на ютубе, он рассказывал как жить в таком случае. Ох мужик, как ты меня выручил, что рассказал про перегазовку и обороты. На аварийке доехал до сервиса, начинаю сразу скандалить, мол что эти люди сделали — сцепления не работает вообще! Все это смачно подкреплено матами. Оказалось, что это я подубил сцепление за 30 тысяч пробега. Подтянули трос и стал возможно включать передачу. Дал мастеру 20 гривен мимо кассы, и он остался доволен и мне хорошо. Но сцепление надо менять. Уже практически год владея этим пепелацом, случайно попался подходящий вариант покупки машины, деньги были собраны за день и новая машина куплена. Пришло время продавать фелицию. Негатива добавляло то, что тосол внезапно в бачке стал черным, скорее всего где-то пробило прокладку. Заниматься ремонтом сцепления и заменой прокладок времени не было, итак почти каждую что-то ремонтировалось по мелочи. Поэтому я отдал машину на предпрожную подготовку и через 3 дня машина была продана за 4000 тысячи при стоимости год назад 4300. Расходы: аккум 100 баксов, генератор 150, защита 100, бампера 150, подкраска 200, подвеска 200. ТО масло и фильтра — 50 баксов. Всего было вложено немного более 1000 доллларов, так что хотя бы 3 тысячи я вернул. Еще раз возвращаясь к изначальному тезису — я не жалею, что взял фелицию как первую машину, многие вещи я узнал в процессе использованя и вождения. За год вождения сделал 30 тысяч пробега и считаю, что это не так уже мало. Но машина сложная, 16 лет — это звучит больно. Но если меня спросят, что лучше девятка, китаец или фелиция — я отвечу фелиция, и не потому что это моя машина, а потому что она лучше этих двоих. PS. Видел недавно свою бывшую машину. Бампер отбит, противотуманки как будто вырваны. Что они делают с машиной — я не могу объяснить

стоимость обслуживания

объем багажника, простор салона

Автомобиль Skoda Felicia держит дорогу, достаточно быстрый разгон для ее 75 лошадей. В салоне и багажнике места не так уж и много (явно не семейный автомобиль). Больше все-таки подходит для начинающих автолюбителей, т. к.: - обладает небольшими габаритами; - не дорогой автомобиль в эксплуатации (да и если поцарапать - не особо жалко))); - в принципе если не издеваться над автомобилем, то служит без претензий достаточно долго.Достоинства автомобиля: Маленький, юркий, хороший автомобиль для начинающих водителей, доступные запчасти (не дорогие).Недостатки: Достаточно старый.

Skoda Felicia 1995

Skoda Felicia 1995

дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

Как и любой новый автомобиль имеет свои "сюрпризы", а именно: 1. ест как трактор много масла - на 250 км уходит чуть больше литра, но пока причина этого так и не найдена. 2. родной ратиатор оказался пробит коррозией и пришел в негодность - спасло то, что много аналогов на родные детали и свободно их можно приобрести. 3. после косметического ремонта требует доработки и покраски. 4. что-то напортачено с проводкой - начиная с высоковольтников (неправильно расположены по нумерации) и заканчивая поключением стартера, печки и ближнего света. 5. шумит МКПП - издает пугающий рев при 60-70 км/ч.

Покупка Шкоды Фелиция была спонтанной - автомобиль выбирался для поездок на длинные дистанции. И как показала эксплуатация в зимний период - машина, что надо - печка набирает температуру в считанные минуты и никогда не подведет. Машина имеет некоторые капризы, но она на это имеет право - так служить верой и правдой на трассе - это заслуживает уважения и почтения. В данной модели нет подушек безопасности, да и еще кое-чего не хватате, но это не столь значимо. Машина на ура проходит любую грязь и снег за счет своего высокого подъема. Стоит также упомянуть на вместительность салона машины - можно впихнуть достаточно народа на одно заднее сидение. А также очень удобно высокое расположение сидений - высокому чеоловеку комфортно и безпроблемно можно сесть в машину и выйти. Не устает спина и не ноет шея при блительной поездке. За недолгий период работы с машиной она уже сейчас себя опрадала и окупила.

Skoda Felicia 1998

динамика, качество сборки, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

Лоханулся один раз, когда полетел диодный мост на генераторе и кипела батарея, в результате сгорел на плате приборки резистор и не показывает уровень топлива. Еще полетел бензонасос сразу выяснил причину, 6 месяцев дымил пока заменил в сборе поршневую, прокладка ГБЦ прохудилась и взорвался патрубок радиатора, кстати залил воды, заткнул дырку и доехал до гаража, сам радиатор 1000 руб., менял пару раз лампочки, противотуманку и лобовое за 2300 - камень влетел, мотор стеклоочистителя сорвал в мороз пластиковую шестерню, заводится до минус 30 нормально, греется но ни кипел, вентилятор сбрасывает температуру достаточно быстро, не гонял, оптимально 100-120 км\\час по трассе, легкая и парусит, для города маневренная, шумоизоляция до 90 км\\час нормальная. Один раз наместе в крайнем положение руля газанул и сорвал стопорную скобу со шруса, поставил на место сам вал и еще 2 дня ездил до замены, стойки держат ямы нормально, в отличии от кроссоверов не притормаживаю, глотает нормально неровности. Потеет стекло, причина дыхание двух доберов, печка на 4 обороте все нивелирует, ставлю под домом и сплю спокойно, если кто-то считает по другому ничего страшного, давайте уважать мнения отличительного субъективизма. И последнее о мечте, что мне нравится, так это альфа ромео 159 универсал, но ни в этой стране с этим сервисом, дорогами и придурками, не воспринимающие других участников движения.

Филимон это автомобиль не для мажоров, жлобов и любителей тонированных тазов. Это авто для тех кто не желает платить за дороги, бензин, лошадиные силы, а главное запчасти, список заменяемых железяк от разных марок нет ни у одной машины, пример ступичные от калины, комутатор от волги, катушка от восьмерки, крышка от бензобака от девятки, от ланоса крышка расширительного бачка, многое от гольфа и т.д. Менял в сборе поршневую от VAG 10 тыров с гильзами поставили за 1 день, цепь никогда не рвалась, клапана надежно защищены. Запчасти не проблема не смотря на возраст в 15 лет. Но главное предназначение, возит двух доберманов сзади, ездит везде, какой универсал позволит себе взобраться на самые высокие меловые горы в Европе, правда клиренс приподнят. Вождение расторопное, действительно Филя до 3 передачи разгоняется до 80 км\\час, а на второй до 60, но ни это главное, езжу каждый день на работу и по делам, болезни многие респондетны описали, на мой взгляд, главный плюс предсказуемость, отсутствие электроники, простата эксплуатации, думаю владельцы и ценители авто 90-х понимают о чем пишу. Машина эта инженерная мысль 90-х и не надо ее сравнивать с одноразовыми зажигалками любителей ездить по гарантии. Резюме - машина без фильдиперсовых прибамбасов, исключительно рабочая лошадка на любителя, мне нравится, хотя и гольф и форд эскорт в том же кузове заслуживают уважения, как одноклассники, имеют свои плюсы и минусы, хотя у меня карб, думаю оптимальное решение это 1,6 инжекторный движок от VW с кондером, гидроусилителем и электропакетом, но мне весло крутить не лень, пирбург достаточно прост в эксплуатации и надежен, поменял в нем пулдаун, электромагнитный клапан, ускорительный насос, сепаратор, экономайзер, прокладки, иглу, вакуум все VAG, ну еще шрус наружные, рулевую рейку в сборе, помпу, радиатор.

Skoda Felicia 1996

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

перегорел предохранитель на магнитолу из-за того что пытался воткнуть не родной прикуриватель

хороший авто, плавность хода почти как у волги, интерьер красивый, расход топлива мал, если бы тазы ( Тольятинский Автомобильный Завод) 8-9-ой модели(её одноклассница) делали также то тазы были БЕСКОНЕЧНО бессмертны. очень долго выбирал, между загрызаным питбулем и скромным терьером но с родословной в итоге и заз и майбах надо заправлять, платить страховку и у обоих есть руль и педали, у меня же выбор ограничивался финансово, форд эскорт или опель вектра, первый гниловат, второй капризный, и тут скрещённый гольф со шкодой, это фелиция.

динамика, качество материалов

Купил подержанную Skoda Felicia в начале этого года, поездил месяцев 8 и сказал ей "Goodbye! ".По управляемости машина похожа на Ford Focus, только руль и подвеска более мягкие, клиренс поменьше, но хорошая защита картера. Через 10 лет кузов остался вполне достойный - коррозия только на крыльях и чуть-чуть на задней двери. Это единственное преимущество перед ВАЗом.Движок вообще у нее очень слабенький, ощутимо не хватает кобыл. На трассе больше 120 не идёт и на обгонах очень страшно, когда запаса мощности нет. Машина для спокойной езды, но мне такая не подходит. Маневренная, крепкая, но не резвая.За 8 месяцев мне многое пришлось поменять из мелочёвки. Ресурс двигателя у машины всего лишь 150 тысяч. Это окончательно меня убило, и на следующей неделе я продал машину.С одной стороны, а что я хотел за такие копейки, но с другой - лучше переплатить за машину и ездить без проблем, чем сутками валяться под ней и тратить кучу денег на запчасти, которые постоянно сыпятся в этом авто. В общем, не рекомендую...

Skoda Felicia 1998

Филя у меня уже более 5 лет, побывала в переделках, но... жива и резва по-прежнему. Движок 1.6 работает прекрасно и позволяет без напряга держатся в левом ряду. Масло мы не кушаем вовсе, но есть конечно некие старческие проявления - недавно пришлось заменить блок заслонки хх. Они у всех умирают к 200 тыс. Я наездил на ней более 120 тыс . (брал - на спидометре было 60, не скрученный проверял по докам и в сервисе где обслуживалась) Эксплуатация ежедневная круглый год. Машинка приподнятая, так что наши дороги и бездорожье преодолеваем успешно. Весьма вместительная, универсал-таки. Лодка, мотор, шмотье без проблем. Присматриваюсь к чему-нибудь поновее, но, увы, за адекватные для меня деньги пока не вижу ничего подходящего. Ну и ладно, Филя себе ездит и ездит. Кстати, кроме задней двери, родное железо не гниет. Проблемы только с замененным железом. Пороги и днище в отличном состоянии. Техосмотр проходим честно, все работает. Не горит одна лампочка еще со времен покупки в приборной панели - не заморачиваюсь - не мешает. Расходники, естественно меняются, по мере износа, заменяются детали подвески, но достаточно долго стоят. За все время один раз менял внешние гранаты, один раз шаровые, на всех колесах поменял подшипники. Детали относительно не дорогие. В среднем расход бензина в районе 7,5 литров. Наиболее приятная по ощущениям для нее скорость 100-120 км/ч. Пробовал разгонять (груженный с пассажиром) - перевалил за 160, и нарвался на ГАИ. Больше не пробовал. Подвеска достаточно жесткая, но для меня это плюс, по рыбалке часто езжу по грунтовкам. Навороты отсутствуют, для меня это опять-таки плюс, меньше чему ломаться. В общем, Чехи молодцы.

Skoda Felicia 1996

Маленький расход топлива, удобная в обслуживании.

Маловато мощности, частенько по мелочам ломается.

Здравствуйте. Недавно приобрел себе эту машинку. Маленькая, комфортная, удобная. Моя первая машина. Особенные плюсы которые заметил. Очень легка в обслуживании. Ест бензина не много примерно 6-7 литров на 100км. По поводу кузова только одна проблема- это крышка багажника (на ней как не крути появляется коррозия). Дно оцинкование-это огромный плюс. Запчасти на машу стоят не так уж и дорого. Ориентировочно цены как на русский ваз 2110. Очень понравилось строение под капотом-все просто и понятно. Купил книжку-меняю всё сам. Проще только запорожце. В общем машина для начинающего очень хорошо подойдет и по цене и по качеству обслуживания.

Skoda Felicia 1999

Skoda Felicia 1999

довольно таки надёжна. больной багажник, дешёвая в содержании.

жёсткая подвеска, коррозия задних крыльев и крышки багажника, малая грузоподёмность.

Купил "Филю" случайно!!)) хотел ланоса, поехал на смотрины этой, и всё! беру. Брал с пробегом 190 000, попалась в отличном состоянии, ухоженная, обслуженная.

Проехал 50 000, за это время ремонты:

Сразу поменял тех. жидкости и задние тормозные колодки так как диагностика показала что задних тормозов НЕТ и ручник тож не работал.

195 000 полетело сцепление (ещё родное, полетела корзина, поменял весь комплект) с работой 1 300 грн.

198 000 сдох бендикс (купил стартер в сборе за 700грн. бендикс ориг. 350.) после того ремонтировал бендикс сам, раз 5 проблема в пружинках, они ломаются.

215 00 поменял все амортизаторы, поставил газо-масло. ( + клиренс, - комфорт, жосткая ПИПЕЦ).

217 000 термостат заклинил в открытом положении (с ними тож проблэм менял 3шт. ориг. и не ориг. один хер на год хватает)

225 000 дроссельная заслонка умерла. поменял неориг. 1 500грн, (её глючит пипец! раз в месяц езжу на диагностику чтобы удалить ошибки, дёргается на оборотах 1000 - 1300) ориг. стоит 2 800грн. лучше доплатить!!!

В остальном всё норм. в обслуживании не дорогая, примерно как ВАЗ-2110.

Расход: город - 9-10 л., трасса 90-100км/ч - 6-7л. 120 - 9л. 130-140 - 12-14л. (тише едешь, меньше жрёт).

Skoda Felicia 1997

коробка передач, объем багажника, шумоизоляция

дорожный просвет

Привет! Напишу тоже пару строк про Филю. Взял в конце 2010 года с пробегом около 245500 км, активно эксплуатировать начал с февраля 2011 года до конца сентября этого же года. Продал с пробегом примерно 269700 км за те же деньги, то есть за 8 месяцев накатал более 24 тысяч км, ездил почти каждый день (по работе + таксовал + с семьей на отдых каждый месяц). Менял: рейку в сборе, шаровые, термостат, переднее стекло, фары, задние аморты, помпу, цепь ГРМ с прокладками, тросик газа, кое-что по мелочи, ну и колодки, свечи, фильтры, масло.Плюсы: Очень простой и, считаю, что недорогой (в основном) в ремонте автомобиль. Очень предсказуемый, что ли, на ровном месте никогда не подводил! Хорошая шумка, большой багажник, ходовая и коробка очень надежны, в салоне пластик не скрипит, все кнопочки и переключатели работали без нареканий. Была бы возможность, машину оставил себе, но денег для первоначального взноса для нового авто не было, так что... Недавно звонил новый хозяин, уточнить какое масло в КПП, машиной очень доволен.Минусы: Больное место - термостат, покупайте оригинал, неоригинала хватает на пару месяцев. Задняя дверь и задние крылья гниют в первую очередь. Очень низкий дорожный просвет, по сельской местности нужно ездить аккуратно, моя бывшая пятнашка была намного проходимей. На долгосрочную перспективу покупать смысла нет, но в качестве учебного авто или рабочей лошадки (отвезти-привезти) самое то.

Skoda Felicia 1997

Покупал ее в 2007 за 85000 поехал на люберецкий рынок за тазом9 покатался понял что это говно,в итоге купил филю из косяков убитая стойка и полная покраска кузова что указывало на аварийное авто,но зазоры были ровные так что забил.Теперь подробней.1. Салон-все просто,ничего не скрипит, шумка не напрягает, посадка нормальная (рост 190 вес 115), отличная трансформация багажника2. Управление-усилитель руля на этом авто не нужен итак все ок,подвеска похоже на ауди бочку т.е норм,правда клиренс ниже3. Надежность-за 30000пробега,поменял передние стойки сразу 2300р с работой, по дороге из города залил подозрительно дешевого бензина,за что поплатился,прогоревшим клапаном 5500 с работой ,до дома 300км ехал на 3 цилиндрах, больше ничего не делал4. Динамика-на уровне карбюраторной восьмерки,максимум-150км.ч по спидометру,ехать не напряжно5. Безопасность-к сожалению удалось проверить.Еду 70км в левом ряду в потоке, держу дистанцию вдруг резко тормозят сразу 3 ряда я тоже торможу за 2м до переднего авто, по привычке смотрю назад в зеркала вижу, что муд..к взади тормозить не собирается,уйти не куда поэтому жму клаксон,упираюсь ногами в тормоз руками в руль,прижимаю голову к подголовнику,напрягаю все мышцы-ВСЕ К ПОЛЕТУ ГОТОВ.Полет не заставил себя ждать, вольвоXC90 муд..ка на скорости 60-70км не тормозя ,грубо вводит свой бампер в анус моей Филе, Филя обижается и делает тоже самое с бехой 5,вольво тоже решается анальной целки от алроуда. Ощупываю себя вроде цел,а раз цел муд...ка можно наказать,выхожу настойчиво стучу муд.ку по лобовухе кулаком приглашая на диалог,муд.к понимает,что диалог примет извращенные формы,и поэтому как настоящий мужик показывает прокуроскую ксиву,диагноз понятен мараться не стоит. Что в итоге-была весна у муд.ка была аллергия,муд.к решил протереть глаза от слез обеими руками!!!До появления ментов муд.к сидел в машине названивал,через 40минут пришел мент с варшавского поста,и появились три смешных клоуна (страховые комиссары) на помощь муд.ку,пытались меня пресовать на тему,что сначала я в беху въехал,а потом муд.к в меня.Я им объяснил что если бы помимо бритых голов, позолоченых цепей в 2пальца одетых поверх кожаных курток и вставных зубов у них были бы спортивные штаны с туфлями ,малиновый пиджак и диалог состоящий на 80% из слов- чисто, в натуре (они использовали эти слова тока 50%от общего числа слов)я бы конечно труханул перед такими бравыми пацанами,но в связи с тем что образ был не полон и смеха они мне доставили меньше чем могли бы,отправил их с их ним базаром в известном направлении.Удар оказался тотальным ,машина уменьшилась на 80см, задние колеса заклинило, зная что в страховой меня будут кидай,пригласил своего оценщика,обработал машину кувалдой там где надо, взял со страховой 105000р,продал остатки за 12000 и был таковИТОГ-сейчас ищу жене для обучения такую думаю за 70000р куплю,и это лучшее что можно взять за эти деньги

надежность. неприхотливость. ремонтопригодность.

слабый движок (но есть и 1.6л, 75 л/с.) гниют задние арки и кр.багажника

Сие чудо чешского автопрома я приобрел за 115000 руб у дедушки который с лихвой наездил на ней аж 152 ооо км (пробег реальный). Состояние на твердую 4.Покупал для себя и жены, так как она получив права должна была приобрести опыт вождения, а мне нужен был недорогой и неприхотливый иномарочный универсал. Нашемарки были сразу отметены! (комментарии излишни) Купили и сразу в автосервис устранять дедушкины косячки, а именно разболтанную кулису, замена цепи, течь сальника коленвала, попутная замена масла и фильтров+свечи, ремонт термостата(это болезнь)-поставили вставку-клапан из метала и всё ок. Обошлось всё ТО вместе с материалами 13 000 руб. И все !!! За 1.5 года и 35 000 км не делал не чего (кроме замены масла конечно). Не подвела не разу. Удобство трансформации задних сидений это песня, в наших вазиках такого не встретишь, багажник очень большой и удобный, в салоне всё на своих местах, сиденья очень удобные и не просиженные. Дорогу держит хорошо, но вот прохождение поворотов это не ее стихия. Двигатель конечно слабоват, но экономичен и неприхотлив, в морозы заводился очень бодро. Обслуживание и запчасти порой дешевле чем на вазы, бензин 92 что тоже плюс. Руль легкий и без ГУРа. Теперь о плохом: ОЧЕНЬ внимательно надо следить за задними арками и крышкой багажника. На скорости 140 км/ч ведет себя в адеквате, но быстрее ехать не хочется, да и бензу она лопает после 110 км/ч очень хорошо, но при умеренном движении в среднем выходило не больше 7 л/100 км (город , трасса). Жене машина понравилась больше , чем учебная девятка. Почему продал? Да тупо хочется другого: что то по комфортнее, что то по динамичнее, что то по безопаснее. В итоге эту продали за 130 000 руб и купили шкоду фабию 1 универсал (конечно) 2002 г.в. с кондеем с эл. сек. подъемниками, парктроником, эл. зеркала и т.д. но это уже другая песня и о ней в другой ветке наверное напишу. Итог: Филя как машина! для начинающего автолюбителя хорошее соотношение цена/качество. P.S . Машины надо выбирать тщательно, а не кидаться на первый попавшийся вариант разрекламированный каким- нибудь человеком с Кавказа.

Замена МКПП Маховик Стартер кулиса глушитель помпа и еще много чего

В общем и целом авто хорошее. Когда купил вообще не знал проблем с ней. Но через полгода эксплуатации начались проблемы - сначала прогорел глушитель, поменяли. Где то через две тысячи км после этого начала течь КПП, в сервисе предложили сразу полностью поменять, тк ремонт самой кпп вставал в ее стоимость, советовали еще заменить маховик, но у меня не было столько денег на ремонт на тот момент. Ладно отложили, два дня я после этого еще покатался - вылетела кулиса, осмотр показал что ремонту энто дело не подлежит - поменяли. Резюмируя - машина сейчас доживает последние дни, потому как запчасти достать с каждым разом все сложнее, а если найдешь оригинальную - то они стоят каких то заоблачных денег, сопоставимых со стоимостью авто, кроме того сама машина сыплется во всю потихоньку и ремонтировать это дело нет никаких сил. Но в целом машина хороша, кабы была посвежее цены бы ей не было.

2.5

Skoda Felicia 2000

Мой фактически первый собственный авто, а не тот, который делят с родителями. Достался от деда, который переехал в другую страну. Машину покупал новой в салоне, год выпуска банально не помню, но на момент ее передаче мне она накатала 34000 пенсионерских километров. если учесть, что до этого жег на 2105, то машина показалась раем, разве что содрал быстро шилдик комби, чтоб уж совсем не смущать товарищей. Поставил серьезную музыку и начал ездить. Быстро выяснилось, что данное авто не предназначено для активной езды, тысяч через 5 в сервисе пришлось менять , сорри, не очень секу, гранату, пыльник и что-то там на внушительные 380 у.е, БЛАГО ПЛАТИЛА МАМА, я бы просто не потянул. Подвеска вообще слабое место. От поставленной музыки упало напряжение и пришлось менять аккумулятор. В общем машина постоянно требовала к себе внимание, постоянно. Все закончилось днем выборов путина, я въехал в бордюр и разбил в ней все на 80% стоимости. Кое как отремонтировав продал коллеге на работе и счастлив. Да, проехал всего 30 000 км и понял, что шкода той формации не для наших дорог и не для моей езды. Еще ниже минус 18 она просто не заводилась.

Skoda Felicia 1998

Ходовая не убиваемая. салон продуман. не гремит ничего. легкость в управлении. движка берет уверенно с низов.

приходится заправлять иногда и масло менять ))))))))))).

Парни авто просто сказка, просто волшебная говорю искренне, я оооооочень рад что при очередном просмотре моего любимого сайта в поиске ауто жена увидела Филицию , ткнула пальцем и сказала ехай ,она в г Владимир продавалась одна в таком состояние и сказала ВОТ ЭТА МАШИНА НАМ НУЖНА ! так вот я по хихикал и не обратил внимания на это, НО на всякий случай собрался тем же вечером проехать и убить свое чюйство! И ПРОСТО ОФФФФИГЕЛ, машина была РЕАЛЬНО после деда , салон сказка не затерт и не упыхан краска в оригинале , ключи комплект сервисная книга, гараж из которого ее выкатили чистый и ухоженный ,Я в шоке облазил все с поиском косяков и нашел только цепь она шумела не гремела ОТЗЫВЫ то почитал до этого и про болячки знал все Так вот тут же дал залог и через день я на ней ДЛЯ ИНФЫ до нее!! за 5 лет были тайота цинос , кстати дурень что продал машинка роскошная реально!! был еще Диамант митсубиси тож апппарат огонь, но купил в состояние КЛАДБИЩЕНСКОМ, Демон хоть и 2ой но его видимо просто пыхали продал и купил за дорого гольфа универсала с германии!! ГОЛЬФ 4 дурик продал так как хотелось джипп такой как Хонда ЭЛЕМЕНТ а в гольфа поставил музыки на 50 косых свечи оригинал и масло реально менял через 6 тыс синтетику мобил оригинал! я в каждую свою машину постоянно вваливал все бабло на расходники, только орригинал,но и продавал всегда с гордостью людям не впруживал, а говорил как есть а так как менял я их с завидной периодичностью , то потом у меня стали покупать друзья со словами после тебя можно не лазить, все везде и так хорошо Хоть и мелочь А ПРИЯТНО потом был рав 4, потом х трейл, потом ОКА, потом 12ха, НИКОГДА ,НИКОГДА ,НИКОГДА НЕ КУПЛЮ БОЛЬШЕ НАШУ МАРКУ. Парни поймите правильно машинка ничего но Рашин Таз не мое У меня была она 2004 года 1 хоз по ПТС . гаражная ни где не намека на гниль, но ГРЕМЯЩИЙ салон не удобные сиденья и ждать что что то отвалится , а те у кого они были так меня и предупредили, ТАК ЧТО Фелиция это мой авто на каждый день А РАБОТАЮ я торговым Машина в режиме такси каждый день, Единственное что сделал я на ней это почистили карб поменял иглу и клапан ускорителя при чистке на оригинал через экзист патрубки охлаждения свечи на ирридевые ДЕНЗО ремень гениратора Но его можно было и не менять полирнул отхимчистил что б все ЧИКИ ЧИКИ без изъянов тонировка ах да и дворники на без коркастные и по сей день в мороз ветер стужу и зной она как ля ля БЕРИТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ НИСКОЛЬКО Если найдете достойный вариант !!!!!!!!!!!!!

Skoda Felicia 2000

динамика, качество сборки, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

пока проблем нет, будут(тьфу-3раза) - напишу

Никогда не думал, что куплю именно Шкоду-Фелицию. Проехав первый раз - я понял что этот автомобиль хочет меня. Я очень доволен покупкой. Комфортная, экономичная, динамичная. Для увеличения дорожного просвета - установлены диски на 14, резина 185, повысилась устойчивость на поворотах. Комфортный салон, ничего лишнего, тепло зимой - печка просто супер. Установил стеклоподъёмники, оборудовал сигнализацией с автозаводом - Я ДОВОЛЕН !!!!!!!!!!!!!
Перешел на летнюю резину, на СТО посмотрели развал схождение - замечаний не было.

Skoda Felicia 1997

цена. надежность. простота. экономичный двигатель. вместительное багажное отделение. обилие запчастей и мест обслуживания. реальная возможность выбрать вариант на вторичном рынке.

шумный мотор (1.3 карбюратор) плохая управляемость. жесткая подвеска. слабая сопротивляемость задней части автомашины коррозии.

Пишу с телефона, возможны опечатки! Здравствуйте, настало время продать авто с фаршем и взять проще в районе 70-90 тыс. . Имея опыт вождения мерседеса 1989 года и шкоды фабии с цепным двигателем без гидроусилителя, решил не брать древних перекрашенных помоек, а приобрести авто проще и свежей. Выбор был невелик и выбирать пришлось из ВАЗ 2109, Daewoo Nexia, Renault 19 и Skoda Felicia первого поколения. Начались осмотры и стало ясно, что за эти деньги брать дэу из-под бородатых бомбил бесполезно, выбор рено невелик, а ездить громыхая деревянным пластиком на ТАЗе отвратительно. Скажу сразу, что найти фелицию за эти деньги получилось не сразу, так как они были либо гнилые, либо плохо покрашены, либо убиты перевозкой запчастей, свиней и прочего (в половину фелиций просто не хотелось садиться, дабы не испачкаться). В итоге страданиями попалась мне во владение филя 97-го года, в кузове универсал ярко алого цвета с чуть начинающими гнить задними арками и парой пятен ржавчины на пятой двери багажника, но не крашенная целиком. Так как у друга есть фелиция в кузове хетчбек и все время она была и есть в одной семье, то сделал вывод о надежности авто, так как какой бы не была поломка, авто всегда удавалось довезти до дома своим ходом. (за 14 лет не плохой результат). Симпатичный дизайн для универсала, качественный салон, достойное багажное пространство и легкий руль - вот пожалуй и все на что придется рассчитывать при покупке этого авто за 2000? в минимальной комплектации LX. Для авто данной ценовой категории у фелиции крепкое днище и пороги, без ржавчины, но совсем плоха задняя часть и если ее запустить, то можно вообще остаться без багажника и арок. В салоне шумно, подвеска надежна, но через черства, руль легок, но абсолютно не информативен. Двигатель отлично подойдет для поездок на дачу и езде по маленькому городу до 60-ти км/час, он очень тяговит, но слаб на разгон и далек от эластичности. Короткие передачи помогают оставаться в потоке не отрывая руки от КПП. У пожилых фелиций прослеживается просадка водительского кресла и сложность борьбы с изношенным рулевым колесом из-за слишком широких двух его спиц, в следствии чего подобрать оплетку не удалось. Есть у фелиции и бесспорные плюсы такие как отличная обзорность как у универсала так и у хетчбека, крайне удобные и "железобетонные" зеркала, которые мне кстати попались от прежнего хозяина с обогревом. Так же обогрев заднего стекла с дворником дают уверенность в движении слякоти. Хорошее наружное, но плохое внутреннее освещение, дешевая резина и диски 13-го радиуса, легкие "весла" открывания стекол и возможность купить авто в совершенно другой комплектации доплатив за двигатель 1.6, кондиционер, гидроустлитель руля, эл. пакет и год выпуска еще около 1000-1500? делают этот автомобиль в паре с копеечными запчастями лучшим в своем почти гольф-классе.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фелиция по годам

Хотите купить Шкода Фелиция и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Skoda Felicia от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 131 отзыв о Шкода Фелиция любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.