Отзыв ВАЗ 2113 2007

Более-менее неплохой дизайн машины. Не очень дорогая по себестоимости.

Не самая надёжная ( по крайней мере б/у). Не малый расход бензина при 82 лошадок. Качество метала и сборки оставляет желать лучшего.

Отзыв

Всем привет, хочу поделиться впечатлениями о своей первой машинке, а именно об ВАЗе-2113.Скажу сразу, что конечно уже было много сказано об наших машинах и их качестве, может быть не слишком отзыв будет полезен, ведь я проездил на ней ровно 6 месяцев, да и автомобиль не новый, но может кому то будет интересна данная информация, да и последний отзыв написан был весной о данном агрегате, в общем приступим :) Опыт вождения до покупки авто у меня некий имелся, ездил на разных отцовских автомобилях : на 2112 , на китайце (Geely MK) и на опеле астре 8-го года универсале, в общем 2 года не регулярных но всё же поездок до дачи и обратно. Купил я сей агрегат за 165 тыс. с пробегом 82300 км и 1 хозяином в ПТС. Честно говоря не хотел брать машину нашего автопрома, но из-за смены должности и постоянных хоть и не дальных поездок пришлось покупать авто. На что то большее мне просто не хватило бы средств, так как работал на тот момент всего пол года и весь мой накопленный бюджет потратил на 2113. Зная комфортабельность наших машин брал её чисто для того чтобы доехать от точки до точки и обратно без заморочек и чисто для работы, не более ( хотя предыдущий хозяин неплохо зделал внутри салона некоторые изменения, подголовник поудобнее, чехлы с боковой поддержкой, подлокотник и прочее). Скажу сразу что к сожалению в механике я не сильно силён, да и времени не было ковыряться, поэтому всё что ломалось ремонтировал в автомастерской. На 80 тысячах было сделано ТО предыдущим хозяином с заменой расходников, поэтому масло, колодки и прочее не приходилось менять. С января по июль я менял лишь то без чего нельзя было бы ездить нормально, опишу примерно с ценами : -После января уже в феврале у меня начали пробивать передние стойки в корпус, не смог терпеть это проходя лежачие полицейские поэтому решил поменять их (примерно 1600 с каждой стороны + работа), соответственно сход- развал пришлось делать сразу. -Затем уже в марте у меня заклинили стеклоподъёмники (1 вообще не опускался и не поднимался, другой еле-еле приходилось рукой помогать), в автосервисе сказали что нужно менять полностью всю конструкцию ( рейки и двигатели на них, т.к. уже не тянули и из реек стекло вылетало постоянно) в итоге обошлись мне 3500 полностью, + работа -В апреле во время поездки в другой конец Москвы (ездил я как правило только по району на растояния в 5-10 км максимум) случилась проблема с генератором и мне пришлось ехать на одном акумуляторе в обратный конец. Купил новый за 3500 ( сказали что придётся полность менять , деталей на тот что был не было совсем ( не помню где произведён был он)) ну и соответственно ремень грм + работа. Буквально через неделю у меня машина начала перегриваться постоянно за 90 градусов, поменяли практически сразу термостат (450 .Так же из-за генератора начал сыпаться аккумулятор - замена на новый (около 1000). После этого я всего лишь 1 раз ездил на дачу (200км в общей сложности, больше не захотелось). - В мае тоже сюрприз был, у меня перестала работать сигнализация нормально, сигнал проходил, а двери не закрывались, в итоге поменяли предохранитель + в водительской двери проводку.( замена реек ранее, тут не причём). - Так же менял по мелочи: боковые зеркала (по 500 штука, брал не штатные поэтому так дорого) так как треснуло 1 , да и сам обзор не очень радовал, коврики резиновые пришлось покупать ( 1 порвал по отдельности не было в наличии, не стал искать отдельно купил набор за 900 ) и новые дворники ( около 500, брал не самые дешёвые за пару) - После эксплуатации зимой у меня появилось вздутие краски между лобовым стеклом и дверью с обоих сторон ( болезнь модели, не смотря на то что 4 года, а по кузову проблемы к сожалению), треснуло лобовое стекло в правом нижнем углу. - Дополнительно я прочиповал бортовой компьютер ( посоветовали), не смотря на то, что я не любитель погонять и выжимать тахометр ( 3 тыс. оборотов максимум что позволял себе). Перед продажей у машины тоже были проблемы, в июне у меня машина в один прекрасный день не захотела заводиться, заклинил датчик холостого хода (около 450 стоит) не стал менять, расход на холостом ходу был примерно 2,2 литра ( посоветовали промыть инжектор 2500 ) и к тому же правая задняя стойка начала протекать хоть и пока не пробивала.Стеклоподьёмник стал подтормаживать со стороны водителя. Отдельно хочу сказать что расход по городу был 10,5 литров на сотню даже летом, из-за чего тоже не мешало бы промывку делать, по трассе около 6,5. А на бортовом компьютере так вообще красовались 10,7 литров. В итоге полгода эксплуатации и всего лишь 2600 пробега (когда продавал было 84900) выудили из меня около 25 тысяч (вместе с работой),что считаю многовато для такой машины и к тому же она опять же таки требовала ещё вложений. Отмечу,что по кузову больше проблем кроме вздутий и мелких сколов не было (благо промазаны двери были) хоть и тоже не приятно. Все детали покупал в Руси оригиналы. В заключении хочу сказать, что пожалуй я не буду больше покупать впредь автомобили нашего автопрома, лудше бу иномарку возьму чем новую нашу рашу (знаю что любая машина может ломаться но всё же). Спасибо за внимание_)

Валерий
07 июля 2012