ЗАЗ 102 відгука про автомобілі

3.7

дорожній просвіт, якість збірки, керованість, динаміка, простір салону

якість матеріалів, шумоізоляція, гальма

Дивитися всі вживані ЗАЗ 968

ЗАЗ 968 1984

динаміка, дорожній просвіт, простір салону, керованість

ну на первом месте это штрафы за привышение скорости!!! 2) слабый генератор!!! ночью нужно ездить с белой тростью впереди!!!!!! так как на сыром асфальте нихрена не видно со стандартным светом!!!!! а больше не поставишь!!! акамулятор и так садиться от магнитолы(((((( конечно была идея поставить дополнительный генератор справа,но не успел и уехал учиться в другой город(((((( 3) я все-таки отнесу слабые шаровые, но при нормальной езде они выдерживают приличный срок!!!!!!!! 4) то что при резком торможении на сухом асфальтированном покрытии при холостых оборотах глохнет двигатель!!!((((( 5)ну конечно же не могу отметить то ,что в салоне напостой пыльно!!!!!!! хоть и на двери поставил уплотнения от таврии так что при закрытых окнах пассажирская дверь только иногда закрывалась!!!(гермитичный блин,а пыль откудо-то берется) 6)это пустые глушаки!!! бракоделы-подпольщики!!!! так что родной варился не раз и шептал довольно тихо!!! 7) это проблема глобальна!!! я думаю у всех выдерались шпильки с блока! и это меня просто раздрожает , т.к. в некоторых случаях приходиться скидовать движок что бы нарезать новую резьбу да еще и ремонтную шпильку приходиться делать!!! а это время!!!! ну да ладно глаза уже закрываются! спать хочу!!! хотя могу на эту тему говорить вечность!!!!!!!!

машина - зверь! хотя и валялся под ней очень часто. но все это связано с экстремальной ездой! батя ездиет спокойно и не имеет проблем!))) я же так не могу и вытваряю чудеса вождения(за что и плачу!)
машинка действительно ремонтируется подручными средствами и за это ей 5 баллов!!!
своего жабчика я перебрал действительно по винтику(не снимал только приборную панель) и причем не раз!!! так что хоть ночью меня разбуди скажу что, как,куда и зачем!
и кстати считаю что 968 на много лучше чем заднеприводные москвичи! а сколько раз они пыль глатали не перечесть!!!!!
что касается салона,то ничего лишнего и на водительском месте на мой взгляд оч удобно!
руль врвщается прикосновением ладони и мне это очень нравиться(иногда его так быстро выворачиваешь,что машина идет прямо при вывернутых колесах (на сыром асфальте))!!!
вобщем могу долго и нудно хвалить эту тачку!!!!!!!!!
общая оценка 5 баллов!!!!!!!!

хотелось бы по скорее чтобы кто нибудь ответил на мой отзыв пожалуйста о машине нужна простенькая машина не накрученная по доступной цене ну гдето 5000 7500 я буду ждать ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЗАЗ 968 1989

дорожній просвіт, витрати палива, керованість

Быстрый перегрев двигателя в жаркую погоду, где-то, начиная с 70000 км пробега.

Это был мой первый автомобиль, и у меня остались о нем самые теплые воспоминания. При исправной печке (бензиновой) в салоне было очень тепло, зимой вполне можно ездить в одном пиджаке. При правильной регулировке зажигания и карбюратора двигатель заводился практически в любой мороз, даже около минус 30 град.С (естественно с помощью "прикуривания" от другого автомобиля, как правило - грузового, т.к. легковые автомобили, в своем большинстве отечественные - в те годы, в такие морозы, как правило, самостоятельно заводились с трудом). С "толкача" я автомобиль заводил вообще считанное количество раз: так, что даже и не знал, где лежит трос. Машина неплохо зарекомендовала себя и в условиях интенсивной эксплуатации, а именно: на "извозе". Где-то до 50000 км двигатель работал практически бесшумно (отсутствовал характерный "запорожцевский" треск мотора). Однажды я вез респектабельную, модно одетую, пассажирку (машина имела достаточно ухоженный внешний вид, в нее садились даже разборчивые и претензиозные клиенты), и она была крайне удивлена, что при закрытых окнах было слышно, как работает двигатель остановившихся рядом на светофоре "жигулей".
При пробеге под 100000 км у двигателя появился характерный треск и машина стала "плохо" тянуть: думал пора перебирать двигатель (расход масла тоже был неимоверный, однажды я приехал практически на "сухом" двигателе ). Оказалось, что открутились шпильки и приподнялась головка блока цилиндров, тем не менее машина продолжала самостоятельно ездить. Устранив неисправность, все вернулось на свои места и двигатель не пришлось перебирать (возможно двигатель оказался настолько долговечным потому, что я залил туда в свое время "Аспект-модификатор", и, как я уже ранее упоминал, машина проехала без масла в картере несколько километров). Тормоза при новых колодках и хорошей прокачке тоже были достаточно надежные. Выезжая с СТО (каждые 10000 км я ездил на ТО) настолько менялась эффективность тормозов, что буквально после того, как загорались стоп-сигналы впереди остановившейсямашины, - еще спокойно можно было "перекурить", а затем уже - начинать тормозить. Подвеска тоже была хоть и примитивная, но достаточно надежная: при разлетевшемся полностью подшипнике ступицы переднего колеса я проехал до сервиса около 20 км.
Достаточно высокая проходимость машины позволяли преодолевать бездорожье, а ее небольшой вес в случае необходимости - вытащить из грязи вручную (просто приподнять за задние крылья и переставить на другое место). Конструкция ходовой и кузова при полностью исправном состоянии машины позволяли легко управлять ей на скорости 100-110 км/ч.
Таким образом, считаю, что машина полностью соответствовала тому времени, и при этом была достаточно неприхотливая, надежная и комфортабельная.

ЗАЗ 968 1991

ЗАЗ 968 1991

Заводские недоделки, типа - незакрученный гайкой амортизатор,отсутствие кое где гаек и затяжки болтов.Заменил чугунные втулки в торсионах на капролоновые и они ходят уже 60000км..Родной глушитель прогорел через год и я поставил 2 из нержавейки,вместе с патрубками и заменил на патрубках шпильки с м8+1,на м8. С тех пор я про них забыл.Родное реле регулятор выбросил и поставил жигулёвское - второй аккумулятор стоял 11 лет.Заменил почти все шпильки на головках блока с м10 на м12 - заводской брак - резьба на них катаная и неполная, поэтому их часто вырывает из блока.Вкладыши в рулевой трапеции переделал как у Волги - проблем нет,всё быстро и просто в ремонте. На 40000км сломалась вилка правой задней полуоси - подварил без центровки у ближайшего сварщика и доехал на 2й передаче до дома. Из железа менял рабочий тормозной цилиндр передний и рабочий цилиндр сцепления,балку,на которой лежит коробка,все резинки периодически - остальное всё родное.На печку и движок сразу поставил топливные фильтры - проблем стало гораздо меньше. На 80000км заменил диск сцепления.Периодически менял колёсные подшипники - раз 8.На 70000км стали ломаться передние сидения - пришлось подварить.Три раза для профилактики притерал клапана. Каждое лето делаю ТО.Итог - для своих денег это супер тачка,я с ней никогда не скучал.

Купил новый,прямо с базы.Пригнав домой поставил на яму и устранил в общей сложности 18 недоделок.Заводская сборка ужасна.В последствии,80% всех проблем с машиной - всё та же некачественная сборка заводом изготовителем.
Проходимость запора выше всяких похвал.Его небольшой вес и расположение движка за задними колёсами ставят его по проходимости в один ряд с Нивой и Уазиком.Я охотник и знаю что пишу.
За 8 сезонов охоты забуксовал только один раз.Возил на нём всё что угодно,зимой и летом,в дождь и жару.На спидометре сейчас 85200км.,а кап ремонт движка ещё не делал.Крейсерская скорость 80 - 90 ,на обгонах до 115 - больше не может.
Прост в обслуживании как автомат Калашникова,мучатся с ремонтом такой машины могут только ботаники или чайники, ещё просто бараны.
Делал вовремя ТО,менял масло через 6т.км.,на масле не экономил,лил только хорошее.Зимой заливаю 5w40 или 0w40 ,летом 20w50, и завожу при -27 с первого толчка.Поставил на панель тахометр - удобно регулировать обороты и при езде.
Никогда,за 16 лет эксплуатации, не стоял в дороге,на тросике меня тоже не таскали.
Думаю что у каждой машины есть свои плюсы и минусы,а говорить что это плохая машина.а та хорошая могут только технически безграмотные и больные на голову люди.

1.4

простір салону

Постоянно выпадали патрубки глушителя. Приходилось садить их на смесь эпоксидки,асбеста и бронзовой краски. Смесь спекалась и этого хватало на сезон.Про холодную сварку в то время еще никто не слышал. Однажды выпал двигатель( отломилось крепление).Пришлось срубить березу, положить под открытый капот поперёк, проволокой скрутить движок.Радости от того, что можно так ехать небыло предела. Летом, стабильно, перегрев двигателя. Зимой, в гололёд и особенно в гору вам гарантированы острые впечатления.

Так как это была наша первая машина, то мы очень были ей рады. Сняли переднее сиденье и она стала более просторной. Очень хорошо возить картошку:внутри и на крыше помещалось до 10 мешков. Машина легкая, проходимая, если сядет на брюхо то её можно вынести на руках. Всё это скрадывало ужасное впечатление от постоянного ремонта. Зато можно было ремонтировать самому, абсолютно бесплатно, с помощью подручных средств, например, жевачки.

ЗАЗ 968 1986

ЗАЗ 968 1986

якість збірки

Это просто мечта, а уж потом автомобиль.

ЗАЗ 968 1987

дизайн кузова, якість збірки, керованість

Ничего не могу сказать. Занимается всем этим муж. Но знаю, что ни особых временных, ни денежных (естественно) вложений пока не требовалось.

Супер машинка! Мое солнышко! (цвет апельсин :)) Мы зовем его Жужа. И очень любим.
Достался нам в состоянии нового а/м. За все годы бывший хозяин на нем выезжал только летом и только в солнечную погоду. Муж правда переделал его чуть-чуть. Поставил "восьмерочный" карбюратор", турбонаддув, центральный замок, сигнализацию, конечно (если это чудо никто не надумает украсть, то могут из хулиганских соображений совершить акт вандализма :().
Ездить мне на нем очень нравиться. Такой лекгий, компактный. Не хватает, конечно, ГУРа, но ко всему можно привыкнуть. Прикольно реагируют окружающие: некоторые презрительно поджимают губы, некоторые спрашивают: "а их что еще выпускают?", некоторые просят продать :).

ЗАЗ 968 1982

ЗАЗ 968 1982

якість матеріалів, якість збірки

колеса после наезда на пень,выпрямляли своими силами,так же и передный мост молотком выравнивали,днище с огромной дыркой закрываали листом на саморезах и заливали гудроном.глушаки вообще без всяких креплений держались воздушный фильтр вечный вообще хорошая машина на бумаге но исполнение на 3.

тачила довольно надежная,сама по себе очень простая,так что можно многое починить самому.мне лично понравилось.особенно за городом вполне сносная машина.внеей много почти вечных деталей например задняя подвеска независимая , ресорами,воздушный фильтр вечный.

дизайн кузова, ціна

проблемы у ЗАПОРА одни-старость.очень регулярно мелкие поломки,карбюратор чинил поначалу,потом догадался просто поставил новый,старая проводка-основная проблема,раз в месяц МАШИНА по этой причине не заводилась,невозможно установить развал схождение по причине поведенного кузова,фары светят тускло и не регулярно-проводка!при обрыве ремня генератора,наматывается вся внутренняя проводка,а ее там под крышкой моторного отсека немерянно и проведенна воздушными путями как попало! САМОЕ СТРАШНОЕ ЗИМОЙ!!! чтоб завести ЗАПОР{любя] в минус 30 требуется следующая последовательность действий в 21-00 прогреваете МАШИНУ,укрываете моторный отсек ковром,ставите будильник на 00-00 и опять прогреваете,ставите будильник на 3-00 и греете,на шесть утра и греете и в 9 утра едете спокойно на работу....иначе он замерзнет до весны и никакими молитвами его не оживишь!!!технология завода в минус пять-кипятите чайник и с ним в одной руке и с аккомулятором в другой идете к МАШИНЕ,поливая карбюратор кипяточком молитесь всем богам и он заводится!!Теперь из мира фантастики-во время отдыха на природе поломался заднияя вилка-рычаг на одной стороне которой колесо,а две другие крепятся к кузову,тоесть колесо легло паралельно земле,подобрав подходящий обрубок пенька я его вставил в заднюю арку и распер между аркой и рычагом,колесо заднее осталось под углом градусов 40 и я смог уехать из леса на МАШИНЕ заднее ведущее колесо которой волочилось по земле 15 км ехал.Самое крутое У ЗАПО-его бензиновая печка салона,греет просто сахара,жаль что эти мгновения обычно длятся недолго,она либо выключается либо шурует без остановки и баня на колесиках гарантирована,ее устройство таково,что отрегулировать температурный датчик можно только в теории,на практике,регулировки дольше 20 минут не сохраняются и стекла замерзают как в тролейбусе....скребком из нутри продираешь и едешь!! технология омывания стекла в момент неработающего омывателя...просто надо проехать по любой луже и каким то чудом вся лужа брызжит прямо на лобовое стекло,быстро и эффективно!

в момент покупки я вообще был не вкурсе и ориентировался на цену и внешний вид,вчерашнему студенту нужно было средство передвижения!красненький тринадцателетний ЗАПОР сиял свеженькой краской и когда он всетаки завелся счастью моему небыло предела![тогда я еще не знал,что под слоем краски сплошь дырки] я гордо ехал на нем 100км в час[гдето через пол года я выяснил ,что спидометр врет на 20 км,завышая скорость]тачка сугубо для двоих,тогда он едет относительно быстро,судя по реву двигателя.ВЗАПОРЕ не существует проблем с подвеской,за 46000 км,меня она не беспокоила,очень стильная штука маслянный воздушный фильтр,такое впечатление ,что он вечный.МАШИНА ездит ,но все время что то ломается,13 лет всетаки,но как чинится..карбюратор 10 баксов,метод узлового ремонта я применял постоянно,просто менял узел в целом,дешево и быстро,прямо на дороге.поразительный внутренний объем если снять подушку заднего дивана,25 ящиков белизны и место на крыше пустовало!!Отсутствует проблема угона,где я его только не бросал-никто не позарился,старенькое радио и динамик на фанерке,тоже никого не заинтересовал,вообщем МАШИНА двигается и приносит море удовольствия!!!

дизайн кузова

проблем небыло.

приятные. скорости маленько нехватает!

ЗАЗ 968 1988

ЗАЗ 968 1988

полхо работала КПП, иногда не включалась то 3-я, то задняя, то 1-я скорости.

Купил в 2004 году за 1000 р., проездил год без проблем, помял дверь и разбил правую фару, продал в 2006 году за 1500 р.

динаміка

по началу бинзонасос вышел из строя патом по мелочи но работал как зверь главное уход. Кароче класс тачка!!!

класс!!! два раза с Узбекистана в Рассию туда обратно своим ходом через казахстан по бездорожъю прям "париж-дакар" с фурами на пару!!!

1.0

ЗАЗ 968 1970

крение кузова, частые поломки.

ужасное. много раз ремонтировалась!!!

ЗАЗ 968 1984

якість збірки, простір салону, витрати палива

Перегрелся двигатель.

Автомобиль для настоящих мужиков!!! Я купил его за 1500руб. у деда. За три года мучений он ни разу не сломался. Зимой на летней резине по сугробам, как по асфальту! Максимальная скорость 110км/ч. Он очень экономичен и вместителен(10чел. поместилось). Сейчас хочу его тюнинговать и ставить туда крутую музыку. Я советую всем купить такой автомобиль для развлечения!!

якість збірки

Да воще проблем небыло некоких!Прёт в любых погодных условиях!!!

Автомобиль просто класс.Некогда не подводил.Жопер тюнинговый и музыка имеется только вот буфера нехвотает!

2.0

ЗАЗ 968 1974

дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, керованість

Со всеми. Все из чего состоит данная чудо-машина- ломалось по нескольку раз и это при бережном отношении моего отца к технике.

Машина- супер! Кто не ездил, тот не понимает. Был он у отца, меня бог миловал управлять таким чудом-автомобитлем. Хотя учился с 7-ми лет именно на нем. Так вот, остались в основном детские и юношеские воспоминания. Сколько помню- столько и ремонтировались. Ломалось все, начиная от электропроводки, заканчивая кузовом и естественно двигателем. Это какому же конструктору пришло в голову поставить двигатель с воздушным охлаждением, да еще назад, который использовался в немецких шахтах в насосах для откачки воды? Конструкцию двигателя то наши спец. службы сперли сразу после 2-й мировой и поставили его на отечественный автопром. Единственное, что хорошего можно сказать о чуде-авто- это возможность перевозить грузы, при условии снятия переднего пассажирского сидения- довольно большие. Отец дачу на этой машине построил, грузил цемент до 1 тонны и ничего, машина ползла, правда тут же ломалась и снова бесконечный ремонт... В общем вывод один! Годится для перевозки навоза, а также в качестве курятника.

ЗАЗ 968

ЗАЗ 968

Проходимость, Гаи в упор не видит

Безопасность, Воздушное охлаждение

Был у меня 968ой, целых 2 года ездил проблем не знал, проходимость супер, на даче особенно отсутствие дорог не пугало. Чинил сам во дворе буквально на коленках, а вот к движку претензий не было, ни разу за 2 года ни чего не отказало, тока масло менял... машина зверь. До сих пор обидно, когда про него нелепые шутки отпускают, не от красивой жизни друзья мои этот замечательный автомобильчик пользовался спросом.

2.6

вартість обслуговування

проблема была с тормазами гдет подтекал антифриз.. ну ниче откатали мы на нем с братом на ручнике и продал он его! .. Движек вечный.. при ремонте вынимается двумя нормальной комплекции парнями! )) .. я бы посоветовал всем .. если захотите сделать из него конфетку , то однозначно вазовские ступицы, 1.5 от 01.. сиденья все выдрать и пару ковшей в нутрь! ... и будет ласточка!

.. =)) ....
ехх.. че за аппарат!
Всегда хотел себе ушастика.. и сделать из него порш! в миниатюре... Но както не сложилос...
машина просто гениальное творение! ..
во первых все в шоке када ты на нем подьежаеш, во вторых выдираеш передние сидения и садишся на задние и у тя двухместный купе! )))
наблюдал както картину у нас На турнире по стритрейсингу в Терезе когда ушастик порвал инжекторную десятку..
а под капотом у него был просто 1.5ть от 01... ) ..
так что машинка маленькая а потенциал большой! ..

ЗАЗ 968 1981

ЗАЗ 968 1981

простір салону

единственная проблема, с которой я столкнулся, это бензиновая печка. жрёт литрами и не давится. а так просто супер!

ну начну с того, что это мой первый авто. сейчас у меня наша родная семерка (ваз 2107). впечатлений пока я его эксплуатировал было просто море. представляете, гаишники не тормозят, то ли извиняюсь за выражение, в западло, то ли... незнаю. проходимость воще поразила: часто бывал с друзьми на рыбалке, даже зимой, так мы не боясь объезжали застрявшие нивы и прочие вездеходы. вот так!!! да и с ремонтом никаких проблем, уж больно всё в ней простое и ничего лишнего. и если кто скажет что она маленькая, я знаете ли с гордостью отвечу: вы когда-нибудь спали в своей машине? и как? я спал и не один, нас было аж пятеро.
спросите как такое может быть? может! сиденья раскладываются так, что кровать получается.
короче машина, хоть про неё и говорят где собирали тем и думали, я считаю достойна похвалы!!!

якість матеріалів, якість збірки

Как извесно на старых автомобилях марки ЗАЗ довольно плохой свет и при каждом ночном выезде случались не предвиденные обстоятельства, одним из которых было переезжание бардюра высотой 15 см. с примерной скоростью 90 км/ч, после чего автомобиль не выходит из строя, а продолжает двигатся. Вскоре выясняется, что диски завёрнутые до тормозных барабанов никак не повредили камеры покрышек, именно поэтому автомобиль и считался надёжнейшим. После шести таких встречь с бардюрами всеволиш надорвалась передняя балка, в самый крайний срок она была вытянута и поставлена на место. Был случай когда порвался ремень, а под руками небыло ничего, пришлось проехать 15 км без ремня, двигатель почти сгорел, но выдержал после чего стал употреблять 2 литра масла на 100км.

Довольно надежный был автомобиль, в любое время года я безпрепятственно преодолевал все препятствия на своём пути. Но и были проблемы: прогоревшая печка при работе которой можно было угореть прямо на ходу и расход топлива не падал ниже 20 литров на 100 км/ч.

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 968 по рокам