ВАЗ / Lada 183 відгука про ВАЗ / Lada 2190 Granta 2013 року

якість збірки, об`єм багажника, динаміка, дорожній просвіт, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2190 Granta 2013

ВАЗ 2190 2013

1. Цена.2. Очень объемный багажник.3. Отличное для пузотерки поведение в условиях бездорожья.4. Дешева в обслуживании и ремонте.5. Низкий расход топлива.6. Приемлемая динамика.

1. Сверчки и скрипы: скрипит трос ручника, замки задних дверей, замок заднего сидения в период морозов. После 20000 пробега засверчила торпеда.2. Невнятный родной бортовик.3. Сыроватая прошивка.4. Мудовый прикуриватель на одной линии с диагностическим разъемом. Мой совет - не суйте в прикуриватель ничего лишнего и возите с собой набор запасных предохранителей.5. Штатный домкрат - в металлолом. Штатный баллонник - на 19, а болты - на 17.

Отличная машина за свои деньги. Достойно ведет себя как на асфальте, так и по бездорожью. Очень хорошо идет по глубокой снежной каше, даже когда ложится брюхом. За 2 года эксплуатации (21600 пробега) сдохли заводские свечи на 2500 пробега (поставил NGK) и задний левый ступичный подшипник на 15000 пробега. По своей инициативе на ТО1 поменял тормозуху, масло в движке и коробке.Расход бензина летний 8,5 в смешанном цикле и 5,5 по трассе. Расход бензина зимний в смешанном цикле - 9-11. По трассе спокойно держит 120-140 без перерасхода топлива. Идет и больше, но от 150 расход скачкообразно вырастает.

ВАЗ 2190 2013

ремонтопригодность 5+; осень 2013. чурка выезжает со второстепенной дороги,тормозного пути не хватает...дтп. посчитали блок фара правая 4500р.;бампер крашеный 2000р;рихтовка 5000р.;крыло правое пер.2000р.;покраска капот и крыло 7000р.;сборка/разборка 1500;потеря товарного вида 2500; итого 24500р. получите. Через час разъезжаемся. 4 дня в ремонте и а/м новый. Год спустя дтп правая передняя дверь подзамену. 6500р.дверь; покраска 4000;разборка-сборка 1500р.;потеря товарного вида 3000р.повезло мужику. Итог 10000Р. сразу, 5000р. через 4 дня. через 4 дня а/м забираю как новый.

слабая шумоизоляция

купил в марте 2013, норма с климатом.Пробег 27000т. всё работает,хозяин доволен.

• Погано
    2.8

- клиренс вместительный багажник

- отсутствие шумоизоляции расход топлива, город 11,5, трасса 7,5 мало места для задних пассажиров валкость в поворотах слабая пылезащищенность салона

Сей агрегат купил случайно, с пробегом 400 км, считай новым, при цене 430 на тогда, взял за 360 что уже есть большой плюс. Комплектация максимальная на то время. До этого ездил на пустой первой калине хэтчбек. После Калины Гранта конечно произвела приятное впечатление. Кондей холодит, сенсорный экран магнитолы, музыка играет, сиденья удобные, автомат, дергать ручку не надо, красота. Первая эйфория быстро прошла. Поначалу стала подбешивать тупизна автомата и задумчивость педали газа на отклик, секундная задержка перед разгоном не устраивает категорически, был сделан чип-тюнинг, что проблему вобщем-то не устранило, но упал расход и динамики вроде как добавилось. По наступлении зимы с первыми холодами салон заскрипел, зашуршал весь, особенно в районе лобового и заднего стекол, после какого-то времени в пути отходит конечно но не до конца. На втором ТО потребовалась замена задних ступичных (!!) и передних "розочек". Масло лил сразу синтетику "Ликви Моли", даже после обкатки двигатель неплохо масло поджирает, вплоть до 30000 км пробега. После первой длительной поездки по трассе понял, дальше так ездить невозможно в салоне адский ад, шумоизоляции просто нет никакой. Зашумоизолировал сам, по максимуму, и даже после этого акустический комфорт не на высоте. Куплена и установлена была куча мелочевки на аламар.ру, уплотнители всякие всего чего можно (ибо пыли в салоне полно даже с никогда не открывающимися окнами), обшивка багажника изнутри, подлокотник - без которого ездить очень неудобно и т.п. тысяч на 10. При полной загрузке по трассе на обгонах приходится выключать кондей, 130-140 идет уверенно, разгонял до 180 и думаю это не предел, но увлекаться с этим не стоит, машина чувствительна к боковому ветру. Режим отключения 4-й передачи хз зачем нужен, машина не для гонок, в городе перемещается бодро и уверенно и так, за счет высокого клиренса залазит почти на любые бордюры, что есть опять же большой плюс. Установленный бортовик "штат" показывал слабый сигнал на датчике детонации - поменял по гарантии, больше по гарантии не делал ничего. Этой зимой при -32 не завелся. Попытка на морозе поменять свечи чуть не лишила пальцев. Добуксировался при 20 км\\ч в гараж, через пару часов отогрелась, поменял свечи, завелась, бортовик выдал кучу ошибок, чек энджин и все такое, но ничего, все сбросил по хорошему прогрел и все пропало. Резюмируя - в целом машина неплохая, для отечественного автопрома безусловно достижение.

ВАЗ 2190 2013

Надежная, Быстрая, Устойчивая. По скорости пробовал на макс. разогнал до 201 км/ч держалась хорошо , дальше был поворот пришлось сбросить, больше не пробовал)), по ускорению круче многих иномарок,

серьезных недостатков не выявил

Машине 2 года, проблем нет, за время эксплуатации менял лампочку дхо 2 раза и тормозные колодки т.к. заводские посвистывали, шум небольшой коробки передач был- исчез через 3000 км прошла первичную обкатку.

подвеска двигатель клиренц надежная

я знал начто шол

до этого много было мошин последний vw pollo sedan мне он разонравился через неделю и вот грантой владею с2013 сразу скажу руки растут не из ж-ы технику люблю гнал гранту в кем обл спина вобще неустовала комплектация стандарт доработки поставил эур поднял передние сиденья кронштейн генератора поменял комбинацию приборов поставил люкс передние стеклоподемники порктроник распорка спереди ну вроде все пробег 45 000 проблем никаких стиль вождения очень активный подвеска просто клас кочки рельсы ямы на ура по сравнению vw pollo неба и земля почти год на нем мучился гранта меня устраивает рабочая машина хороший клиренц печка на 5 двигатель отличный масло от замены до замены ни капельки привет vw едит как новая ниожидал от автопрома таких результатов всем пока удачи на дорогах

ВАЗ 2190 2013

отличная и не дорогая в эксплуатаций

шум от шипов зимой

Лада Гранта на АКПП имеет японский агрегат ,мощный , превосходный,обтекаемый,просторный автомобиль.Динамика на уровне некоторых иномарок.Поломок не было,обращение по гарантии к официальному дилеру был два раза- регулировки крышки багажника и регулировка фар.в обслуживании у официала не дорогое со своими комплектующими и расходниками.Комфорт тоже на уровне иномарок-кондиционер летом превосходно работает а зимой очень теплая и не капризная, Клиренс и посадка переднего бампера очень удобная,особенно зимой по калее,дорогу держит уверенно в любую погоду. Лада Гранта на АКПП больше подходить девушкам(женщинам) и молодежи.

ВАЗ 2190 2013

все таки новое авто. цена покупки. цена обслуживания. цена страховок. простой, относительно бодрый и экономичный ДВ. хорошая комплектация за немного денег. ремонтопригодность. клиренс. объем багажника. всегда будут спрос и предложения на вторичке.

внешний вид на любителя. шумит коробка. местами шумит и скрипит салон. вообще никакой шумоизоляции. плохие штатные диски. так себе мультимедиа. тонкий металл, низкая безопасност. угоняемая.

Не так давно в интернете натолкнулся на картинку, где было написано: Mersedes - the best or nothing LADA - Better than nothing Очень меня это порадовало. Точно и коротко описывает всю продукцию ОАО АвтоВаз))) На дворе было лето 2014 года. Распрощавшись со своей старой ВАЗ 2113, стал присматривать себе новый аппарат. Извечная дилемма, вечное противостояние - новый таз или б/у иномарка. Что же выбрать? Везде есть свои плюсы и свои минусы. Не сразу, но я остановил свой выбор на новом тазике. Тому было несколько причин. Ни в коем случае не хочу обижать владельцев немцев, японцев, американцев и т.д. (и даже китайцев;) Тут каждому свое. Прежде всего я просто устал от бесконечного просмотра объявлений и изучения болячек тех или иных автомобилей иностранного производства. Все эти форумы, потом осмотры объявлений и непосредственно автомобилей, хитрые рожи перекупов... За 10-ти летний опыт владел только б/у аппаратами и все вышеперечисленное уже было поперек горла. До предыдущего ВАЗ2113 владел еще аппаратами toyota 4runner, chery amulet, nissan almera и nissan pathfinder R50. Все вышеперечисленное (кроме чери амулет) - аппараты хорошие, но старые и просят много внимания и денег. Особенно много просил R50. Поэтому выбор однозначно падал на новое авто. Новое корыто, лучше чем старое, как ни крути:) Хотя не... точнее будет сказать, экономнее чем старое. За указанную выше скромную сумму хотелось найти наиболее удобный для себя вариант. Конечно, смотрел Китай. Geely MK и chery very/bonus - не понравилось ни то, ни другое. Во первых ни в одном авто не удалось удобно расположиться (рост 193см), во-вторых несколько смущали отзывы об этих авто, уж слишком разнятся мнения о них. Да и вообще мнения о китайском автопроме очень разнополярные. Хотя сам лично к Китаю отношусь не плохо. Опять таки никого не хочу обидеть, но лично я с автомобилями из поднебесной связываться тогда не захотел. Лезть в большие долги и бежать за новым Rio/Solaris не хотелось совсем. Новые логаны в хорошей комплектации стоили дороговато, да и выглядели колхозно (летом 2014го еще не было рестайловых логанов, а когда появились цены кусались все равно). Была еще дэу нексия, однако один мой друг ей владел и не самым лестным образом отзывался о ней (и я был склонен ему верить), плюс очень не нравилась посадка за рулем и очень не нравился внешний вид. Не обижайтесь пожалуйста, владельцы нексий, но мне очень не нравится как выглядит этот опель кадет 80х годов узбекской сборки. Как уже описывал ранее, за плечами был трехлетний опыт эксплуатации ВАЗ 2113(2007г.в.) - это был тот еще пепелац, но он изрядно экономил деньги, время и нервы. Да она ломалась, но чинилась почти сразу и дешево, плюс, что бы в ней не умерло, она всегда довозила до дома. И вот я созрел. Решил идти в автосалон за новым тазиком. Посмотрел приоры, калины2 и гранты. Приоры не понравились сразу, при росте 193, я не смог удобно устроится. В калине мало места в багажнике, а универсал брать не хотелось. В итоге самым оптимальным вариантом была гранта. Но и там ценник кусался. За 16клапанный мотор, кондиционер, ПТФ и прочее просили 420 с лишним - это блин слишком... В тот момент, когда совсем отчаялся и решился брать нищебродскую комплектацию с 8ми клапанным мотором, внезапно появилось объявление в одном из салонов о продаже тестовой Граны с МКПП в комлектации люкс. ноябрь 2013 г.в. по ПТС. приехала зимой 2014го в салон. Пробег на момент покупки 800км. Вообще автомобили с тест-драйва появляются в продаже довольно редко, и в основном продаются по знакомству менеджерами салонов. Но тут, видимо, исключение. К тому же я поймал объявление сразу, как только его разместили. Покупать авто с тест-драйва - дело рисковое, машина вроде как и новая, и б/у одновременно, и ведь никто не скажет, как и где она ездила до тебя. Осматривал пристально, долго, в итоге никаких косяков не нашел. Итак за 350т.р. я стал обладателем Гранты в комплектации люкс. Серый ВАЗ 2190: приоро двигатель, КПП с тросовым приводом, ABS, R15 диски и такая же запаска, противотуманки, кондиционер, все эл.стеклоподъемники, эл.регулировка зеркал и подогрев зеркал, подогрев передних сидений, подогрев лобового стекла, парктроник, датчик дождя и датчик света, штатная мультимедиа и четыре колонки. Поехали по порядку. Во первых автомобиль сразу не гарантийный, но тем лучше для меня. Обслуживаться по гарантии я не собирался в любом случае. Отдавать по 5-6 тыщ за ТО каждые 15 тысяч километров, при том что годовой пробег 30. Не не не... мы как нибудь сами... При покупке сразу поставил сигнализацию с автозапуском и сделал антикор, на остальные финансы - полис ОСАГО, регистрация, зимняя резина. Итого получилось примерно 370 с чем то. На данный момент проехал 25 т.км. Буду сравнивать этот пепелац с предыдущей ВАЗ 2113, ну и местами может с nissan almera. Новый автомобиль, есть новый, я думаю это хорошо, это лучше чем старый. Но, как говориться, ложка гов... в смысле дегтя может попортить бочку меда. В целом Гранта, это примерно та же самая Калина. Тот же кузов, та же посадка за рулем, такое же пространство в салоне и такая же обзорность. Багажник заметно больше чем в калине, и разумеется больше чем в самаре, что не могло не радовать. Сиденья довольно просто складываются, и можно перевозить что нибудь длинное. Пока делали ремонт в квартире это было очень кстати. Сидеть за рулем удобно, ничего не мешает, все под рукой. Сиденья определенно лучше чем в самаре, но все равно не фонтан, боковой поддержки нет вообще, но в автомобиле за 350т.р. глупо рассчитывать на что-то большее. От сидений кстати не устаю, но, например в альмере сиделось гораздо удобнее. Место для ног задних пассажиров есть, но его мало. Сам за собой сидеть могу, места явно больше чем в самарах, но все равно не айс. Двигатель от 21126 (от приоры) мне понравился. Сравнивать этот мотор например с ниссановским или с RIO/solaris, смысла не вижу, это было бы глупо. У них он работает заметно тише, лучше едет с низу и вообще более эластичен. А вот если сравнивать с тем, что было на тазах до этого, 126й хорош. Особенно по сравнению с тринашечным/калиновским 1.6. Работает тише, ест меньше, едет лучше во всем диапазоне оборотов, и с низу, и в середине, и на верхах. Как и все тазовские моторы, немного подколбашивает на холостых и дизелит на низах. Ездить можно как хочешь, можно спокойно овощить, не выкручивая больше 2.5, можно жарить как дьявол. Хороший подхват где-то к 2.5 тысячам и вплоть до отсечки можно крутить (на 5500 примерно). В общем очень честно отрабатывает свои 98 л/с и 145 н/м . Очень хорошо показывает себя на трассе. За счет небольшой массы самого автомобиля, хороший разгон с места, примерно на уровне соляриса. После обкатки очень порадовал расход. В городе летом без пробок 8.5, зимой с прогревами и пробками 10-11. По трассе летом 6-6.5, а зимой по разному, но не больше семи. Масло лью кастрол синтетика 5w-40, меняю каждые 9-8 тысяч. Ввиду относительно высокой степени сжатия, производитель рекомендует лить 95й бензин, что я и делаю. Следует заметить, что при обрыве ремня ГРМ гнет клапана со всеми вытекающими. Это, кстати, характерно и для новых 8ми клапанных моторов с облегченной поршневой, так что за состоянием ремня нужно следить. С завода там стоит какой-то импортный ремень, ролик и авто натяжитель. На форумах пишут, что ходит долго и без проблемно. Что ж - посмотрим. Ни у одного из моих знакомых прецедентов не было. Масло этот мотор жрать вроде как не склонен. Однако в некоторых отзывах пишут про такие дела. Тут я х.з. может их моторы собирали в пятницу вечером пьяные мотористы. Учитывая то, что тазик прямиком с тест-драйва такой проблемы у меня нет. Коробка с троссовым приводом, индекс вроде 2181. Немного лучше, чем было на тринашке, но все таки далеко не айс. Передачи включаются четче и стало меньше вибраций на рычаге, уменьшился объем масла заливаемого в коробку, и с завода туда теперь льют синтетику, на этом плюсы данной коробки подходят к концу. Воет она так же как и на самаре, десятке, калине, приоре, ну разве что самую малость тише. Передаточные числа такие же как были раньше на всех переднеприводных тазах. Они, кстати, в целом подобраны удачно. На 20 т. км поменял масло в коробке, залил тоже синтетику. Изменений особых не заметил, разве что расход стал немного ниже. С коробкой пока тоже проблем никаких нет. Подвеска и управление. Про подрамник на АвтоВазе не слышали и слышать не хотят. Конструктивно подвеска почти такая же как на калине. Революционно нового там нет ничего. Однако маркетологи поют оды о том, что в подвеске много изменений по сравнению с предшествующими моделями. Там усиленный стабилизатор поперечной устойчивости, измененный кастор, развал задних колес и т.д. и т.п. Таки да, гранта несколько собранее чем самара, десятка или старая калина, управляется заметно лучше. Особенно на 15х дисках, и особенно поначалу после тринашки. Но по сравнению например с Рио/солярисом (на которых тоже немного покатался), гранта - как корова на льду. Да, черт возьми, даже тот же логан гораздо собранее. Например на nissan almera вообще отсутствовал СПУ и без него управляемость ниссана была выше... что ж такое то. Вот вам ложка гов...в смысле дегтя. Клиренс кстати такой же как на самарах и калинах, т.е. хороший, его хватает и это радует. Говорить о внедорождных свойствах легкового бюджетного седана глупо, да она может немного ехать по грязи и по неглубокому снегу... и все, никаких подвигов на ней не совершить. Еще многие обзорщики в интернетах говорят, то что подвеска типа стала более энергоемкой... вот только не уточняют, более энергоемкой по сравнению с чем? На 15х дисках пробивается только в путь, плюс еще и амортизаторы на отбой бухают. Кстати уже заколебался эти 15е диски править. за зиму помял все четыре диска, исправили, летом опять влетел и снова правили. В общем родные диски - полный хлам. Но резина кстати, вроде бы ничего. На 16ти тысячах померли опорные подшипники (точнее один правый, сам не знаю почему и как), купил родные тазовские, 900 за пару примерно, сейчас уже точно не помню. В остальном по подвеске проблем никаких нет. Диагностику подвески провожу вместе с заменой масла. Проблем никаких пока не выявлено Ах да! вспомнил еще вот про рулевую рейку... при езде по неровностям на небольшой скорости она гремит. Да да, гремит! При том никакого люфта нет вообще, нигде. Сначала я очень забоялся этого явления и сразу стал смотреть сам, разумеется ничего подозрительного не нашел, потом поехал в сервис, там тоже сказали, что все окей. Потом полез читать интернеты, там много разного понаписано, оказывается, у многих такая болезнь присутствует. У коллеги с работы тоже гранта, только годом старше и пробег под 40, там точно тоже самое. Люфта нет, рулится хорошо, но звук есть, не сильный, но есть... Блджад! Вот вам еще одна ложка гов...дегтя в смысле. В общем попробую это как-нибудь полечить, потом напишу. Тормоза приорошные. Спереди дисковые вентилируемые, сзади барабаны, все как и у всех бюджетных авто. Конкретно на гранте они и не хорошие и не плохие, они просто есть. Но заметно лучше чем в самаре. Машина тормозится вполне адекватно и прогнозируемо, а большего и не надо. Учитывая вес машины этих тормозов хватает вполне. Колодки кстати не скрипят. Это радует. И пока с тормозами проблем никаких. Ну разве только тросик ручника один раз подтягивали. ЛКП обычное, как у всех дешевых машин, да царапается, но не так фатально, как например на некоторых китайцах. Весной коцнул порог (не увидел под сугробом край бетонной плиты) в итоге небольшая вмятина на пороге и глубокая царапина. И о чудо, там ничего не цветет. А вот сколы от камушков, которые повыше, таки да, начинают цвести. Еще как и у всех современных недорогих машин очень тонкий металл. В случае серьезного ДТП только господь вас сохранит. Шумоизоляция? О_о а что это такое? )) Естественно в таких автомобилях шумка отсутствует как класс, а салон скрипуч и гремуч. Опять же не такая гремелка как например в тринашке, но все таки есть. Я уверен пройдет пару тройку лет и будет та же погремушка, если не следить. Еще досаждают пластмассовые втулочки на дверных замках... из-за них двери закрываются и открываются как на тракторе и при движении еще скрипеть могут. Зимой в сильные морозы, гремело пару раз лобовое стекло вверху. В интернетах пишут и это тоже болезнь. У знакомого на гранте такая же фигня, при чем он его переклеивал и... угадайте что? все равно гремит! Снова Блджад! Снова ложка гов... В настоящее время на заводе вроде как проблему пофиксили (не знаю как, еще не разбирался), и с 2014го такого нет. Мультимедиа штатная. Экранчик красивый, но бестолковый. И звук далеко не фонтан, радио послушать можно и ловит неплохо, но музыка играет не очень. Если есть возможность, лучше сразу поставить колонки получше. Еще там можно смотреть картинки и видео, но только предварительно сконвертированные. Разъем под sdшную флешку - очень удобно. Можно блютуситься с телефоном - тоже удобно. В интернетах пишут, можно перепрошить еще и под навигатор, но мне неохота. Ибо навигатором пользуюсь очень редко и то с телефона. Фары светят хорошо, с противотуманками еще лучше. Датчик света работает как надо. Удобная вещь. Правда вечером или утром этот датчик может иногда путаться. Не так давно перегорела лампочка в ДХО, сначала полез и не смог до нее добраться, думал придется фару снимать... Потом загуглил, оказалось все довольно просто, за 5 минут поменял возле магазина и все ок. А вот датчик дождя, это интересная штуковина. Сейчас я к нему привык и его работа кажется мне вполне адекватной, но поначалу мне показалось даже, что он не исправен. То он беспрерывно молотит по практически сухому стеклу дворниками, а то безбожно тупит. Но приноровиться вполне можно. Подогрев сидений работает хорошо, правда имеет только положения вкл и выкл, среднего положения нет. Так что булки можно только подогреть в начале поездки, а потом лучше выключить, а то напечет) Парктроник работает как надо и к моему удивлению оказался тоже очень полезной опцией. Любое действие электроники, будь то включения обогрева или нажатие кнопки стеклоподъемника сопровождается щелчками реле, поначалу смущало, теперь привык. Кстати да! очень, очень не нравится отсутствие показателя температуры на панели приборов. Зимой, понять что машина нагрелась можно только по работе двигателя и по воздуху, дующему из дефлекторов. Датчик можно заколхозить конечно, в интернет схем полно, но я пока этим не занимался, да наверное и не буду. Греется кстати зимой, недолго, что радует. За все время антифриз доливал лишь один раз, так что с охлаждением проблем никаких. Кондиционер, работает нормально. При его включении естественно сразу теряется мощность, но не очень сильно, что радует. Не так давно ездил с супругой в Тольятти к родственникам. Это тысяча с небольшим километров от Ярославля. Кстати, даже при включенном кондиционере, обгоны давались без проблем и вполне безопасно. Еще раз порадовался расходу, 6.5 стабильно. При том, что было много обгонов, на прямых участках скорость 120-140 км/ч, половину времени в пути был включен кондей и участок дороги в Чувашии (навигатор завел туда, гад, а у них там своя атмосфера) ползли 20-30 км/ч. Почти 14 часов за рулем... и что удивительно, спина не болела и голова почти не гудела. За год из внеплановых затрат только правка дисков (отчасти и моя вина) и замена опорных подшипников. Подводя итоги, хочется сказать, что гранта все таки подросла относительно своих предшественников. Конечно, она все равно остается таким же тазом. Но при всех своих недостатках, она без проблем перевозит меня из точки А в точку Б. Да, уровень комфорта мизерный, но в отличие от предыдущих тазов он хотя бы есть. Я к ней привык, она мне понравилась. Уровень плюсов все таки мне кажется, перевешивает уровень минусов. Но тут опять же, каждому свое. Я бы мог побольше залезть в долги и взять, например Рио, или солярис или может поло седан, но долги то надо отдавать. Еще я бы мог взять старый бимер, и вваливать в него пол зарплаты) Но не... это не про меня. А ведь мне хочется еще и погулять, как следует одеться, хорошо поесть, сводить жену в кино или ресоторан... гранта мне это позволяет, и не высасывает почем зря и без того скромные финансы. Покупая машину с тест драйва, никогда не знаешь, повезет тебе или нет, мне вроде повезло и я стал обладателем нового автомобиля. Повезло в том, что она там не была битая, что прошла действительно всего лишь 800км и никто ничего не скручивал. Продавать не планирую, в августе может сделаю шумку и поставлю другие колонки. О покупке не жалею, пепелац в целом годный и не затратный. Но если бы вдруг смог вернуться в прошлое, попробовал бы еще поискать nissan almera classic)) там хотя бы не гремит рейка и лобовое стекло)) Возможно, кому-то отзыв покажется несвоевременным, гранта выпускается уже давно, их все уже давно понапокупали и все про нее давно знают, но все же мало ли, вдруг кому-то может окажется полезным. Когда я, например, искал авто, так же перечитал десятки отзывов. А гранты... гранты еще долго будут продаваться в салонах и далеко за их пределами. Их покупают, потому что так получается, а не потому, что они офигенные. Их и продолжат покупать, как бы истошно не визжали тазоненавистники и школота из трамваев. Это наша действительность. Lada - better than nothing) Это мой первый отзыв, если что, не судите строго, други. Всем удачи на дорогах)

• Погано
    1.0

Нет!

Долго перечислять.

Делюсь своим горьким опытом. Купила в 2013 году с салона гранту и кончилась моя спокойная жизнь. Мало того, что в базовой комплектации нет положенных порожиков, боковых резинок на дверях, решила сама за свой счет поставить. Дешевле обошлось, чем в автосалоне. За полтора года эта машина вынесла мозг полностью. То тормозная система бракованная оказалась, то гидрокомпесаторы начали стучать спустя пол года. Пластмас в салоне авто начал дребезжать спустя три месяца. ПО мелочам часто приходилось вкладываться, долго перечислять все проблемы. И вот продала это чудовище за копейки. И нервы потратила и деньги в пустую выкинула.

ВАЗ 2190 2013

МАШИНА ОГОНЬ !!! Отличная покраска : воротами немножко вмял заднее крыло , но специалисты выравняли несложным инструментом . Краска нигде не треснула даже . Вмятину (бывшую) стороннему человеку не увидеть. Зимой и летом с пол-оборота. Печка дует хорошо.

ОСОБЫХ НЕТ !!!

НРАВИТСЯ . 28 000км и ни одного отказа , не считая лампочки ходового огня. Коробка автомат впечатляет. С двигателем 98л.с. позволяет уверенно чувствовать себя в потоке и в городе и на трассе . Кондиционер норма . Высокая посадка (клиренс) улучшает проходимость. Усиленные пружины передка , из-за утяжеления за счет коробки-автомат, делают все-таки машину более грубоватой ( собираюсь купить резину помягче ) Т.к машина высокая (что хорошо) , то и увеличивается ее парусность . Чувствительна к резким порывам ветра ( особенно на большой скорости )

ВАЗ 2190 2013

Абсолютно нет ничего, за что можно покупать такой авто, только цена. Кондиционер работает, двигатель разгоняет авто до 180 км, салон не развалился, стеклоподъемники поднимаются, дырок в кузове нет, стойки целые, всегда заводится, грязи и пыли в салоне нет, можно ездить костюме, пахнет в салоне хорошо, хотя ароматизаторами не пользуюсь, все кнопки нажимаются, ну и вообще все как при покупке было, так и осталось.

Наверное незначительный запас срока службы авто.

Сразу оговорка: китайские столько не ездят, чтобы при таком пробеге эксплуатационные характеристики были на таком уровне. Теперь к разносу...На небольшом пробеге по гарантии замена компрессора кондиционера и всех сидений. Сиденья под замену из-за того, что регулировать наклон было сложно из-за крутилки сбоку, а все полностью из-за того, что они идут с одной партии. На 25000 км замена подшипника ступицы, на 35000 замена блока салона или подушек по гарантии. На 30000 км заметил, что пахнет немного тосолом от радиатора, (у товарища на новом опеле 40000 км уже воняет вовсю). На 40000 км начал замечать, что материал салонных ковров дал усадку или войлоковая шумка села, теперь этот материал со стороны порогов натянут сильно. Лампы ходовых огней одолели, каждые 8000 км меняю. Крышка багажника стоит не по швам, почему? регулировок ведь нет. На 63000 поменял правую шаровую и резинки распорок, ну и заодно левую, так на всякий случай, (300 р/шт почему бы и нет). Сильно напряг на 60000 км тормоз, который проваливался при длительном нажатии и машина катилась назад на пригорке, официалы долго не тестировали, приговорили вакуумник и ГТЦ, процедура отняла 5 т.р., деталь импортная, так что косячат не только наши, но и буржуи. При описании шевроле, ниссан или др.среднебюджетных импортных авто, текста здесь было бы гораздо больше ( за 600-800 т.р. ожидать придется большего, но увы, практика показывает, что эгоизм побил весь людской род, и даже премиум авто ломается так жестоко, что автовазу и не снилось)

ВАЗ 2190 2013

ЦенаБольшой багажник(лично мне он не очень нужен)Дворники большиеНеплохая динамика разгона и экономичность за эти деньгиЭлектроусилитель руляПросторный салон в сравнении с остальными моделями лады

Сэкономили на всем, в моей комплектации нет датчиков уровня омывайки и тосола, не показывает температуру двигателя, плохие защелки спинки заднего сидения(думал их нет, но оказалось нужно со всей дури толкать спинку), нет защиты поддона картера(идет как допы), плохо открываются задние двери( со временем стали лучше).Но хуже всего завывания мкпп, спасает музыка

за свои деньги нормальная машинка, хотя могли бы сделать чуть-чуть дороже, но чтобы не было к чему придраться. Покупкой доволен

ВАЗ 2190 2013

Удачное соотношение цены и потребительских качеств.

Скрипы приборной панели

Автомобиль купил в феврале 2013 года. В настоящий момент машина проехала 30000 км. Серьезных поломок за это время не было. Сначала опишу все недостатки авто, потом скажу про достоинства. Два раза обращался по гарантии: один раз загорелся чек - полетел датчик тормоза (в сервисе мне пояснили, что это распространенная проблема - сама конструкция датчика неудачная, вроде на новых моделях его заменили, уже и такой неисправности нет), второй раз из-за дребезга тросовой коробки на 3-ей и 4-той передаче, тросы мне поменяли, однако это помогло ненадолго - сейчас на четвертой передаче опять трещит. Конструкция тросового привода не доработана. Нужно будет дорабатывать самостоятельно. Изначально на новой машине туго открывались задние двери, поскольку на заводе их не регулируют должным образом, в сервисе регулировать двери отказались, пришлось производить эти действия самостоятельно. Дребежали стекла в задних дверях - проблема мной устранена. После 20000 км начала дребезжать на неровностях приборная панель, и что-то поскрипывает внутри двери. В целом машина отличная за свои деньги, но больше всего напрягает дребежание и поскрипывание салона. Теперь о достоинствах. Просторный салон - как спереди так и сзади, большой удобный багажник, высокий клиренс как у кроссовера позволяет уверенно штурмовать сугробы зимой, отличная печка - даже в лютые морозы уверенно прогревает салон, кондиционер летом спасет от жары. Восьмиклапанный двигатель достаточно динамичный с низов также позволяет уверенно двигаться по трассе. Низкий расход топлива.Тросовая кпп - очень четкие переключения на уровне иномарок.

см. в тексте

см. в тексте

Добрый день. имеется в наличии 3 авто 2013 года эксплуатация активная, 50000км за год.комплектация самая простая(наэкономили млин),без ГУРа, двигатель 8кл., ну и стати стоит гбо ПЛЮСЫ - это двигатель, неприхотливый резвый, а в купе с малым весом авто прям неплох,, единственно сразу перевели на шелл масло, ну и из за газового оборудования особое внимание на регулировку клапанов, -подвеска, при пробеге 80000км, только замена задних подшипников, малый расход топлива, вместительный очень багажник Минусы: -НИКОГДА слышите НИКОГДА не берите гранту без ГУРа, это нечто, каждый день езжу на разных авто, но даже усилие руля у классики, десяток вазовского семейства по сравнению с этим вариантом намного легче, салон, шумоизоляция, нельзя конечно сказать что нет, но я бы так сказал очень слабая, пластик кстати хоть и дубовый и пустой но не скрипит, ВАЗ есть ВАЗ. на трассе машину даже в небольшой колее колбасит ой как, легкая, вообщем вождение в напряге. КПП стоит не тросовая поэтому рычаг плавает, Трогание на первой передаче малоопытному водителю будет стоит почти всегда рывком, также при езде например на 2 передаче на скорости 20-30км, дерганье по гарантии заменили глушитель, резонировал по всему кузову рыком, на сто сказали болезнь и молча поменяли), Теперь так называемый Е-ГАЗ или электронный привод газа, вроде неплохое новшество,но на всех авто одна и та же болезнь, при определенных параметрах в движении при резком нажатии на педаль газ тут же появляется чек, обороты падают до 1000 и не больше, и авто переходит в аварийный режим. Выключаешь зажигание- заново заводишь и нормально опять едешь дальше, ошибка пишет рассогласование педали тормоза, замена самого датчика на педали и регулировка помогает временно, и опять эта ошибка,меняли и датчики сцепления и дрос. заслонку. на сто показали бумагу с ваза что эту ошибку дает даже неисправные или не той мощности лампы фонарей заднего тормоза, пару раз попользовался ручником- лезь регулируй, попользовался еще пару раз- лезь меняй трос ручника.

НЕ много.

Хватает.

Купил в августе 2013, комплектации "Люкс", ну думал авто на век. Не тут то было... Китайская резина... В первый месяц убил два ската... Литье изогнуто в хлам... наверное из чистого аллюминия... Купил на зиму от Ниссана "Ноута" 4 ската, резина 185/65, 15 радиуса, зимой ходит отлично, но бензин хавает как Крузак. После 8000 км начал скрипеть кузов и пластик. Далее... ЭБУ кончился, залипли сначала правые повороты, затем в круг (на ночь и на длительные остановки скидывал клеймы), потом просто все погасло. Салон искал ЭБУ 1,5 месяца, в итоге сам договорился, с Тольятти привезли, установили. Слава богу. Недавно вышел из строя сухарь на тропеции стеклоочестителя, весь город объездил - запчастей нет. В итоге подогнал с 2110. По началу радовала подвеска, но после 20000, она стала обыкновенной Вазовской. После первой зимы кондер начал тупить. С порогов краска быстро слетела, видимо качество покраски не ахти. В целом, вроде машина нормальная, но и много недостатков. Она немного не доведена до ума. Лучше бы Логана купил. Не покупайте Люксовые комплектации. Купите Норму и будет вам счастье.

ВАЗ 2190 2013

Большой дорожный просвет,очень прочные передний и задний бампера-(в базовой модели).стандарт.

В базовой комплектации(стандарт) -отсутствие: подушки безопасности переднего пассажира, подголовников у пассажиров заднего ряда сидений.

Автомобиль на каждый день! Беззаботное владение машиной,не обременительное материальное содержание,ничего лишнего в данной комплектации.

В целом, машина устраивает

на 40000 км кап. ремонт двигателя из-за некачественного ролика!

Оставлял отзыв на 11000 км. https://cars.mail.ru/reviews/lada_vaz/granta/2013/53651/Сейчас машина прошла больше 40000 км. Недавно автомобиль заглох прямо в центре города, пришлось эвакуировать до сервиса. Оказалось, что разлетелся обводной ролик ремня ГРМ! При этом, сам ремень был в идеальном состоянии. Из-за некачественного ролика потребовался капитальный ремонт двигателя с заменой загнутых клапанов. Хорошо, что машина еще на гарантии, поэтому ремонт осуществлялся за счет завода. Казус случился и с электроникой автомата: пока не снял клеммы аккумулятора авто не заводилось! В сервисе сказали, что такой "глюк" бывает и сбросили чек ошибки. Ходовая пока не подводила.

ВАЗ 2190 2013

Очень удобный багажник, обзор вокруг просто великолепный,зимой в -30 я в свитере и Ташкент(в салоне),что спереди,что сзади!!!!! Ночью освещаемость фар хорошее.Двигатель тоже отличный не слишком громкий,Вообщем за такую ценю лучшего авто нет и не будет с нуля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Был один недостаток рулевая рейка была бракованной с завода,в дилерском центре не поменяли поставил сам!!!!!недоволен только дилерами((((((((

Вообщем доволен,есть мелкие недостатки ,но они не напрягают.Трассу на скорости 105 км.ч держит хорошо!ничего не трещит(пластмасса).

ВАЗ 2190 2013

1) Большой дорожный просвет, 2) хорошая плавность хода, 3) хороший движок (98 л/с), нормальная управляемость и удобный руль (для меня это особенно важно), 4) хороший свет фар + дневные ходовые огни, 5) хорошие «печка» и кондиционер, 6) неплохая эргономика (в том числе хорошие передние сиденья, регулируемый по высоте руль, передние стеклоподъемники, атермальные стекла, высокая посадка), 7) улучшенная безопасность (есть две фронтальные подушки, сам видел мощные брусья в дверях); 8) отличная обзорность (большие зеркала-«лопухи»), 9) большой багажник (500 литров), 10) цвет «металлик» без доплаты (у меня – любимый «ледяной»); 11) Хорошо работает японская АКП (а мне есть с чем сравнивать). АКП даже немного лучше, чем аналогичная 4-ступенчатая на «Форд-Фьюжн» (который стоил около 650-700 тыс.руб. – почти в 2 раза дороже!) и уж точно лучше «автоматов» на французских машинах. Основное отличие – «виртуальная» пятая передача: благодаря ей на скорости 155 км/ч мотор делает всего 4.000 оборотов в минуту и в салоне на высокой скорости двигатель не ревет как бешеный.

На холостом ходу есть иногда вибрации по кузову (как у машин с дизелем), плохо отрегулированы замки задних дверей и багажника (требуют лишних усилий), поскрипывают задние сиденья, после мойки при затянутом ручнике залипают задние тормозные колодки, хлипкая дверца перчаточного ящика и хлипкие задние стекла в открытом положении, были средненькие штатные шины «Кама» (поменял на любимые "Пирелли"), слабенький и неточный бортовой компьютер, надо докупать 3 концевика на двери для сигнализации, плохо приклеены эмблемы и т.п. Еще одна забавная особенность: при заправке топлива «под завязку», где-то за 3-4 литра до полного заполнения бака, из горловины может «плюнуть» обратно бензином (всего 30-40 грамм, но неприятно) – такая своеобразная конструкция топливного бака. Основной и существенный недостаток – шумоизоляция. Хотя когда приятель заверил меня, что в «Рено-Сандеро» она ничуть не лучше, стало как-то «легче». К тому же, если это для кого-то нетерпимо, то мастера примерно за 18-30 тыс.руб. сделают полную шумоизоляцию салона и проблема почти исчезнет. Для меня пока терпимо. Через 15 тыс.км. пробега поменял перегоревшую лампочку в фаре. В начале третьей зимы эксплуатации (месяц назад, пробег был 35.500км.) поменял умерший штатный аккумулятор "Аком" (поставил "Тюмень Стандарт"). Других проблем не было.

Купил "Гранту" в комплектации "Норма+" в августе 2012г. За 40 месяцев пробег составил 36000 км. и пока еще я ни разу всерьез не пожалел о своем выборе. По соотношению «цена-качество» сейчас это лучший автомобиль с «автоматом» на нашем рынке. Гранта действительно машина нового поколения с гораздо лучшим качеством по сравнению с «Самарой», «Приорой» и «Калиной» 1-го поколения (почти иномарка – осталось еще немного). Даже кузовные зазоры – около 0,5 см. (на «Самарах» - около 1 см.). Тормозной путь со 100 км/ч – всего 42 метра – вполне среднемировой показатель. Приятно удивило, что все выпущенные с апреля 2012г. Гранты не нуждаются в пресловутом ТО-1 после 2.000км.-3.000км. пробега (первое обязательное ТО – только при 15.000 км. пробега – фантастика для наших авто!). Прошел уже 2 ТО - никаких серьезных поломок. В целом многие важные узлы и детали Гранты – иностранные: АКП и кондиционер «Панасоник» - японские; сиденья, ГУР и пр. – корейские; АБС 9-го поколения – немецкая. Корректировка рулем требуется только выше скорости 100 км/ч. Средний расход топлива – в пределах ожиданий: 9 литров на 100 км. Общий вывод: «Лада-Гранта» с «автоматом» оправдывает свою цену! Для начинающих женщин-водителей это просто находка! Очень рад, что успел купить Гранту с автоматом "Джатко"- теперь они уже не выпускаются (остались только на "Датсунах", но у них моторы слабые).

ВАЗ 2190 2013

недорогой автомобиль при неплохой вобщем то надёжности.

мне не хватает регулировок сиденья и руля,а так же на трассе не помешал бы круиз,не хватает разгонной динамики на скорости свыше 160 км/ч.

Мой опыт,гранта акпп купил в сентябре 2013, гбо италия, расход трасса 8, город(тюмень) 11,5-14 в зависимости от пробок. ездил в маленьком городе 40 тысяч население, расход 11-12,5.при включеном кондиционере мощность не теряется,а расход топлива +1 литр,пробег 46000 км, на 25000 сгорела одна катушка-1100 катушка,300руб замена,два раза перегорали дневные ходовые огни-поставил светодиоды и забыл.до 10000км машина бывало глохла,при обращении в ваз проблему они не знали как решить,после этого не глохнет ни разу.два раза пробил шину,раз гвоздём,другой саморезом,и менял масло и фильры,воздушный и салонный менял два раза,по совету вазовцев поменял передние колодки,хотя старые оказались почти целые.машина в целом неплохая,места больше чем в приоре и не воняет жутким пластиком,ездил в абхазию, 4 раза ездил в ханты,2тыс туда и обратно.не хватает круизконтроля на трассе,регулировки сиденья по высоте,и руля по вылету,зеркала без преломления(поэтому сразу приклеил в углы сферические.масло не жрёт никогда,абс работает безупречно,электроусилитель неплохой для такой бюджетной машинки.Может кому то поможет.Свернуть

ВАЗ 2190 2013

Русская, родная машинаКомфортнаяНадёжная ( за указанный пробег ничего не ломалось, 21013 меня тоже не подводила - человек я такой, всё от человека зависит, плохих машин не бывает)Вместительный багажник

Какие могут быть недостатки. Всё супер!!!!

Купил Ладу Гранту в 2013 году. До этого ездил (и сейчас есть) на ВАЗ 21013. После 21013 - это КОНЕЧНО БОМБА ПРОСТО. Просторная, удобная, хорошая обзорность, не хуже чем в 21013. Динамика даже на 8 - клапанном двигателе впечатляет. Хорошие тормоза, хороший головной свет.

Відгуки про моделі VAZ / Лада

Відгуки про VAZ / Лада 2190 Гранта по рокам