Відгук Mitsubishi Pajero Sport 2013

Позашляховик / Кроссовер Кузов
Дизель Двигун

Внешность, расход топлива как для внедорожника, рамная конструкция, КПП Super Select с блокировкой межколёсного дифференциала, багажник.

Клиренс, жестковатая ходовая в городе, выносливость краски.

Машина отца. До паджеры был дизельный Х-трейл, но после небольшого ДТП с фурой, отец решил поменять Х-трейл... Критерий - дизельный Рамный внедорожник (рамные машины более безопасны в ДТП и геометрию вытянуть легче).

Мотор: 2.5Д = 178л.с. (немцы, корейцы с 2.0Д давно вытягивают 170-220л.с.). НО учитывая, что тайота с прадо 3.0Д = 173л.с. тогда могу сказать, что дизель от митцубиси достаточно технологичный.

Для 2х тонного рамника с механикой расход топлива: в городе вполне реально достичь паспортный расход 10-11л, а вот заявленные трасса 7.5л НЕРЕАЛЬНО. Специально ехал по трассе со скоростью 80км.час итог 8л, в темпе 90-100км.час = 9-10л. Зимой на 1-1.5л расход конечно больше. Динамика как для внедорожника неплоха.

КПП и Офроуд: Пожалуй, трансмиссия Super Select это изюм в паджере! Возможность заблокировать центральный дифференциал, заблокировать задний межколёсный дифференциал (а это означает, что при любом вывешивание колёс, у вас 100% задняя ось будет гребсти) + пониженный ряд трансмиссии. Арсенал для вне дорог классный! Свесы бамперов большые, ходы подвески также большые!

Клиренс 21см это ахиллесова пята паджеры (моё мнение). Проходимость Паджеры я сравниваю с Х-трейлом и мой вывод: что Х-трейл хуже но ненамного. Да у Х-трейла нет пониженной что б спускаться с крутых спусков или тянуть тяжелый груз. Нету межколёсной блокировки (хотя esp старается это имитировать при вывешивание), Но клиренс у Х-трейла также 21см. Посему я паджеру засаживал на раму в глубокой колее и никакие блокировки не помогут вам, кроме Трактора =) Мой вывод: Паджере при таком арсенале нужен минимум клиренс 25-27см. Вот тогда другое дело. А так где засядет Х-трейл там и в 75% не проедит Паджера. (Хотя паджера прекрасная заготовка для внедорожного тюнинга).

Подвеска: Не могу понять, как так по ухабам очень энергоёмко отрабатывать всё, но в городе настолько чувствительно к мелким неровностям (жестко для меня демпфирует в городе).

В целом о машине: Дизайн кузова мне очень нравится. Качество лакокрасочного покрытия паршивенькое (возле куста проедишь уже микро царапины видно). Машина просторна, багажник - трюм. Салон простоват, с дешёвеньким пластиком. Шумоизоляция в целом может быть, но шумка мотора оставляет желать лучшего. В салоне присущи сверчки, сидения неудобны (очень жесткие и спина быстро ноет). Длинный руль (от упора 4.5 оборота), посему маневрировать паджерой не как кросовером. Центр тяжести, да и в целом управляемость также не как у кросовера. Каждые 45тыс.км по регламенту замена масла в кпп, передний и задний дифференциал.

В целом: Паджера Спорт на любителя, за свои деньги в классе рамных внедорожников хорошее предложение за ценой кросовера (с учётом не в каждом внедорожнике присуща задняя блокировка межколёсного дифференциала). Но лично мне Х-трейл больше нравился (экономнее в городе на 2л дизеля, комфортней, управляется лучше и проходимость очень неплоха как для кросовера = машина универсальная).

За 35.тыс км с паджерой не было не каких гарантийных обращений. Если желаете рамный внедорожник, паджеро спорт хороший выбор за свои деньги + спорт прекрасная заготовка для внедорожного тюнинга!

Юра
16 квітня 2015