Відгук Suzuki Grand Vitara 2008

Дизель Двигун

внешний вид, явно не "однозначно женское авто". новый, мощный и экономичный мотор 2,4. хорошая шумоизоляция;. достаточно богатая комплектация - неплохая музыка с МП-3 проигрывателем, 6 подушек безопасности. высокая посадка + постоянный полный привод с возможностью включения понижающей передачи;. как говорится - всё удобно, всё под рукой. Разве этого мало для нового автомобиля повышенной проходимости стоимостью до 800 тысяч рублей?Больше никаких нареканий к машине нет.

Жесткая штатная резина Бриджстоун (купил зимнюю мягкую Йокогамму); 2. красная подсветка на экране магнитолы при движении по трассе в дневное время и включении фар бледнеет на столько, что практически не видна. 3. Нет подсветки кнопок стеклоподъемников и бардачка. 4. Оригинальные японские полики за 2000 рублей сидят как влитые, но не имеют бортиков, а российского производства с бортиками имеют привычку соскальзывать со своего места. 4. Многим не нравится, что при раскладывании сидений не образуется полноценная 2-х спальная кровать или ровный пол, но думаю, что и того что получается вполне достаточно.

Удачных всем дорог!. В этом году решил сменить машину - ездил очень долго на мерседесе-124. Поскольку люблю выезжать на природу, для себя решил, что новая машина должна обладать возможностями передвижения на пересеченной местности. Большой джип в качестве покупки не рассматривал, т.к. не хотелось лишних и ненужных расходов на бензин, да и никакой нужды в огромных размерах не было. В связи с этим выбирал среди: Ниссан х-трэйл; Ниссан Кашкай; Хонда ЦРВ; Тойота Рав 4; Фолькс Тигуан; Мицубиси Аутлэндэр; Хёндай Туссон; Киа Спортэж ну и конечно же Сузуки Гранд Витара. Некоторое время думал о приобретении за "эти же" деньги подержанного автомобиля, но классом выше, однако после определенных раздумий решил, что лучше взять машину попроще, но новую. Примерно в течении полугода изучал отзывы об этих машинах в интернете, читал литературу, ну и конечно же присматривался "вживую". Очень понравился внешне Х-Трэйл в новом кузове на фотографии, но когда увидел лично, то он показался мне немного громоздким - эдаким колоссом на глинянных ногах, поскольку его колеса кажутся несколько мелковатыми относительно большого кузова. Кроме того, когда сел за руль, то сразу понял - не моё и это чисто субъективное ощущение, хотя в целом особо придраться было не к чему - все удобно и продумано. Кашкай не понравился отсутствием простора, что ещё больше проявляется на втором ряду, да и внешний вид, как мне кажется, больше подходит женскому полу. Хонда отпала ввиду высокой (а может и завышенной) цены, более женского, зализанного внешнего вида. Не понравилась решетка радиатора с изгибами - по мне, она смотрится немного неестественно. Думаю, что при движении в городе у ЦРВ нет конкурентов в части комфорта, но вне дороги она явно самое слабое звено и это не скрывают даже сами продавцы Хонды. Рав 4 для меня однозначно женский, городской авто, особенно с пластиковыми накладками по бокам. Интересовался им больше из любопытства и утвердился в своем мнении. Тигуан очень понравился внешне, особенно версия трэк/филд со скошенным бампером. Также не разочаровал он и внутри - все по-немецки - вроде бы просто, но в тоже время качественно и удобно. Его минусы это высокая цена, а также отсутствие механики к 2литровому мотору. Вот это была бы интересная машина, хотя она конечно же была бы не для москвичей с их пробками. Аутлэндэр показался громоздким, не понравилась установка запаски "под спиной", не понял почему арки над задними колесами выполнены из какого-то ковролина, а не пластика и думаю это не практично в условиях зимы. Сам пластик в салоне не понравился тем что выглядит дешево. Допустим и у конкурентов он далеко не люксовый, но хотя бы на вид можно клюнуть, а в ауте он и выглядит дешево напоминая начинку американского авто. Отпал. Хёндай и Киа рассматривал до тех пор, пока в них не сел. Сразу понял, что как бы не старались корейцы, как бы не рекламировали свою продукцию, как бы не поднимали свои цены до уровня конкурентов и тем самым старались показать, что они уже ровня, - им ещё надо много работать, чтобы стать полноправными конкурентами всех вышеперечисленных моделей. Дизайн, материалы отделки, качество отделки - ещё не те. И тут услышал про скидки на Гранд Витару. Зная про часто указываемые минусы данной модели, плохую шумоизоляцию, скрипы, стуки, задние барабанные тормоза, слабые моторы при большой прожорливости, плохую музыку, - решил проверить все лично. Обнаружил, что самые большие скидки продавцами сделаны на модель 2008 года, с мотором 2,4, с механикой. Это было как раз то, что я и хотел - машина повышенной проходимости, с механикой, с полным приводом, с мотором больше 2-х, а её недостатки решил посмотреть лично. С этой целью выехал в сентябре в Москву и прошелся по автосалонам, сделал тестдрайв (попутно не забывая сравнивать с вышеуказанными конкурентами). Увидел, что эта модель Сузуки уже рестайлинговая, в которой уже учтены и устранены многие из недостатков - машина с более мощным мотором, задние тормоза стали дисковыми, бортовой комп. общается по нашему, сиденья стали удобнее. В движении, она конечно не мерседес, но этого я от неё и не ожидал, а потому разочарованным не остался. Решил брать. Цена у всех дилеров одинаковая - 775 тыщ, однако тот цвет, который я хотел - квазар грэй, оказался только в автомире на дмитровке, где и купил свою машину. Больше у них ничего не взял, поскольку все допы были гораздо дороже. В частности, защиту поставил в СИМе, металлическую, а в автомире предлагали "типа карбоновую" и в два раза дороже. Думал, что надо сменить музыку, но покопавшись в инструкции и настроив, обнаружил, что штатный Панасоник играет довольно-таки прилично и решил не выпендриваться. Друг купил в Симе такую же модель, но другого цвета - серебристый металлик. Утром 3 декабря выехали. Пока находились в городе, расход бензина был в среднем 14 литров, но как только выехали на трассу , расход стал падать и в среднем по трассе составил 8 с небольшим литров на 100 км. В движении машина очень понравилась, управляется как легковая, а новый мотор с немаленьким табуном лошадей вместе с механикой, позволял делать своевременные обгоны очень легко. Больше 140 не разгонялись, т.к. нам сказали до первого ТО обороты свыше 4-х тысяч не давать, но в этих пределах машина ехала довольно комфортно. Ближе к ночи были в районе и переночевали , а утром направились , где и прошли первое ТО с заменой масла. В дороге совершенно не устал, хотя проехал около 2000 км. Спина и шея не болели и сиденья показались очень комфортными. Неделю езжу в нашем городском режиме (без московских пробок) и средний городской расход при спокойной езде составляет 10,7 литра на 100 км. Если давить педаль, то расход топлива растет соответственно, но это явно не для моей манеры езды и мне кажется, что для такой манеры езды подходят другие авто. Поэтому когда читаю отзывы таких "активных пользователей", то не могу понять, для чего они покупали Витару. Для светофорных гонок надо брать БМВ, Порше и пр., а я искал машину для нормальной, достаточно комфортной езды по городу и возможностью безбоязненного, спокойного выезда за его пределы и кажется такую машину нашел))). Объясню почему брал машину в городе. Поскольку цены на машину у всех дилеров по стране одинаковые, решил брать в городе, т.к. выбор среди машин в наличии всегда больше, выбор среди цветов окраски кузова тоже, когда позвонил им до поездки мне предлагали подождать примерно месяц. Да и выбор доп.оборудования в городе гораздо шире. Из тех минусов, которые заметил за время пользования, могу указать: 1. Жесткую штатную резину Бриджстоун (купил зимнюю мягкую Йокогамму); 2. красная подсветка на экране магнитолы при движении по трассе в дневное время и включении фар бледнеет на столько, что практически не видна. 3. Нет подсветки кнопок стеклоподъемников и бардачка. 4. Оригинальные японские полики за 2000 сидят как влитые, но не имеют бортиков, а нашего производства с бортиками имеют привычку соскальзывать со своего места. 4. Многим не нравится, что при раскладывании сидений не образуется полноценная 2-х спальная кровать или ровный пол, но думаю, что и того что получается вполне достаточно. Плюсы: внешний вид, явно не "однозначно женское авто"; новый, мощный и экономичный мотор 2,4; хорошая шумоизоляция; достаточно богатая комплектация - неплохая музыка с МП-3 проигрывателем, 6 подушек безопасности; высокая посадка + постоянный полный привод с возможностью включения понижающей передачи; как говорится - всё удобно, всё под рукой. Разве этого мало для не маленького городского, нового автомобиля с неплохими внедорожными возможностями и стоимостью до 800 тысяч ?
Фотки пока не сделал, но в принципе внешность машины и так всем хорошо известна, а цвет рекомендую ))) ***** За прошедшие 2 года мы наездили 40000 км и поэтому уже есть чем поделиться с теми, кому эта машина интересна. Начну с внешнего вида - я выбирал машину в цвете "квазар грэй" и в нем не разочаровался. Машина выглядит очень красиво и я убежден, что лучшего цвета, по крайней мере у Сузуки, просто нет. Никаких претензий к лакокрасочному покрытию у меня нет. Естественно, что за эти 2 года появились кое-где "точки" от прилетевших на трассе камней, но они легко замазываются фирменными карандашами с краской и лаком и практически не видны. Эти повреждения сколов и ржавчин не образуют. 2 раза в год полирую машину полиролью Ликви Моли и вполне доволен. Комфорт - машина вполне комфортная. Салон удобный, все под рукой, достаточно кармашков и бардачок вместительный. Передние сиденья с достаточной поддержкой и регулировками и поэтому удобно разместиться - не проблема. В дальней дороге по трассе спина и ноги не затекают. К минусам можно отнести не самое высокое качество пластика, на котором остаются видны потертости. Это очевидный минус и хотелось бы, чтобы Сузуки исправила этот недостаток в будущем. Также к минусам могу отнести то, что иногда панель начинает дребезжать, в связи с чем я решил машину уплотнить. Однако должен заметить, что это болезнь не только Сузуки, поскольку знаю о таких проблемах и у Тойоты Рав-4, у Фольксвагена Тигуана и даже у Инфинити ЕХ (причем новой). Задние сиденья легко сложить, но ровный пол при этом не образуется. Объема багажника вполне достаточно и проблем из-за этого не возникало. Безопасность - проверять безопасность (слава Богу) не приходилось, но с учетом того, что машина высокая и имеетдостаточно подушек безопасности, водитель и пассажиры чувствуют себя достаточно безопасно. Ходовые качества - машина отлично управляется. Руль можно держать одним пальцем. Мотор 2.4 вкупе с механикой позволяет ездить достаточно комфортно и экономично. За время использования расход бензина согласно бортового компьютера составляет летом в среднем 9,6 литров на 100 км., а зимой 10,2 и это в городском режиме. По трассе в режиме 100-120 км/час расход ещё меньше. Подытоживая сказанное могу сказать, что Сузуки Гранд Витара - отличный автомобиль, особенно в сочетании цена-качество (учитывая те скидки, которые были когда я этот автомобиль приобретал). Автомобиль очень удобен в городе, когда можно не бояться бордюров и великолепен на природе, где его возможности ограничены только клиренсом. Особенно хорош автомобиль в снег и гололед, когда на хорошей зимней резине едет как трамвай по рельсам. Я читал некоторые отзывы о том, что машина плохо покрашена и краска сползает, но комментировать это не буду - кто его знает как эти люди содержат свою машину и как её моют... Я читал отзывы о том, что машина ужасно расходует бензин, но опять же комментировать это не буду, поскольку расход зависит от манеры вождения конкретного водителя. За больше чем 2 года вождения ничего в машине не ломалось, поэтому про дороговизну обслуживания и т.п. сказать нечего.

Арсений
07 грудня 2011