ВАЗ / Lada 260 отзывов о ВАЗ / Lada Kalina 2008 года

простор салона, качество сборки, управляемость, расход топлива, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2008

ВАЗ Kalina 2008

на крышке КПП менял прокладку с нуля,катализатор 70- Й тысяче,лампы ближнего света,ремень генератора 5 раз и все.

авто уже продал.впечатления только приятные.за 100000км особых проблем не было.так только мелочи.заменил катализатор на паук на 70- й тысяче,ремень грм вообще не менял,ремень генератора 5 раз.А так за эти деньги ничего лучше не купишь.Считаю Калина самый лучший авто "Автоваза".Купил себе еще "Калину".Самый главный недостаток это дешевые отделочные материалы и плохое качество комплектующих.Окраска отл ни одного кариеса не было.

ВАЗ Kalina 2008

Хорошая вместимость, удобства - климат-контроль, регулировка фар, бортовой компьютер и т.д.

Некачественная резина уплотнения дверей - быстро рвется.

За 3 года наездил почти 70 тыс.км. Машина нравится. При выборе на первом месте стояло, чтоб уместится за рулём (длинные ноги) и сносная цена. В Калине без проблем сижу за рулём, и заднему пассажиру ещё хватает места. После 15 тыс.км поставил ГБО. Машина не разу не подводила. По двигателю - только поменял датчик положения заслонки, где-то после 60 тыс. По ходовой - в самом начале появился небольшое постукивание на плавных ямках, оказалось плохая резина в стойках переднего стабилизатора. И ещё необходимо сразу поднимать крепление задних амортизаторов - колесо цепляет подкрылок на плавных ямках при подгруженной машине. Установил дополнительный компьютер Штат-1, очень полезная штуковина.

2.5

ВАЗ Kalina 2008

Почему калина? Это история в 6 месяцев.Месяцев поиска,тест-драйвов, расчета кредитов,но надвигающийся кризис расставил все точки. Недостающую сумму давали только в ладе. Решение пришло сразу, беру калину в версии норма с кондиционером за 281000 деревянных. Приора не понравилась теснотой за рулем и больше её не рассматривал. На машину поставил следующие допы: сигнализация шерхан 3 и активировали штатную; музыка, cd mp3 рессивер сони,акустика киксы , в штатные места без усилителя. Звук получился, хреновенький. Защита картера и антикор, заводские. Заодно у них выпросил в подарок поршневой компрессор, молдинги, антену на крышу и главное топливную карту на 100литров 95бензина. И так поехали! Первые впечатления не самые лучшие. Руль стоит криво. В дверях что то гремит. К ним добавляется задняя полка , которая добавляет своё бряканье. Шмит и воет кпп. С заводским маслом первая плохо втыкается, а задняя это песня, с 6 раза и то с трудом. Использованы все способы включения передач! У меня на камазе лучше включается! Но самое главное это кондиционер! Его включение как открытие тормозного парашюта. И как работает машина, вентилятор ревёт аж в салоне слышно, всё прошивает вибрация . Ко всему этому кондиционер имеет функцию экономии топлива, тоесть он постоянно включается и выключается. Постоянно щёлкают релюшки, машина то едет то тормозит. Забыл про двигатель. Двигатель обычный 1400 кубиков и 89 лошадей. До 2000 не едет, с 2000 до 3500 вроде едет и 3500и до упора попёрло, хорошо попёрло. То1, это 2500 км ,устранили заводские косячки, залито в двигатель и кпп нормальные синтетические масла. Мобиловская синтетика преобразила кпп. Шум остался, но скорости включаются лучше. До то2 15000км ездил вообще без проблем. Наступление ТО ознаменовало троение двигателя, наТО установили катушка в 3 цилиндре и понеслось, как из рога изобилия. Опишу кратко. Обламило натяжной ролик ремня генератора, плавали обороты при включении кондея (дпдз и рхх), левый шрус (бракованная партия), датчик скорости, термостат, звуковой сигнал. Всё меняли по гарантии, бесплатно! Но сколько нервов и времени! А дальше машинка отрабатывала свои косяки при ремонте дачи. Возил на ней с дачи строй.мусор, а с магазина стройматериалы. Машину не жалел! Загрузка иногда доходила до 600кг. Результат переборка передней подвески на 60000км. Наступление зимы 2010 запомнилось замерзшим тросиком газа и опять термостат. Всё больше она у меня не ломалась. Привод ГРМ проблем не преподнёс, я ничего неменял, так и продал. А что же в ней хорошего? Рабочее место водителя всё удобно и под рукой, но к 80000км сиденье сильно просело. Свет фар. Проходимость. Система отопления и вентиляции. Качество сборки нормальное,но качество комплектующих ужасное как и запчастей. 28 05 11 сдал в трейд-ин за 180000 + 50000 скидка на новую без обязаловки по допам.

2.8

ВАЗ Kalina 2008

Ну первое это двигатель. Это самый главный косяк и проблема Не буду в отчет включать всякие мелочи типа лампочек, запотеваний стекол боковых, отсутствие кнопки багажника, сверчки небольшие и т.д.... и т.д.... это все мелочи для машины за такую цену я считаю и на них можно не обращать внимания. Далее всего понемножку: - 2 раза меняли главный тормозной цилиндр в сборе (педаль тормоза проваливалась) - гарантия; - звуковой сигнал менялся 3 раза (просто идеальное место для него нашли, сейчас вроде переставили в более удачное место на новых авто) - гарантия; - батарея себя изжила через 1,5 года - купил варту; - передние стойки стучали с салона поменял в 18 тык на такие же, те совсем начали греметь, так же опорнику пришел конец, поменял оба - менял сам, т.к. не гарантийный случай; - сопливила коробка после того как поменял на синтетику масло, не критично (сейчас вроде в норме); - трубка омывателя заднего стекла переломилась в месте перехода из кузова в заднюю дверь (соединил тройником от классики, предварительно запаяв одно отверстие, часть трубки которая в задней двери поставил силиконовую, а тройник заторкал под обшивку потолка); - пластиковую накладку на двери багажника отломил без всякого усилия, когда стал менять понял что прикручена она не правильно была (то ли с завода, то ли на СТО накосячили) – насквозь дырки расковыряли ножом или отверткой, а там вообще то специальные выемки есть, мелочь, но не приятно; - скрип в районе ремня генератора на холодную, устранить пока не получается, сервисмены не могут найти причину скрипа (Ремень тянули несколько раз, ролик меняли, генератор меняли – не помогает) Может проблема в кондиционере может в самом ремне? Пока что вопрос открыт; - датчик скорости накрылся еще - ну и рейка гремит как и у многих. Жаль сразу не записывал все что случалось, так что всего мог и не вспомнить. Однако есть друг тоже взял калину в 2010 году (правда 1,6 8клап.) дак у него нет проблем пока вообще.... это я к тому, что АвтоВАЗ - это лотерея, кто-то 150 тыш откатает без проблем, а кому-то каждую неделю надо решать проблемы.

Честно скажу пожалел что взял 1,4 с кондиционером еще, надо было брать чем проще тем лучше - это же автоВАЗ )) чисто как средство передвижения. Это чисто мое мнение (никому не навязываю), т.к. с двигателем натерпелся мама не горюй, ладно хоть с гарантии не ушел, хотя были такие мысли. Езжу не много, в основном в городе, в среднем 10-12 тык в год.
А в целом пока что Калина - это лучшее из произведений АвтоВАЗа. Сейчас отношусь к машине так: "лишь бы ездила", а это она выполняет (ни разу не подводила, чтоб встать и не знал что делать, а она не едет) единственное, 1,5 месяца простояла пока ждал поршней на двигатель. На заводе умудрились поставить поршня не того размера!!!!! Отсюда жор масла и куча потерянного времени и нервов с СТО и ИПГ и 1,5 месяца без машины. Это самое главное что меня разочаровало в качестве сборки.
Сейчас полгода езжу без проблем пока (маслице один раз все-же приходится подливать между сменами, но это уже в пределах нормы. Надеюсь уже все болячки вылечились. Если остановили свой выбор на ладе, то Калина - это лучшее. А качество это уж как повезет.

ВАЗ Kalina 2008

приемлемое удобство салона и практически выдерживает эксплуатацию в хвот и в гриву.

некоторые запчасти не успевали ржаветь...

Привет всем. Езжу на калине 3 года. пробег 60000. Брал новую в 2008 (с так называемой климатической установкой). Кузов универсал. Двигатель 1.6 8-клапанный. Езжу везде-деревни рыбалки море и т.п. Перед кочками тоже не очень торможу из-за этого приходится резину ремонтировать ну привык я так ездить... По эксплуатации: Нравится: просторный салон. хороший клиренс (но все равно хочется повыше-как всегда мало...) дешевое то-с маслом и с фильтрами+доливка тосола-1000р.ну конечно в гаражах. Вполне динамичная (не гонщик но и плестись за кем-то не люблю) и очень верткая.радиус разворота просто радует+руль перышко.В сравнении с другими ВАЗами не плохая шумка. Очень нравится печка как и кондей (свое отрабатывает) даже задних у пассажиров ноги обогревает. Про расход писать не буду-эт кто как ездит... Согласен с тем что эта машина должна стоить дешевле (но не ту страну назвали гандурасом) НЕ нравится: Ужасная передняя подвеска на плохой дороге сильно гремит рулевая (поменял наконечники помогло не на долго-теперь забил) Салон конечно тоже погремушка (как всегда можно залезть и сделать но лень обуяла) Из поломок: Накрылся брелок иммобилайзера на ключе (перепрошил+паулюс) и после замены сцепления (сам спалил) срезало полуось правую на входе в гранату. Да поменя недавно задние стойки подубитые оказались (но по моей эксплуатации не мудрено) Заменил:свечи-2раза. бронепровода-раз.лампочек ближнего хватает где-то на год.Сигнал(этот визг резаного поросенка слушать не смог). Сцепление (диск+корзина) как писал сам спалил. Наконечники (но особого результата не дало).А еще поменял главный тормозной(можно было манжеты поменять но стал замарачиваться). Сгорели оба насоса омывайки. Где-то на 10000 поменял передние колодки.как сказали надо было сразу менять но не чего сожрать диски еще не успели только скрипом доставали. В общем ездит. По мне вполне нормальная машина (для провинции) чтобы пересесть простому работяге на что-то более комфортное надо долго и нудно потеть (китай и те кому за 30 не рассматриваю) но это опять благодаря политике.В свою очередь жду появления Ларгуса (название конечно гнусное) и Дастера от Рено интересно будет посмотреть... Всем спасибо за терпение и не гвоздя ни жезла!!!

ВАЗ Kalina 2008

некоторые запчасти не успевали ржаветь...

Привет всем. Езжу на калине 3 года. пробег 60000. Брал новую в 2008 (с так называемой климатической установкой). Кузов универсал. Двигатель 1.6 8-клапанный.Езжу везде-деревни рыбалки море и т.п. Перед кочками тоже не очень торможу из-за этого приходится резину ремонтировать ну привык я так ездить...По эксплуатации:Нравится: просторный салон. хороший клиренс (но все равно хочется повыше-как всегда мало...)дешевое то-с маслом и с фильтрами+доливка тосола-1000р.ну конечно в гаражах.Вполне динамичная (не гонщик но и плестись за кем-то не люблю) и очень верткая.радиус разворота просто радует+руль перышко.В сравнении с другими ВАЗами не плохая шумка. Очень нравится печка как и кондей (свое отрабатывает) даже задних у пассажиров ноги обогревает.Про расход писать не буду-эт кто как ездит...Согласен с тем что эта машина должна стоить дешевле (но не ту страну назвали гандурасом)НЕ нравится: Ужасная передняя подвеска на плохой дороге сильно гремит рулевая (поменял наконечники помогло не на долго-теперь забил)Салон конечно тоже погремушка (как всегда можно залезть и сделать но лень обуяла)Из поломок: Накрылся брелок иммобилайзера на ключе (перепрошил+паулюс) и после замены сцепления (сам спалил)срезало полуось правую на входе в гранату. Да поменя недавно задние стойки подубитые оказались (но по моей эксплуатации не мудрено)Заменил:свечи-2раза. бронепровода-раз.лампочек ближнего хватает где-то на год.Сигнал(этот визг резаного поросенка слушать не смог). Сцепление (диск+корзина) как писал сам спалил. Наконечники (но особого результата не дало).А еще поменял главный тормозной(можно было манжеты поменять но стал замарачиваться). Сгорели оба насоса омывайки. Где-то на 10000 поменял передние колодки.как сказали надо было сразу менять но не чего сожрать диски еще не успели только скрипом доставали.В общем ездит. По мне вполне нормальная машина (для провинции) чтобы пересесть простому работяге на что-то более комфортное надо долго и нудно потеть (китай и те кому за 30 не рассматриваю) но это опять благодаря политике.В свою очередь жду появления Ларгуса (название конечно гнусное) и Дастера от Рено интересно будет посмотреть...Всем спасибо за терпение и не гвоздя ни жезла!!!

ВАЗ Kalina 2008

качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Проблем почти не было . поменяли две лампы ближнего света. Поменяли передние стойки в сборе, цена- 6000 . на АСОМИ. Отличные стойки , штатные жестковаты.

КАЛИНУ приобрели преодолевая протест почти всей семьи, но мы с мужем выстояли и не проиграли. Теперь от этого авто тащится вся семья .Каждый год дальние пробеги. За три года,две поездки за город .Вся семья в восторге от КАЛИНЫ. На форумах пишут про КАЛИНУ разное, чаще негатив , я считаю незаслуженный негатив. За 43 тыс.км. ни разу не подвела. Вопреки советам заливать 92. бензин. заправляем только 95. В двигателе масло ХАДО 10:40. в трансмисии ХАДО минералка .

расход топлива, шумоизоляция

Проблем почти не было, менял лампочки, масла, свечи, ну как положено. На 85000км начала есть масло примерно 1-1.5 литра на 3000км. 110000км полетел генератор, почти следом потекли передние стойки, появилось масло в 3 и 4 свечных колодцах, появилось постукивание в двигателе (в официальном сервисе сказали что стук в пределах нормы. Стук это уже не норма!!).

Пока новая, всё замечательно. Нормальная шумоизоляция, не большой расход топлива, в обслуживании более или менее доступна. В зимнее время пока не разогреется похрустывает когда еднт, но как отогреется всё встает на свои места. По прошествии 3х лет эксплуатации, постепенно всё сходит на нет.

ВАЗ Kalina 2008

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость, цена

За 2 с половиной года - замена датчика скорости, звукового сигнала. Машиной доволен. Цену конечно подзадрали - за 2,5 года с 264 до 329 тысяч - это до хрена!

Покупал машину в апреле 2009 г. Повезло с ценой. За год скидка 32000 р. Вообще хотел Приору, но из за роста 187 в ней очень тесно, голова в потолке, левая рука в дверь упирается. Товарищ посоветовал присмотреться к Калине. Седан не нравился однозначно, а сел в салоне в универсал сразу почувствовал ,что это мое. Внутри она больше , чем снаружи за счет выемок в дверях. Потолок высокий,головой не упираюсь. По эксплуатации замечаний нет. Шустрая,с парковкой без проблем - свесы высокие.Движок для сплита конечно слабоват, особенно по городу, а на трассе очень выручал, и расход при 120/130 не более 6-7 литров. Проходимость что по снегу , что по воде классная. Сегодня наш город залило - воды по фары. Стояло все - иномарки, 10 ,14, 99, Москвичи как памятники, а мы проехали.Мое мнение - в этом ценовом сегменте лучше машины нет.

ВАЗ Kalina 2008

дизайн кузова, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость

по гарантии ремонт стеклоподъемников, замена тормозов (провал на горячую), замена приводов передних колес.

Оценки качества - очень субъективные, не могу сравнивать с иномарками (все таки это отчественный производитель). Машина очень понравилась.
Просторный салон, при сложенных задних креслах помещается два взрослых велосипеда (сейчас вожу на крыше на багажнике).
Сигнализация с обратной связью и автозапуском, обогрев зеркал, в наличии багажник на крышу (алюминий),
комплект зимней резины на дисках, электорусилитель руля, передние электростеклоподъемники, антикор, магнитола mp3,
задние сидения удобно складываются 2/3, имеются 3 багажника для велосипедов (крепятся к поперечинам основного багажника)

ВАЗ Kalina 2008

динамика, качество сборки, простор салона

Проблемы во время эксплуатации: - порвался чехол кулисы, купил кожаный вместе с наболдажником - накрылся датчик скорости, замена по гарантии - замена главного тормозного цилиндра по гарантии - замена ламп ближнего света - замена ламп стопсигналов Больше пока ничего не приключалось)

Владею 3й год. Первый авто. Общее впечатление хорошее. но могло быть ещё лучше. Почти за 3 года наездил всего 30 000 км. После первого года эксплуатации сделал антикор и чипанул прошивкой от Паулюса. Динамика значительно улучшилась как на низах так и на верхах. Езда с кондиционером стала более комфортной.

ВАЗ Kalina 2008

динамика, дорожный просвет, расход топлива, стоимость обслуживания

100 тыс км и коробка полетела. Ремонт -6часов делов и 7 тысяч денег. Самая большая проблема вся дребезжит, скрипы стуки со всех сторон, больше всего убивает звон рычага кпп, звенит включатель заднего хода. И так по мелочи, печку поменял,генератор делал, стоичные подшибники два раза. Менял стеклоподъёмник.

Быстрый и дешовый ремонт, но частый. Расход минимальный по трассе 5л на сотню. Довольно резвая. Проходимость отличная. Сильно закрывают обзор передние стойки кузова. Панель из плохой пластмассы, капля из ароматизатора оставляет след на всегда.

стоимость обслуживания, цена

одно хорошо что запчасти в магазине на развес

купили "Калину" купились на цену,смазливый вид "гольфа",купили её в кредит , понадеялись ,что хоть лет пять можно поездить на новой тачке ине вкладывать на запчасти.Но увы,дешевизна и внешний вид как всегда не оправдали себя.Первые впечатления были весьма разносторонние вроде было радостно веть и до нового авто дожили, до этого были авто бу как нашего так и других автопромов,но в первые минуты меня как водилу со стажем сразу напрягла работа двигателя ,т.е.обороты как -то странно не сбрасываются сразу приходилось подрабатывать сцеплением в салоне сказали что на наших на всех так инжектора настроены не знаю + это или-. До первого ТО доездили без поломок только сверчек в задней двери сидел да и задняя дверь спервого раза не закрывалась но это нас не смущало ведь это же наша дешевая отечественная. ПослеТО-1 начали постукивать клапана может это так и должно быть успокаивал напрасно я сам себя хотя могли бы уже гидрокомпенсаторы ставить и на 8 клапанные движки чтоб всякие лишний раз не лезли туда регулировать,да еще через некоторое время из под прокладки со всех сторон масло полезло ив моторном отсеке все в масле и пыли !Еще если выехать загород и после дождичка по грунтовке прокатиться то сразу забьёт радиатор грязью,на ремень генератора да и на сам генератор накидает вобщем помоете в лучшем случае а в худшем лопнет ремень генератора, машинка нагреется,включится вентилятор на который тоже грязи накидало да как затрясет. После этого у вас кудато будет деваться тосол хотя течи не видно будет.Через 8тыс. пробега уже сверчков хоть отбавляй подшипники уже шумят, хотя на сервисе сказали что я слишком придирчив, подняли машинку на подьемник оказалось что подшибник передний все же развалился и сальн блоки заменили,вобщем пока не унываем, ну дороги плохие,вдруг в яму попадали с кем не бывает. Вобщем писать можно о неполадках за вечер не опишеш.Два раза ломался датчик скорости,два раза датчик холостого хода выходил из строя ,после 30-й тысячи пришлось снимать головку и менять клапана на первом цилиндре, при сборке обнаружилось что подшипники на помпе болтаются на ролике натяжном тоже, ремень весь в трещинах .Вобщем к 70 тысячам у нашей Калины уже поменяны все стойки по кругу, подшипники,колодки три раза,опорники два раза,глушитель на панели то и время загорается "чек" и все время разные ошибки пишет ни какой закономерности скоро раззорюсь на диагностике,теперь еще и печка побежала вобщем до гольфа еще дааалеко сейчас одна проблема унас как продать подороже и купить иномарку мы сврой выбор сделали!

2.8

ВАЗ Kalina 2008

динамика, качество сборки, расход топлива, цена

1. Потек сальник двигуна - 500 км. 2. Стеклоподъемник + регулятор холостого хода - 5000 км. 3. Радиатор двигуна - 14000 км. 4. Гремит правая передняя стойка (забил пока) - 4000 км. 5. Клацают саттелиты в коробасе (забил) - 6000 км.

Не плохой авто для своей цены. Катаюсь каждый день. Заводился всегда, на трассе не стоял, на буксире не возили. Коробка ПП ужас! Двигун пока холодный работает как дизель, но едет примерно так же. После прошивки динамика стала лучше. Расход по городу летом 8, зимой 11 литров жидкости похожей на бензин, по трассе 6-7-8 как давить тапку. В целом пипелац нормальный, годный для замкадья, фордфокусвкредит покупать не хочу.

2.6

ВАЗ Kalina 2008

качество материалов, качество сборки, простор салона

Брал в салоне. Стала жить своей жизнью с первой минуты владения. Сначало отказывали поворотники. Могли зажечся все лампочки сразу. Могли сами опустится стёкла. Кстати стёкла у калины можно поднимать и опускать с брелка. Оказалось не прикрученная масса. Потом сломалась пластиковая накладка на двери задка. Стала гнать масло через головку. Сцуки сборшики толком не положили герметик. Заскрепели шаровые. Сломался ключ-брелок. Сдохло уже 3 датчика скорости. Сдох датчик холостого хода. Развалился опорный подшипник ремня грм. Есно загнуло клапана. Щас жрёт масло как мотоцикл. 1литр на 1000. Провалы при нажатии педальки газа. Сдох сигнал. А какой гимор поменять лампочки. Исли замена лампочек в задних фонарях готовтесь к разбору обшивки сзади. И кто скажет что это мелочи? Да кстати масло жрёт н7а многих движках 1.4 выпуска конец 2008 начало 2009 годов. Там или блок расточен не размерно или поршня не той групы стоят. У кого машины на горантии настаивайте на вкрытии двигателя. Стёкла очень мягкие. Царапаются даже от чистки снега зимой. Блок управления климатом похоже тоже рассыпался. Кондёр работает абс тоже. падушки безопастности ещё не удалось проверить. Вобщем машина кот в мешке. Ориентирована на самоделкиных. Пока её доведёшь до нормального состояния получится цена иномарки. Щас комплектация люкс стоит 347 т.р. Ремонт тока головки блока обошёлся в 10 т.р.

Машина задумана неплохо. Но отстает по всем показателям лет на 15. Качество сборки ужасное. Меньше шума в салоне. Удобнее в салоне.

ВАЗ Kalina 2008

Калина седан 1,4 люкс.2008 г.16 кл.Автомобиль в целом понравился. Во время эксплуатации хлопот не доставлял. Приобретался новым, пробежал 20000 км. Продан с целю покупки автомобиля более высокого класса. Поломки за время эксплуатации:- ремень генератора расслоился и издавал характерный тикающий звук (замена по гарантии)- 2 лампочки стоп-сигнала.И все... Не каждая иномарка может похвастаться таким результатом. Может конечно просто повезло.Что понравилось:- довольно современный экономичный двигатель (забывал когда последний раз заправлялся), динамичный несмотря на небольшой объем. - комфортная подвеска.-высокий клиренс, по сугробам лазил на ура.- неплохая укомплектованность комплектации люкс за те деньги, которые за нее просили. С таким набором опций даже бюджетная иномарка стоила не менее 400 тыc., а тут всего 280.- просторный эргономичный салон.-легкий руль, то что надо для городской эксплуатации.Что не понравилось:-хотя сама концепция машинки неплоха, некоторые ее части сделаны так скажем не совсем руками. (контейнер для очков топорной работы дребезжал с нуля аж уши затыкай, чехол рукоятки МКПП протерся уже на второй тысяче)-шумки нет, вернее она есть, но предназначения своего она не выполняет. Двигатель жужжит и колеса шуршат, ну просто мама не горюй. Говорят с двигателем 1,6 еще хуже, но правда сравнивал. Оценив качество материалов салона и уровень их подгонки, был сделан вывод что дополнительная шумоизоляция может конечно и поможет, но очень не надолго. Поэтому от швыряния на ветер денег пришлось отказаться, благо ездить на данном аппарате собирался недолго.-напряжно ехать по трассе на скорости выше 120 км/час, приходится постоянно подруливать. Но это я уже придираюсь, глупо требовать от автомобиля стоимостью менее 10000 т. долларов управляемости как у болида Ф-1 и комфорта как у Мерса S-класса.Вывод: автомобиль даже очень достойный, если принимать во внимание его ценник и не слишком загоняться комфортом и дизайнерскими изысками. Подойдет в качестве рабочей неприхотливой, довольно надежной лошадки, готовой всегда прийти к вам на помощь. Если бы довели до ума мелочные огрехи, которые сразу бросаются в глаза была бы 5. А так пока только 4, но твердая.

управляемость

Самая большая затрата замена привода ГРМ (он подлежит замене при 50 тыс.) но т.к засвестел привод генератора ...заменил все сразу ремни и ролики. Весь ремонт с работой около 3тыс. Менял лампочки прокалывал колеса пару раз. На "фирменное" -:(( ТО не ездил масло и фильтра менял сам каждые 10 тыс пробега. 20 тыс троил движок поменял свечи проблема исчезла. В целом почитав другие отзывы считаю, что с авто повезло. Может не продавать?

При покупке Калины ожидал худшего...но машина оказалась очень хорошей. Сравнивал с "иномарками" , за эти деньги это лучший авто ИМХО
Сейчас продаю, хочу купить авто классом повыше 800-900тыс. Ели бы не низкий имидж ездил дальше т.к. технически проблем "никаких" в (данном ценовом сегменте)
При дальних поездках сиденья не удобны
Летом пожалел, что не взял комплектацию с кондеем
Дорогу держит вполне приемлемо
Мощности движка конечно маловато и приходиться держать обороты. Эту проблему решают выкидывая катализатор дополнительно можно прочиповать. Я пробовал на такой поездить...но со своей заморачиваться не стал

ВАЗ Kalina 2008

Комфорт для моего роста. проходимость. динамика. неприхотливость.

Нехватка мощности двигателя при работающем кондиционере. некачественные комплектующие.

Всем добрый день. Немного о своей калине. Авто 2008 года, куплена в автосалоне в апреле 2009 года, немного дешевле чем продавались авто 2009 года. Куплена за 280 тыс, комплектация норма +, двигатель 1,4, кондиционер. Как счас понимаю, хорошо что авто было сделано до кризиса в застойно стабильный период 2008 года. До этого ездил на семерке и покупалось новое авто при наличии минимума денег. В 2009 году ударил кризис, насколько понял были проблемы с поставщиками запчастей, ставили всякое барахло, проблема с реализацией автомобилей. Пробег за 2 года - 30000. Была одна серьезная проблема - затроил двигатель через год эксплуатации, причина - заменил модуль свечи зажигания (800 стоимость модуля), работа на 5 минут. Замена перегоревших ламп стоп сигналов, ламп ближнего света, и сгоревшей бибикалки за проблему не считаю. Ну еще в жару в городе чувствуется нехватка мощности двигателя при работе кондиционера, на трассе особо этого не замечаешь, хотя конечно чувствуется что машинка начинает немного тупить с включенным кондиционером. Остальное все работает как надо, ничего плохого сказать не могу, только хорошее. Не подводила ни в городе, ни на трассе. С моим ростом 1,95 м один из немногих авто где чувствую себя комфортно при всей его компактности. Хорошо ведет себя на трассе, в городе и за городом. Динамична на трассе, проходима за городом. Ездили в Архыз с друзьями в прошлом году на 4 машинах, все остальные иномарки кроме нашей. Были конечно поначалу ехидство по по поводу нашей машины. Разбили лагерь на поляне Таулу, хотели поехать на Софийские озера. Все иномарки так и не смогли подняться в гору даже до поста пограничного, и мы всемером на нашей Калине доехали до Софийский озер по горным дорогам, речкам, и благодаря ей смогли увидеть эту красоту. Километров 10-15 в одну сторону, ну столько же и обратно. Проезжающие джипы несколько удивленно смотрели на нашу забитую битком калину. Все ребята сомневались в успехе этого мероприятия, но Калинка всех вытянула, не подвела. После этого подшучевание над нашей машиной прекратилось и реально было уважение к нашему автопрому. Это авто за свои деньги. Ну есть еще удача и везение при покупке автомобиля. У некоторых друзей были проблемы с калинами. И с гарантийным ремонтом. С гарантии я ушел после первого ТО 2500 км, знаю что очень сложно добится что б что нибудь сделали по гарантии. Не развит у нас еще этот сервис. Пока все, всем удачи на дорогах!

ВАЗ Kalina 2008

Плюсы:. 1-экономичный расход топлива. 2-хорошая эргодинамика и ходовые качества. 3-просторный салон. 4-высокий дорожный просвет. 5-на ней ездил сам Путин!!! ).

Минусы и поломки:. 1- Именно в комплектации 16кл. люкс очень мало пространства в " морде". Проблематично и трудно заменить что-нибудь, например ремень ГРМ, поэтому за работу в сервисах дерут дороже, чем скажем на нексии.Не дай бог накроется генератор, сказали движок надо снимать! С приорой в этом плане удобнее. 2- На 25 тыс. ремонтировал рулевую рейку-2000р. Руль стал бить на кочках и неровностях. Оказалось это болезнь всех калин. Рвется пыльник и забивается со временем грязь. Надо за этим следить, так как новая рулевая стоит 5-6 тыс+замена. 3- На 28 тыс. машина начала "тупить" и дергаться при движении. Сделал диагностику, оказалось, что стал накрываться катколлектор. Новый он стоит 7200+замена1500. Посоветовался с ребятами и вырезал "внутренности" за 1500р,наплевав на евро-3 и техосмотр+ еще 500р чтобы перепрограммировать мозги. 4 - Родные литые диски очень мягкие и не выдерживают никакой критики. По нашим дорогам они махом убиваются. Выпрямлял диски раза 4 точно, а литье сказали не прокатывается, а только выпрямляются, что недешево. 5 - Периодически пробивал воздушную пробку зимой, чтобы печка работала нормально. Из-за пробки на холостом ходу шел прохладный вохдух, а не горячий. 6 - Были еще некоторые неприятные мелочи как ломание клипсов-защелок панельки предохранителей, рвался два раза шланжик подачи воды на заднее стекло, два раза менял по гарантии электростеклоподъемники.

Купил в августе 2008 года комплектацию люкс с кондиционером. Машина в-принципе добротная, но до общего качества иномарок этого класса точно не дотягивает. Понравилось плавность хода и шумоизоляция, как двигателя, так и в салоне. Правда со временем все равно начинает салон греметь. Проклеивать не стал, так как один фиг продавать. На мой взгляд очень неудачный светлый салон, так как маркий. Нет подлокотника, пришлось покупать на авторынке и устанавливать. Из плюсов отмечу расход топлива:летом город-7-8л, трасса 5-6л; зимой город 9-10л, трасса 6-7л. Динамика движения хорошая, управление лекое, с ЭУР проблем не возникало (тьфу-тьфу-тьфу). Зимой машина заводится хорошо, если за ней естесственно следить. Печка очень мощная, в салоне зимой даже жарко. Дорожный просвет высокий, приходилось пролезать по трамвайным путям через поребрики как джипы, чтобы объехать пробку.))) Также порадовало следующее: АБСка срабатывает четко и зимой реально спасала от ДТП, подогрев боковых зеркал (очень удобно зимой), подогрев сидений (тоже удобно зимой пока "стряхиваешь" тачку включал и садился потом в теплое кресло), электрозеркала - приятная мелочь комфорта. Отдельно хочу высказаться про соотношение цена-качество! Мое мнение она не стоит этих денег. Я купил машину за 320 тыс+вложил еще 30тыс (коврики, сигнализация Шер-хан с автозапуском, музыка SONY USB с 4 колонками+антикор)=350 тыс.!!! И это еще до летнего повышения в 2010 году в среднем на 30тыс. Мне кажется за эти деньги лучше взять иномарку пусть дороже на 50-60 тыс., но вкладывать в доп.оборудование ничего не надо. Хочу сказать насчет езды с кондером - в городе ездить с ним очень проблематично, теряется мощность особенно сильно при трогании. Это раздражает, так как в пробке приходится его все время выкл-вкл. Многие сетуют мол движок слабоват 1.4л, поэтому. Но я спрашивал у знакомых, у которых Киа Рио (1.4л) и Лачетти (1.4л) - у них такой проблемы нет и даже в пробках с кондером ездят не замечая ни какого малейшего намека на дискомфорт. Про электрику скажу, что у меня лично проблем не было - все работает как часы ( поменял на 30 тыс. перегоревшую лампочку тахометра и подсветку регулятора температуры, но это нормально) В-целом, оцениваю свою машину как на четыре с минусом)))

дизайн кузова

проблен за 3 года накопилось .во 2 зиму потек радеатор , поменяли по гарантии . осенью 2010 г появился стук с переди , заменил стойки переднии , опорные подшипники , потом поменял рейку в рулевой . затем сломались стеклоподъемники передние , поменяли по гарантии . в феврале 2011 г перестал работать датчик скорости , поменяли по гарантии . вот теперь появился стук при повороте руля , на сервисе определили что стук происходит в электроусилителе . жду замены по гарантии . гарантия заканчиваеться 8 апреля 2011 года .

авто очень хорошее , мне нравиться . внешне симпотичное , не большая , с парковкой проблем нет , обзорность хорошая , посадка хорошая только не хватает регулировки сиденья по высоте . багажник хороший , вот с шумоизоляцией немного проблемно . в общем авто хорошее . но дороговато .

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам