Відгук Chevrolet Lacetti 2008

Надежность Простота в обслуживании

Шумоизоляция Работа подвески

День добрый! Без длительный предисловий начну по порядку (основные моменты по автомобилю отражены в предыдущих 2-х отзывах). На данный момент 82000 км пробег, время владения 4 года.1. Надежность. Это наверное важнейший показатель для автомобилей данной весовой категории. И у лачетти с этим, надо заметить, все в порядке. За указанный выше пробег неисправностей - 0. А если быть более точным, то поменял по подвеске передние стойки стабилизатора (если не ошибаюсь), на 60000 км пробега, что-то стучало спереди. Диагностика у ОД показала данную неисправность - заменили, запчасть 1300р + 1000р работа, за 82000 км пробега согласитесь неплохо. Плюс при замене этих самых стоек стабилизатора, оказалось, что защита картера держалась на 3 шурупах, по-этому не факт, что на стойки развели. Больше проблем нет, ну если только херовая прокладка клапанной крышки и колодцев свечей зажигания.2. Особенности эксплуатации.Писать, если честно, особо даже нечего, всегда заводилась ехала и довозила из точки "А" в точку "Б" без проблем. Управляемость средняя, для сравнения теже аккорды, мазды 6, да даже фокус заметно более отзывчивые и более чуткие чтоли в управлении. Но, если сравнить с тем же передним приводом ВАЗа: приоры, десятки и т.д.. лачетти заметно лучше и четче в управлении. В общем золотая середина. Руль кстати при наборе скорости становится тяжелее. Зимой нужно быть осторожнее, управление не совсем предсказуемо, может произойти как снос передней оси, так и задней, но при включенной голове и объективной оценке ситуации такие случаи редки. Тормоза отдельная тема, может конечно и субъективно, но по мне так срабатывание АБС происходит слишком рано, что все же увеличивает тормозной путь, но это повторюсь субъективно. За то управлять автомобилем при томожении - без проблем, никаких заносов и т.д..Подвеска, вот наверное то, что в этом автомобиле мне не нравится, и это мягко сказано, больше всего, несмотря на её надежность. Дело в том, что она, вкупе с убогой шумоизоляцией, оставляет дикий дискомфорт, лично для меня и супруги. Вы спросите:"В чем беда?" Да в постоянном бум, бум, бум и ещё три раза бум при проезде тех или иных прелестей наших дорог. И не надо писать, что у меня что-то нетак с подвеской, у моих товарищей ещё две лачки, универсал и хетчбек, такая же хрень. При этом, управляя той же антарой, маздой 6 и аккордом 8, при наличие у них низкопрофильной резины и как результат более жесткой подвески, чувствуешь себя на много комфортней, ввиду менее шумной работы подвески. Понятно, что сравнивать данные автомобили, которые дороже, более современные и т.д. нет смысла, но все же хочется большего комфорта. Зимой заводилась всегда без проблем, до случая, когда температура опустилась ниже 35 гр., после пробных запусков и прикуриваний от товарищей результат нулевой, замена свечей на новые, тоже не помогла. При температуре -17 на следующий день ( при таких градусах никогда не подводила) сука в очередной раз не завелась. Тогда пришлось вызывать эвакуатор и отогревать в сервисе, там проколили свечи, продули сжатым воздухом цилиндры, поменял заодно масло т.к. старому срок подошел, зарядили аккумулятор. И с подпердываниями в течении первой минуты всеже завелась. Для себя решил никаких запусков ниже -30. Расход топлива за 82000 км не изменился, трасса около 8 л, зимой смешанный где-то 9-9.5 л (95 ВР). На 60000 км поменял ремень ГРМ, генератора ну и все ролики, которые к ним прилагаются. Менял в Туле: оф.дил. "Лаура" сэкономил, по сравнению с оф.дил. "Чехов авто" около 3 тыс. руб. с учетом топлива в Тулу и обратно. Подводя итоги хочу сказать, что лачетти однозначно стоит тех денег, которые я отдал за нее 4 года назад. Неприхотливая рабочая лошадка и надежный друг на каждый день. Не ждите от неё супер комфорта, управляемости и т.д. это обычный бюджетный автомобиль от которого большего и не надо. Это автомобиль на который должен равняться наш автопром т.к. именно в сравнении с нашим автопромом лачетти лучше по всем показателям. Всем удачи!!!

додж-тихоход
10 квітня 2012