Отзыв Skoda Fabia 2009

+ Автомобиль безотказный как автомат Калашникова. Подвеска не мягкая, но и далеко не жесткая и видимо крепкая (ни чего не гремит, развал-сход в норме). дорожный просвет 150 (ничего не цеплял). Дизайн привлекательный. Ездить на нем не стыдно даже здоровому мужику (хотя этосугубо моё мнение). Отделка салона отличная (ничего не громыхает). Места для пассажиров сзади достаточно. Для города идеальный. Багажник самый большой в своём классе, а если сложить задние сидения, то можно выполнять локальные задачи по транспортировке грузов.

- Короткая база, узковата колея, как следствие, на трассе больше 120 км/ч ехать не комфортно (если конечно это не европейский автобан) . B-класс, что вы хотите? аэродинамика не очень. при эксплуатации на трассе необходима доп. шумоизоляция (а какой машине нет?)

Отзыв

1. История приобретения. Белой завистью завидую ребятам и девчатам, которые в свои 18-21 лет владеют всеми уважаемыми BMW, Mercedes, Lexus и т.д. Большой респект их предкам, которые упорным трудом нарубили «капусты», а также остальным талантливым и предприимчивым людям. Моё повествование пойдёт не о спорт-карах и не о премиум классе. Так вот, проза жизни такова, что только к началу 2009 году (т.е. к моему 30-летию) накопилось немного денег (450-480 тыс. ), а так как семьёй я уже обзавёлся и более того она (семья) начала расти, возникла острая потребность в автомобиле. Наверное, если бы эта сумма появилась 4-5 месяцами раньше я бы приобрел Chevrolet Lacetti sedan и писал бы отзыв в другом разделе, но… кризис 2008 года привёл к подорожанию всех иномарок, поэтому моя покупательная способность снизилась с «С» класса до «B» и слава Богу. Кредит не рассматривал, а рассматривал варианты: Chevrolet Aveo, Opel Corsa, Hyunday Getz, Fiat grande punto, Niva Chevrolet (каюсь). Про Skoda я вообще забыл, т.е. забыл, что есть такая марка авто. В салон забрел случайно у нас их на ул.Конструкторов целая куча. Зашел и вопросы отпали. Меня не уговаривали менеджеры салона (они вообще в Шкоде ненавязчивые, можно целый день ходить по залу и никто не подойдёт, пока сам не спросишь). Машинка понравилась начиная от цены заканчивая запахом салона. Тест-Драйв на Фабии 1,2 мех. с 3 взрослыми + я (водитель)…. Машина пёрла бодро, на дрыжках к потолку ни кто не подпрыгивал, движочек приято урчал. Итак, мой выбор пал на Skoda Fabia 1.4 MT Sport (комплектация «sport» на динамические характеристики не влияет). Цена вопроса 480 000 руб. 2. Эксплуатация. ПТС ждал месяц. Пришел, сел, поехал. До этого управлял отцовскими: Ваз 21063 (1985 года вып.), Fiat Marea (1995 года.вып.), Toyota Camry (2003 года вып.) – всё от случая к случаю. 2.1. Первые ощущения от первой моей и только моей машины (обкатка): Фабия 1.4 – не ракета. На новой коробке вместо 1-ой врубалась 3-я (наверно не разработана была) сейчас всё в норме. Большая слепая зона сзади справа. Но……. моё туловище при росте 180 и весе 100 сидит в сидении как влитое. Места сзади достаточно (коленями в спинку передних сидений пассажиры не упираются). 2.2. Срок эксплуатации 4 месяца (пробег 1500 км). Восстановил водительские навыки. Движок начал крутить, и что самое главное, он начал крутиться! Для города машина идеальная: не большая, юркая, в салоне тихо, управление лёгкое и ни намёка на азиатов (да простят меня товарищи, эксплуатирующие «китайцев», «корейцев» и хоть и в меньшей степени, но «японцев» тоже). Калужская сборка не ощущается ни где (если она вообще должна ощущаться). Несколько поездок по трассе (отрезки в 250 -300 км) подсказали что надо делать шумку, т.к. шум от колёс после 70 км/ч существенный. Сделал шумоизоляцию передних и задних арок, багажного отделения, дверей (не в оф. сервисе). Помогло на 50% (ощутимо). Поставил балалайку, чтобы веселее было в пробках стоять. 2.3. Поездка в Крым, лето 2009 год (пробег 2000 км). 1200 км туда, 1200 км обратно, 1000 км там. Экипаж: Я, жена, 2 детей. За рулём только я. Как для человека без опыта дальнобойного вождения для меня эта поездка была принципиально важна: смогу или нет. Смог. Смогла ли Fabia? Fabia отработала на 5 баллов! Ждать на трассе от неё GT-характеристик не приходилось, крейсерская скорость 100-110, если выше - начинает трясти, особенно по украинским дорогам. Если нужно кого-нибудь обогнать переходим на передачу ниже и вперёд. Расход по трассе 6-6,2 литра на 100 км с кондиционером. Ездили на горное озеро по крутым каменистым горным дорогам, по ним в основном передвигаются тракторки, которые возят виноград для винзаводов. На обратном пути помимо барахла (а супруга не забыла ничего: обувь, одежда, чашки, ложки, эл. чайник, надувной матрас, полотенца, лежаки и пляжный зонтик) везли 20 бутылок крымского вина, ящик крымских персиков, 1 здоровый арбуз и дыню (к вопросу о багажнике), как говорится было бы желание. 2.4. Первая Зима (пробег 7500 км). Купил Gislaved Nord Frost 5 и всё, а что еще надо? ABS есть, печка греет нормально, машина заводится при -30С c полоборота. Никаких проблем. 2.5. ТО-1 (1 год эксплуатации или 15000 км, у меня было 12500 км) На сервисе, отдал…… честно не помню…. 2500 . (замена масла, фильтра и т.п.), короче по карману не ударило. 2.6. Вторая поездка в Крым лето 2010 года (пробег 14500 км). 1200 км туда, 1200 км обратно, 1000 км там. Экипаж: Я, жена, 2 детей. За рулём только я. Теперь я матёрый водила. Украинских ДАIшников технично посылаю, с машиной мы уже одно целое - уверенно идём на обгон, не тушуемся. К машине никаких нареканий. 2.7. ТО-2 На сервисе, отдал уже 3600 . (замена масла, фильтра, фильтра салона и т.п.), короче опять по карману не ударило. Но гарантия кончилась, а жаль, теперь ТО будет раза в 2 дороже. 2.7. Поездка в Хорватию (да, да, а почему нет). В надёжности моей ласточки я убедился, а посему решился на реально крутой автопробег. Украина-Венгрия-Хорватия и обратно. 2500 км туда 2500 км обратно и там 500-600 км. Итого: 5500-5600 км. Экипаж: Я, жена, 2 детей. за рулём только я. Конечно с ночёвками (Житомир, Будапешт). Теперь я Мега-драйвер:) Тяжело на машине с короткой базой 1100 км ехать по ушатанным украинским дорогам, особенно с детьми это факт. Но в Закарпатье дороги начались нормальные, не считая брусчатки в некоторых населённых пунктах. И там в гористой закарпатской местности Фабия опять оказалась на высоте (каламбур). Ну а автобаны Европы – это сказка. Короче машинка отдыхала вместе с нами: ездила по качественным дорогам, питалась качественным топливом, но это отдельная история. 3. Резюме на 20.10.2011 г. (пробег 37000 км). ++++++++++++++++++++++ + Автомобиль безотказный как автомат Калашникова. + Подвеска не мягкая, но и далеко не жесткая и видимо крепкая (ни чего не гремит, развал-сход в норме). + дорожный просвет 150 (ничего не цеплял). + Дизайн привлекательный. + Ездить на нем не стыдно даже здоровому мужику (хотя это сугубо моё мнение). + Отделка салона отличная (ничего не громыхает). + Места для пассажиров сзади достаточно. + Для города идеальный. + Багажник самый большой в своём классе, а если сложить задние сидения, то можно выполнять локальные задачи по транспортировке грузов. -------------- - Короткая база, узковата колея, как следствие, на трассе больше 120 км/ч ехать не комфортно (если конечно это не европейский автобан) . B-класс, что вы хотите? - аэродинамика не очень. - при эксплуатации на трассе необходима доп. шумоизоляция (а какой машине нет?) Р.S. Сам не был, но говорят в Чехии пиво тоже хорошее.

Матвей
18 января 2013