Відгук Chevrolet Epica 2012

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

см. выше

см. выше

Здравствуйте уважаемые авторушники! В конце мая 2012 года была куплена машина Chevrolet Epica. На данный момент пробег уже составляет 7300км. На мой взягляд достаточно много за 2 месяца. Куплена машина третьей в семью, в силу печальных обстоятельств: одна из имеющихся машин продавалась (Dodge Caravan) и неспешно проходил поиск ее замены – Town&Country, а вторая (Opel Astra) попала в серьезное ДТП, и находилась в неспешном ремонте, собственно ее то и заменила Эпика. Комплектация у купленной машины базовая – 8 подушек, ABS, кондей, все стеклоподъемники, электро зеркала, подогрев зеркал и заднего стекла, люк, МКПП. В общем все что нужно для жизни. Теперь непосредственно к машине. Итак: Подвеска. Подвеска мягкая, меня полностью устраивает. За небольшой промежуток эксплуатации машины никого из пассажиров не укачало. Колеса стоят 16. Клиренс достаточен для парковки на бордюрах, хотя один раз я подцепил задний брызговик, но это было в начале эксплуатации и вкрутив саморезы обратно все стало как было. Интересно как она будет себя вести зимой в сугробах. К негативному могу отнести только то, что при достаточно мощном двигателе (о нем ниже) меня смущает работа задней подвески. На высоких скоростях >90км/ч у меня возникает ощущение сноса задней оси. Я бы это назвал избыточной поворачиваемостью, хочется быстрее выйти из поворота. Не могу сказать плохо это или нет, но мне реально не комфортно. С другой стороны нефиг гонять.. Двигатель. У меня 2.0. Рядная шестерка. Просто песня. Двигатель не слышно вообще. Звук начинает пробиваться после 4000 оборотов, при том, что редко приходится топить до 5000, и так она бодренько разгоняется. Машине абсолютно не важно, сколько едет пассажиров и сколько нагружено в багажнике. При этом на трассе можно добиться достойных результатов. Расход при 90 км/ч составил 8.5 литра. При 110 – 9 литров. Здесь особо хочется отметить, что на мой взягляд неудачно подобраны передаточные числа в коробке. Или же не хватает 6 передачи. Суть в следующем: при спокойном режиме переключения передач (до 4000 оборотов) «зазор» между передачами составляет 500 оборотов. Это я считаю нормальным. Но на 5 передаче при 90 км/ч обороты на 5 передаче 2500. Это негативно сказывается на расходе топлива. Ну очень нужна 6 передача. Хотя при этом на 140 км/ч – 4000 оборотов. Масло не жрет. Хотя было бы странным, если бы на новой машине оно уходило. Стоит отметить, что в городе у меня расход был в самом начале 12л, сейчас несколько упал. Заправляю 95, иногда 92. Всегда на BP. Также в данном разделе хочется отметить то, что двигатель позволяет ездить очень динамично. Цепкие тормоза, хорошее рулевое, мощный двигатель и чаще всего адекватная работа подвески вселяет чувство уверенности в автомобиле. Комфортабельность и шумоизоляция. Как я уже упоминал, неоспоримым плюсом для меня в машине является мягкая подвеска. Что касается шумоизоляции, то она, на мой взгляд, очень достойная. На днях на КАДе я ехал с пассажирами 140 и мог спокойно, не повышая голоса разговаривать с сидящими сзади. При этом слышался небольшой шум двигателя и свист ветра, где-то над ухом водителя. И все. Меня это очень радует. Касательно музыкального оформления – имеются 6 колонок (может 8, но 6 точно). Штатная магнитола читает какие-то диски, есть AUX разъем, но я кроме радио ничего не слушаю (редко диск КИНО), так что мне особо это не нужно. Качество звучания меня вполне устраивает. Громкость я больше 1/3 никогда не делал, для меня имеющаяся уже громко. В салоне живет какой-то непонятный сверчок, который может поскрипеть минут 10 и молчать несколько дней. Проблема не прогрессирует, и я его чаще всего просто не замечаю. Все думал найти, но не проявляется. У меня есть подозрение, что просто что-то где-то криво лежит. А так в салоне тишина, звуки с улицы не докучают. Особенно заметно качество звукоизоляции после закрытия открытого окна или люка. Только что вы были на улице, и вот тишина… Сзади я усаживаюсь сам за собой (188 рост) без особых проблем. Если ехать вдвоем и разложить подлокотник, то получается два трона. В общем, сзади ездить даже приятнее чем спереди. Безопасность и обзорность. Машина – здоровая. Парковка в городе может превратиться в мучение из-за длинного зада и длинного носа. Но, приноровившись, я перестал испытывать серьезные затруднения. В принципе, по моему мнению, обзорность достаточная. Единственным минусом для меня является какое-то неудобное расположение салонного зеркала заднего вида. В начале мне было тяжело переключать взгляд с дороги и других зеркал на него и обратно. Она расположено как то близко и к тому же тонированное вроде. Во всяком случае, темное. В этой машине чувствуешь себя спокойно. Длинный нос, куча подушек безопасности, вес – все эти характеристики вселяют уверенность. Ремонт. Машина новая. Было бы странно, если бы что-то сломалось. В данном разделе ттт говорить не о чем. Резюме. Машина меня полностью устраивает. В качестве повседневного семейного автомобиля просто замечательно. На ней нестыдно приехать на деловую встречу. При этом она обладает достаточно агрессивным дизайном, что меня очень радует. Лирическое отступление. Прошу его не комментировать, так как это просто мысли вслух. Вообще меня несколько удивляет наш народ. Машину я купил за 600 с небольшим тысяч (скидки + мне просрочили поставку, за что я получил деньги и зимнюю резину). При это я получил здоровую машину и прекрасным двигателем. Как можно за аналогичные деньги покупать солярисы, рио, серато, фокус и т.д. я не понимаю. Когда то в каком-то из отечественных журналов был обзор этой машины, и ее сравнивали с сонатой и какой-то киа. В общем насколько я помню, тогда эпика очень достойно выступила. На сегодняшний момент ее реальные конкуренты – та же соната (которая ТагАз), рено флюенс и волга сайбер, если бы она не загнулась (кстати тоже для меня парадокс, хорошая машина за смешные деньги (по утилизации), а загнулась. Хотя почему загнулась ясно.). Для себя я выбрал Эпику.

Анатолий
06 серпня 2012