Отзыв УАЗ Патриот 2012

Внедорожник / Кроссовер Кузов

коробка передач, объем багажника, управляемость

За лето никаких проблем не вылезло вообще, ездил аккуратно, обкатку соблюдал, масло менял, в подшипники добавил сам, потому что читал, как они сухие иногда с завода приходят. Начал подтекать бачок сцепления, тоже читал об этом, заменил и даже не стал из-за такой ерунды в салон соваться. Осенью урожай собрали, жена слишком довольна была, как этот танк за раз вывозил столько, сколько девяточка за три-четыре раза осиливала. Осенью ездили с друзьями на рыбалку раза четыре или пять, все довольны, доехали до тех мест, куда раньше пешком ходили. Один раз на обратной дороге свет на приборах погас и габаритки перестали работать. Кое-как доехали, дома предохранитель заменил, все нормально. Зимой много раз Патрик выручал. И в гололед и в снег – везде идет. Девятку я уже сыну отдал, так что теперь все на танке, даже в магазин. Заводится легко, печка в отличие от кондея работает отлично – в салоне жарко. Да, резину зимой поменял, на штатной совсем не держал колею, рыскал по дороге. Поставил Купер 245/70R16 – вообще отлично! Весной заскрипели рессоры, противно так но терплю, говорят у всех скрипят. Кое где стали после зимы пятнышки ржавчины лезть. Заехал к приятелю – зачистили, загрунтовали, покрасили. Недавно заново антикор сделал на днище, подкрылки и дверные навесы.

Отзыв

Патрика своего купил по совету товарища. До этого была девятка, лет шесть на ней отгонял, всегда говорил, что это «конструктор для советских мужиков». Где-то что-то перестало светить – подошел, стукнул – засветило; если что-то течет, перемотал тканевой изолентой и в любом случае до дома доедешь. Шучу конечно, я люблю руки прикладывать, чтоб ехало.
А к Патрику пришел потому, что дачу купили и в первый же год моя слабая половина такой урожай вырастила, что девяточка заскрипела – она ж не молодая уже! На иномарку денег нет, да и жалко ее по нашим дорогам колбасить, начал присматривать что побольше, повыше и с большим багажником. Тут мне друг и посоветовал - бери, говорит, не прогадаешь. У него дизель такой уже три года ходит, вроде ничего. Я дизель не стал брать, просто из какого-то внутреннего недоверия к ним, не знаю в общем почему. Всегда бензиновые были.
В салоне записался сначала на старый кузов, а потом почитал в новостях всяких автомобильных- новый ждут с новым салоном. Ну, не знаю что там такого в новом салоне будет много лучше, но мне все равно машина к лету нужна – дачный сезон. Пришел перезаписался на новую модель, выбрал цвет зеленый (амулет). Пришлось ждать полтора месяца. Не знаю почему так долго – или впереди меня очередь большая была или вообще в наш город их мало присылали.
Позвонили, чтоб пришел забирать. Мы с женой вместе поехали, чтоб было кому девятушку нашу домой отогнать. Жене Патрик сразу понравился – о, какой большой, о, какой багажник, и все такое прочее. Я конечно полез смотреть под капот, вроде все прикручено, привинчено. Завели, послушал, ну громче конечно чем моя, так положено ему! В общем, оформили документы все, получили кучу напутствий от менеджера – добрый, кстати, парняга попался, без суеты по деловому рассказал что когда делать и куда смотреть в первую очередь при обкатке. Поехали домой. Лето, тихо, дороги чистые, добрались без приключений. Бензин даже не смотрел расход, пока по дороге заправлялись еще, сколько было не помнил. В общем первый раз нормально попробовали в пятницу когда на дачу поехали.
Посадка удобная, сразу хочется отметить. Высоко сижу – далеко гляжу, так можно назвать. Видно всю улицу до второго светофора поверх крыш. Гудит сильно, причем кондей не слишком шибко температуру нагоняет, проехали полдороги, пока сообразили сравнить с наружной температурой воздуха – вроде да, вроде попрохладней в машине. Ну, да мы привычные. Моя-то ласточка вообще горячий воздух все лето гонит – мы так от кипения спасались. С маневрами туговато поначалу у меня получалось –и габаритов еще не чуствую и руль непривычный, да и страшно такой танк просто так поворачивать туда-сюда. Молчком никого не трогая и практически не обгоняя доехали до самого последнего поворота, где асфальт заканчивается и начинаются то ямы то ухабы – и так еще 5 км. Порадовал молодец, мягко ямки глотал, даже не кидает в салоне.

По расходу не могу точно сказать, я вообще не сторонник все до капельки считать. И по городу езжу, и по трассе, и по полям иногда, трудно сказать точно, где сколько уходит. В первый месяц помню мне казалось, что очень много есть – где-то 17-18 литров выходило. Потом поменьше. Зимой на двух мостах опять 15-16, не меньше. Сейчас весной пытался расчитать по городу – где-то 12-13. На дачу ездили, за полный путь туда-обратно (220 км) ушло 25 литров. Меня устраивает. Понятно – чем зверь больше, тем больше мяса надо. Я не жалею, что девятку поменял на этого монстра.

Павел Нушашкин
11 июля 2013