Отзыв Kia Rio 2012

Приёмистый шустрый автомобиль.

Проблемы со сцеплением в зимнее время.

Отзыв

До покупки Киа Рио владел машинами , последней был Хёндай Гетц, вполне меня устраивал, если бы не начал сыпаться на 85000 пробега, ды так посыпался, что прежде чем продать пришлось в него не слабо вложиться. Все предыдущие машину были б/у и поэтому новую захотел, именно новую! Выбор пал на Рио. Хотел купить седан, но не стал изменять традициям (все предыдущие машины были хэтч) и купил хэтчбэк механику комплектации престиж. Первые пол года ездил и радовался, проблем не зная, даже отцу насоветовал такую же машину и ему приобрели аналогичный седан. Съездил на неё на юга, проехал 4 тыс км. В дороге машина меня ни разу не подвела, чему я несказанно рад. Расход по трассе на скорости 90-100 около 6.5 литров . По городу зимой повышается до 14-15. Проблемы начались к концу лета, климат контроль перестал нормально работать, официалы отказывались что-либо делать, рассказывая мне всякую чушь, в итоге написал письмо на завод и только тогда мне согласились поменять блок управления климат контролем. Проблема была в том что на скорости, на трассе, примерно через 100 км, кондиционер замораживал испаритель так, что в салон совсем переставал идти воздух, ни холодный , ни горячий, надо было остановиться и дать всем этому делу оттаять и это летом при температуре за 30. Вроде на этом проблемы ушли, как наступила зима и пришли холода, порой ниже -30 и вот после этих холодов стало глючить сцепление, ды так что страшно подумать, то скорость не включается, то не выключается. Жмёшь сцепление, а скорость не можешь выдернуть и машина при выжатом сцеплении идёт как на скорости и не тормозит, пару раз приходилось дёргать зимой ручник и глушить авто на ходу. Кстати на форуме киа-рио большая тема есть с обсуждением данной проблемы, но нет путей её решения. С потеплением проблема постепенно ушла. Официалы как обычно ничего не увидели, ничего не нашли, короче с ужасом жду следующей зимы. Ну и вот по весне, когда со снегом растаял и асфальт у нас , появился стук в подвеске, он появился ещё осенью, но официалы, опять же ничего не услышали. В этот раз я был настойчивее и по гарантии была заменена стойка стабилизатора. В целом вот такой у меня отзыв, вроде и нравится мне моя машинка , а в то же время я не для того покупал новый автомобиль чтобы мучиться с его заводскими проблемами.

Никита
09 апреля 2014