Відгук Kia Spectra 2007

Хетчбек Кузов

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість

Пока проблем не возникло, хотелось бы и далее чтоб так было.

Выбирал машину исходя из определённых собственных требований: достаточно мощная, большой салон, сравнимый с нашими авто клиренс( по паспорту-156 мм), большой багажник, гидроусилитель, при цене ненамного превышающей цены десятого семейства ВАЗа. Остановился на Spectra.
Достоинства ( с моей точки зрения): хорошая динамика разгона, тянет неплохо на 5-й по трассе, легко позволяет делать обгоны.
Недостатки ( с моей точки зрения): многовато жрёт топлива в городе - 11-12 л (на МКПП), пробои передней подвески на ямках, на трассе при 100-110 км/ч на волнах раскачивается ( "За рулём" рекомендовали провести лечение заменой амортизаторов) и, что особенно не понравилось, так это необходимость постоянного подруливание и запаздывание реакции на поворот руля при высоких скоростях ( не удалось полностью увернуться от кокого-то "козла" несущегося навстречу по моей полосе - чиркнулись только бортами, слава Богу! ) Сначала не мог понять "почему не успел уйти вправо?", а когда попробовал резко менять (в небольших пределах" положение руля на скорости, то в отличии от практики эксплуатации Вазовских 9-ок, оказалось, что Spectra это делает с опазданием. Поэтому приходится сейчас это учитывать и изменять направление движение заранее, по сравнению с вазовской 9-й.
Двери закрываются при достаточно сильном нажатии, в других иномарках усилия существенно ниже.
Неудобну штатную посадку передних сидений (рост 185 см) исправил по рекомендации "За рулем"- подставкой под подушку сидений сзади втулок длинной 40 мм. Сейчас сидеть великолепно: капот видно практически весь, выходить удобнее. Под поясницу подставил специальну подушку, купленнуюв супермарке - стало полностью удобное рабочее место водителя.
Зимой (-20 - 25 С)обратил внимание на замерзание водительского бокового стекла, попытки организовать поток воздуха на него большого успеха не принесли - еле -еле открывается от инея область для использования заденго левого зеркала.
Металл кузова действительно тонкий, даже в книжке по эксплуатации рекомендуют не давить на капот при закрывании , а бросать его с высоты 15-20 см чтобы не возникли вмятины от пальцев!
"Сверчки" в салоне есть,один из них вибрация солнцезащитного козырька водителя и соударение его о материал потолка.
Штатная акустика - дрянь, ватт на 10-15 мах.
Конечно идеальных машин мало, но за эту цену машина хорошая (жрала бы только поменьше литра на 1,5-2,0 (её однокласники по двигателю литров 10 по городу кушают) - может какие-нибудь прошивки контроллера двигателя для экономичной езды существуют и где их найти? да и клиренс с установленной зщитой должен быть не менее 160 мм)

Сергей Кудинов
16 липня 2008