Citroen 136 отзывов о Citroen C3

простор салона, управляемость, дизайн кузова, динамика, качество сборки

дорожный просвет

Смотреть все б/у Citroen C3
Citroen C3 2006

Citroen C3 2006

Надежность; Экстерьер интересный; Салон уютный и комфортный; Надежные тормоза; Приличный багажник; Шумоизоляция хорошая; Печка.

В зеркалах есть мертвые зоны; Маленький клиренс; Нет устойчивости при 120 км/ч; Подвеска жестковата.

Пару лет назад у меня болела голова какую машину купить жене, как только она закончит автошколу. Решил на новую деньги не выбрасывать, а взять добротную, подержанную иномарку. Критерий – компактность и надежность. О претендентах и их достоинствах вспоминать не буду, попался хороший 5-летний Citroen C3 2006 г.в. с мотором 1.4 и пробегом 32000 км. В синем цвете. Экстерьер в таком цвете еще интересней. Его плавные линии, каплевидная форма не оставляет равнодушными прохожих и водителей. Заодно и безопасней – на дороге заметней. Салон уютный и комфортный. В него свободно помещаются 5 особей женского пола. Нормальному обзору мешают широкие стойки. Отмечу и надежные тормоза. Небольшой вес позволяет останавливаться, как вкопанному. Как ни странно, угол разворота большой, за один прием не развернуться. Смущает маленький клиренс – всего 12 см. Даже на бордюр не залезть. Ситроен С3 2006 очень надежен. Из поломок, только лампочки. Оно и понятно, девушки ездят аккуратно, нагрузку автомобилю не создают. Только при морозе – 23 может завестись с нескольких попыток. Как для такого класса, приличный багажник. Вдобавок, опускаются спинки сидений. Печка работает очень хорошо. Зимой приходится выставлять на 21 градус, а то душно. Шумоизоляция до «сотни» хорошая. Радуют такие мелочи, как датчики дождя и света, парктроники, подогрев сидений. Есть и минусы. В зеркалах Citroen C3 есть мертвые зоны. Постоянно при перестроении крутим черепушками, ведь сбоку может кто-то спрятаться. На 120 ощущается высокий центр тяжести - нет устойчивости. Подвеска жестковата, даже мелкие неровности передает. В итоге, о французском автопроме мое впечатления изменилось в лучшую сторону. Многие остались довольны первым поколением С3. Это типичный женский автомобиль, на котором и мне приятно прокатиться, например, на дачу, но на каждый день я бы себе его не брал.

Динамичный, Легок в управлении, Практичный салон

Не выявил

Я с удовольствием 4 года пользовалась своим автомобилем. Кроме того, что он красивый, комфортный, оснащенный удобными спортивными креслами из практичной ткани, он ещё и быстроходный и динамичный. Мой автомобиль меня ни разу не подводил на дороге. Очень легок в управлении. Подходит для людей разного роста и комплекции. Удобен в эксплуатации как мужчинам так и женщинам. Я небольшого роста и регулировка водительского сиденья по высоте оказалась для меня очень удобной. Не люблю чехлы на сидениях, а мой салон немаркий, не требует большого ухода. На рулевой колонке есть переключатель радиостанций, это очень удобно.

Citroen C3 2005

Citroen C3 2005

Компактность; Забавный экстерьер; Отличная обзорность.

Некачественные материалы; Невнятная плавность хода.

Сегодня гораздо легче найти информацию об интересующем автомобиле, чем 5 лет назад. Именно тогда я стал владельцем своего первого автомобиля Сitroen С3 2005. Пробег на момент покупки – 23000 км. Для мегаполиса такие габариты в самый раз, тем более, когда права только 3 месяца назад получил. Новое авто покупать и не думал - жалко, и денег не было. Комплектация простая: передние эл. стеклоподъемники, кондиционер, усилитель руля, подогревы, сигналка и эл. привод зеркал. Что здесь опции, а что шло в базе, не помню. Ощущение от Ситроен С3 2005 приятное. Линии кузова плавные, внешне забавный, всем своим видом заставляет улыбнуться. Из-за обильного остекления отличная обзорность. Оригинальные дефлекторы, приборная панель с оранжево-белой подсветкой. Единственный минус салона – это качество материалов. В целом дизайн считаю удачным даже сегодня. Техническая сторона автомобиляЧего-то особенного в управляемости и при прохождении крутых поворотов в нем нет. Он просто едет, благодаря своему мотору 1.4. Но задача гонять ему, как и мне, не ставилась. Он хорошо адаптирован под тягучие пробки и тесные парковки. По городу динамики достаточно. Это чувствуется при необходимости быстрых обгонов. Выход из ситуации один – переключаться на передачу ниже. Автомобиль комфортный и понятный, но гоняться не позволяет. Это в первый год «активно» ездить не хочется, а потом начинаешь выжимать с мотора все силы, а их всего 75. Этого достаточно, чтобы ехать до 150 км/ч. Из-за невнятной плавности хода, быстрее ехать не советую – некомфортно (шум от двигателя, шин и короткая база). Ситроен Ц3 имеет высокий центр тяжести, и боковой ветер всегда пытается его сдуть с дороги. Управляемость нормальная, это не горячий хэтч. От него не стоит требовать многого, он задуман, чтобы доехать до заданного места, не слишком быстро и по асфальту. Руль на всех скоростях «пустой». Сам руль приятно держать в руках. Водительское место комфортное. Этот автомобиль мне помог в приобретении навыков, и сам не подводил поломками. Проездил на нем 4 года и в хорошем состоянии продал. Сейчас владею Ситроеном С5 – понравилась это марка.

Citroen C3 2011

небольшой и экономный автомобиль для большого города

низкий клиренс

На 4-ом году эксплуатации пишу отзыв о своей лошадке. В 2011-м году с мужем приобрели Citroen C3 бензиновый двигатель VTI 95лс 5-ти ступенчатая РКПП. Выбрали для себя со стеклом "Зенит", что выглядит на порядок эффектнее любой панорамной крыши, так как лобовое стекло не отделяется перегородкой и создается эффект открытого неба, а ночью при звездном небе особый кайф. За 3 года эксплуатации имели место замена - масляных и воздушных фильтров и двух задних амортизаторов (которые заменили по гарантии без вопросов, так как они начали стучать на второй год, видимо производители ориентировалась на нормальные европейские дороги).Машина с молодежным дизайном, интерьер также интересный не скучный, отличная шумоизоляция, звучание музыки на достойном уровне, отличная эргономика, всё расположено удобно, с умом. У автомобиля самый большой багажник в своем классе (конкуренты Shevrolet Aveo, Volkswagen Polo, Hyundai I20, Skoda Fabia, Reno Clio). С учетом того, что на момент покупки семья состояла из двух человек, места всегда хватало. Единственное, мой муж ростом 183 см если сядет за собой же, то колени конечно будут упираться в водительское сиденье. Сейчас стоит на заднем сидении достаточно массивное детское кресло, но места по-прежнему хватает, так как спереди очень просторно, особенно для человека среднего роста как я 165 см. По поводу расхода бензина к нашей малышке никогда претензий не было, посудите сами: город 6 л, в зимнее время с прогревами до 7л доходит, зима+столичные пробки - 8л и трасса 5л на 100 км. Из недостатков - низкий дорожный просвет и нужно быть очень аккуратным на пересеченной местности, я таким образом недавно умудрилась потерять задний брызговик. В целом машина заслуживает отличный оценки, так как легка в управлении даже для девушки-новичка, кем я и являлась. Этот автомобиль для любителей комфортной езды без лишних телодвижений. А для тех, кто не согласен с выбором передачи роботом, есть возможность добавить/скинуть передачу в нужный момент с помощью подрулевых лепестков либо переключиться вовсе в ручной режим, в любом случае это удобнее, чем в автомобиле с МКПП, потому что сцепление выжимает робот и эта педаль отсутствует, есть только газ и тормоз. И когда передо мной снова станет выбор какой автомобиль покупать, то предпочтение я буду отдавать роботизированой коробке передач, так как это отличная альтернатива для нелюбителей переключать ручку и для тех, кто все же считает свои деньги, потраченные на бензин.

Citroen C3 2010

Все остальное, кроме описаного в минусах - плюсы, и их много. Хотите сказать, что есть машины получше? Да, но в другом классе! А в классе С ей аналогов нету, ни по фишкам ни по соотношению цена-качество. Дорогое ли обслуживание? ТО по цене как и все, а больше не скажу, не знаю, потому что она НЕ ЛОМАЕТСЯ сама, только с вашей помощью.

Подвеска жестковата, это правда, но дай ей подвеску мягче - будет кувыркаться на поворотах: легкая и мощная. Съэкономили на эл. приводах задних стекол, подогрев зеркал тоже бы не помешал. Это считаю минусом лично я.

Это моя 4-я машина. Езжу 4 года, достаточный срок для объективной оценки. Ни на одной другой машине так долго не ездила, а к этой прикипела: очень легкая в управлении, по сравнению с ней другие авто ездят как солидные "матроны", а эта как птичка, раз - и вспорхнула. А функция "мультируль" вообще песня. Очень заценила маленький радиус разворота, благодаря чему машинка очень юркая в тесных местах, где сложно не только развернуться но и просто повернуть. Легко берет со старта (двиг турбированый плюс 120 л. с. на тонну веса - это бомба), а про ситроеновские тормоза пишут все, кто на них ездил, это ТАКОЕ спасение в критических ситуациях, что на любой другой машине это было бы 100% ДТП. Хороший обзор, не мешают передний стойки (проблема у многих). Особо про багажник - для такой модели он очень вместительный и глубокий, влазит ого-го, на мицубиши ASX (тоже мое авто) багажник в разы меньше. И салон неожиданно просторный, чего не ожидаешь от машин этого класса. Что еще? Хороший клиренс 16 см, что весьма актуально для наших дорог. Очень нравится, что не надо держать на контроле закрытие дверей, поехал - они закрылись сами. Не надо контролировать выключение фар - гаснут сами как только выключил машину, но можно отрегулировать, чтобы машина подсветила, пока выходишь из гаража. Таких мелких удобств много, продуманная машинка. Конечно не все так гладко, как и у всех есть свои минусы, хотя это вопрос спорный: то что для одного минус, для другого "ну и что?". Не пожалеете в любом случае. Если до нее ездили на другой - какое-то время будете привыкать, если это первая машина - на другую не пересядете, не захотите, ну разве что это будет BMW. Audi и т. п. :)

Citroen C3 2012

Citroen C3 2012

Обьем и цена!!!!!!-незначительные габариты! -объемный внутри

Педаль сцепления – не очень информативна

Citroen C3 Picasso ЭТО МАШИНА- достойная внимания!!! -незначительные габариты! -объемный внутри! -комфорт! -хороший обзор! -неповторимый стиль! -салон-трансформер! -неплохое качество внутренней отделки салона! -много разных функциональных опций! -отличная подвеска! -безопасность на высшем уровне! -тяговитый мотор! -управляемость на ура:Управление основными функциями возможно с подрулевых переключателей, что дает удобство и безопасность в движении. К центральному расположению приборов привыкаешь сразу, крупные цифры спидометра читаются даже при беглом взгляде. Огромное лобовое стекло, дополненное большими стеклянными треугольниками в сдвоенных передних стойках. Из-за этого практически отсутствует «пропадание пешеходов и мелких машин» при повороте налево, что часто отмечают в отзывах про многие современные машины. Авто в версии с автоматом оснащены ESP, которая работает вполне достойно (проверяли-ощущения, что он может опрокинуться, не возникает вообще). В целом, "характер" автомобиля больше располагает к спокойной и размеренной езде. Багажник - очень удобно разделён на две части, верхняя полка прикрывает всякую мелочь, которую постоянно с собой возишь

Citroen C3 2011

За рулем ездит в основном жена она очень довольна.

Унас в Симферополе фирменная СТО, но специалисты не очень.Через три года эксплуатации накрылся аккумулятор, пришлось поменять и тут начались проблемы, наСТО деньги содрали ,а результат 0.Ситроен машина умная при замене аккумулятора необходимо присутствие автоэлектрика ,чтоб настроить автомат ,это я уже сейчас знаю.Поэтому моя рекомендация, если решите отключить аккумулятор сразу ищите толковогоавтоэлектрика ,а если не хотите в будущем себе проблемы, иметь берите с механикой, но тогда в комфорте будет заранее Большой минус.

Машина класс управляема экономичная.

Citroen C3 2010

Динамика. Интерьер. Внешность. Стоимость владения и обслуживания. Стоимость покупки. Спорт-режим у автомата.

Все-таки прожорливый. Автомат необходимо прогревать. Привык к более оснащенным авто. Нет шкалы температуры двигателя. Не самое удобное пассажирское кресло.

Добрый день, Описание Почти год езжу на Citroen c3 2010 года, 1.6, 120 лошадей, автомат, комплектация Tendance + ксенон + задний парктроник + защита. Отделно устанавливал музыку и делал шумоизоляцию. Пройдено больше 20 000 километров. Условия эксплуатации Авто преимущественно катается в центре + иногда на дачу (меньше 20 км от города). Соответственно, режим эксплуатации - пробки, короткие быстрые прямые, скоростной режим - до 120 кмч. Быстрее просто негде, хотя машинка легко набирает скорость. Паспортные 170 кмч были легко и непринужденно набраны на МИнском шоссе, но это единичный случай. Уверен, что 120 лс и автомат - именно тот вариант, в котором нужно покупать этот авто. Маленький и динамичный - вот что нужно в городе. 95% потока не представляют, что вы можете легко сорваться со светофора первым, можете пролезть третьим рядом на забитом Тверском бульваре, развернуться практически на месте Двигатель. Весит машина 1200 килограмм, и 120 лошадей более чем достаточно. Двигатель отличный (аналогичный стоит на различных BMW, Mini, Peugeot), тяги хватает во всем диапазоне оборотов. при -32 заводился ровно так же, как при +32, прогрев в таких условиях - минут 5-10. За период владения никаких сбоев, ошибок, поломок (ттт) - ничего вообще, все работает как часы. Коробка. Четырехступенчатый автомат ставится на французов (и, вроде, японцев) уже много лет, никаких сюрпризов с ним нет. Его для последнего поколения c3-c4 обновили, прежде всего, программно. Конечно, на трассе сильно не хватает 5 передачи, однако для меня это не критично. Говорят, что не любит перегревов, но я и не перегревал :) Если машину не прогреть, будет легко дергаться первые пару км, поэтому во время прогрева надо включить последовательно все режимы коробки, перейти в механический, пару раз включить 1-2-1-2, и можно трогаться. Коробка не слишком быстрая, конечно, годы берут свое, но есть нюанс. Она адаптируется под стиль водителя, причем достаточно быстро, и если ездить динамично, то коробка станет работать намного быстрее и агрессивнее, чаще задерживаться на третьей и позже уходить выше. Есть и спортрежим, который полностью преображает характер авто. Периодически езжу в таком режиме, получаю массу удовольствия. Зимой по дороге пару раз включал режим "снег", и, несмотря на снежную колею и кашу, тихонечко проезжал. Сказывается низкая масса авто. Подвеска и рулевое управление. Подвеска в меру жесткая: волны и т.д. не чувствуешь, но сколько-нибудь серьезные неровности уже ощущаются. В общем, нужно смотреть, куда ты едешь. В целом подвеска настроена скорее на динамичную езду, что меня вполне устраивает. Пройти съезд с трассы на 80 кмч - без крена, четко, уверенно. На скоростях выше 130 идет комфортно, без рысканий и т.д. Однако в ветреный день можно ощутить порывы ветра на скоростях больше 120. При загрузке 5 немаленьких людей + багажник из супермаркета под завязку нужно крайне аккуратно проежать лежачие, можно зацепить бампером. У меня такое было однажды, и я сомневаюсь, что с3 - это тот авто, который будут покупать для постоянного передвижения в таком составе. Руль с электроприводом, на низких скоростях можно крутить одним пальцев (без преувеличения), на скорости он наливается тяжестью. Мне нравится, особенно круто на парковке и в узких переулках, моей девушке больше нравится гидроусилитель. ВОпрос подхода, вероятно. Комфортность Большинство авто в нашей семье - это большие джипы. Lexus RX, Porsche Cayenne, Chevrolet Tahoe и более старые. Соответственно, есть привычка к большому комфортному авто с кучей опций. Однако я постоянно в центре , с парковкой - беда. Именно поэтому покупался самый маленький в моей семье авто. Для переднего ряда места более, чем достаточно. Сзади тоже коленями не упираются, некоторые даже говорят, что там удобно, но сам не ездил, не знаю. Сильно не хватает: складывающихся зеркал, подогрева зеркал, обогрева лобового стекла. Мультимедиа: есть line-in вход, к которому постоянно подключен Ipod 80 gb. Радио слабенькое (пару раз влючал случайно), помехи в области. Магнитолу я решил не менять, мне очень нравятся подрулевые переключатели громкости и т.д., а вот колонки заменены на Morel Tempo 6 спереди и Morel Tempo coax 6 сзади. Звук сильно преобразился, я доволен. Фары слабенькие, установлен ксенон (тоже не очень мощный, чтобы не мешать встречному потоку). В целом - отличный авто для города. Надежность и обслуживание Менял свечи (старые вынули, они черного цвета, отличный у нас бензин), 400 за штуку, задние амортизаторы, колодки, фильтры, масло. Больше ничего, пробег сейчас - больше 54000. Кроме того, первое время после покупки кондиционер работал только на самой высокой мощности обдува, но на сервисе эту проблему решили в течение 5 минут. Все запчасти стоят копейки, ставлю оригинал. В наличии, однако, нет подкрылков, нужно заказывать. Расходы: Я не экономлю на авто, не экономлю и на бензине (хотите экономить - покупайте смарт или Теслу, у кого сколько денег). Расход зима - 10,2 в самые лютые холода, темплее -10 градусов - расход ниже 10 литров. Летом расход 8.5-9.5 в зависимости от режима вождения. У прошлой хозяйки летом (зимой она не ездила) был расход 8.3, режим вроде бы тоже в основном городской. Авто был куплен бу с небольшим пробегом, куплен достаточно дешево (хозяйка думала, что сломан кондицинер, плюс были мелкие коцки по кузову, поэтому поторговались хорошо) и в цене для второго-третьего владельца теряет не сильно. Первый же владелец, однако, потеряла приличные деньги, он подешевел за три года почти в два раза. На вторичном рынке, однако, это достоинство Достоинства: Динамика Интерьер Внешность Стоимость владения и обслуживания Стоимость покупки Спорт-режим у автомата Недостатки: Все-таки прожорливый (хотя это мой косяк, а не авто) Автомат необходимо прогревать. Привык к более оснащенным авто (но легко живу и с этим) Нет шкалы температуры двигателя (если холодным, значок горит синим, если перегрев - в книжке написано, что вроде должен гореть красным, но я не видел). Не самое удобное пассажирское кресло (высокая подушка, пассажир у меня спереди ездит в итоге почти лежа) Резюме: отличный авто, не верьте людям, которые поливают его грязью. это незаслуженно. Я получаю массу удовольствия от юркой быстрой машинки.

Citroen C3 2007

Citroen C3 2007

Комфортен, Экономичен, Безопасен

Зеркала заднего вида, Сиденье пассажира не регулируется по высоте

Данным автомобилем семья владеет всего год. Покупали машинку для жены с ребенком. Внешне автомобиль выглядит хорошо, заметен на дороге, особенно, когда чистый;) Салон достаточно эргономичный, имеются два передних подлокотника - для водителя и пассажира. Нет ничего лишнего. Под рулем имеются лепестки ручного переключения (коробка - робот), а также управление магнитолой. Машина оснащена кондиционером, который не подводил. Немного напрягали зеркала заднего вида - мелковаты. Двигатель 1,4 л, 88 л.с., бензиновый. Динамика разгона достаточно неплохая, особенно, на первых передачах - старт очень резвый. Роботизированная коробка передач немного медлит в переключении (вручную переключил бы раньше), но в принципе, к этому привыкаешь, и потом это не напрягает. В морозы заводилась хорошо, салон прогревается быстро. По поводу безопасности - есть подушки водителя, пассажира. Причем, есть функция отключения пассажирской подушки, что необходимо при установке детского кресла на переднее сиденье. Есть крепления изофикс. Автомобиль хорош для молодой семьи, но и для более зрелого возраста, мне кажется, он подойдет, так как он достаточно комфортен и экономичен. За год владения проблем не возникло, машинка знает свое дело.

Citroen C3 2009

Надежность, Обзорность, Внешность, Вместительность, Удобная посадка, Комплектация

Жестковатая подвеска

Это замечательный городской автомобиль, не стандартной, но не безобразной внешности. Очень дружелюбный к своим седокам. Когда мы с женой выбирали новый автомобиль, то этот Ситроен привлек внимание конечно внешностью и удобством входа и выхода. Великолепная обзорность и достойная динамика для городской среды. Отличные тормоза, неплохая вместительность( приходилось ночевать в автомобиле на природе) Еще мне понравилось наличие круиз контроля- при поездках по трассам очень помогает, и, при этом, внятный алгоритм управления. Из поломок за четыре года эксплуатации были поменяны сальник коленвала, датчик кислорода, ну и лампочки.Двигатель, я считаю, весьма надежный-прекрасно заводился и в сорокаградусные морозы. А целом, Этотавтомобиль меня не разочаровал, и я рад,что мне довелось пользоваться им. На мой взгляд, этот Ситроен прекрасно подходит семейным парам, не озабоченным проблемами статусности, и молодым семьям тоже.

Citroen C3 2004

Citroen C3 2004

объем багажника, простор салона, управляемость

Купила автомобиль в 2004 г в салоне и ни разу не пожалела об этом. Очень комфортный, легко управляемый и симпатичный. Ни разу не подвел меня. Заводится даже в морозы. Машина для женщины. Очень экономична. Когда нет мест для парковки, всегда найдется местечко, где может поместиться этот автомобиль. Багажник вместительный. Правда мне не приходилось его заполнять полностью.Автомобиль выносливый. Ездила на нем зимой на Урал. В горах мороз до 25 градусов, думала, что не заведу утром, но нет... завелся. Так что советую купить его.

Citroen C3

Citroen C3

Мягкая подвеска,"неубиваемость",габариты,комфорт

Маловат клиренс

Один из самых экономичных, комфортных и надежных авто. За 7 лет использования в машине проводилось только плановое ТО. При поездках на дальние расстояние, никакого дискомфорта и усталости именно от автомобиля не было. В городском режиме очень удобно ездить благодаря размерам машины, очень юркая. РЕКОМЕНДУЮ!

Citroen C3 2011

динамика, простор салона, расход топлива

Семейно городской хетч для меня и моей жены. Citroen C3! До него был Паджер, хороший аппарат, но пришел к выводу, что для города и жены (самое главное) нужен второй аппарат. Городской, маленький, экономичный, на автомате.Выбор был особо не большой, так как бюджет был соответствующий. Либо Huyndai Solaris хетчбэк, но, к сожалению, полугодовые очереди заставили от него отказаться. Kia Rio - тоже аппарат что надо, но опять же слишком популярный, но очереди такие как на Солярис еще не успели сформироваться. Оставили как запасной вариант подождать 2 месяца. Заехали посмотрели Renault Sandero - слов нет. Заехали в Ситроен и были сражены наповал!С3 — он просто великолепен. Он не может оставить равнодушным. Этот фирменный небесно голубой цвет сводит с ума. Современный, практичный, стильный салон выделяет C3 из груды грубых пластиковых салонов одноклассников. Покупка Ситроена - чистой воды эмоциональное решение. Посидев в нем, на другие подобные машины даже смотреть не хочется. Двигатель 1, 4 литра в паре с роботизированной КПП в меру резвый и экономичный - то, что надо! И самое главное - вот он в наличии! Плати и забирай, что я и сделал...Проехали пока 600 км. За это время в Ситроеху влюбились безумно, причем оба - я и жена! В город на Паджерике даже выезжать не охота.Некоторые замечания: Расход - 8, 5 л/100 км, кайф после 12-13 л Паджерика. Водители всяких там проглотов наверное сейчас хихикают в ладошку. Ибо 13 литров для внедорожника тоже расход смешной. Ну да ладно.Электроусилитель — новинка для меня. На месте руль легкий до жути. Кажется, чуть толкнешь и он сам до конца до крутится. С ростом скорости наливается приятной тяжестью. Не привычно. Возможно слишком легкий. После него на Паджерике как без гидрача.Сиденья очень удобные, особенно после паджеровских, в которых через пару часов спина начинает ныть.Багажник - самое то для нас. Сумки с продуктами и дочина коляска влезают без проблем. Большего не надо.Аэродинамика С3 на высоте. Ехал по снежной мокрой каше - ни разу дворниками не воспользовался. Даже пристроившись за каким-нибудь грузовиком без брызговиков. Единственное - рейлинги, которые мне втюхали дилеры гудят на скорости. Надо посмотреть, как их стянуть с крыши.Робот — эх, давно я на автомате не ездил! Что сказать — мне нравится. По началу были небольшие рывки при переключении. Сейчас все мягонько. Как на автомате. Ну возможно я сам еще подстроился под работу коробки. Я доволен. А как жена довольна! Никаких неудобств и дискомфорта. Всего лишь пару раз после механики педаль сцепления "искал".:)В общем только положительные эмоции.

Citroen C3 2010

Просторная, шустрая, легкая в управлении, неплохой клиренс, что для Украины просто актуально, бардачок с выемкой для колен очень продуманно, большой багажник, ну и все, что написано выше.

Нет обогрева зеркал, задние стекла-механика, подвеска жестковата (хотя была бы мягче, переворачивалась бы на каждом повороте) нет подлокотника между передними сидениями, шумоизоляцию можно было бы и получше.

Брала машинку новую, езжу 3 года, пробег 42 тис км, думаю, достаточно, чтобы оценить по максимуму. Сегодня могу сказать - машина - супер! В ее классе ей аналогов нет. Легкая, что при ее мощности в 120 л. с. делает ее пулей, легко управляемая (функция мультируль), хорошо держит трассу. Максимальная скорость до которой я разгонялась - 170км/ч. Поведение машины было отличным. Ездила не только по городу, хотя и в городе есть места, где рискуют ездить только джипы и я :))) Машинка легко выгребала из самых диких ям, хорошо себя вела в лужах по самые... В городе она вообще "свой человек", маленький радиус разворота позволяет легко заехать/выехать там, где "уважаемые" авто пасуют, взять дорогу первой со светофора - вообще не вопрос (легкая!) с места берет зверем. Реакция АКПП точная, без "тормозов", а сами тормоза - это отдельная фишка: они острые, к ним надо привыкнуть, но сколько раз именно это спасало меня от ДТП, и я, перекрестившись, говорила "Господи, спасибо, что в этой машинке ТАКИЕ тормоза!", не перечислить. Это то, что я могу сказать об этой машине сегодня. Но 3 года назад, когда я только ее купила и поехала... Я год! рыдала крокодильими слезами, оплакивая свою глупую покупку! Я в нее пересела с шевроле лачетти, нормальной, увесистой машины с соответствующей "серьезной" ездой. Получилось, что я пересела с черепахи на воробья, А эта машинка легкая, шустрая, на все педали, руль реагирует мгновенно, я за ней не успеваю, я ее не понимаю, я не езжу, а летаю, не торможу, а втыкаюсь, это был кошмар. Я вообще не могла ее понять, пока на сервисе не услышала фразу: все нормально, она просто легкая (я до этого не додумалась:)) И тут до меня, как до верблюда, дошло: а-а-а-а, она легкая, и всего-то! А я думаю, что в ней НЕ ТАК! И с того момента я ее поняла и мы подружились. Если бы мне сегодня предложили бесплатно! поменять мой "цитрамончик" на любую другую в ее классе, я бы не согласилась, честно, Бог свидетель. Эта машина - лучшая в своем классе по тех данным, комфорту и цене за все это. И ее не надо перед покупкой доукомплектовывать, разве что защиту картера поменять на металл.

управляемость

Ремонт, ремонт и еще раз ремонт. Проблема основная - амортизаторы. Не для наших дорог. Такие как применены годны только для зеркально-ровных дорог. Рем сервис, не в ДЦ, не развит. В ДЦ стоимости ремонтов и запчастей - космические. В ремонте тяжел, тк скомпонован не развернуться. Запчасти дороги до бес придела. Не сильно развит выпуск заменителей оригиналов др производителями запчастей. "Фирменный" ремень генератора в 1500р!! Про остальное вообще - без слов. Оригенальные детали имеют заоблачные цены. Если и есть заменители то не на все!! Многое придется покупать в оригенале с заводов Ситроена!!! В частности: стекла, амортизаторы, свечи и многое другое.

Три года эксплуатации. Много как положительных так и отрицательных моментов.
Вид на отлично. В вождении удобен. Маневренен до, аж дух захватывает! В комфорте вне похвал. Длительные поездки, по 800км за раз, как в кресле дома у телевизора. ;)) Механика удачна и удобна. Особое КУ механической коробке передач. Удачна.
В экслуотации - отлично! Зимой в 40 мороза комфортно. Масло не жрет! ;)) Бензин нюхает. :)

расход топлива

Пока еще не столкнулась.

Это мое первое авто. При выборе автомобиля на французов даже не смотрели, но в салоне предложили неплохой вариант, с малым пробегом, за приемлемую стоимость. В полной мере отражает оценку 5 за цену-качество. Машинка чисто женская на мой взгляд, маленькая и экономичная. Диваны конечно на такой не повозишь, но места мне хватало всегда. Сидящим сзади тоже достаточно удобно, никто не жаловался, но втроем возможно будет тесно. Единственное что смущает в интерьера это кнопка аварийки, ее на мой взгляд, нужно поменять с кнопкой блокировки дверей, ближе к водителю, а то мне приходится тянуться к ней. Машинке 3 года, но ничего нигде не стучит и не скрипит. Мощности конечно маловато, но для городского автомобиля вполне хватает. Удивляет расход- 8-9л в городе, пробок практически нет. А в целом машинка меня устраивает на все 100!

Citroen C3 2003

Citroen C3 2003

В этой машине - Все плюсы.

Не очень высокая посадка

Citroen C3 - это очень удобный автомобиль, он маленький, но вместительный. В салоне свободно, голова не упирается даже у высоких людей. Сиденье и руль можно регулировать на разную высоту и ширину, что очень удобно для разного роста и комплектации человека. Убирающиеся зеркала удобны при парковке в центре города. Кроме этого зеркала еще и подогреваются, зимой не надо их очищать от снега и льда. Датчики дождя на лобовом стекле особенно великолепно помогают при езде на трассе - грязь и вода, которые попадают, порой целой волной, на лобовое стекло встречными автомобилями, моментально очищаются дворниками. Одумываться не успеваешь, а стекло уже чистое! Два вместительных бардачка плюс выдвижной столик под пассажирским сиденьем. Кондиционер поддерживает любую температуру от минуса до большого плюса - потоки воздуха идут с разных сторон, поэтому машина за считанные секунды либо охлаждается, либо нагревается, даже ждать не нужно. Отличная фильтрация воздуха, что позволяет не корчиться от порой очень неприятных запахов за окном. Складывающееся заднее сиденье позволяет перевозить даже крупную технику или мебель. В машине также есть датчики движения - что позволяет не беспокоиться о закрытии машины, она сама закрывается, если в машине никого нет. Дорогу держит просто великолепно и зимой и летом, даже при больших скоростях. Для новичков эта машина просто находка, особенно для дам - красивая, небольшая, но вместительная, куча нужной комплектации, никогда не заносит на дороге, даже при резком торможении. Тормоза отличные. В общем ни капельки не пожалела, что купила эту машину (купила в 2011 году б/у, отъездила без проблем до 2013 г.). Теперь буду покупать такую же, только новую.

Citroen C3 2009

Запоминающийся внешний вид. Малые габариты. Вместительность салона и багажника. Хорошая обзорность.

Ощутимое и немного медленное переключение передач на роботе. Низкий клиренс.

Брала авто с пробегом 17 тыс. с конца 2009 года. Перед продажей предыдущий владелец делал независимую диагностику у дилера, нарекание было только одно - приближающаяся замена тормозных колодок из-за неровного износа. В целом это не критично, машина и с таким дефектом хорошо оттормаживается, а при резком нажатии педали вообще встает, как вкопанная. Сразу оговорюсь, что критериями выбора авто были: малые габариты, небольшой пробег, нестарая модель, автоматическая коробка, неизбитый дизайн (имидж девочки на маленьком Пежо или Корсе меня не прельщал), ну и цена до 350 тыс. Владею машиной примерно 2 месяца, езжу пока мало, но появилось желание оставить отзыв, пока машина не приелась, и впечатления не забылись. Очень нравился мне всегда дизайн - машина идеальна для начинающих водителей, для девушек так уж точно. Компактный, что позволяет парковаться в любом месте, где длинные седаны выпирают на проезжую часть. Юркий, опять же из-за своих малых габаритов. Имеет хорошую обзорность, высокую посадку водителя, вокруг себя видишь много пространства улиц, а не кузов своего авто и торпеду, как бывает при низкой посадке. Вместительный багажник, уж для такого масштаба машины весьма выше ожидаемых объемов. Коробка у меня автомат-робот. В целом справляется хорошо, хотя переключения ощущаются (машина будто задерживает дыхание на секунду), довольно долго переключает на 3 передачу, хочется помочь. Есть у этого робота и режим ручного переключения, и подрулевые лепестки, но пока не пользовалась. Есть при этом и KickDown - при необходимости резко ускориться во время движения втапливаем газ в пол, машина секунду-полторы думает, сбрасывает на 2 передачу и резко ускоряется. Вполне удобная штука для обгонов, например. Не думала при покупке, что малыш такое умеет. О наличии всяких плюшек типа кондиционера, стеклоподъемников, обогревов и т.п. не пишу, все же у каждой модификации может быть свое наполнение, да и дополнительно при желании можно установить. Для меня при выборе машины это не имело никакого значения, а наличие всяких опций стало приятным дополнением. Из минусов - низкий клиренс (модель выпускалась с 2002 по 2009 год). Буду ставить защиту картера, почему-то в базовой комплектации ее не было. Ездила за рулем не только я, но и 2 других водителя с хорошим стажем и опытом, по их мнению машина очень даже приятная в эксплуатации. По стоимости сервиса пока мало что могу сказать, успела поменять только колеса на летние (литые диски КиК + шины Kumho обошлись в сумму чуть более 20 тыс.). Много это или мало - каждый оценивает индивидуально. Это не АвтоВаз, так что я сразу готова была вкладывать в машину не копейки, а какие-то более круглые суммы. Предстоящая замена колодок не должна больно ударить по карману, защита картера планируется в районе 2,5-3 тыс. Так что не могу назвать машину пылесосом для бумажника. Безопасность оценила на 3 звезды, поскольку в машине у меня всего 2 фронтальные подушки, и при таких размерах авто есть подозрение, что удар от внушительного по силе ДТП ими не погасится, и пассажирам все же "достанется". Надежность оценила на 4, исходя из состояния авто за прошедшие годы - ремонта не было, но кое-какие дефекты по колодкам появились, да и низкий клиренс влияет на дно при дождливой и снежной погоде (глушитель уже весьма покрыт ржавчиной). Соответственно, при бережной эксплуатации ничего больше серьезно страдать не должно. Про подвеску много противоречивых отзывов: кому-то жесткая, кому-то мягкая, а по мне так она вполне сойдет за "среднюю жесткость". Не надо топить на колдобинах, тогда и пятую точку не отобьете. Не на перине же пуховой теперь ездить? Нормальная у него подвеска, не надо придираться к малышу. Я вполне довольна выбором, мне в машине приятно находиться, езжу и радуюсь. Вот такой отзыв от владельца. Надеюсь, он будет кому-нибудь полезен. Подчеркну, что отзыв - это мнение конкретного человека о конкретной машине. Кто-то будет согласен, кто-то нет - все индивидуально. Всем удачи в выборе.

Citroen C3 2011

дизайн. управляемость. эргономика. хорошее освещение. вполне достойная динамика.

есть скрипы пластика. клиренс. придирчив к топливу. долгий прогрев. высокий экологический класс-пострадала мощность.

всем доброго времени суток!!!!!!!!!!!решился таки тоже черкануть не много о своем автомобиле,поделюсь так сказать своими ощущениями,замечаниями и т.п.,я конечно не литературных дел мастер,напишу как получится,не судите строго ребят. Однажды решился я купить новое авто,проездив на Тазике "семерке",просто устал я ей управлять,но машина надежно служила верой и правдой ,серьезных поломок не было ну ладно не об этом ......итак ТАЗ продан,скоплена денежка и в путь по салонам.Мои критерии были таковы:компактность,экономичность,механика,комфорт в лице наличия необходимых агрегатов то биш музыка,кондей,стеклоподъемники,ну так в принципе,человек я не привиредливый одним словом чтоб был основной пакет.,расписывать хождение нет смысла просто сформировалась такая картина:фольц поло седан комфорт лайн ждать полгода,киа рио и солярис(который не понравился) по 4 месяца,сандеро в наличии был только с автоматом на максималке,логан не хочу -дизайнерам привет,остановился на шкоде фабии,в ситроен еще не заходил и уже выбрал подходящую по комплектации фабию,вечером жена поехала со мной в салон ,манагеры показали авто которое я выбрал,жена покривила носом и говорит какая то она уродливая ,квадратная,попа как-будто поджатая,крыша под скос,я грю ну не знаю я тогда,пошли вон ситроен рядом посмотрим ,я, ну пошли. Оказавшись в ОД ситроен увидел этого колобка мне понравилось и жене тоже,экстерьер и интерьер пришелся по вкусу,узнал ТТХ и решил ,что мне подходит,приговор 550 000 деревом,решено оформляем!!! Вот я обладатель данного девайса полтора года и 51 тык пробега позади думаю можно сделать кое какие выводы.О машине говорить в целом имея ввиду марку т.е. нуууу ситроен,нуууу француз ,нуууу дорого в обслуживании, все это все знают ,многие говорят ,я думаю не имеет смысла ввиду того что я обладаю этим авто и я его лично выбрал и купил.Я лучше просто расскажу про свою машину ,блин ребят,вступление затянулось,прошу понять и простить!!! Начало пользования восхищало как ни когда ,да тем более после старой семерки,машину обкатывал до трех тысяч км,потом заменил масло и начал уже его эксплуатировать как пологается,обкатка пришлась на период зимы,колеса поставил бриджстоун айс крузер 7000 и нормально,по зиме сразу заметил долгий прогрев мотора и салон затем по началу езды конечно тоже нагревается не так как хотелось бы,ну а вообщем не критично я думаю ,в итоге работает печка хорошо ,в машине стоит климат-контроль и направления его потоков продумано не плохо при нагреве салона ни кто в машине не ущербен и какие-то отдельные части тела ни у кого не мерзнут ,но тем не менее задние стекла запотевают если есть пассажиры,при запуске мотора на холодную работает как дизелек,потом нормально ,зимой в морозы еще замечено дубеют задние пыльники и подстукивают на ямах проблема еще с первых с3 ,но почему то так и не решена ,пластик тоже не из лучших который в дверях,торпедо из хорошего мягкого,хоть он на дверях довольно не плохой ,но зимой поскрипывает,летом все хорошо ,шумка вполне достойная ,но на скоростях и ускорениях раскрутки мотора движок слышно порядком,есть шумка на задних арках,но она так себе все равно слышно,но опять же класс машины что тут скажешь,нравится очень эргономика и расположение всех органов управления ,рычажков и кнопок все под рукой,музыка штатная имеет на борту 6 динамиков и хороший звук,но не читает тэги,и иногда диски которые сам записывал(нашел прогу записи с которой читает все что сам записываю),юсб нет,только джек(AUX),стеклоподъемники передние ,сзади весла не критично,электрозеркала,но складываются только в ручную,на них есть повторители поворота,головной свет очень хорош отлично освещает дорогу,есть ПТФ ,мотор 1.4 95 лошадей машине хватает и в городе и на трассе,провалы в педали газа есть ,давишь в пол разгон плавный лучше конечно покрутить на низших передачах,двигатель здорово придушен экологией,вообще реальный подхват начинается с 3 тысяч на тахометре ,коробка механика 5 ступеней -классика одним словом ,кулисы длинные четкость переключения средняя ,передаточное число в принципе оптимально лично я приноровился,под капотом конечно все так компактно и близко хрен куда подлезешь да и чего там делать то электроника одна кругом этим пусть занимаются сервисмены,крутящего момента хотелось бы по больше конечно ,в реале имеем 136 ньютонов,салон порадовал добротной тканью и кожзамом здесь не вижу нареканий все добротно,и очень хорошая посадка высоко сидишь и есть запас над головой,как спереди так и сзади,сзади места только для двоих конечно,для ног места хватает все кто со мной ездил ни кто не жаловался,багажник друзья тут 300 литров конечно это не много совсем не много я б сказал,правда детскую каляску вожу вертикально вмещается,короче мне хватает,подвеска распространенная спереди макферсон ,сзади скручиваемая полунезависимая балка все просто,естественно она жестковата ,но в меру ,в плане комфорта конечно ущерб,но плюс к управляемости,клиренс маловат конечно особенно передний свес с молдингом бампера тут тоже плюс к управляемости,но на ухабах и ямах нужно быть предельно аккуратным и осторожным,обзорность отличная большие зеркала заднего вида и хорошее их расположение ,большое лобовое стекло, а если б еще панорамная крыша(брал без нее) ух как здорово было б,но не практично,суровая российская реальность!,большая фальшрадиаторная решетка смотрится красиво и не много агрессивно,но увеличивает уязвимость радиатора и двигатель здорово грязнится постоянно пыльный,панель приборов информативна все видно все хорошо читаемо и подсветка не напрягает на ней есть подсказка переключения передач,но тут комп просто выбирает наиболее оптимальный расход топлива короче я на нее не смотрю наф надо,вот очень понравилась управляемость автомобиля комфортная скорость 130-140 все очень предсказуемо,разгонял 195,тормоза очень цепкие я б даже сказал нужна привычка и не раз два нажал ,бачок с омывайкой небольшой где-то три литра разбрызгивание на стекло продумано не плохо захватывает большую площадь стекла,дворники имеют три режима ,вот бортовой комп не русифицирован поэтому надо подизучить чего он там тебе пишет если совсем с инглишом плохо,еще плюс к управляемости неплохой руль есть острота ,но обратная связь не очень здесь стоит электроусилитель с изменяемой жесткостью,ну вообщем как-то так ,что заметил ,как по мне ощущается так и рассказал,за 50000 км ни чего не сломалось,прошел правда три модернизации по отзывной это термостат,масляный патрубок и открытый кабель акб, ну и последнее забыл привередлив к качеству топлива ,средний расход по компу на данный момент 6.3 литра. Благодарю всех за то кто все ж осилил мое творчество и не пинайте сильно,но каждый в праве откомментировать по своему и это правильно,все удачи на дорогах,ни гвоздя ни жезла и легкого дыхания в цилиндрах!!!!!!!!!!!

Citroen C3 2010

качество сборки, простор салона, расход топлива, управляемость

Не очень эффективная коробка передачь в условиях города. Из-за этого большой расход топлива для такой машины. (Возможно умельцы что-то регулируют, но я езжу на машине из салона, какая есть)

Сказочно удобен в городе. Но при активной езде в городских условиях ест много, но это на автомате. Коробка задумчива для города и ведёт к перерасходу топлива. В условиях более комфортной езды, допустим за городом, сказочно мало ест... 6,2 литра. Можно добиться меньшего, если внимательно смотреть на расходомер. При городской езде, при нажатии на газ, стартует не сразу, задумывается, а потом спортивно выстреливает. Переключившись на 4-ю передачу очень свободно едет и чувствителен к газу. Но городскую езду не любит (как и все машины..., если не заниматься самообманом...) Климат слабее чем в Мондео, но в принципе справляется. Припарковать можно в любом месте. В этом отношении очень удобен. доезжает на одной заправке, если не гнать около 150. Как всегда, самый экономный режим: 90-120. На ходу мягок. На больших скоростях отлично держит дорогу. В целом комфортный мобиль. Альтернативы этому авто с более лучшими характеристиками, значительно дороже. В целом от машины получаю удовольствие.

Отзывы о моделях Ситроен

Отзывы о Ситроен С3 по годам

Хотите купить Ситроен С3 и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Citroen C3 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 136 отзывов о Ситроен С3 любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.