Отзыв ВАЗ 2108 1995

Простота в обслуживании, в цене запчастей. прекрасная динамика и управляемость. стоянка под домом.

Хотелось бы получше тормоза, побогаче пластик в салоне и Качественнее металл из которого сделана машина( начинается коррозия после 5-7 лет.

Отзыв

Добрый день господа россияне. Свою третью машину 2108 я купил в Минске, в 1995 году, правда с мотором 1300, о чём впоследствии ничуть не пожалел. Машина шла на экспорт в Чили. С тех пор мы с ней проехали 400000 км и толькотв том году я поменял поршни ( поставил класс-Е, новые кольца, вкладыши) Коленвал в изумительном состоянии, головку когда сняли и разобрали, то все были просто поражены: клапана, как только из коробки в магазине, люфта во втулках вообще нет, правда колпачки так задубели, что просто превратились в камень, пол часа их вынимали поставили всё на место , как было ничего не трогая. За этот пробег я поменял следующее: Сцепление один раз,передние стойки один раз( работали и не текли ,просто начали отгнивать чашки крепления пружин)., один раз задние. Опорные подшибники восстанавливаю сам из бу благо их полно у нас( сделал себе 2 пары, лучше новых), заменил передние тормозные диски( стали 7 мм.) на бу, какой-то чайник поменял почти новые заводские-12мм,. Всё остальное - Родное( генератор, стартер, карбюратор, проводка, шрусы( чехлы менял 2 раза), о расходниках не говорю_ это , как на любой машине( колодки, фильтры, лампочки, масло и т. д.) Три раза попадал в аварию, по мелочи, сам не виноват, последний раз на Новый год( чайник не справился с управлением и врезался в стоящую возле дома автомашину) Чинил передне кресло один раз, ну вот вроде и всё.У машины прекрасная динамика, легко набирает160 км, а в городе мало кому уступит. На спор ездил через весь город и с Ауди , и с Рено, и с Опелем; всегда приходил первым, конечно здесь немалая доля знание города и мастерства вождения( правила приходилось нарушать очень прилично) Недостаток- это то, что гниёт и ничем этому не помочь, хотя обрабатываю машину на совесть, но качество металла на 2.А сейчас весна, яма на яме и мне просто жаль владельцев новых иномарок( поверьте ломаются они также, если не чаще, ведь наши машины разрабатывались для наших суровых условий) У моего другаХ-5 и подсчитали во что обходится 1 км. пробега, получилось-5 . Это и бензин и масла И зап. части и резина и обслуживание , всё по-немногу. Что говорить, если одна кнопка стеклоподъёмника стоит -15000 . И чинит он её постоянно, мы даже шутим над ним:" Что опять приехал?" Резюме: если есть бабло, то можешь себе позволить дорогую,во всех проявлениях,машину, а если зарплата-20000 ., то лучше нашей машины нет, я патриот, да и вам советую. О комфорте говорить не будем, это отдельная тема и другие деньги. Всего вам доброго автолюбители, надеюсь ничего нового я вам не поведал.А себе куплю новую 2113, а старушку отдам сыну, пусть учится. Многие скажут:" Вот нищета и ратует за наш автопром". У меня нормальный достаток: 2 магазина в аренде-100000 и здесь- хобби(автомобили) приносит мне ещё тысяч эдак-80000, поэтому купить новую иномарку мне не составит большого труда. Ну не хочу и всё.

Валерий
28 марта 2012