ВАЗ / Lada 260 отзывов о ВАЗ / Lada Kalina 2008 года

простор салона, качество сборки, управляемость, расход топлива, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2008

Просторный, Комфортный, Экономичный, Надежный

Печка в дождь и зимой малоэффективна, Скрипы пластика в багажном отделении

Автомобиль калина универсал достаточно современный автомобиль,очень удобный и просторный. Пассажирам заднего ряда не мешает потолок и передние сидения. Огромный багажник,удобная посадка,высокие потолки, Достаточно быстрая динамика разгона при моторе 1.4. Поломок за время её эксплуатации почти не было(замена лампочек и расходников)обслуживание обходится дешевле своих одноклассников.(приора, деу, шевроле и т.д.) Автомобиль калина будет интересен как современной молодежи(дизайн,комфорт,динамика),так и для людей старшего возраста,которые ценят такие качества как практичность,вместительность,доступность. Калина универсал достойный современный автомобиль,чтобы его купить!!!!

Комфорт, Надежность, Управляемость

Отечественное производство_)

Ребята, машиной осталась более чем довольна. Для сравнения раньше была Приора седан. по сравнению с приорой лошадок двигателю конечно не хватает, но на моей малышке установлен прямоток, что прибавило ей резвости. Если сравнить с салоном Приоры , то конечно стоит выбирать Калину, скрипов неприятных какие были в приоре нет. У приор есть вечная болезнь ( это скрип задней полки и водительской двери) На трассе машина ведет себя великолепно, потряхивает конечно, но это АВТОВАЗ. За год моя машина меня не подводила ни разу, хотя брала её когда ей было уже 4 года. К этой машине привязалась сильно, потому что она надежная , просторная и что немаловажно достаточно юркая машинка! и в ней большой багажник. Эта машина подойдет как девушкам, так и молодым людям. В общем машина для всей семьи!

Манёвренный, Надёжный, Низкий расход топлива

Шумный салон, Низкая мощность двигателя

Дешёвый в обслуживании, случись какой ремонт больших денег вкладывать не придёться. Резвый городской автомобильчик, который не плохо разгоняется, по нормальной трассе вы и не заметите как на спидометре стрелка перевалит за 140 км/ч, очень манёвренный, развернуться может практически на месте, а маленькие габариты дадут возможность пипарковаться почти везде и проехать там, где другие не протиснуться. Неплохой дорожный просвет в 165 мм даёт возможность безболезненно ездить и по дорогам, и даже там где их нет. Маленький расход топлива тоже очень радует, 5 литров по трассе - очень приятная цифра. Вполне комфортный и при этом ОЧЕНЬ вместительный салон (Калина - безразмерный автомобиль). Безотказная машинка, ни когда не подводила, ни одной серьёзной поломки за 5 лет эксплуатации.

расход топлива, тормоза

Сразу поменял передние стойки. изношены со временем.Делаю сам. поэтому доступность ремонта для меня важна. замена не вызвала проблемм. замена задних тормозных колодок.отлетели накладки с 3-х из 4-х.(судя по износу их недавно меняли). ну тут претензии не к автовазу а к какому то левому производителю. далее через месяц отказал генератор. начала сильно грется обмотка статора. видать замыкание. пришлось купить новый. пока единственная серьезная поломка. при падении напряжения изза поломки генератора отключился усилитель руля (о чем известила лампа на панели) но ничего страшного не произошло. просто стал тяжелее крутится руль. + еще много детских болезней -которые лечил сам. менял лампы подсветки номера.лампу стоп сигнала.лампу противотуманки. не горит подсветка прикуривателя. оказывается надо снимать среднюю консоль для замены. бред. забил на нее. не очень и надо. дребезг кулисы кпп. (перебрал. пока тихо). когда остается в омывателе менее пол бачка -с задержкой поступает вода на стекло. то есть щетки трут по сухому. при поднятом капоте щетка включать нельзя. упираются в капот. тут прямо очень съэкономили на капоте. чтоб заменить лампу в стоп сигнале -надо снять весь плафон.

В принципе неплохой автомобиль.Пересел на него после ваз 2110. до этого были разные жигули. москвич2141 .опель кадетт. ну да ладно.
теперь по теме. Очень радует расход топлива 6.1-6.4 по трассе. 7.5-8 по городу. Специально не брал 16кл. мотор изза известных проблемм при обрыве ремня и малого пространства под капотом. 16 кл. мотор закрывает доступ ко многим узлам. А динамики мне и так хватает. Очень радует в городе электроусилитель руля. после 10-ки прямо одно удовольствие. По трассе идет хорошо. Скорости не чувствуется. Ощущение полного контроля дороги. Досталась машина с антикорозийной обработкой. Так что по кузову пока нет замечаний. даже намеков на коррозию. Шумоизоляция оставляет желать лучшего. Хорошо слышно подвеску .мотор . и другие посторонние звуки. 2110 все таки потише.из плюсов -прекрасная печка. воздух дует из печки куда направил а не по щелям как в десятке. защита моторного отсека (в том числе от воды) . генератор расположен гораздо выше прежних вазовских моделей (продлевает жизнь подшипникам). Прекрасный свет. в том числе немаловажный свет заднего хода. видно куда сдаешь задом. элекрокорректор фар (вроде пока работает без нареканий). Двери подогнаны прекрасно. закрываются без усилий. сиденья очень удобные -но по сравнению с 2110 они шире и остается мало места в салоне. Маленький бардачек. Теперь в салоне даже 1.5 газировки некуда положить особо.
Теперь ездить на дальние расстояния стало не напряжно. за рулем не устаешь. Добавлено много полезных мелочей.опять же по сравнению с 2110. (хорошая подсветка салона.для передних пассажиров только ))) .зеркало в козырьке. крышка бензобака на поводке.задние сиденья складываюся за пару секунд. хорошие тормоза. большие зеркала.
В общем машиной доволен.

ВАЗ Kalina 2008

Надёжная подвеска, просторный салон, хорошая обзорность,, Высокий дорожный просвет, экономичный двигатель

Малое подкапотное пространство, Завышенная цена на новый автомобиль

Современный внешний вид, просторный уютный салон(самый большой среди продукции Автоваза), в комплектации есть всё что требуется для комфортного управления автомобилем: ЭУР, кондиционер. электро приводы стёкол,зеркал. На должном уровне безопасность автомобиля: антиблокировочная система, подушки безопасности водителя и переднего пассажира, преднатяжители ремней безопасности. Очень удобные передние сиденья позволяют комфортно устроится и подогнать регулировками "под себя". 16 клапанный двигатель позволяет довольно резво передвигаться как в городском потоке, так и на трассе. Об его экономичности можно судить по следующим цифрам: в городском режиме 7-8 литров в зависимости от стиля вождения и 5,5 с полной загрузкой салона, багажника+с включённым кондиционером при скорости 110-120км/ч. За 5 лет(100тысяч км пробега) круглогодичной эксплуатации автомобиль порадовал надёжной подвеской не требующей дополнительных вложений кроме плановых ТО. Из "плюсов" добавлю большой дорожный просвет+колёса R14 позволяет уверенно преодолевать "сюрпризы" отечественных дорог. Из "минусов"- в силу малого подкапотного пространства очень неудобно менять перегоревшие лампы головного света, снимать/устанавливать АКБ. Цена на новый автомобиль на мой взгляд завышена, но вторичный рынок ставит всё на свои места.

ВАЗ Kalina 2008

Небольшой расход. Неугоняемость. Неплохие комплектации за свои деньги. Внешний вид и элементы салона лучше некоторых конкурентов. Доступность запчастей. Работа на СТО в 2 раза дешевле, чем на иномарк. Проходимость.

Выше все описано.

Это третье по счету авто у меня, куплено б/у после 3х лет использования первым владельцем. Пробег на сегодня 65000км ровно. До нее были ВАЗ 21099 (новая), mazda (94г. в.). За время владения поменяна тонна запчастей, машина очень не надежная. Она не встанет никогда (пока не старая), но будет парить мозг владельцу без перерыва. Итак, поменяно следующее: - Прокладка ГБЦ (подтекал тосол) - Термостат (начала перегреваться в момент) - Радиатор забился - Стандартный аккумулятор пришлось заменить из-за замкнувшей банки (поставил 65а/ч) - ЭБУ расположен под печкой, требует переноса. Может залить, и я уверен обязательно зальет... - Проблемы со стандартным иммобилизатором (с неактивированным официально не продается), забывал ключи. - По своей глупости я потерял обучающий ключ, для прописи новых придется побегать. Потребуется затереть память EEPROM ЭБУ, в моем случае еще перепаять. Официалы предлагают менять полный комплект замков, стартер, ЭБУ итд, да и берется только из 6 дилеров что я обзвонил. - Сальник переднего привода. Подтекало масло из коробки - Омыватель заднего стекла перестает работать, вода течет в салон. Требуется колхозить трубку подлиннее чтобы не слетала, официалы сделали но не надолго. - Бензонасос менялся 2 раза. Первый раз по причине отказа, второй - из-за износившейся прокладки, пропускающей ароматы топлива в салон и врущего датчика топлива, который отдельно не меняется. Далее расходники: - Рулевые наконечники, задний ступичный подшипник, тросик ручника (уже подтягивался 2 раза, теперь замена). - Передние стойки стабилизатора, передние торм. цилинды, торм. диски, все колодки. Задние торм. барабаны скоро тоже придется менять. - Масло и фильтры по регламенту, в расчет не беру. Далее попросту минусы владения: - Ужасно неудобные сиденья (субъективно, но соответствующая тема на форуме на 90+ страниц не даст мне соврать). - Шумоизоляция лучше, чем была в мазде и 9ке. Я бы сказал на уровне дешевой иномарки, но вот виброизоляции толковой нет и все в салоне скрипит, шумит и стучит. - Коррозийная стойкость слабая. Но в целом все лучше, чем у ланоса и ЗАЗа например. Большая часть проблем, случившихся с моим авто являются стандартными, что легко проверить почитав к примеру lkforum. Подводя итог, хочу сказать, что в своем классе автомобиль неплохой и мне в целом нравится, а в данном кузове так и вообще вариантов нет. Новый стоит брать однозначно, бу тщательно выбирать и тем не менее готовиться к частому обслуживанию.

Зима-теплый салон,комфорт

Датчик темпер. за бортом, декор(пластмаска) багажника

Автомобиль в хорошем состоянии, салон просторный, на заднем сидении просторно умещаются 3 человека. В плане разгона, не иномарка, но для нашего "АвтоВАЗа" нормально. На трассе держится устойчиво. По поломкам: то серьезных поломок за 2 с небольшим года не было, в дороге не подводил. По обслуживанию, то смотря в каком магазине покупать зап.части, бывает один производитель, а цены в магазинах "заметно" отличаются, не за что не нужно брать "кооперативные" зап.части,цены мягче, а качество-НОЛЬ! Кому что покупать, то у всех разные вкусы, Калина очень удобна в плане парковки, за счет своих габаритов. По расходу топлива, то наверное, как у всех "инжекторов"- экономичный расход бензина. Кому нравится авто не больших габаритов, то Калина думаю подойдет.

Динамика, Маленькие габариты, Просторный салон

Нет шумоизоляции

В машине полностью все устраивало , ни разу за все время не подвела! Калина вполне просторная машина,небольшой минус нет подлокотника, но он мне особо и не нужен был. Зимой всегда заводилась , даже в самый сильный мороз. Маленькие габариты машины позволяют комфортно передвигаться по городу, в пробках и кварталах. В комплектации люкс присутствует подогрев сидений зимой очень выручает, а летом спасал кондиционер, плюс электро регулировка зеркал тоже удобная вещь!!! Еще на машине установлена абс , летом особо не ощущал, а зимой при резком торможении очень помогает!! Машиной был полностью доволен , это мой первый автомобиль.

Сборка.

Детали

Первый из российских автомобилей который не начал "сыпаться" после 50 000 км. пробега. Все замены были плановыми. И почти до 80 000 не было проблем :) Надеюсь. что в новой модификации "Калины" учли все её недостатки и постарались реализовать более комфортный автомобиль за соответствующие деньги. Хотя учитывая плюсы и минусы китайских конкурентов, цена на новый автомобиль несколько завышена. Считаю, что Калина вполне бы могла быть "народным" автомобилем, и стать своего рода реинкарнацией копейки. В целом считаю "Калину" более удачным автомобилем, чем вышедшую параллельно "Приору", но сравнивать новую модель и модификацию не совсем корректно.

ВАЗ Kalina 2008

Вместительный салон, Удобная в плане парковки, Надежная, Дешевая в ремонте и эксплуатации, Ремонтопригодна в любых условиях, Неплохая заводская шумка на люксе

Не могу их назвать, проблем вообще не было

Покупал автомобиль у официального дилера АМ-Компани в 2008 году, машина была выставочным образцом в автосалоне. Предпродажка была сделана идеально, все открывалось, закрывалось отлично. Все изначально было протянуто и закручено. Конечно было не без сверчков и недочетов, проработал три года на иномарках, могу сказать, что идеальных автомобилей нет, но за весь пробег я нигде не стоял с аварийкой и на "галстуке" меня никто не таскал, проехал весь Крым 2 раза, повидала все погодные условия, зимой в машине тепло, летом с кондером прохладно. Были и поломки, но незначительны, при этом либо до сервиса, либо до собственноручного ремонта доезжала всегда сама. Сказать что-либо в сторону нашего автопрома, кроме как хорошего, ничего не могу, может машина удачная попалась, может я с ней просто хорошо дружил))

ВАЗ Kalina 2008

1. Вместительность. 2. Проходимость (аки маленький жып). 3. Хороший кондей. 4.Свет.

1. Тупая. 2. Шумная КПП. 3. Управляемость.

Брал б/у, меньше года назад. 1.6 8 клапанов с пробегом в 23 тыщи км. Есть усилитель и кондей. За время моей эксплуатации ничего глобально не сломалось. Менял акум, передние торм. колодки, глушак, ну и пару лампочек в стопах. Кондей работает на 5+, свет хороший, особенно дальний, вместительная как для "В" класса. Сзади втроем можно ехать на 200-300 км. С откровенно нехорошего это связь двигатель - КПП, коробка ужос: громкая и не внятно работающая, длинная рулевая рейка, валкость в поворотах и т.д., но при этом ходовка упругая. В целом машинка норм, но для спооокойной езды, и очень тщательно продуманными обгонами за городом (можно просто не успеть). Щя жрет 6-6.2 при вкл. кондее за городом (до 110 км в час) при полной загрузке авто. Можно брать для спокойной, пенсионерской езды...

ВАЗ Kalina 2008

Маленькая, маневренная, приемистая, красивая.

Шумоизоляция.

Одно из самых удачных детищ ВАЗа. Двигатель 1.4, 16 клапанов - экономичный, приемистый. Расход маленький - 6.5 по городу, 5 по трассе. Обслуживание копейки, запчастей море, маленькая снаружи, а внутри попросторней 10-ки, удачный двигатель, приемистая, зимой теплая, теплей Ланоса например. Немного шумновата, слышно, как подвеска отрабатывает рельеф дороги. Для экономного водителя то, что нужно. Если надо ехать то она едет и в сравнении со старой иномаркой, за те же деньги, не ламается каждую неделю. Сел и поехал.

ВАЗ Kalina 2008

Качественная сборка, удобен в управлении, экономичен

Кому-то может показаться не модным

Я бы порекомендовал автолюбителям, которые не обладали универсалом, но иногда задумываются об этом, приобрести универсал. Во-первых, это практично. Во-вторых, это прилично. Такой авто позволит Вам проводить время с семьей(конечно же она у Вас есть). Позволит использовать его для зарабатывания денег, но не всегда же возить свои ягодицы туда-сюда. Выбрать Калину позволит трезвый разум. Плюсы неоспоримы. Это и отличная сборка(этот авто порадовал в этом плане). Не дорогой сервис. Дизайн не такой, как у предыдущих поколений "тазов".

Предсказуемый аппарат

Общее качество авто

Четыре года использования автомобиля под брендом LADA оказались довольно приятными, несмотря на всю антипатию к волжскому автозаводу. Машина приобреталась с небольшим пробегом, в тюнинге и выглядела значительно лучше стандартного исполнения, хотя конечно за это пришлось приплатить, любое дтп и к базовым ценам за ремонт будь готов платить от 40 до 100% сверху!! Салон тканьвелюр цветом перекликался с цветом кузова, что каждый день радовало глаз. Легкое управление, маневренность на дороге, надежность (!) сам бы не поверил что это все про калину, если бы не ездил 4 года на ней. Машина была на юге и показала себя отлично, хотя спина и шея конечно уставали, но с технической точки зрения проблем не было вообще. Перед поездкой на юг было сделано ТО и поменяно все по максимуму, прайс выкатили около 20 тр! Но это лучше чем в поле стоять на сломанной машине... Зимой машина заводилась даже в -32 после ночевки на стоянке! При этом ничего особенного не делалось, аккумулятор оставался ночевать месте с авто, единственное на что всегда обращал внимание так это на качественное масло! Возможно это и было залогом долгой дружбы с моим авто. Резюме - рабочая лошадка, своих денег стоит, не будет неприятных сюрпризов если просто соблюдать требования по обслуживанию и не убивать аппарат. Жирный плюс качеству ЛКП кузова!

динамика, качество сборки

шумоизоляция

Первая новая машинка купил, весной в 2008 году откатал по апрель 2013 года 98 тыс.км! Откатал торговым по области!

Что сказать! За те 47 тыс. гривен, что она тогда новая в салоне была, авто довольно хорошее! За время експлуатации поменял - переднии стойки, подшипники, делали рулевую рейку (тарабанила и машина веляла по дороге). Вовремя не отрегулировал клапана их (2) зажало - поменял, голову делали! На 80 тыс. поменял помпу. Ну, стеклоподёмники это проблема на первом году експлуатации! В обслужке всё дёшево! Но качество деталей продаваемых на рынке и автомагазинах хреновое! Машинка резвая но очень шумно стает после 100 на спидометре. Загорелся калиной 2.

Продал с родным акумулятором и глушителем! В последние дни потёк тосол в салон из радиатора печки, в городе никто не хотел брать эту работу на СТО! Вообщем машинка ЗА ТЕ ДЕНЬГИ мне понравилась. Хотел приору универсал 106 лс, а взял Фиат Линеа... это уже совсем другая история))

Посадка хорошая, Обогрев для зимы - самое оно, Не сыпится

Пришлось поменять карбюратор, но брал с рук

Привет каробка! Проездил на данном автомобиле ровно год, и сказать могу многое - тачка не сыпится как все говорят, ходовая неплохая. Пришлось поменять лишь карбюратор однажды, но там сам дурак виноват. Ездил в основном в зимнее время, поэтому основным критерием было тепло - с печкой у калины всё в порядке. Плюс важно было поставить сигнализацию с автовключением. Выбрал Томогавк. Включалось всё замечательно. Посадка хорошая - не высокая и не низкая - такая как надо для наших дорог. Считаю калину одной из лучших машин. Автоваз ещё всем покажет:)

ВАЗ Kalina 2008

1.Слабоваты передние стойки,по нашим дорогам хватает на 60-70т.км.Да в нутри бака на насосе отгарает контакт,переделывал сам.А остальное все по ТО,через каждые 10000км.

Моя первая машинка из салона.Как говорится с новья.Пробежал на КАЛИНКЕ 160т.км.за 4года.Вообщем эксплуатация по полной программе:рыбалка,отдых на море,работа в такси и т.д.Машина ни разу не подвела.Для строительства дома использовал ее как маленький грузовичок.Возил по три упаковки вагонки размером 2.50,влазит влегкую.Умудрился привезти линолиум длинной 4м,правда на гильзе и с открытой задней дверью,зото 40км.Вообщем машиной я доволен,не жалею ни грамма о ее покупке.

расход топлива

35 тысяча-датчик скорости. Открутил,очистил от опилок и вернул обратно. 40 тысяча-рейка в сборе. Начала подстукивать, на СТО предложили или подтянуть , или заменить по гарантии. Лампа ближнего света и лампа поворотника. Все.

Преодалел порог в 50000 км пробега, теперь могу составить компетентное мнение о машине.
Брал с завода годовалую, ибо машина нужна была срочно , но денег было только 300 т.р. Простояла ровно год и я стал владельцем.
После остальных наших машин смотрелась и воспринималась космическим кораблем: не шумит, быстро едет, охлаждает воздух, АБС и прочие радости. Плюс сильный головной свет. Со временем восторг поубавился, но хорошее впечатление осталось.
Машина эксплуатируется каждый день по городу, раз в год на море и пару раз в год поездки по 500 км туда-обратно. Но, в основном, городской режим. Реальный расход зимой 8,1\\100, в основном из-за прогрева. Летом по городу 7-7,5 , зависит от интенсивности использования кондера. Самый экономичный период : осень-весна .
По трассе расход 5,5-6 литров, это при полной загрузке( четыре человека+ багаж). Минимальный расход за все время-4,7. Это один в пустой машине.
Проходимость не джиповая, но достаточно вполне. На дачу, по замерзшему снегу, на рыбалку и за грибами вполне хватает и свесов и двигателя.
Кузов не ржавеет совсем. В самом начале замял порог,выправлять не стал, смазал Литолом. Так и езжу без всяких последствий.Сколы на капоте замазываю раз в полгода, при смене резины. Ржавчины не разу не видел.
Общее впечатление -положительное.

2.8

расход топлива

За 5 лет жизни машины:генератор,радиатор печки,радиатор, ступеничные подшипники,колодки,тосол на антифриз,шумка салона.Машину не жалею,иностранцы завидуют.Скоро буду менять сцепление,ремень ГРМ,генератора,помпу,чистка инжектор,смена фильтров.

Общее мнение:есть удовольствие от обслуживания,для города самое то. Межгород малёха страшновато,самое дальнее 500км. При скорости 120,от встречки большегруза болтает.Проблем на трассе не было,расход бензина приемлим. Зимой в любой мороз схватывает.Если любишь конструктор,то бери не пожалеешь,в отличии от иномарок можно самому сделать.

дорожный просвет

Начнем с покупки. В салоне оставалась последняя и выбрать было нечего. Выехали, через 5 км что-то зазвенело, оказалось на заводе забыли один болт крепления кпп докрутить. Проехав по брусчатке появилось ощущение что стойки откручены, но при проверке оказались прикручены, но бракованы и чтоб не болела голова я их выкинул и вставил с 2110. Еще пришлось сразу выкинуть передние тормозные колодки из-за повышенного шума при торможении. На 30000 км поменял задний ступичный подшипник.

Дорожный просвет огромный, можно ездить везде и не думать о том что зацепишься. Мотор хороший, проверенный временем. КПП сначала выла, потом 2 тюбика ХАДО и притихла к десятой тысячи пробега. Хочется отметить четкое переключение передач по сравнению с 08,09,099. Эл. усилитель руля. Салон без шумов, удобные сиденья, для пассажиров сзади увеличили место для ног, голова в потолок не упирается. Машинка стоит своих денег.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам