//заглушка фото
Все про 16 видів перевірок на AUTO.RIA

Рус Укр

Отзыв Fiat Tempra 1992

Седан Кузов
Бензин Двигатель
Передний Привод
Ручная / Механика Коробка передач
78 л.с. Мощность двигателя
1.6 (л) Объем двигателя
Оценка авто
Хорошо
4.0
  • Управление
    4
  • Надежность
    4
  • Комфорт
    3
  • Цена
    5
  • Дизайн
    4
Плюсы и минусы

качество сборки, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена

Из серьезных проблем ФИАТа тех лет могу назвать экономию на проводке (дешевые разъемы -> плохие контакты) и шумность салона. Помимо скрипов и сверчков (это устранимо), присутствуют так же шумы от мехнизма люка (заводская недоработка), щелчки блокираторов ремня безопасности на кочках, скрипы стекол. В мороз пару раз подводили электро-замки. Пришлось разбирать. По сервису вообще, долго маялся, пока не поехал на родной Итал-авто. Исправили кучу боков, с тех пор радует. Двигатель, коробка и ходовка - все отличное, сейчас пробег под 400 тыс, двиг капиталили раз, коробка - не вскрывалась. Из серьезных ремонтов: - замена насоса ГУР - 900 грн с работой - замена рычагов передней подвески 700 рычаги + работа - замена сцепы 750 корзина в сборе + 600 снять-поставить - передняя оптика 270 грн фара + 90 грн поворотник. Новое, китай - задний бампер 300 грн, разборка - ламбда-зонда БОШ - 450 грн В целом машиной доволен, недорогой экономичный и вполне комфортный семейный седан в шикарной комплектации. Ремонтопригодность отличная.

Отзыв

Был куплен 3 года тому как альтернатива 99-й. Первый авто, в весьма плачевном состоянии, как потом оказалось.
Сразу же заменено сцепление, перебрана ходовка, восстановлена электрика.
Что сразу понравилось: машина держит дорогу отлично. Двиг 1.6 моник совершенно непривередлив и достаточно экономичен. Расход 5.2 литра на сотню по трассе при 90-110 км/ч и 2-мя пассажирами. Ходовка жесткая, в угоду управляемости. Иногда, по нашим дорогам, просто плакать хочется. Про качетсво запчастей говорить не приходится, на 16-летние авто никто оригинальные запчасти не ставит. Но. На Темпру всегда можно найти недорогие з/ч по цене десятки, вполне приемлимого качетсва. Взаимозаменяемости с жигулем нет никакой, вопреки описанному тут в одном из предыдущих отзывов. И это радует.

Салон очень удобен, в дальних поездках, даже на уставшем водительском чувствовал себя очень удобно. Максимум был пробег 1200 км за сутки. Ни разу в дороге не подвела. Задние сидухи складываются, багажник просто огромен. Правда, высоковат и закрывает полность обзор назад-вниз. Очень удобный руль и рычаги возле него. Все продумано.

По кузову нареканий особо не было. Типичные для такого возраста сквознячки по днищу, порогам и задним аркам. Все поварено и обработано. Заводская шумка так-себе, пришлось усиливать. Двиг шумноват после 3000. Очень радует совместимость по посадочным для колесных дисков с ВАЗ-ом.

anonymous
17 июня 2010

Подпишитесь на рассылку отзывов о Fiat Tempra

Комментарии

Ваше имя:

Отзывы о моделях Фиат

Отзывы о Фиат Темпра по годам