Відгук Mitsubishi Pajero Sport 2008

Дизель Двигун

Высокая. Безопасная. Экономичность. Надёжность.

Шумность. Скрипучесть пластика салона. Скромность отделки салона. Козлючесть на неровностях и скоростях.

Доброго времени суток всем читателям:) Владею данным агрегатом с октября 2008 года,приобрёл после 2-х месячного ожидания в Автостарте. Правда кризис 2008 года заставил этого дилера перейти на Хёндай и Киа и ужаться до Автостарта.Но сервисное обслуживание автомобилей Мицубиси там продолжают проводить.До этой машины была дизельная Паджеро II.Машина следующей комплектации:дизель,2,5 литра,116 л/с,ручка. Вторая комплектация.Это одна из последних новых машин в старом кузове.Данный авто выбирал для езды исключительно по городу ,особенно по центральной его части.За город езжу редко.В городе как все знают очень трудно с парковкой,но только не для этого автомобиля.Если нет нормальных свободных парковочных мест,а вы видите большой бордюр,огромную кучу снега,высоко поднятый над землёй люк колодца или брошенную бетонную плиту, то знайте: вы спокойно припаркуетесь.Даже если вы не нашли и этого,то вы всё равно сможете припарковаться в любом месте на зло эвакуаторам,для которых это авто очень тяжёл и неудобен и уверяю вас, что они предпочтут схватить другую машину. За три года успел наездить всего 35000 км.Езжу практически каждый день по городу, но по немногу.Внешний вид нравится не только мне.Машину реально уважают на дороге,всякая мелочь испуганно шарахается и притормаживает.С крупными танками сохраняется паритет:) Комфорт заключается в высокой джипперской посадке,удобный руль,всё управление простое и понятное.Кнопки подогрева сидений неудобны,но научился с этим мириться.Внутри немного узковато,но быстро привыкаешь.Расстояние от головы до потолка приличное,головой не бьёшься и ни обо что не задеваешь.Обшивка конечно дешева, а как следствие этого скрипуча.Но я не унываю,включаю магнитолу погромче:)Хочу отметить очень хорошую работу печек, их там две.В машине жара даже и от одной печки.В те памятные морозы 2010 года при включённых печках приоткрывал изредка окно.Правда кнопка включения второй печки находится неудобно для водителя,видимо это прерогатива задних пассажиров.Кондиционер дует летом неистыво,вполне можно заболеть от холода,поэтому с ним надо поосторожнее!Заднии сиденья примитивно и просто раскладываются,при этом нужно каждый раз снимать заднии подголовники.В этой машине можно перевозить длинные предметы,думаю что палка длиною 3 метра по диагонали войдёт(это для любителей охоты и рыбалки,а также любителей дачного времяубивания).:) Огромный багажник также прибавит оптимизма вышеописанной категории граждан.Дверь багажника открывается вверх,образуя крышу,что очень удобно при дожде,когда не хочется сидеть внутри машины.Освещение головных фар среднее,очень хорошо помогают при этом противотуманные фары.Есть и омыватели фар,которые особой роли не играют.В данной комплектации 2 подушки безопасности,на руле и напротив переднего пассажира.Главная же безопасность машины на мой взгляд заключается в приличной массе авто , высокой посадке,хорошем обзоре для водителя,отменном клиренсе.Машина очень надёжна! Но надо проводить ТО каждые 7500 км,в моём случае это каждые 6 месяцев.Стоимость ТО в среднем 5000-8000-12000 тыс.. Главное при каждом ТО проводить шприцовку подвески и следить как это делают. За 3 года поменял 3 лампочки и 4 втулки переднего стабилизатора(600 - стоимость втулок, 1900 -стоимость их замены). Через 2 года стало поджирать переднюю резину по бокам,но при этом автомобиль сохранял прямолинейное движение.На ТО мне сначала подтянули переднии подшипники ступицы,но это не помогло. Затем я приехал и сделал Сход-развал.Его стоимость 1000 .Переставили колёса с переда на зад.Теперь износ шин нормальный.Вот и все затраты на техническую часть.С шинами не заморачиваюсь и ни разу не занимался,летом и зимой езжу на всесезонке. Заправляюсь только на Лукойле или BP,никаких присадок в дизель не заливал.Расход дизеля 12-12,5 л/100 км при езде по городу.Масло за 6 месяцев не подливаю.Не было случая, чтобы машина заводилась со второго раза.В морозы 2010 года всегда прекрасно заводилась с первого раза. В данной машине 2 аккумулятора,что повышает надёжность при заводке,можно снимать поочерёдно аккумуляторы и это не будет влиять на сигнализацию и ту мизерную электронику,которая есть.Машина довольно шустра и со светофора часто уходит быстрее других машин.Крейсерская скорость 90-100 км/час.Шумность и вибрации ощущаются,но со временем привыкаешь. Хочется отметить,что на данной машине трудно застрять.В крайнем случае можно включить пониженную и будет вам танк.На полном приводе по городу следует ездить поосторожнее,особенно при поворотах.Блокируется дифференциал,это вам не Супер Селект, как у Паджеро 2.Поэтому езжу на заднем приводе.На неровностях, поворотах на скорости проявляется" козлючесть".Справится с ней очень просто - снизь скорость и не гони так! При поворотах - крены , на гони на скоростях. В общем машина для спокойной и солидной езды.Для нервных,ошарашенных,любителей скоростей,приключений на свою голову машина не подойдёт.Вам нужен мотоцикл! Удачи на дорогах!

Дамир
18 січня 2012