Відгук Hyundai Matrix 2008

Дизель Двигун

см. выше

см. выше

Стаж вождения у меня небольшой – года полтора – поздновато начал, теперь стараюсь наверстать - Матрикс – мой третий авто: первым был старенький БМВ, а за ним - Нексия. БМВ радовал, но годы давали себя знать – ежедневно требовал приложения ума и рук – то пропаять приборку, то подварить подушку, то подшаманить электронику. Взял Нексию «посвежее» - 2002 год – о ней остались тоже, в общем, приятные воспоминания, несмотря на то, что сыпалась она лишь чуть меньше БМВ, хотя и была на 20 лет моложе, но детали порой стоили соизмеримо с оригинальными на баварца. Не радовали ещё и тормоза, низкая посадка, клиренс. Продал через полгода за её же деньги. Не буду утомлять вас рассказом о муках выбора, если кому интересно – отдельный пост об этой забавной стадии – http://mr-rrr.livejournal.com/54120.html Смотрел в сторону Элантры, в основном. Но Судьба распорядилась иначе – случайно узнал, что знакомый моего товарища продаёт свежий Матрикс с небольшим пробегом, в связи с личными обстоятельствами. Товарищ охарактеризовал своего знакомого, как человека дотошного, машину фанатично любящего, одним словом – коллега – техносексуал, машина на виду – не мята, не клята. Почитал отзывы, полистал форум – интересный авто. Увидел состояние – сразу же поехал за деньгами – авто новый, даже лучше – уже пройдена обкатка, на спидометре 18 тысяч, что подтверждается сервисной книжкой, в салоне дополнительная шумоизоляция, парк-троник, коврики, плюс новая летняя резина на литье, новая зима на штамповке. Хозяин авто обкатал его в щадящем режиме и потом, с его слов, даже по трассе двигатель больше 4000 не крутил, что напрямую подтверждается небольшим пробегом и умеренным расходом топлива, по сравнению с машинами коллег из матрикс-клуба. С первого дня заправлял всегда полный бак и записывал пробег, чтобы знать состояние двигателя по расходу. Расход ни разу не превысил 9,7 литра 92-го на 100 км пути – ни летом с кондиционером, ни зимой по снегу с прогревами. Трасса около 8. Средний – в районе 8,6-8,8. Возможно дело в том, что я, как и прежний владелец, склонен к спокойному стилю вождения – плавная работа педалью газа, по городу - 2000 оборотов, еду с горки – бросаю газ, по возможности - торможение двигателем, по трассе выше 120 не езжу (3400-3500 оборотов), хотя автомобиль позволяет – крутил до 4000 оборотов, что соответствует по скорости 140-145 км/ч, дальше мне машину было жалко, да и опыта у меня маловато. Заправляюсь на БиПи, реже – Шелл, совсем изредка –Лукойл. По М4 в сторону Юга попробовал Роснефть «Подсолнух» – весьма порадовала «ужористость» бензина, у нас таких заправок пока не встречал. Приблизительный режим эксплуатации – 500 км в неделю по М4, шесть оставшихся дней неспешной езды по городу. Два раза – летом и осенью – съездил на Чёрное море – около 3000 км каждый раз. Всего с момента покупки в январе 2010 проехал около 23 тысяч км. Покупая авто, уже знал из форума, что Матриксы на ручке, турецкой сборки грешат сбоем ГТЦ и сразу после покупки занялся этим вопросом, благо по сроку приближалось ТО-2. В Автокласс-Лауре в Туле сообщил, что у меня проблемный ГТЦ и попросил присутствовать на ТО. При мне поменяли масло, свечи, что удивительно – сами порекомендовали не менять пока фильтр кондиционера, так как он в нормальном состоянии (может у них их просто не было на тот момент?). При прокачке тормозов выявился брак ГТЦ, благодаря чему, остался на две недели без машины – так долго шла деталь – наверное - прямая поставка из Кореи. Из Северной. В целом сервис ничего – видно, что стараются, хотя есть несколько нюансов – после сервиса появилась проблема с магнитолой, которую пришлось решать самостоятельно и в сервисную книгу умудрились вписать другой пробег на момент ТО. Сервисную книгу не заменили, просто исправили пробег и сказали не волноваться – в их базе по вин-коду пробег стоит правильный, что, справедливости ради, надо отметить – действительно так – на ТО-3 вопросов о пробеге не возникло. ТО по регламенту через каждые 15 тысяч. ТО-3 сделал с недобегом в тысячу перед дальней поездкой. Первое время, по привычке от предыдущих авто, ездил и прислушивался – а не застучит ли, не загремит ли где? – не стучит и не гремит, слава Богу. От скуки заменил чехлы. Затем - акустику. Потом сигнализацию. Сейчас есть соблазн поставить ПТФ – не от того, что света не хватает – штатный свет, на мой взгляд, - изумительный, - просто надо что-то же с машиной делать? После Нексии тормоза очень порадовали, равно как и прохождение поворотов – умеренная жёсткость подвески позволяет проходить повороты довольно уверенно, без кренов, несмотря на высоту кузова. Что ещё? – Прекрасный обзор, за счёт низкой линии остекления, высокой посадки и огромных лопухов зеркал. Салон светлый и очень просторный. Посадка возможна и «как на табуретке» - высоко сижу – далеко гляжу и как у гонщика болида – полулёжа – в любом случае места сзади остаётся с лихвой. По габаритам салона – всё как у РАВ-4, только у Матрикса выше линия потолка и спереди, и сбоку, меньше багажник, ну и, конечно же, проходимость уступает. Задние сидения двигаются и трансформируются в пропорции 2/3, есть возможность полностью сложить их для увеличения багажника. Из габаритных грузов возил горный велосипед, 40’-панель в коробке, кресло. Сзади пол прямой – дети гуляют, как в автобусе, старики с восторгом отмечают удобство высокой посадки и простор, периодически порываются передавать водителю деньги за проезд. Передние спинки полностью откидываются назад, образуя с задними сидениями ровную кровать, на которой комфортно можно всхрапнуть в дороге, что неоднократно испытано за две дальних поездки. Сначала пугали две вещи – центральная панель и массивные арки. Через день езды понял, что центральная панель – штука супер-удобная – ничто её не закрывает, взгляд, при переключении на неё, не теряет полностью обзора дороги, как в случае с классической приборкой. Арки же приучили вертеть при левых поворотах головой – в этом есть свои плюсы – разрушаются отложения солей в шейных позвонках, да и почти все современные авто грешат тем же – дань безопасности. В процессе эксплуатации выяснился ещё один минус, хотя это и индивидуально, - мне не хватало поддержки поясницы - легко решилось установкой самонадувающейся подушки под чехол. Боковая поддержка хороша изначально. Регулировка руля отсутствует, но всем моим знакомым из абсолютно разных массо-габаритных категорий за рулём удобно. Вообще – ехать комфортно – в октябре проехал 1300 км за 19 часов с тремя остановками на кофе и заправки – ничего не затекло и не ломило, только в глаза под конец дороги как песку насыпали - осень - темнеет рано. Из-за широкой резины (195/65 R15 сейчас), первое время было немного непривычно ездить по дорогам с колеёй, но через некоторое время вопрос исчез – дело привычки – машина на трассе устойчива, отзывчива, руль информативен, не требует непрерывных подруливаний. Что ещё можно сказать? Масло от ТО до ТО не съела ни грамма, что, опять-таки, следствие грамотной обкатки. Расход перестал учитывать через три месяца – он стабильно умерен, это видно по деньгам на заправке. Быстро греется салон зимой, печка с запасом - даже в злые морозы ездил в тонком шерстяном полувере. Это лето показало, что и кондиционер отлично справляется со своей задачей – на улице адская жара, дым, а в салоне, при замкнутой циркуляции, – благодать – время от времени отключишь циркуляцию, пустишь «свежего» воздуха - через две минуты уже не пахнет дымом – работа салонного фильтра. Устраивает именно баланс классического минивэна с автомобилем на каждый день – он просторный, по-настоящему семейный, но, как ни парадоксально, – при этом очень юркий, маневренный, необременительный «авто на каждый день». Вы спросите – что-то очень уж ты его нахваливаешь, продавать, что ли собрался? Отвечу честно – да, наверное, скоро продам, пока он на гарантии. Мне уже 34 года, и столько лет прошло без руля, мне многое надо успеть – я ещё не водил автомат, у меня не было дизеля, я не пробовал езды на вальяжных американцах, не ездил по лютому бездорожью на полном приводе, не гонял по треку на небольшой, но злой «зажигалке». Посматриваю пока на 3-5-летние Понтиаки Вайб и опять на Матриксы, но уже от Тойоты, а там, когда продам – видно будет – выбор авто с живыми деньгами на руках – тоже очень драйвовая штука!

Ринат
13 листопада 2010