Skoda 131 отзыв о Skoda Felicia

качество сборки, простор салона, управляемость, расход топлива, стоимость обслуживания

качество материалов, дорожный просвет, шумоизоляция

Смотреть все б/у Skoda Felicia

объем багажника

- низкая коррозионная стойкость кузова к нашим зимам - нехватка мощности двигателя ( 1,3 - 58лс ) - на панеле приборов нет тахометра- очень неудобно - мало места задним пассажирам - низкая посадка автомобиля - карбюратор придирчив к качеству бензина.

Добрый всем день!!! Разрешите представиться : меня зовут Данила, сейчас являюсь студентом МАИ. Моим первым личным автомобилем стала Шкодка Фелиция комби 1996года, типичного красного цвета)) Купил этот автомобиль случайно, т.к по-началу подумывал о девятке. Снаружи машинка была неахти,, проблемы кузова Фелиций многим известны ( начинающие ржаветь задние арки и 5 дверь), но сев в салон был приятно шокирован обстановкой, все понравилось, к тому же прежний хозяин следил за чистотой. И еще понравился обзор, габариты машины четко просматриваются. + огромный багажник, чего никак не ожидал от городской машинки. В итоге сделка состоялась и автомобилем стал владеть я.
Сразу после покупки отвез машину на ТО в Пеликан авто, где с меня благополучно содрали 250$ за замену масла, фильтров, свечей и т.д. + замена всяких пыльников и мелочи. По началу денег было очень жалко, но в итоге оказалось, что весь следующий год машина проехала вообще без поломок и отказов, и заводилась в любой мароз. Правда все же пришлось один раз чистить и регулировать карбюратор, но это можно отнести к качеству нашего бензина...
Думаю что я бы и продолжал успешно ездить на Фелиции, но в октябре 2005 года какой-то злостный пьяный угонщик на старой bmw вылетел мне на встречку и снес всю "морду" моей шкодки.. К счастью я был пристегнут, и отделался ушибами и сотрясением. Удар был сильный, весь кузов повело, но главное то, что я остался цел и спокойно смог вылести из машины, короче, как мне кажется, кузов по пасивной безопасности сработал на 5 !!
Я никого не призываю покупать эту машину, но по управлению и простоте эта машина спокойно подойдет начинающему водителю или даме! А по качеству Фелиция намного опережает наши Самары, недаром первые модели Фел. собирали немцы.

Skoda Felicia 1996

- тихо работает двигатель - небольшой расход топлива

- постоянно ломается - низкий клиренс - слабый двигатель

Машина была приобретена 2 года назад. Эту машину нам просто втюхали. Когда смотрели её, то было все вроде замечательно, но когда мы её через несколько дней купили, то машина оказалась в прямом смысле другой.Сразу же после оформления купли-продажи загорелась лампочка, вместо 1-й передачи включалась 3-я (потом после выяснилось, что сломана кулиса КПП). Загнали её на диагностику в шкодовский центр и выяснили, что машина после аварии - по одному болту на колесах нет (машина на 3-х ездит до сих пор), треснута КПП, защиты картера нет, масло в коробке менять не стали из-за риска, что КПП разрушится, за диагностику лампочки давления масла запросили 50 евро, почему то акцент сделали на том, что в машине задний дворник не работает (наверно в фирменных центрах эта поломка является существенным недостатком). Немного погоревав, с листком диагностики заехал к свему гаражному мастеру (у него часто делаю по мелочам свою первую НИВУ 21213). В итоге разобрали мотор (масло только зря менял) и выяснили, что нужно менять коренные вкладыши .В шкодовском центре, но уже со скидкой 10 процентов (карточку дали после того, как сделал у них диагностику) приобрел все необходимые запчасти (прокладка, и набор коренных вкладышей). Потом судя по листу недостатков машины после диагностики, купил датчик на вентилятор (включался только после 110 градусах), но он оказался тоже бракованным, вследствии чего мне вернули за него деньги, сказав что больше у них нет . Посмотрев на датчик, мой знакомый Володя прикрутил от ВАЗ 2108, который включался на 90 градусах. Машина после этого прошла по трассе. Из поломок выявилось следующее: порвался трос сцепления (научился ездить без него - включаешь на 1-ю, заводишь двигатель и стартуешь, отключаешь зажигание, пока машина катится, включаешь на 2-ю и т. д., но в городе так ездить опасно, в итоге полетел стартер, а точнее само втягивающее, купил от ВАЗ 2110 стартер, после небольшого изменения, втягивающее подошло на шкоду (родной стартер стоил дорого).Потом из-за ремонта и плохого тогда качества дороги, оторвался тросик спидометра, поначалу было не удобно ехать (на панели вместо тахометра стоят часы и скорость приходилось регулировать на глаз, т. к. движок у шкоды в отличие от наших Вазов работает почти бесшумно). В итоге отвез машину родителям . Родителям машина понравилась сразу (я был очень удивлен, т. к. хотел её с досады испытать в краш-тесте). Далее они заменили самостоятельно тросик на спидометр, цепь в движке, заварили холодной сваркой корпус КПП, поменяли термостат (он у меня в последней поездке накрылся . Все лето эксплуатировали машину в разъездах по городу по трассе дом-дача. Машиной очень довольны. Из минусов можно подчеркнуть низкий клиренс, движок слабоват при тяге в горку, из плюсов - бензина жрет мало, машине по фиг один человек сидит или 3 (правда если садится четвертый и он еще толстый, то машина становится не такой резвой).

- крепкий кузов

- отсутствует ГУР - шумный мотор

Эта машина для меня - первая. Купил её в конце 1996 года . Почти сразу начались проблемы - сигнализация сажала аккомулятор. В конце-концов его пришлось через год заменить на другой - не заряжался при любом проезде. Очень долго не мог выяснить причину - почему все проблемы начинались именно зимой? Прошло четыре года, пока я не заметил, что в салон затекает вода. Разгерметировалась перегородка между салоном и моторным отсеком. Отвёз в гараж. Всё заделали, и проблеммы с электроникой исчезли. Менял сцепление один раз при пробеге 30.000 - сказалась неопытность. Делаю профилактику регулярно. Масло, фильтры. Краска устойчива. Мотор - идеален. (Шкодовский). Но очень тяжело выруливать со стоянок. В отличие от модели с мотором 1, 3, в модели с 1, 6 стоит двигатель "Вольсваген". Это дало возможность установить гидроусилитель руля. За это время у меня накопился пробег - 50.000. Продовать пока не собираюсь. Кузов "Шкоды" очень крепок. По трассе могу идти на 130. Единственный недостаток - мотор шумный и подвеска не достаточно мягкая. В целом, машиной доволен.

Skoda Felicia 1997

- тишина в салоне - надежность - просторный салон - большой багажник - дешевые запчасти

- низковата посадка - тупой разгон

Купил Фелицию в 1997 г., выбирая между ней, ВАЗ-2110 и Нексией. Все они стоили тогда практически одинаково. "Десятку" не взял, потому что нашего производства, Нексию - потому, что чехи и немцы, которые их курировали, были всегда приличными механиками, а вот узбеки и курировавшие их корейцы - на мой взгляд, в механике стали разбираться сравнительно недавно. Доволен ли я Фелицией? Да, в целом доволен. За те деньги, которые я заплатил, я получил довольно немало. За пять лет наездил 107 тысяч. Ездил каждый день, и в другие города (по 270-360 км в один конец). Машинка постоянно стоит на стоянке на улице, запуск двигателя в диапазоне от минус 32 до плюс 34 по Цельсию. Масло в двигателе Castrol TXT, согласно инструкции. Проблемы с холодным пуском были только в первую зиму. "Вылечились" после того, как мне объяснили, что свечи каждые 15.000 км желательно менять на новые. Посреди дороги за 5 лет остановился один раз - когда на первом году езды побуксовал от души на полностью вывернутых колёсах в жидкой грязи, а потом не проверил пыльники ШРУСов. Теперь знаю - лучше не буксовать таким способом, а если пришлось - замени пыльники или хотя бы проверь. В тот раз я проехал после буксования около 700 км, затем захрустели гранаты, но я и этого не понял. Тогда еще километров через 200 аппарат остановился. Точнее, ехал по инерции, бодро жужжа двигателем. Плюсы автомобиля: 1. Ничего не скрипит, не бренчит и не трещит. 2. Ездит каждый день. 3. Проблемы возникают "по расписанию" и примитивно устраняются на ТО 3. Замечательно работает печка 4. В салоне много места (ноги задних пассажиров не упираются в спину водителя, езда втроём на заднем сиденье на 500 км не вызывает дискомфорта). 5. В багажнике места ещё больше. 6. Запчасти не очень дорогие. 7.92-ой бензин. 8. Ржавчины пока не видно.Недостатки: 1. Низковатая посадка - летом без проблем, а зимой у нас на улицах часто колея с гребнем посередине. Т. к. гребень сделан в основном отечественными авто, Фелиция едет на защите картера, как на лыже с соответствующим звуком. в принципе, не опасно, но досаждает. 2. Если не поставить угольный фильтр салона, то воняет от автобусов отработанной соляркой. 3. Кондиционер поставить нельзя - придется его выключать, чтобы обогнать кого-нибудь на трассе. 4. Тупой разгон. 5. Прокладку наверху амортизатора (не помню, как она называется по-умному), которая видна под капотом, когда снимаешь пластмассовую крушку над амортизатором, надо менять через 20.000 км, иначе постукивание слышится. 6. Цепь в моторе надо менять каждые 50-70 тыс. км., это у Фелиции такой расходный материал.Проблемы за время эксплуатации (за 5 лет и 107.000 км): 1. Датчик включения вентилятора двигателя оказался заводским дефектом - заменили по гарантии на 2-ой день после покупки. 2. Давление в шинах на заводе устанавливают 4 атмосферы (! ), но забывают об этом рассказать - убавил на 2-ой день после покупки, померяв из любопытства. 3. Пыльник ШРУС трескается после первой же зимы - заменили по гарантии на Балаковский для ВАЗ-2108, он подходит идеально, ходит около трех лет, если не рвать специально. 4. Заменил оба ШРУС в первый год, потому что сам дурак, машина здесь ни при чём. 5. На 70.000 заменил индукционный датчик тромблёра и расклинил ось в тромблёре - следствие длительной езды на чересчур высоких оборотах. 6. На 96000 км пробега заменил бензонасос, игольчатый клапан карбюратора, мембрану пускового устройства, один рулевой наконечник, обе передних амортизаторных стойки. 7. Да, чуть не забыл, через 3 года поменял глушитель (прогорел) и аккумулятор (стал плохо держать заряд). 8. На 70.000 немного побежал задний сальник в коробке передач, поскольку для его замены надо снять и разобрать коробку, а это дорого, мне доливают раз в 2 месяца по стакану масла через привод спидометра под капотом и всё. Кстати, однажды при ТО мне забыли налить масло в коробку вообще, машина прошла без масла километров 15 до стоянки, потом примчались сервисмены и прямо на стоянке залили масло. Последствий не было. 9. Однажды один знакомый
перегрел мотор до выплёскивания антифриза из-под капота. Почему-то машине это тоже без разницы.Каждую неделю набиваю на даче полный багажник всякой ерунды килограммов на 100. На ТО каждые 15.000 км меняют масло в двигателе, каждые 30.000 км - меняют масло в коробке. Один раз за 107.000 км заменили передние тормозные колодки, а задние живы до сих пор. До 107000 км езжу себе, да езжу. Бюджет содержания практически как у "девятки", на которой ездит жена, правда у жены машина на полгода новее, а годовой пробег вдвое меньше моего. То её машина больше потребит, то моя, но за год уравнивается.

- крепкий кузов

- маленький дорожный просвет - ресурс двигателя 150 т. км. - слабый двигатель

Купил машину весной этого года, поездил на ней пол-года. Этого хватило. К моменту покупки машина прошла 130 тыс и сменила 3 владельцев. Досталась она мне от девушки, поэтому я посчитал нормальным необходимость замены свечей, чистки карбюратора, регулировки зажигания.Существенным недостатком оказался ну очень маленький дорожный просвет. Поставил проставки - вроде стало приемлемо, как у девятки.Багажник пришлось купить - поражает цена - порядка 2000 тыс. за 2 палки. Дольше захрустел подшипник передней ступицы. Пока нашли причину заменили все ШРУСЫ. При этом потекли сальники КПП - их тоже пришлось поменять. Цены на з/ч в целом божеские. ШРУС - 950 и 2400. Мелочевка дорогая. Крышка траблера - 250 р. Затем заговорила цепь ГРМ - оказалось что это чудо надо менять через каждые 60 тыс. С работой обошлось все в 100 у. е.Дольше мне сообщили, что ресурс двигателя у этой машинки всего-то 150 тыс., что конечно сильно огорчило. Движок вообще у нее очень слабенький. На трассе больше 130 не выжмешь, а на обгонах очень страшно, когда запаса мощности нет.Единственное, что порадовало, то это кузов - крепкий и не подвержен каррозии как ВАЗы. Распрощался я с ней с легкой душой.

- просторный салон - маневренность - эргономика - хорошая печка

- проблема с запчастями

В ходе эксплуатации машины, надо признаться она стала нравиться больше, чем до этого. Салон простой, но просторный, места гораздо больше, чем в "девятке" или "десятке", при этом внешние размеры кузова чуть меньше за счет маленького багажника. Передние сидения можно далеко двигать вперед и назад, задний диван, нажав в двух местах легко вынуть, пол без них получается ровный и можно перевезти небольшой шкаф, холодильник, взрослый велосипед.Очень маневренная (привод передний, длина кузова чуть менее 4 метров), легкая в управлении. Понравились сидения, эргономика, поездка на 300 км проходит без усталости (раньше ездил на праворульных японцах этого же класса, уставал больше). По управляемости похожа на Ford Focus, только руль и подвеска более мягкие, клиренс поменьше, но стоит защита картера, зимой если наезжаешь на снежные кочки, скользит по ним как на лыже. Зимой заводится до -30*, масло лью на этот случай синтетику. Печка хорошая, кондиционера правда нет.Считаю, что малоугоняема: постоянно вижу точно такую же во дворе соседнего домя ночует не первый год - не берут. Отсюда правда есть минус - непопулярна значит, соответственно запчасти только под заказ из столицы, но это компенсируется простотой узлов машины и соответственно их надежностью. Думаю редкость марки "Scoda" в регионах объясняется тем, что она пришла на наш рынок позже других и не выделяется броским дизайном, как некоторые ее однокласники. С пробегом из-за рубежа Шкоды не возят, как и другие недорогие машины, вот и получается, что купить можно новую, или с пробегом по стране. Машина эксплуатируется у нас с конца 1998 года. Стоит на открытой стоянке. После почти пяти лет эксплуатации ничего не гремит, хотя пластик в салоне довольно простой. Пробег 70.000 км. За все время были замены: аккумулятор, генератор, термостат, передние тормозные колодки, трос ручного тормоза, свечи, масло, фильтры. Бензин кушает 92 без проблем, но на 95-том едет лучше. Учитывая маленький расход: 5 л - трасса, 7-7, 5 л -г ород езжу на 95-том. Считаю для наших условий эксплуатации и класса машины расходы на содержание минимальными. Учитывая невысокую стоимость новой машины (8 с лишним тысяч у. е.), простоту и дешевизну обслуживания, а также надежность машины - хороший вариант для тех, кто хочет ездить на недорогой машине, которая лучше, чем отечественные и корейские авто.

простор салона

дорожный просвет

Имея стойкое желание ездить на сравнительно молодой иномарке обратил внимание на Skoda Felicia и после недолгих поисков по газете приобрел в сносном состоянии за $2500, предыдущим владельцем была молоденькая девушка с дачей и собакой (такое полное перечисление достоинств хозяйки спасет от длинного перечня недостатков по кузову и салону).Для пробега в 70 тыс. км это еще бодрая машинка без каких либо проблемм, в недостатки можно выделить низкий клиренс с установленной защитой моторного отсека (карт и то кажется выше), кстати при эксплуатации подобной машинки без " тюнинга таких проблемм не возникало. В целом не смотря на убогий внешний вид (мелкие кузовные недостатки см. выше. ), слабый (но надежный) двигатель, бедненький но добротный салон. "Шкода" радует своей неприхотливостью и дружелюбием.Цены на обслуживание сильно рознятся между заоблачными у официального дилера (но делают очень быстро и хорошо) до вполне приемлимых для кошелька достатком ниже среднего в фирмах попроще (в принципе качество работ такое же, но менее пафосно), недорогие запчасти и расходные материалы в изобилии и всегда есть, я в целом доволен. Кстати модификация "Комби" еще ко всему и очень вместительна. Можно посоветовать такую машину тому, чей среднесуточный пробег не превышает 150-200 км, не испытывает бешенства когда его обгоняют произведения нашего автопрома и ценит продуманную эргономику, качество.

Skoda Felicia 1998

- просторный и удобный салон - маневренность

- слабый двигатель

Машина выпуска 03/1998. Купил в мае того же года.В салоне просторно, хотя и аскетично. Пластик и велюр. Салон удобный. Не тесный. Машина эксплуатировалась круглый год - проблем особенно никаких. Через год поменял передние ШРУСы, пыльники, стойки - 150 $ вместе с работой. Летом от жары полетел термостат - 38$. На лобовое стекло поймал "паука". Клеить не стал. Замена на финское в цвет кузова с солнцезащитной полосой обошлась в 90$ вместе с работой. Два ТО обошлись всего в 170$.Одна проблема ощутимая нехватка "лошадок". Машина для спокойной езды. Маневренная. Крепкая. Но не резвая. Все равно лучше "Жигулей"!!!Продал через два года. Сейчас езжу на "Мермедесе" Е240. Ничего. Хотя тоже не резвый. Кроме хорошего об этой машине ничего сказать не могу.

Skoda Felicia 2001

Skoda Felicia 2001

- качество материалов

- шумноват двигатель - жесткая подвеска - низкий дорожный просвет - дорогие кузовные запчасти

На ходу - что-то вроде девятки. Качество материалов - на твердую четверку. Шумноват двигатель, - после 3, 5 тыс оборотов (а это всего 110 км/ч) кричит очень сильно. Да и от колес на неровных дорогах шуму слишком много.Жестковата подвеска и довольно низкий просвет, при бамперах окрашенных в цвет кузова - постоянное растройство.Запчасти (кузовные) довольно дороги - задняя правая дверь - 220 баксов, стекло в переднюю дверь - 70 долларов, поворотник передний - 15 долларов.Заплатил за нее 7500 в 2001 году. С тех пор тьфу, тьфу никаких серьезных поломок. Проблема с крышкой расширительного бачка была решена ее заменой. Да и еще задний дворник сломался - замена 50 долларов.Раньше ездил на шестерке жигулей, поэтому особо сравнивать не с чем. Машинка, что называется стоит своих денег.

- надежность

- слабый двигатель - дешевая отделка салона - жесткая подвеска - низкая посадка

Купил совершенно новую в 1998 как первую машину. На настоящий момент вожу уже 5-й год в столице.В целом доволен, как можно быть довольным автомобилем стоимостью меньше 10, 000. Частых и раздражающих мелких поломок не наблюдается даже сейчас.За 5 лет поменял (по-крупному) диски с шинами, аккумулятор, 2 шаровые передние, тормозные колодки на всех колесах.Этой зимой в мороз -20 неожиданно сломался замок зажигания. Пришлось менять все 5 замков.Я не любитель ремонтировать дорогие машины в сомнительных гаражах, поэтому ремонтируюсь в фирменных сервисах. Цены в фирменных сервисах на фелицию выше чем на наши автомобили, но несколько ниже чем на прочие иномарки. Обычно ТО (замена масла, фильтров, прочистка, общий осмотр) - 50 у. е. и я ничего не покупаю, а просто отдаю в сервис машину и забираю вечером.Двигатель слаб. Салон - дешевый пластик который потрескивается со временем. Засаливается шток переключателя передач зимой и потому плохо переключается. Жесткая. Низкая. Несмотря на недостатки - мне машина нравится и я бы ее рекомендовал для приобретения (хотя она уже не выпускается).

Skoda Felicia 1996

- недорогая стоимость обслуживание - ремонтопригодность

- низкий клиренс

У меня Шкода уже 2 года. Покупала ее особо не копаясь, определилась с маркой и стоимостью, открыла газету и купила. В-принципе, это не очень проблемная машина, хотя ее тех. состояние при покупке оставляло желать лучшего (прежние владельцы экономили на зап. частях и ставили подходящии отечественные), но на станции мне все починили. Ломается в ней что-то не очень часто, если не сказать не ломается совсем (я предпочитаю приезжать на станцию, если что-то начинает беспокоить, поэтому ломаться не успевает). По стоимости обслуживания она не очень дорогая, какие-то з/ч дорогие, другие просто дешевые, так что все уравновешивается. Мастера на станции машину хвалят. Говорят, что проще машины найти сложно, что может заинтересовать тех, кто умеет и любит сам копаться с машиной. Мне машина нравится. Что еще важно, что она без проблем стоит под окнами и никто на нее не покушается! Так что обшее впечатление - очень хорошее.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фелиция по годам

Хотите купить Шкода Фелиция и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Skoda Felicia от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 131 отзыв о Шкода Фелиция любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.