Відгук Hyundai Sonata 2001

Дизель Двигун

Почитал отзывы о сонатах и к своему удивлению не обнаружил в них ни одного о четвёртой серии. Хочу восполнить этот пробел. Владею этой машиной два года, 2001 г.в., приобрёл за 12000$, пробег за это время порядка 70000 км. из Америки, сборка корейская, движок 2,5 литра V6 автомат. Есть всё. Салон очень просторный. Несмотря на приличные габариты, машина достаточно маневренная, со светофора при желании уходит как ракета. Сразу же поставил газовый впрыск (1200$), расход по городу 12-14л, по трассе 8л на круизе со скоростью 140 км/ч. Расходы на газовое оборудование окупились через 20000 км и теперь соответственно каждые 20000 км приносят 1200$ экономии на топливе. За всё время, если не считать ремни, фильтры и т.п. расходники, поменял пару сайлентблоков, две шаровых, счётки стартера пожалуй и всё. Приезжаю на сервис на диагностику подвески - мастера удивляются, говорят, что на пятых сонатах таганрогской сборки за такой пробег подвеску успевают дважды заменить. К минусам, пожалуй, можно отнести наличие в магазинах запчастей. До сонаты у меня был фольксваген. К нему, конечно, в любой забегаловке можно было запчасть найти. С четвёртой сонатой чуть посложней - приходиться поездить, чтобы найти то, что тебе нужно, но запчасти, расходники есть, заказывать не приходилось. Движок 2,5 достаточно редкий для нас, чаще встречаются 2.0, 2.4, 2.7, но тем не менее все расходники для замены приводного ремня и ГРМ (сами ремни, ролики, натяжители) нашел в течение двух часов. Сайлентблоки отдельно не нашёл, купил с рычагами (оригинальные) на мой взгляд недорого. Следов коррозии на элементах кузова пока не находил. Пока считаю что очень достойная машина.

Марат
10 липня 2007