Skoda 22 отзыва о Skoda Felicia 1996 года

расход топлива, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость, объем багажника

качество материалов, дорожный просвет

Смотреть все б/у Skoda Felicia 1996

Skoda Felicia 1996

дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

динамика, объем багажника, простор салона, шумоизоляция

Первый владелец 181 тыс.км 7 л / 100 км Поездки в городе

Хороша и Досить економна машина, середній розхід 7 л. на 100 . Машина в ремонті досить дешев. За невеликі гроші можна купити хороші і якіснь запчастини таких відомих фірм як Luk i VAG.

Skoda Felicia 1996

Доступна ціна автомобіля і запчастин до нього. Не вибагливість до палива. Економність. Трансформація

Піддатливість корозії задньої кришки багажника.

Загалом чудове авто. Витривалий автомобіль на короткі і довгі відстані. Проблем із новими та б/в запчастин немає. Відмінне авто для початківців за доступні кошти. Надійніше за ваз і не дорожче по запчастинам.

Дешёвые запчасти

Коррозия кузова быстро распространяется на крыльях и задней двери.

Покупал эту машину у "перекупов" за 90 тыщ. Порадовало что в машине есть всё кроме кондиционера :). Даже люк в крыше и омыватели фар. Хорошая машина своего времени. Манёвренная и лёгкая в управлении. Для начинающих водителей незаменимый опыт.Запчасти находил как новые так и Б/У на авторазборках.Из минусов могу добавить:- низкая посадка (около 100мм)- коррозия кузова

Skoda Felicia 1996

Мало кушает. Живу на пенсии-денег хватает.Езжу на масле Elf-15 на 40.Нигде ничего не течёт.Везде,где что-нибудь трётся применяюSMT-2 или смазки и масла на молибдене.

Зимой печка плохо дует,карбюратор частенько засоряется и система пуска двигателя заедает и ВСЁ!!!!!!!!!

Машина для людей.Я доволен своей девочкой.Да старая,но надёжная. Шкода думает о своих покупателях!

Skoda Felicia 1996

Расход топлива мал, Минимум платы за страховку

Ржавеет крыло:(

Зимой без особых проблем.Тачка классная с нашими машинами не сравнить.В обслуге проста как табурет и по запчастям без особых проблем. это автомобиль не для мажоров, жлобов и любителей тонированных тазов. Это авто для тех кто не желает платить за дороги, бензин, лошадиные силы, а главное запчасти, список заменяемых железяк от разных марок нет ни у одной машины.Запчасти не проблема не смотря на возраст.хороший авто, плавность хода, интерьер красивый, расход топлива мал, если б тазы ( Тольятинский Автомобильный Завод) 8-9ой модели(её однокласница) делали также то тазы в России были БЕСКОНЕЧНО бесмертны. очень долго выбирала, между загрызанным питбулем и скромным терьером но с родословной в итоге и заз и майбах надо запрвлять, платить страховку и у обоих есть руль и педали, у меня же выбор ограничивался финансово, форд эскорт или опель вектра, первый гниловат, второй капризный, и тут ... скрещённый гольф со шкодой, это фелиция.

Skoda Felicia 1996

Кузов крепкий, Двиготель надежный,экономичный, Ходовая крепкая,и довольно камфортная, Динамика не плохая, Упровьляемость на твердею 4, Кафорт на 4, Удобный автомобиль, Салон просторный не смотря на размеры автомобиля, Ходовая как и у гальфов 3 покаления крепкая, Кпп не убиваимое, Не плахой авомобиль в сваем классе

Задьняя дверь,подвержена корозии, Автомобиль низковат на родной резине, Нет кондиционера, Нет годроулилителя руля, Менять приводную цепь грм надо каждые 60 тысяч, Нет подушек безопасности, Маленькие размеры автомобиля, Немного ватная тормозная система, Мало места для ног задьних пассажиров, Маленький обьем богажника, Бампера выглядят не уклюже

Машина не плохая для своего класса, за 4 года эксплдуатазии не знал проблем ничего не делал, нечего не ломалось, слабое место у машине задьняя дверь ка ина вазах, малость гниет,а во стальном по кузову не плохо за 17 лет у машины не жыжика не дырки в полу,кроме задней двери как я раньше говарил слаба,матор у машины как икаробко одна из самых простых и надежных заявляю как моторист по специфике моей профессии. Ну что еще сказать если выбирать ваз или шкоду я лично выберу шкоду, салон на много камфортнее чем у ваза, и приятьнее ,а самое главтое не чего не дребезжит как на вазе.

Skoda Felicia 1996

Малый расход. Стоимость обслуживания. По сравнению с девяткой — небо и земля.

Возраст и частые ремонты. Клиренс. Нет кондиционера. Невозможно предугадать, что делали в ара-сервиса.

Вот наконец-то руки дошли написать этот отзыв, который я продумывал почти год езды на фелиции. Если кто не хочет читать все и много — машина как первая годится, как основная семейная — нет. В общем, сразу как сдал на права, начал искать варианты покупки первой машины до 4 тысяч долларов. В голову почему-то лезли Вектры и Кадеты, но съездив с другом посмотрев состояние таких машин, решили — нет. Что-то думали про девятку и 93, но эти варианты откидывал я, потому что это ведро, а не машины, насмотрелся на них в автошколе. Конечно, если расширить поиск до 10 тысяч долларов, то открывается куда более интересная картина. Дело не в том, что денег не было, хотелось купить нормальное корыто, чтобы научиться обращаться с ним, понять всю суть. В общем, каким-то случайным образом нашли фелицию и в тот же день смотреть ее. Через пару дней уладили все юридические формальности, и машина уже стала моя. Важная деталь, когда приехали на МРЭО, то какой-то мент сказал нам, что вылетел указатель поворота. Я подумал, что это нехороший знак, так это или нет — читайте дальше.Три дня пили и обмывали машину, и вот настало время выезжать первый раз из двора. Первое впечатление — руль дубовый! Это уже к концу владения машиной я крутил рулем, как будто это «спарцо». Автошколу закончил недавно, поэтому ездил неуверенно, и что-то постоянно глох на отпускании сцеплении на первой передаче. Я думал мой косяк, а потом друг сел за руль машины, и у него то же самое! Оказалось, трос сцепления сломался и очень трудно было найти момент сцепления. В общем, заменили. Первый месяц прошел без каких-либо приключений. Машина казалась хорошей, ходовая отличной, расход радовал (6 литров 92 на сотню). Пришло время делать первое ТО. Заменил все фильтра и масло. Масло залили синтетику liqui moly, хотя хозяин предупреждал, что надо полусинтетику заливать. Больше таких ошибок не повторял. Чисто субъективно — на синтетическом стало больше постукивать. После ТО машина стала более резвой (самовнушение?). Уже тогда тосол уходил в небольших количествах, я его подливал. Месяц опыта вождения — поехал в Крым. Это вообще отдельная история, до сих пор сам удивляюсь, как я тогда делал обгоны больших колонн машин — включал третью передачу и кочегарил. Вентиляция в салоне — фуфло. Если впереди едет фура с двигателем ЯМЗ, то хоть ты закрывай заслонку, хоть открывай — весь выхлоп будет в машине. Нет кондиционера — начал вешаться. На море парковка была в один ряд продольно между двумя стенами, поэтому пришлось один раз отогнать девятку (хозяин оставил ключи и ушел купаться). В общем, я не пожалел еще раз, что купил фелицию, а не девятку, поэтому что это ведро с гайками, а не машина)) Как-то в пути через 50 км после заправки упала стрелка. Я начал обдумывать разные причины: пробило бак? не залили бензин? В общем, отошел контакт от платы с сопротивлением, а когда пытались припаять — плата сломалась вдвое. Затем напаяли еще контактов между двумя частями дорожки. Потом еще. В итоге, стрелка начала врать на 10 литров. Когда было 0 — показывает 10. Операцию по ремонту датчика топлива с двоюродным братом проводили раза 3, так что скилл по снятию заднего дивана получил. Перед продажей купил новый датчик, а он не подошел. Такая досада. Четвертый раз снял и установил диван. О внутренней отделке. В машине была сделана шумка, но все равно после 130 звук в салоне такой, как будто взлетаешь. Был установлен ЦЗ и стеклоподъемники. Об этом отдельно. Однажды по дороге на Крым стеклоподъемник перестал работать. Питание есть, но не крутит. Я посмотрел что там — стерлись пластмассовые шестерни. Спрашивал такое на автосервисах — говорили, что можно только купить подъемник целиком и заменить. Ну разводят лохов, как могут. В итоге, случайно у двоюродного брата нашлись эти шестерни, их в комплекте универсальных подъемников лежит целый набор, а у него остались. На втором-третьем месяце были заменены элементы подвески: сайлентблоки, опоры, наконечники, пыльники и прочие радости жизни. Сто долларов минус и работа, это еще по-божески. Заменил троса стояночного тормоза, попросил убрать скрип задних тормозов при отпускании педали — сколько там wd-40 не пшиакли, скрип остался все равно. На третьем месяце случилась интересная история. Проехал через большую лужу и двигатель сначала начал троить, а потом и вовсе заглох. Подумал, что нет бензина. Катался с таксистом по городу за канистрой и бензом (вот же лох, не мог заранее купить), не помогло. Оказалось, что вода попадает на трамблер, пусть даже капля — и все перестает работать. Надо сушиться. Задумался о покупке защиты двигателя. Такая история с заглохшим двигателем повторялась еще много раз, единственное эффективно быстрое лечение, которое я нашел — зажать педаль газа в пол и крутить стартер. Через секунд 15 заведется. Свет плохой. Поменял лампочки на philips +100 — не помогло сильно. Как только наступили первые холода — машина перестала заводиться. Хозяин говорил, что надо бы заменить аккум, но я не придавал значения. Половину дня потратил на поиск аккумулятора и проводов. Завелся. Купил новый аккум и провода для прикуривания. Через месяц история повторилась. Через месяц еще раз. Через 2 недели опять. Купил зарядку bosch для аккума, купил тестер, чтобы наблюдать за состоянием аккума. Логично было подумать, что если аккум не заряжается, то проблема в генераторе. Поставил новый генератор. Через месяц история повторилась. Зарядил опять аккумулятор полностью. Но это не решает проблему. В общем, как оказалось потом, умельцы из ара-сервиса подключили стеклоодъемники, противотуманки, габариты, магнитолу и розетку не по схеме, а напрямую к аккуму. В итоге — это все вместе в сочетании с холодной зимой садило аккумулятор в ноль. С уходом зимы решил заменить некрасивый бампер с облезавшей краской на новый, и поставить защиту двигателя. Бампер встал отлично, а защиту пришлось немного сверлить, потому что отверстие не подходило на 1 см. Эта защита спасала много раз на ямах, которые образовались после зимы на украинских дорогах. Один раз ударился и пошел такой невыносимый звук по кузоу, что хотелось вешаться. Когда приехал на сервис менять кольцо после выпускного коллектора, был немного удивлен. Кольцо не подходило, по всем каталогам выдавало такой же bosal, хотя до этого в сервисе смеялись, что я им за херню привез. Оказалось, что родные стыки срезали и вварили от девятки. Авторынок, поиск кольца, сварка фланцев, вставка кольца, плюс замена всех резиночек. Глушитель работает отлично и выдает хороший звук, но при включенной передаче большая вибрация по кузову. Оказалось, когда ударился защитой, то металл подошел вплотную к коробке передач. Пару ударов кувалдой и все звучит отлично. Проехал 2 километра и перестало работать сцепление, то есть передачи не включались. Как-то смотрел мужика на ютубе, он рассказывал как жить в таком случае. Ох мужик, как ты меня выручил, что рассказал про перегазовку и обороты. На аварийке доехал до сервиса, начинаю сразу скандалить, мол что эти люди сделали — сцепления не работает вообще! Все это смачно подкреплено матами. Оказалось, что это я подубил сцепление за 30 тысяч пробега. Подтянули трос и стал возможно включать передачу. Дал мастеру 20 гривен мимо кассы, и он остался доволен и мне хорошо. Но сцепление надо менять. Уже практически год владея этим пепелацом, случайно попался подходящий вариант покупки машины, деньги были собраны за день и новая машина куплена. Пришло время продавать фелицию. Негатива добавляло то, что тосол внезапно в бачке стал черным, скорее всего где-то пробило прокладку. Заниматься ремонтом сцепления и заменой прокладок времени не было, итак почти каждую что-то ремонтировалось по мелочи. Поэтому я отдал машину на предпрожную подготовку и через 3 дня машина была продана за 4000 тысячи при стоимости год назад 4300. Расходы: аккум 100 баксов, генератор 150, защита 100, бампера 150, подкраска 200, подвеска 200. ТО масло и фильтра — 50 баксов. Всего было вложено немного более 1000 доллларов, так что хотя бы 3 тысячи я вернул. Еще раз возвращаясь к изначальному тезису — я не жалею, что взял фелицию как первую машину, многие вещи я узнал в процессе использованя и вождения. За год вождения сделал 30 тысяч пробега и считаю, что это не так уже мало. Но машина сложная, 16 лет — это звучит больно. Но если меня спросят, что лучше девятка, китаец или фелиция — я отвечу фелиция, и не потому что это моя машина, а потому что она лучше этих двоих. PS. Видел недавно свою бывшую машину. Бампер отбит, противотуманки как будто вырваны. Что они делают с машиной — я не могу объяснить

Skoda Felicia 1996

дизайн кузова, динамика, качество сборки, простор салона, управляемость

перегорел предохранитель на магнитолу из-за того что пытался воткнуть не родной прикуриватель

хороший авто, плавность хода почти как у волги, интерьер красивый, расход топлива мал, если бы тазы ( Тольятинский Автомобильный Завод) 8-9-ой модели(её одноклассница) делали также то тазы были БЕСКОНЕЧНО бессмертны. очень долго выбирал, между загрызаным питбулем и скромным терьером но с родословной в итоге и заз и майбах надо заправлять, платить страховку и у обоих есть руль и педали, у меня же выбор ограничивался финансово, форд эскорт или опель вектра, первый гниловат, второй капризный, и тут скрещённый гольф со шкодой, это фелиция.

Skoda Felicia 1996

Маленький расход топлива, удобная в обслуживании.

Маловато мощности, частенько по мелочам ломается.

Здравствуйте. Недавно приобрел себе эту машинку. Маленькая, комфортная, удобная. Моя первая машина. Особенные плюсы которые заметил. Очень легка в обслуживании. Ест бензина не много примерно 6-7 литров на 100км. По поводу кузова только одна проблема- это крышка багажника (на ней как не крути появляется коррозия). Дно оцинкование-это огромный плюс. Запчасти на машу стоят не так уж и дорого. Ориентировочно цены как на русский ваз 2110. Очень понравилось строение под капотом-все просто и понятно. Купил книжку-меняю всё сам. Проще только запорожце. В общем машина для начинающего очень хорошо подойдет и по цене и по качеству обслуживания.

Замена МКПП Маховик Стартер кулиса глушитель помпа и еще много чего

В общем и целом авто хорошее. Когда купил вообще не знал проблем с ней. Но через полгода эксплуатации начались проблемы - сначала прогорел глушитель, поменяли. Где то через две тысячи км после этого начала течь КПП, в сервисе предложили сразу полностью поменять, тк ремонт самой кпп вставал в ее стоимость, советовали еще заменить маховик, но у меня не было столько денег на ремонт на тот момент. Ладно отложили, два дня я после этого еще покатался - вылетела кулиса, осмотр показал что ремонту энто дело не подлежит - поменяли. Резюмируя - машина сейчас доживает последние дни, потому как запчасти достать с каждым разом все сложнее, а если найдешь оригинальную - то они стоят каких то заоблачных денег, сопоставимых со стоимостью авто, кроме того сама машина сыплется во всю потихоньку и ремонтировать это дело нет никаких сил. Но в целом машина хороша, кабы была посвежее цены бы ей не было.

Skoda Felicia 1996

Купить можно очень дёшево. Приличный комфорт в своём классе. Обзорность. Прощает огрехи начинающих при вождении. Точно не угонят ))).

Сыпется. Мало специализированных сервисов. Запчасти не такие уж и дешёвые (дороже десяток). Ну оочень медленный разгон (у карбюраторной 54 лс). Гниют пороги и 5-ая дверь. Слабый головной свет. Клиренс!!!...

Если коротко - см. название )))) Ну а если с подробностями... ....И случился у меня как-то в жизни момент, когда до смерти надоели мне телеги системы "классика". И восхотелось мне иномарку. Ну хоть какую-нибудь ))). С учётом, что денег на это благое дело имелось аж "целых" 100 тысяч вечнодеревянных - захотеть было куда проще, чем купить что-то хотя бы относительно приличное. Беглый мониторинг показал, что в указанную цену из иномарок "где-то как-то приблизительно" ложатся только 19-ая Реноха, Нексия лохматых годов выпуска, да вот Фелиция. Радовало, что большинство отзывов в инете - всех троих обзывали довольно надёжными машинами... Взял короткий отпуск, начал поглядывать объявления, да ездить смотреть пепелацы. Через 2 дня просмотров стало очевидно, что про Нексии с Рено можно смело забыть. Ибо все Ксюхи, умещающиеся в эти деньги,- предлагались в чудовищно сгнившем состоянии, а реношек практически не было вообще (за исключением одной, которая при осмотре постоянно глохла, а кроме того имела пробитый глушитель и вдрызг затёртый салон). Справедливости ради надо сказать, что и просмотренные Фильки не радовали - из 5-и отсмотренных машин большинство имели очевидные и серьёзные проблемы с кузовом (в основном пороги, арки и вечная пятая дверь)... Я уже совсем было отчаялся и с горя начал посматривать на переднеприводные ВАЗы - но неожиданно попал на любопытный, как показалось, вариант. Карбюраторная Филька, 1,3, вроде бы живая, синенькая такая вся из себя; да ещё и с кондиционером. Договорился, съездил, посмотрел. Беглый осмотр выявил однозначные проблемы в рулевом и что масло меняли последний раз при царе Горохе, но кузов - в удивительно приличном состоянии. Вроде заводится, вроде едет... Ещё и защита самопальная из нехилого такого листа стали стоИт, прикрывая и движок и коробку (про низкую посадку Фильки и "ниже всего висит коробка" из отзывов в сети уже заранее усвоил). Для очистки совести взял паузу, съездил посмотреть 99-ый жигуль. Даже сел в него... и сразу же поехал обратно за Фелицией... После человеческой посадки в иномарке - просто даже сесть на водительское место в 21099 показалось ужасным издевательством ))). Договорились, встретились, оформили куплю-продажу. С учётом обнаруженных косяков хозяйка довольно серьёзно скинула по деньгам, в итоге машина обошлась в приятную сумму 75 т.р. Первая длительная поездка на Фильке (перегон с Тимирязевской в область) выявила сразу несколько особенностей машины; как приятных, так и не очень. С одной стороны - хорошая обзорность, лёгкий и удобно расположенный руль, неплохие тормоза, очень мягко переключаемые передачи; а также на редкость удобные сиденья! Да ещё и головой в потолок не упираешься и (о, чудо!) при нажатии на педаль газа - машина разгоняется без рывков. А уж электростеклоподъёмники после "ручной мясорубки" - так и вообще оргазм, практически ))). С другой стороны - на скорости оказалось, что машина не такая уж и тихая, как хотелось бы - шум в салоне весьма и весьма ощутимый. Да ещё и самой нелюбимой мною разновидности - низкочастотный гул какой-то. Причём такое ощущение, что это фишка какая-то фирменная Шкодовская - нечто похожее, хоть и меньше, наблюдается даже в Октавиях.... До смешного: дешёвый Ланос, к примеру - акустически комфортнее, чем Октавия, которая классом выше казалось бы... Кроме того, руль хоть и удобный - но уж очень плавный (избыточно много оборотов до крайних положений); весьма слабо почему-то работает обдув лобового стекла (поначалу я полагал, что это просто неисправность и устранимо). А самое интересное случилось, когда в районе мне (уж не помню зачем) приспичило съехать на обочину... - Дзынь!.. Буммм!!... Бац!!!...Хр-Хррр... - сказала защита, собирая все тамошние колдобины. То есть я, конечно, помнил про маленький дорожный просвет, - но чтобы НАСТОЛЬКО!... Ну и ещё одна неприятность - это карбюраторный движок 1,3; в котором еле цокают всего 54 скромных чешских пони. Чтобы тронуться с минимально приемлимым ускорением - надо от души утопить газ в пол! Чтобы ускориться на ходу - крутить на пониженной до 5 тысяч оборотов!.. Про "короткие" обгоны и вовсе можно забыть ((( Единственный способ обогнать кого-то - это взять огромную дистанцию, на которой долго-долго её раскочегаривать... ... Сразу, как только поставил машину на учёт - погнал в сервис. Причём не какой-нибудь, а официальный. Попросил "отремонтировать всё что надо" (памятуя, что при покупке сэкономил аж целых 25 тыщ от рассчётной сотни). К вечеру позвонил мастер и начал перечислять: "Отгнила опора двигателя... пришлось варить... тяги КПП... варить... рулевая трапеция... заменить... варить.. заменить... варить... заменить... варить... заменить.........." Перечислял он так долго, что я мысленно ужаснулся, и начал было прощаться с отпускными, ближайшей зарплатой и остатком по кредитной карте... Но обошлось. Обошлось - в 27.000 ))) Несколько месяцев я отъездил в целом нормально, если не считать что кондиционер (естественно!) оказался нерабочим. Узнав на сервисе, сколько будет стоить ремонт (замена компрессора, что ли) - я так испугался, что мигом решил считать его абсолютно ненужным, и чинить не стал. А дальше начались проблемы. Сперва порвался ремень генератора. Причём я как раз вёз дитёныша из садика, доехать было нужно во что бы то ни стало... поэтому ехал без света и молился "лишь бы дотянуть!". Кстати без света ехать по неосвещённой ночной дороге - прикольно очень, оказывается ))). Естественно, аккумулятор сдох начисто. Причём выяснилась любопытная вещь: зарядить я его не могу. Т.к. чтобы снять аккум - нужно разобрать полмашины. То есть на ОБЫЧНЫХ Фелициях - всё не так сложно, но в моём случае - фиг снимешь вообще, операцию делают невозможной трубки того самого неработающего кондиционера, торчащие в самом неподходящем месте... ...Эвакуатор (3 тысячи). Сервис (Шкода, но неофициалы). Ремонтники сервиса (шкодовского!) в шоке - "мы таких ремней не видели ни разу!!!". Ремень не смогли найти во всей , в итоге поменяли ролики, поменяли ремень на слабо подходящий суперБ-шный. Заработало вроде. Цена вопроса 10 тыщ. Через 2 недели засвистели неродные ролики, через неделю ещё - ремень с них слетел... Эвакуатор. Сервис. Надели обратно, натянули, проверили - вроде не слетает. До кучи поменяли свечи, масло, подзарядка аккумулятора, правка погнутой защиты (стандартная постоянная операция, защита бьётся обо всё что можно включая "лежачих") и т.п. Восемь тыщ как ветром сдуло. Через неделю ролики засвистели опять. И ремень - видно что вот-вот с них слетит, на пару канавок уже съехал. Не доводя дело до эвакуатора - в сервис. Сервисмэны, завидев мою машину,- возводят глаза к небу и делают страдальческое выражение лица... - У вас ведь кондей всё равно не работает?... Давайте мы его снимем и переделаем всё как на НОРМАЛЬНЫХ Фелициях, под нормальный штатный ремень, а????!!!!!... Ну давайте так давайте. ...Меньше десяти тык, но ненамного. К зиме ближе - зажужжало что-то спереди в ходовке. Ну жужжит и жужжит, кризис на дворе, денег на ремонт попросту нет. Однако через пару недель до кучи - на ходу рвётся тросик газа.... Такси до работы. Эвакуатор, который меня уже узнаёт как родного ))). Замена тросика, опорных подшипников с обеих сторон и 1 ШРУСа. Плюс чистка/регулировка карбюратора, а то неровно работает на холостых. Сделали. Минус ещё десятка. Через пару месяцев прогорел глушитель. Машина рычит как сволочь, но денег на ремонт нет вообще. Езжу, терплю. Декабрь - самое подходящее время, чтобы в открытом положении заклинило термостат. Так он и сделал. В машине мороз. Езжу, терплю. Обдув стёкол всё так же слаб как и был (сервисники разводят руками - "такая машина, у неё ж там щель узкая из-за выхода на кондиционер!"). Поэтому по ходу езды (зимой!) периодически приходится открывать окна, чтобы снять замерзание на стёклах. Красота. По непонятным причинам стала глохнуть на ходу. Заметил, что именно в снежную погоду, когда около нуля. В такую погоду стал ездить пешком... После Нового года получив зарплату - принял волевое решение чинить. За любые деньги... Сервис. Замена всего выхлопного тракта и термостата. Регулировка зажигания, замена свечей, чистка карбюратора. Сервисмены жмут плечами - вроде не глохнет. Около пятнашки всё вместе... В ближайшую оттепель выяснилось - всё равно глохнет. Жена орёт. ...Новый термостат прожил меньше 3 месяцев (этот, для разнообразия, заклинило в закрытом положении). Заменили. Заодно колодки поменял. Почему глохнет по влажной погоде никто точно сказать не может... Ясно только, что проблема в электрике. Один знакомый автомеханик подкинул идею "у Фелиций катушка слабая". Другой вступил с ним в заочную дискуссию, -де "скорее коммутатор!". Плюнул и сам купил/заменил и катушку, и коммутатор, и новые супер-пупер провода с дорогущими свечами воткнул. Вроде не глохнет, а может просто потому что лето наступило. Всё вместе - ещё десяточка (с заменой колодок - ну да это плановое). К осени начала греметь цепь ГРМ. Пока собирался менять - накрылся генератор. Сделал и то и другое... забегая вперёд - вскорости накрылся и стартер (эвакуатор уже давно узнаёт меня по голосу и катает со скидкой). Цену вопроса - даже не хочу вспоминать. Ну а с приходом поздней осени - снова всплыла старая проблема "глохнет при влажности". Всплыло при самых что нинаесть удачных обстоятельствах - посреди узкой дороги на даче (привёз столбы для забора, называется). "Одиночное выталкивание машины из грязи на обочину, водителем с грыжей позвоночника" - тот ещё спорт, доложу я вам )). Теперь уже и некрупному ежу было понятно, что виновен трамблёр... Заменил. Машина стала, наконец, нормально ездить. Месяцев через несколько - стало очевидно, что уходит много масла и дымит движок. Да и ржа на задней арке по зиме повылазила оччень нехорошая. Но это уже не имело принципиального значения. Доездив до весны - повесил объявление о продаже ласточки и за неделю успешно продал - за те же деньги, за которые покупал сам... Резюме: несмотря на то, что по комфорту и эргономике машина на две головы выше ВАЗов - удачной покупкой Фелиция будет вряд ли. Ибо на свете нет ничего вечного, а даже самым свежим Филькам ныне уже по 12 лет. Ну а если всё-таки зачем-то брать - только инжекторную, и ни в коем случае не с кондиционером.

Skoda Felicia 1996

В плюсах только цена самаго авто, и запчастей.

динамика

У меня было две фелиции. Две брал для роботы. Ездил много. Мотор 1, 3. Если сравнивать с 2109, то по комфорту она превосходит её на две головы. Кузов очень крепкий, супротив 2109 даже нечего сравнивать. Но гниёт со скоростью звука. И эта вечная борьба не прекращается ни на день. Машина очень простая по конструкции, и довольно надёжная. Хотя ездить и не заглядывать неполучится. Довольно жёсткая подвеска, хотя управляемость на 4+. Теперь о минусах. Аж смешно читать отзывы некоторых товащей. Которые на верное на филе проехали ровно 3км. И уселись писать отзыв. Во первых как и говорил гниёт кузов, особенно задняя ляда. Которая к тому же и весит как пол машины. Правда турецкая кузовщина совсем недорогая. Мотор 1, 3 это изделие времён наполеона. Ехать он отказывается категорически. За каждый обгон надо давать орден. Но запчасти-копейки. Качество деталей хорошее. Переднюю подвеску проэктировал полоумный конструктор при приступе эпилепсии. Подвеска держится на одном болте, и тот вечно раскручивается. Если задницу не поднять проставками, есть шанс на бугре вылететь в окно. Тормоза назвать хорошими рот не открывается, такие себе на 3 балла и не больше. Выворот колёс такой, что со второй полосы не всегда на светофоре развернёшся. Максимальная скорость - 130км час. Правда я разгонял до 160, но это уже после написания завещания и только с криком банзай. Расход около 5л на сотню потрасе. Если сядут пассажиры на все сиденья, то водитель под гору, может выйти из машины, перекурить идя рядом, потом на ходу сесть обратно, и делать вид что всё в порядке. данное не распостраняется на мотор 1, 6 от фольцвагена. Багажник в хетчбеке - ну если положить запаску- то в принципе и всё. остальное только на запаску. Если будете брать. То только с 1, 6 мотором и только в универсале. Хотя стоит филя 96-98 года, как сенс 2005-2006 года. Я себе поменял и ни капли не жалею. Сенс конечно не машина, но оцинкован, более комфортней, главное моложе, бензина ест также, но он же хоть немного едит, а не тащится по асфальту как кот по глине. однозначно, Фелиция это раритет.

Skoda Felicia 1996

Удобно ездить по городу.Небольшой расход топлива 6-8 литров.Проста в обслуживании.Хороший салон. Отличная печка. В багажник можно вместить много полезных вещей.

Ржавеет 5 дверь!!!Передачки можно было бы сделать подлинее.

Эта машина у меня уже 2 года, купил ее за 4500у.е. Был выбор между ВАЗом и Шкодой, я выбрал последнюю и нисколько об этом не жалею, тачка просто супер! За это время эксплуатацыи сделал рулевой механизм, поменял подушки двигателя, менял свечи, и вовремя делал ТО (каждые 10000 км).В дороге ни разу она меня не подвела. Динамика разгона хорошая, ВАЗы "отдыхают"! Если нужен недорогой, надежный автомобиль, то это самый отличный вариант. И еще проходите регулярно ТО, и не будете иметь проблем вообще!

Skoda Felicia 1996

- Разумный расход и бензин не дорогой марки - Универсальный кузов - мечта - Неброский вид, можно бросить автомобиль и никто на него не позарится

- Аж 6 литров антифриза в системе - Свет слабоватый для ночных поездок за городом - Двигатель у модели 1, 3 л для людей неспешных - Запчастей б/у мало, но и оригинальные не так уж и дорого

Внешний вид Фелиции в глаза не бросается, можно спутать с Гольфом. Но мой удлиненный универсал уже отличается поболее, а цена явно скромнее.55 лошадей в городе маловато, но я всегда держался в потоке, даже на старте после светофора. Зато расход после моего старого двухлитрового авто показался очень привлекательным, а на 5-й передаче на трассе очень даже гуд.Приборная панель, расположение и вид органов управления соответствует классу автомобиля и не вызывает недовольства. Сиденья очень анатомические, держат тело со всех сторон. Это очень хорошо в дороге, но выбираться из автомобиля мешает.Очень порадовал кузов универсал. Время от времени приходится перевозить громоздкие вещи, помню, как мучался с седаном. А тут - милое дело. Купил не новый, нужен был не дорогой семейный автомобиль. Честно говоря, важно было, чтобы на авто не зарились мелкие грабители (на платную стоянку денег не хватает): друзья замучились покупать зеркала, фары, молдинги на свои тачки после набегов. Выбирал карбюратор (не доверяю до сих пор инжекторам), с минимальными никому не нужными наворотами.Отличный бюджетный автомобиль для хозяйственного владельца. В эксплуатации не требователен и обходится дешево.

Skoda Felicia 1996

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

зап.части только под заказ, получается долго и дороговато.

эта машина хороша как на трассе, так и в городе. легко управляема, нет проблем при парковке. расход топлива небольшой. по-моему, подвеска жестковата, но, возможно, это особенность именно моей машины. а так - чудесная надежная машина на все случаи жизни!

Skoda Felicia 1996

динамика, объем багажника, управляемость, шумоизоляция

один раз поменял стартера и поменял крышку багажника из за корозии.и 2 раза в аварии не по моей вине.в общем ездит хорошо. в сервисе поменяли все стойки аморизатора,рулевая рейка(большой люфт),дросельная заслонка(инжектор),новый радиатор,датчики всякие,блок предохранители.

Я третий хозяйн данного автомобиля.купил знакомого (второй хозяйн),который на нем мало ездил,всего 4 месяца.т.к.он купил вторую машину посвежее,а Шкода мне продал.Машина хорошая.движок от фольскваргена.до сих пор езжу на ней.и большой объем багажника.не жалел что купил такую подержанную машину.ездит отлично.шум двигателя небольшой из за большого пробега.

Skoda Felicia 1996

Что касается кузовных деталей-болезнь хечтбеков (ляда-5 дверь), цены космос. Ляда некрашеная новая- 400 баксов.

Машина нормальная. Двигателя 1.6 хватает даже для взлета. С запяастями пробем нет. Для города лучших размеров не придумать.

объем багажника

- низкая коррозионная стойкость кузова к нашим зимам - нехватка мощности двигателя ( 1,3 - 58лс ) - на панеле приборов нет тахометра- очень неудобно - мало места задним пассажирам - низкая посадка автомобиля - карбюратор придирчив к качеству бензина.

Добрый всем день!!! Разрешите представиться : меня зовут Данила, сейчас являюсь студентом МАИ. Моим первым личным автомобилем стала Шкодка Фелиция комби 1996года, типичного красного цвета)) Купил этот автомобиль случайно, т.к по-началу подумывал о девятке. Снаружи машинка была неахти,, проблемы кузова Фелиций многим известны ( начинающие ржаветь задние арки и 5 дверь), но сев в салон был приятно шокирован обстановкой, все понравилось, к тому же прежний хозяин следил за чистотой. И еще понравился обзор, габариты машины четко просматриваются. + огромный багажник, чего никак не ожидал от городской машинки. В итоге сделка состоялась и автомобилем стал владеть я.
Сразу после покупки отвез машину на ТО в Пеликан авто, где с меня благополучно содрали 250$ за замену масла, фильтров, свечей и т.д. + замена всяких пыльников и мелочи. По началу денег было очень жалко, но в итоге оказалось, что весь следующий год машина проехала вообще без поломок и отказов, и заводилась в любой мароз. Правда все же пришлось один раз чистить и регулировать карбюратор, но это можно отнести к качеству нашего бензина...
Думаю что я бы и продолжал успешно ездить на Фелиции, но в октябре 2005 года какой-то злостный пьяный угонщик на старой bmw вылетел мне на встречку и снес всю "морду" моей шкодки.. К счастью я был пристегнут, и отделался ушибами и сотрясением. Удар был сильный, весь кузов повело, но главное то, что я остался цел и спокойно смог вылести из машины, короче, как мне кажется, кузов по пасивной безопасности сработал на 5 !!
Я никого не призываю покупать эту машину, но по управлению и простоте эта машина спокойно подойдет начинающему водителю или даме! А по качеству Фелиция намного опережает наши Самары, недаром первые модели Фел. собирали немцы.

Skoda Felicia 1996

- тихо работает двигатель - небольшой расход топлива

- постоянно ломается - низкий клиренс - слабый двигатель

Машина была приобретена 2 года назад. Эту машину нам просто втюхали. Когда смотрели её, то было все вроде замечательно, но когда мы её через несколько дней купили, то машина оказалась в прямом смысле другой.Сразу же после оформления купли-продажи загорелась лампочка, вместо 1-й передачи включалась 3-я (потом после выяснилось, что сломана кулиса КПП). Загнали её на диагностику в шкодовский центр и выяснили, что машина после аварии - по одному болту на колесах нет (машина на 3-х ездит до сих пор), треснута КПП, защиты картера нет, масло в коробке менять не стали из-за риска, что КПП разрушится, за диагностику лампочки давления масла запросили 50 евро, почему то акцент сделали на том, что в машине задний дворник не работает (наверно в фирменных центрах эта поломка является существенным недостатком). Немного погоревав, с листком диагностики заехал к свему гаражному мастеру (у него часто делаю по мелочам свою первую НИВУ 21213). В итоге разобрали мотор (масло только зря менял) и выяснили, что нужно менять коренные вкладыши .В шкодовском центре, но уже со скидкой 10 процентов (карточку дали после того, как сделал у них диагностику) приобрел все необходимые запчасти (прокладка, и набор коренных вкладышей). Потом судя по листу недостатков машины после диагностики, купил датчик на вентилятор (включался только после 110 градусах), но он оказался тоже бракованным, вследствии чего мне вернули за него деньги, сказав что больше у них нет . Посмотрев на датчик, мой знакомый Володя прикрутил от ВАЗ 2108, который включался на 90 градусах. Машина после этого прошла по трассе. Из поломок выявилось следующее: порвался трос сцепления (научился ездить без него - включаешь на 1-ю, заводишь двигатель и стартуешь, отключаешь зажигание, пока машина катится, включаешь на 2-ю и т. д., но в городе так ездить опасно, в итоге полетел стартер, а точнее само втягивающее, купил от ВАЗ 2110 стартер, после небольшого изменения, втягивающее подошло на шкоду (родной стартер стоил дорого).Потом из-за ремонта и плохого тогда качества дороги, оторвался тросик спидометра, поначалу было не удобно ехать (на панели вместо тахометра стоят часы и скорость приходилось регулировать на глаз, т. к. движок у шкоды в отличие от наших Вазов работает почти бесшумно). В итоге отвез машину родителям . Родителям машина понравилась сразу (я был очень удивлен, т. к. хотел её с досады испытать в краш-тесте). Далее они заменили самостоятельно тросик на спидометр, цепь в движке, заварили холодной сваркой корпус КПП, поменяли термостат (он у меня в последней поездке накрылся . Все лето эксплуатировали машину в разъездах по городу по трассе дом-дача. Машиной очень довольны. Из минусов можно подчеркнуть низкий клиренс, движок слабоват при тяге в горку, из плюсов - бензина жрет мало, машине по фиг один человек сидит или 3 (правда если садится четвертый и он еще толстый, то машина становится не такой резвой).

- крепкий кузов

- отсутствует ГУР - шумный мотор

Эта машина для меня - первая. Купил её в конце 1996 года . Почти сразу начались проблемы - сигнализация сажала аккомулятор. В конце-концов его пришлось через год заменить на другой - не заряжался при любом проезде. Очень долго не мог выяснить причину - почему все проблемы начинались именно зимой? Прошло четыре года, пока я не заметил, что в салон затекает вода. Разгерметировалась перегородка между салоном и моторным отсеком. Отвёз в гараж. Всё заделали, и проблеммы с электроникой исчезли. Менял сцепление один раз при пробеге 30.000 - сказалась неопытность. Делаю профилактику регулярно. Масло, фильтры. Краска устойчива. Мотор - идеален. (Шкодовский). Но очень тяжело выруливать со стоянок. В отличие от модели с мотором 1, 3, в модели с 1, 6 стоит двигатель "Вольсваген". Это дало возможность установить гидроусилитель руля. За это время у меня накопился пробег - 50.000. Продовать пока не собираюсь. Кузов "Шкоды" очень крепок. По трассе могу идти на 130. Единственный недостаток - мотор шумный и подвеска не достаточно мягкая. В целом, машиной доволен.

Отзывы о моделях Шкода

Отзывы о Шкода Фелиция по годам