Отзыв Audi A5 2011

2 (л) Объем двигателя

Что нравится: 1) Боевая разгонная динамика турбомотора 2) Отличная управляемость 3) Внешний вид (еще не встречал людей, которым не нравится внешность А5, а в авторевю кто-то вообще назвал ее самой красивой машиной) 4) Достаточно большой для купе багажник (помещается велосипед со снятым передним колесом, а если очень постараться, то можно засунуть еще один :). 5) Опционная индикация включенной передачи и цифровое отображение скорости (это можно выставить или убрать в настройках) 6) Великолепная шумоизоляция 7) Двери без рамок 8) Очень низкий для такой великолепной динамики расход топлива (на трассе можно уложиться в 6 литров, а в городе (в самые жуткие пробки) не более 10). 9) Великолепное освещение ночной дороги биксеноном

Что в машине не нравится 1) Зимой жутко раздражает омыватель фар, который автоматически срабатывает при каждом третьем омывании лобового стекла. Совершенно неэффективен, но расходует огромное количество незамерзайки, а в мороз есть вероятность того, что сломаются крышки . 2) Не нравиться режим дополнительного моргания указателя поворота . К примеру ты потянул за рычажок, начал перестраиваться, но потом увидел кого-то в зеркале, передумал, переключил рычажок обратно, а указатель два или три раза моргнет после этого вводя всех в заблуждение относительно твоих намерений. 3) Электронный ручник. Для использования по назначению он очень удобен, но в зимнее время не позволяет совершить красивый разворот “с ручником”. 4) При включении подогрева сидений автоматически включается вентилятор печки. Когда садишься в холодную машину, то в первые минуты мне нужен только подогрев сиденья, а не холодный воздух из дифлекторов. Каждый раз приходится выполнять лишнее действие по выключению обдува. Пустячок, но раздражает. 5) Обзорность оставляет желать лучшего. Но это уже расплата за модность кузова. К тому же не критично. 6) Отсутствует USB выход для музыки (зато присутствует слот для SD карт, что в принципе для меня достаточно) 7) Переключение радиостанций с руля менее удачное, чем к примеру на той же Мазда 3 8) пускай небольшой (лично у меня), но все же расход масла

Отзыв

Ауди А5 с двигателем 2.0 турбо, 180 л.с. (дефорсированая версия двигателя 211 л.с.). Механика. Передний привод. Брал новой в салоне (в РБ, не в РФ) в 2011г. Перед этим ездил на двухлитровой Мазда 3 спорт. Выбирал между А5, LEXUS Is-250 и БМВ 325 купе (ныне четвертая серия) . Бмв тогда были с атмосферными двигателями. Тестдрайв трешки совсем не впечатлил (управляемость ни к черту, салон как будто из под топора и двигатель совсем чахлый по сравнению с турболошадками ауди, а цена выше). Lexus же в РБ не продавался и у него не складывалось заднее сиденье (я вожу часто велосипед и для меня это критично).За что пришлось доплачивать:- спортивные сидения - спортивный мульти-руль - подвеска от S5- подогрев сидений (даже он не шел в базе)- подготовка под айфон (очень неудачная хрень, которая ни разу не использовалась)- би ксенон- сетка в багажник- сигнализация- что-то еще по мелочиЕстественно множество подушек безопасности, система распределения тормозных усилий, ESP, ABS уже в базе.Моя машина далека от “полного фарша”, но все необходимое в ней имеется. Немного сожалею о том, что не заказал ее с полным приводом , но большую часть зимы я провожу в теплых краях, а в теплое (или относительное теплое) время года и на моноприводе неплохо.Теперь по порядку мои впечатления:КПП Выбор механики был обусловлен ненадежостью DSG и задумчивостью вариатора. О выборе в дальнейшем не пожалел, но эталонная работа МКПП на мазде как ни странно лучше. Передачи очень длинные (ну очень сильно растянуты). Эта коробка больше не для спорта, а для экономии топлива ( к слову расход 8-9 литров на сотню в смешанном режиме) и автобанов - даже на большой скорости обороты двигателя на 6-й передаче вполне умеренные. ПодвескаМашина была заказана с подвеской от S5. Она совсем немного занижена и жестче. Проблем с клиренсом не испытывал. Крупные ямы глотает идеально. На мелких же неровностях идет слегка жестковато, но все это нивелируется идеальной рулежкой машина идет как влитая.ДвигательИзначально думал о чип тюнинге двигателя, но прокатившись понял, что мне хватает его мощности/крутящего момента с огромным запасом. Турбина воистину творит чудеса где-то с 1500-1600 оборотов очень резвый и уверенный подхват. До 1500 имеется турбояма, что иногда досаждает.УправляемостьУправляемость близка к идеальной, но однажды на горном серпантине в Италии меня сделал какой-то маленький Пежо. Все же стихия этой машины скоростные автобаны. перестроения на огромной скорости, держак исполняет на 5+. Машина кажется очень собранной. Чувствительное рулевое управление. Тормоза великолепны. Надежность Краеугольный камень для большинства владельцев ауди и VW с роботизированной коробкой DSG. К счастью меня сия участь миновала. Но к сожалению не миновала проблема с двигателем как и у всех 2.0 TFSI появился повышенный расход масла. По гарантии что-то поменяли в поршневой системе и расход значительно сократился. Но не исчез полностью от смены до смены (после окончания гарантии 10 000 км) приходится доливать около литра масла. Каких-либо иных проблем (тьфу, тьфу, тьфу) за 100 000 км. не было.

МиронЪ
13 января 2017