Отзыв Kia Rio 2012

Отзыв

Автолюбители, здравствуйте! Решил написать отзыв о Киа Рио ввиду того, что он меня приятно удивил на фоне его конкурентов. Вернее не отзыв, а, по большей части, ощущения от машинки и лирические рассуждения на эту тему. Поэтому если Вы надеетесь прочесть тут сухие цифры, практичные советы и выводы о надежности, то здесь такого не найдете, тут простое рассуждение обывателя и сравнение автомобилей водителем со стажем девять лет, который передвигается на автомобилях подобного класса и чуть выше. Итак, я часто пользуюсь услугами авто прокатов, накатываю на разных машинах эконом-класса, в разных комплектациях от 1,5 до 3,5 тысяч пробега в основном на дальняк. Беру следующие машины: Рено Логан и Рено Дастер (хотя их не корректно приводить в пример для сравнения), Шевроле Авео, Хёндай Солирис и попал мне в руки этот Рио (седан, 2012г.в., двигатель 1,4, АКПП). Все авто, на которых ездил, были свежими и исправными. Не довелось поездить на Фольцваген Поло, поэтому он не фигурирует в моём отзыве никак, что печально; Эстетические категории не доказуемы, но меня Рио привлекает больше, особенно внутри. Пластик дубовый, но выглядит дороже, чем в Солярисе и Авео. Собран Рио тоже добротнее, например, Авео с пробегом 20 тыс. кишит сверчками, в Рио же только бардачок поскрипывает. Плюсы Авео, только в более удобных креслах, нишах для мелочи и подстаканниках, минусов очень много: обзор спереди, запах пластика, шумоизоляция и прочие мелочи, например, линия наклона боковых стёкол если вы курильщик, то весь пепел в салон. Солярис внутри середнячок между Рио и Авео, поскрипывает, но мало. Обзорность и комфорт Соляриса, как в Рио, а вот руль для хвата самый неудобный. В Рио шумка лучше, чем у этих двух. Приборка - понятнее и симпатичнее. Очень быстрый подогрев зеркал, высыхают мгновенно. Печка очень теплая, ездил осенью жарко даже на синих делениях. Управление и эргономика, как говорят авто журналисты, в Киа на высоте: удобно, красиво, качественно. Управляемость, двигатели, коробки, подвески, короче об этом: Подвеска Авео хорошо глотает мелочь, но пробивается на раз два. В руль не отдает, держит хорошо и не утомляет в пути. Движок, 1,6 жутко шумный, но шустрый и просит 6й передачи на механике, как у него обстоят дела с автоматами, не знаю. Расход в районе 8-9 литров по трассе. Предельно комфортная скорость на трассе 120км/ч. У Соляриса хороший ход подвески, пробить это надо умудриться. После 110км/ч появляется эффект размытости управления, как будто передок приподнимается, на 130-140км/ч реально страшно, степень загрузки авто не влияет никак, что один за рулем, что полная машина. На механике 1,6 тянет хорошо, но крутить приходится, расход по трассе 8,5 литров. Отдельная история с автоматом не едет, хоть ракетное топливо в него лей. В городе еще ничего, на трассе просто вилы и расход на автомате по трассе: когда 2 человека в салоне еще на уровне конкурентов, при полной загрузке (4 человека и в багажник 70кг) - 11,6 литров, при скорости 90-110, на мой взгляд уму непостижимо. Киа Рио с двигателем 1,4 на автомате, В РАЗГОНЕ ХОДОМ, подчеркиваю, гораздо резвее выше описанных. Я не знаю их паспортных характеристик, я не гонщик профессионал и не эксперт, я говорю про ощущения от вождения. Рио, даже с 4 людьми в салоне, обгоняет фуру легче и непринужденнее. Автомат работает просто супер, с места также бодрячком. В механике для этой машины смысла вообще не вижу, кроме экономии средств, при покупке новым. Как он едет с двигателем 1,6? наверняка еще круче. Подвеска ведет себя уверенно на любой скорости. Пробить сложно, но можно. На 130-140км/ч по хорошей дороге можно ехать вполне уверенно и не напрягаясь (расход при этом 9,4), если в салоне 4 человека и груз в багажнике, а скорость 90-120км/ч, то расход 7,5 литров. Ну и на последок: Предвижу кучу комментариев в стиле да кто ты такой, чтоб критиковать мой Солярис, мне в рекламе говорили, или да .... эта Киа, мне весь мозг вынесла ну и, конечно, БМВ лучше всех, убейтесь стадо об осин))) Народ, я ничего не утверждаю и ни к чему не призываю, просто высказываю свое мнение о столь популярных у нас автомобилях, не более. У всех машин свои плюсы и минусы, в том числе: стоимость в салоне (если не ошибаюсь, Рио дороже Авео и Соляриса), страховка по каско, расходы на обслуживание, надежность, ликвидность и т.д. Буду рад если меня кто-то поправит в неточностях, дополнит пробелы, выскажет свою точку зрения или поддержит выше изложенное. Только, пожалуйста, вежливо и аргументировано. Всем удачи на дорогах

brusencev222
19 октября 2015