Відгук Mazda 6 2004

- дизайн - вместительный багажник - гарантия 3 года - хорошие тормоза - управляемость

- плохая шумоизоляция - чувствителен к качеству топлива

Приобрел в сентябре 2004 . Вначале о салоне. Вместо обещанного получения "до обеда" продержали до 17, хотя предупредил о приезде за 3 дня. На радостях, что не пришлось ночевать в столице, принимал не очень внимательно и потом оказалось, что давление в шинах оставили транспортировочное, ехал, как на табуретке, через 3 тысячи на сайте нашел жалобу на такую же проблему. В сигнализации не настроили чувствительность датчика удара, хоть кувалдой по машине стучи, сигнализация молчит. Думаю, салону можно поставить твердую "3".Теперь о машине. Пока ездил по салонам в поисках чего-то подходящего, смотрел на Mondeo, но к моменту принятия решения кончилась акция со скидками, Hohda Accord тоже оказалась слишком дорогой, хотя "запал" именно на нее. Mazda 6 оказалась вполне подходящей по цене, устроил дизайн и интерьер, удобство помещения в салоне и настройки рабочего места, багажник оказался весьма вместительным, также сыграла роль гарантия 3 года/100 000 км. До Mazda 6 имел Passat B5 универсал V6, который был благополучно угнан от дома.В сравнении с Passat отмечу однозначно лучшие тормоза, у того после езды на 150 они становились мягкими и останавливали машину куда более вяло, чем в начале движения. Отменная управляемость и отличная устойчивость в повороте отмечались у Mazda 6 в отзывах и ранее, могу лишь это в очередной раз подтвердить. Салон пока (пробег 10 000 км. ) не скрипит, хотя общая шумоизоляция дает ощущение попадания мелкого гравия и песка куда-то прямо в салон. Это, как оказалось, дело привычки. Динамика разгона, конечно, более вялая, чем у В5, хотелось бы пошустрее (почему и хотел Accord). На В5 через 50 000 км. через 2 года полностью заменил переднюю подвеску, хотя ездил достаточно аккуратно, хочется надеяться, что другая конструкция подвески на Mazda 6 не приведет к подобным последствиям. Заявленный производителем клиренс не замерял, но металлическая защита картера скребет очень часто там, где Golf 3 жены проходит без проблем (правда защиты нет). Расход топлива в принципе соответствует паспорту, но к качеству топлива мотор весьма чувствителен. Сначала заправлялся 95, но на холостых стали плавать обороты, перешел на 98, проблема стала проявляться меньше, но не исчезла, подозреваю что попортил свечи присадками в топливе. Столь часто упоминаемой проблемы с запахом сероводорода в салоне проблем не имел никогда. Скрип щеток зимой изредка появляется, но мне кажется, что эта проблема зависит от качества жидкости в бачке омывателя. Еще напрягает требование производителя использования только оригинальных колесных дисков, ценник на 17" у дилеров будь здоров. Из мелких неудобств отмечу отутствие в бортовом компьютере отсчета времени в пути, и в целом бортовой компьютер в В5 был более функционален. Хоть и не меломан, но качество музыки в Mazda 6 просто никуда, всего 4 динамика, которые при максимальных басах начинают сильно дребезжать. После В5 как радиоточка в советской квартире, при этом не могу не отметить более удобную загрузку CD чейнджера из салона у Mazda 6.С опаской жду первого общения с сервисом. Не забуду их требование в начале этого года делать ТО-1 на 7500 км., иначе гарантию снимем, меня такая разводка клиента настораживает, ребята видать зажравшиеся (поэтому на Mazda 6 и не смотрел потом полгода). сейчас сразу поставили межсервисный 20 000 км. Короче, в столицу на сервис ехать (все равно часто бываю), или у себя обслуживаться, буду думать к лету. Как итог могу подвести, что 6 - машина из ценового диапазона до 30 000$, для любителей драйва (относительного, разумеется), часто с семьей за плечами, готовых пожертвовать не очень-то комфортной подвеской ради возможности активной езды.

Сергей
24 грудня 2005