Відгук Hyundai Matrix 2005

Дизель Двигун

небольшая стоимость машины на вторичном рынке. небольшая стоимость обслуживания и запчастей. надежность, практичность и комфор. высокая посадка. неугоняемость.

дизайн на любителя.

Всем привет! Матриксом владею 3,5 года. Купил почти случайно трёхлетку с пробегом 45 000 км, для работы в такси и для дома. Сегодняшний пробег 369 000 км. Для такси нужна машина - "рабочая лошадка", чтоб не ломалась особо, каждый день ездила и поменьше хлопот мне, как водителю. Ну и обслуживание чтоб недорогое. Рискнул взять Матрикс. Езжу много, в день прохожу 250-400 км за примерно 10-12 часов работы. Бывает, что дневной пробег меньше - значит, ползал в пробках, и соотв. машину напрягал еще сильнее. Резину поставил 185/65/R15 - это на шаг больше от максимальной указанной, и никаких проблем (только машина немного выше стала) Расход по городу: 9-10л /100 км, по трассе 6-7л/100 км. Движок лучше всего 1.8л: разгоняет быстро, а кушает как 1.6. Хотя и менял масло через каждые 10 000 км (а не 15 000 км - как заявлено на сервисе) - на 200 000 км моторчик стал немного кушать масла. Сразу перешел с 5W40 на Mobil 5W50. Сейчас жор масла незначительный (покупаю 4-литровку, заливаю на замене 3.5л, остальные 0.5л на оставшихся 10 000км). Приборная панель - посредине. Не знаю зачем это сделано, наверное, часть дизайна интерьера. Привыкаешь к этому за десять минут, никаких проблем. Еще - забыл менять масло в коробке каждые 90 000км, а вспомнил об этом и поменял только на 280 000 км. Никаких проблем это не повлекло за собой (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук). Перечислю основные достоинства и недостатки, воспринятые, так сказать, в результате каждодневной интенсивной эксплуатации. ПЛЮСЫ - высокая посадка. Не как в УАЗике, но точно как в РАВ4. К этому привыкаешь быстро и потом, когда садишься за руль обычной легковушки - чувствуешь, насколько лучше сидеть выше. Обзорность лучше на порядок, а также, удобно садиться и выходить, особенно людям старшего поколения. - высокий потолок. Любой длинный чел не будет тереться макушкой. - относительно короткая база. Салон и багажник - как в Лансере, не меньше. Но за счет того, что машинка несколько вытянута вверх - базу получилось сократить. Это позволяет быстрее найти парковочное место, удобнее ездить по дворам, проще развернуться и пр. Этот плюс усиливает короткая морда. - весь салон - раскладывается и раздвигается. Багажник можно увеличить в два раза, если сдвинуть задние сиденья вперед и немного приподнять их спинки. Редко когда бывает что в машине 4 пассажира плюс водитель, но даже при таком раскладе увеличенный багажник позволяет вместить 4 чемодана, поставленных вертикально + еще сумки. И даже при сдвинутых вперед задних сиденьях остается достаточно места для пассажиров сзади. - снаружи маленькая, внутри - большая. Серьезно, у меня не было случая, чтобы при встрече в аэропорту например, в Матрикс не уместились пассажиры с багажом. Раздвижной салон делает свое дело. Часто пассажиры, еще лишь увидев машину говорят: а что это нам такую маленькую машину прислали? А потом, когда всё уместилось и все сели (комфортно, а не как сельдь в бочке) - многие говорят, что ничего себе, а тут просторно. - надежность. Так, чтоб заглохнуть на заказе ; такого не было до пробега примерно 365 000 км, когда перегорел бензонасос. - очень удобные задние сиденья. Это особый случай. Их штатное положение – полуоткинутое (а если что – угол наклона спинки легко регулируется). ОЧЕНЬ удобно в них сидеть, позвоночник СРАЗУ начинает отдыхать, как будто в кресле развалился. Особенно удобно сидится, если опущен подлокотник. Одна рука на подлокотнике, вторая - на выступе задней звери. У меня из 40 пассажиров только один скажет, что ему не комфортно с такой откинутой спинкой сиденья, после чего просто отрегулирует угол спинки под себя (за 5 сек). Остальные пассажиры РЕАЛЬНО ПРУТСЯ от задних сидений, потому что спина реально отдыхает (сам сажусь сзади отдохнуть, когда есть свободные 15 минут) - невысокая стоимость запчастей и расходников. Например, я купил машину 3-х лет с рук с пробегом 45 000 км - ближний свет - обширное достаточное пятно. У меня угол фар не регулируется, но то, что есть - вполне хватает для комфортной езды. - подвеска - впервый раз проверил на 140 000 км - просто так, ничего не беспокоило. Диагностика показала, что всё ок. Видимо, кроме качества сборки еще играет роль и относительно небольшой вес машины 1300 кг. Впоследствии поменял 4 стойки амортизоторов на 250 000 км, а 4 косточки стабилизатора на 320 000км. - машина относительно лёгкая. Весит 1300 кг. Это, видимо, позитивно сказывается на времени разгона и на состоянии подвески вообще. - мотор (и соотв. печка и салон) зимой греются быстро. БОЛЬНЫЕ МЕСТА - главный цилиндр сцепления выходит из строя при -20 С и ниже, начинает перепускать жидкость, соотв. сцепление не до конца отжимается и сложней и сложней переключать скорости. Менять надо на оригинальный. Мне с моими пробегами 100 000 км в год его хватало как раз до следующей зимы. Не оригинальный работает пару дней (как это было у меня). Родственник столкнулся с такой же проблемой на своём новом Матриксе ; менял по гарантии. - стёкла передних дверей когда полностью опущены – немного болтаются, с соотв. звуком. Это есть прям на новой машине. Лечится тем, что не до конца надо опускать стёкла ,а если опущены полностью , то не надо хлопать дверьми. - радиатор. У него верхняя и нижняя части сделаны из какого-то пластика, который при езде в пробках начинает греться, давление возрастает, и трескается пластиковое днище. Слышал такое еще про некоторые Хёндаи. - коробка немного не внятная, но к этому быстро привыкаешь. - в повороты на скорости не рисковал входить. Страшновато. Ну машинка и не для гонок. - сиденья из ткани, но не велюр. Они незаметно покрываются равномерным пылевым слоем и просто капля воды на сиденьях оставляет пятна и разводы. Поэтому сразу надо одевать чехлы, иначе сиденья потеряют вид. Причем чехлов в магазине не нашел, пришлось сшить на заказ. ИСТОРИЯ ПОЛОМОК: - загудел левый передний подшипник на 150 000 км - после нескольких попаданий в хорошие ямы - загудел правый передний подшипник на 358 000 км. - потёк радиатор охлаждения двигателя на 150 000 км (два раза пытался его восстановить в сервисе, снятие-пропайка пластикового днища + обратная установка .) Два раза ремонтировал, потом поменял радиатор на новый не оригинальный корейский за 3500 + 1500 работа - и больше радиатор не тревожил. - генератор накрылся на 170 000 км (щетки стерлись; восстановление в сервисе . Работает по сей день, т.е. до 361 000 км) - сцепление поменял на 190 000 км - главный цилиндр сцепления потёк ). Менял почти каждую зиму в морозы. - лампочки подсветки спидометра, тахометра и пр. начинают по одной перегорать начиная со 120 000 км. Ну, пока подсветка спидометра не перегорела - сюда не лезу. Вообще, пора все лампочки подсветки сразу поменять. Но можно легко поменять самому. - салонный вентилятор печки - умер моторчик на 360 000 км. Нашел на разборке ) Ну, печка или кондей у меня включены практически всегда, поэтому моторчик отопителя и так прожил долгую и насыщенную жизнь. - бензонасос перегорел на 365 000 км. Заменил на восстановленный. Вот как-то так. Т.е., тысяч до 150 000 км можно ездить и вообще ни о чем не думать, а потом по немногу, иногда, может быть. Благо запчастей много и стоят умеренно (в том числе оригинал). Всем рекомендую эту реально КОМФОРТНУЮ, ПРАКТИЧНУЮ и неприхотливую машинку. Не смотрите на дизайн, он разработан крутым дизайнерским бюро С УЧЕТОМ комфорта и практичности, которую чувствуешь каждый день. Тем более к любому дизайну привыкаешь, а удобству и надежности радуешься каждый день. Это отличный семейничек на каждый день.

Владислав
08 березня 2012