Отзыв Skoda Fabia 2008

объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость

Отзыв

Машинку купила в конце 2008 года - Fabia 1, 4 МКПП Elegance. Брала из наличия, поэтому ко всем прелестям комплектации прилагались еще подогрев передних сидений и задние электростеклоподъемники. Дополнительно навесила защиту на коробку передач, стальную защиту картера, купила коврик в багажник, накладки на пороги, магнитолу. Тогда мне все это обошлось примерно в 500 000. Успела до подорожания - буквально через месяц цены на Фабу скакнули. На данный момент пробег почти 68 000 км. По гарантии ничего не меняла и вообще поломок не было. Машинка не перестает радовать. Ездила на ней по разным дорогам и в разную погоду - и в снегопад, и в гололед, и по разбитым грунтовкам, и по дырявому асфальту. Не подвела ни разу. Управляемость на 10 баллов из 5. Руля слушается изумительно, несколько раз в стремных ситуациях меня это буквально спасало. Повороты проходит просто идеально. Динамика отличная, обгон на трассе - не проблема вообще. Это при том, что движок не самый мощный. Разгоняла ради эксперимента до 170 - скорость не чувствуется, как ехала, так и едет. Дорожный просвет вполне приличный – по крайней мере, на бордюры запрыгивает без проблем. Роскошные литые диски: было пару раз, когда я думала, что пришел им конец - ан нет, даже не помялись. Зимой езжу на штамповках с меньшим радиусом.Расход топлива (заливаю только 92, но на проверенных заправках) - по трассе 6-6, 5, по городу - 9-9, 5. Бачка 45 литров хватает примерно на 700 км (при среднем расходе в 7). Чисто по ощущениям - мне нравится, как мотор шумит: уверенно, басовито, как у больших: ). Отличный дизайн - как снаружи, так и внутри: ничего лишнего, все продумано, степенно и элегантно. Мягкий пластик на торпедо очень приятный, кожаный руль - вообще красота. А сидения как сконструированы - это просто сказка! Даже после 10 часов за рулем спина не болела. Багажник вполне вместительный, а если разложить задние сидения, то влезает столько всего, что самой не верится. Радует ручка, за которую удобно тянуть, закрывая багажник: испачкаться даже в жуткую слякоть невозможно (ну разве что очень постараться: )).Первые три ТО проходила у официального дилера. Мне понравилось - недорого и быстро. А вот четвертое, на 60 000, доверила старому знакомому мастеру со стороны. Уж больно много мне насчитали официалы за замену ремня ГРМ. Можно было, конечно, не менять его на 60, но я не люблю рисковать, поскольку езжу по таким дорогам, где отказ чего-то важного чреват как минимум одной ночевкой на обочине. А вот тормозные колодки не меняла ни разу, регулярно проверяю, сейчас износ меньше 30 процентов. Дальше тоже буду проходить ТО на стороне - качество не хуже, детали ставлю родные, а стоимость работ на порядок ниже. Минусы, конечно, тоже имеются, но очень незначительные. Например, при включенном кондиционере снижается динамика. Со светофора «прыгнуть» уже невозможно. Быстро пачкаются передние боковые стекла. Жестковата подвеска – каждая кочка чувствуется пятой точкой. Хотя на плохих дорогах последнее скорее плюс, а не минус. Да и два других минуса – ерунда. На своей Фабе планирую ездить еще около года, потом продавать и менять на... новую Фабу. Посидела в Оpel Astrа, Citroen C4 New - то, да не то. У Опеля крыша низковата и посадка (в Фабу садишься, как на диван и над головой даже у моего длинного сына места прилично остается), у Ситроена дизайн внутри какой-то для меня вычурный... В общем, люблю свою машину за красоту, доброту и надежность: ).

Кенга
28 июня 2012