Відгук BMW 5 Series

Хорошая (обычно) комплектация Высокая максимальная скорость Хороший ресурс мотора Уважение на дороге

Плохая динамика Тесный и неудобный салон Большой расход бензина Высокая стоимость содержания Завышенная стоимость автомобиля

Описываемый мною автомобиль – БМВ 520i, 1997 года, достался мне путем обмена с доплатой на Додж Интрепид. Сам я занимаюсь продажей машин, и довелось поездить на многих, но вот на БМВ - до этого ни разу.Первое впечатление о машине – внешне невзрачная, на колпаках, прозрачная, салон без кожи. Когда жена пересела с Доджа ее первая реакция была следующая – а ее вообще кто-нибудь купит? Да и в самом деле, сразу салон мне показался очень тесным для авто такого класса и за такие деньги. Водительское место не комфортно, левую руку удобно не разместишь. Сзади места вообще как в 2109. Обрадовал разве что развернутый климат, неплохая музыка (именно неплохая, т.к. до Infinity крайслеровского ей далеко), отделка черным деревом. Смотрится все это неплохо. Да и качество сборки салона ощутимо выше, чем у аналогов – имею в виду зазоры панелей и т.д. Что еще хорошо – полное отсутствие всякого скрипа в салоне на брусчатке. Так же тихо было только в W140. Но в целом и дизайн салона, и тем более удобство расположения водителя и пассажиров, и общее количество свободного пространство – уровень VW Golf.Ладно, думаю. Раз БМВ, так значит ездить должна нормально. Сразу же меня смутил объем двигателя – 2,0 литра. Кто бэху такую купит? На что меня хозяин уверил, что «бээмвешные 2 на 3 литра тянут». К тому же я уже наслушался баек про скоростные чудеса даже скромных бэх. Да и все равно мне было – машина на продажу.Сразу поясню, что машина была в состоянии близком к идеальному, с маленьким пробегом, обслуживалась исключительно у офиц. дилера, с новой оригинальной ходовой. Короче, на нее денег не жалели. Оптика у нее стояла от 2002 года – «кошачий глаз» - смотрится намного выигрышнее, чем стандартная, с 1996 по 2001. Сам я, добавлю, что сразу же поставил ее на диски, тонировал в хлам. Вид стал намного лучше – довел до классического бэшного состояния. Короче, сел я на нее, поехал. Первое, что удивило – машина на низких оборотах не тянет. Хотя звукан идет – типа мотор мощный. Ладно, думаю, крутящий момент малый, 2 литра всего, хоть и 150 лошадей, механика… Выезжаю дальше, раскручиваю до 6.000 оборотов – реву как у Феррари, а динамика слабая. Чуть позже решил отключить антипробуксовку. Выяснилось, что она существенно снижает динамику авто. Но и с отключенной системой динамика не соответствует ни имиджу марки, ни заявленной мощности, ни цене автомобиля. Хотя, когда продавал бэху человеку, пересевшему с «пучеглазого» Е230, он удивился, что бэха намного резвее его мэрса. Но это в принципе понятно – Е класс в 210-м кузове достаточно тупой автомобиль. Но с ним присутствовал «специалист по БМВ», пересевший с 525 Е34, который также признался, что его бэха, несмотря на больший объем, тупее. Вообще, про динамику пишу много, т.к. это БМВ, и люди, покупающие эту марку рассчитывают получить определенные ходовые характеристики, воспеваемые популярными фильмами, да песнями и рассказами молодых лохов, онанирующими на «Черный Бумер». Сравниваю бэху со следующими аналогичными моделями, имевшимися в тот момент – Мицубиси Галант, 2001, 2,4 – 144 лошадиных сил, на автомате, Додж Стратус, 2,4 150 сил, автомат. Стоит ли говорить о том, что и Стратус, и Галант (с такой же и меньшей мощностью и на автомате) «делали» ту БМВ как родную. При чем на любых скоростях. Я совсем не понимаю, почему в технических характеристиках указывается такая большая мощность, а в реальности – от силы 130 кобыл! Вы скажете – чего ты сравнил 2-х литровую бэху с 2,4-х литровыми машинами. Сравнивай с аналогами. На это я замечу, что при всем при этом, даже несмотря на одинаковую номинальную мощь и преимущество механики, бэха НАМНОГО тупее. А ЖРЕТ при этом заметно БОЛЬШЕ, чем более «объемистые» аналоги, да еще и на автомате. Более, того, пересев с Интрепида с 2,7 с 204 «лошадками» и тоже на автомате, я к удивлению обнаружил, что БМВ потребляет такое же количество топлива (около 11)!!! Не говоря уже о несравненно меньшем комфорте и динамике. Спрашивается, зачем покупать прожорливый 2,0 со слабой динамикой и тесным салоном, если за такие же (или меньшие) деньги можно приобрести машину хоть и с большим объемом, но более экономичную, на автомате, намного более быструю и комфортную.Сказанное также относится к моделям 525 и 730, где также наблюдается дисбаланс между заявляемой и реальной мощью. Про остальные не пишу, т.к. не знаю. Теперь о хорошем. Вот что у пятерки есть, так это отличная управляемость. Благодаря прекрасной развесовке и системам стабилизации, бэха отлично держит дорогу и неплоха в поворотах. Не в пример, скажем, Галанту. Да и не отбивает в зад на ямах так сильно, как пишут (впрочем, у меня была новая ходовая). Слышал рассказы, что пятерки Е39 «носит» по дороге – ничего не могу сказать, у меня дорогу держала хорошо и не елозила. Разве что слышал, что до 1999 что ли года (?) в подвеске на «пятерке» не было ненадежных облегченных дюралевых деталей. Слышал, что на более «свежих» моделях ходовая летит гораздо быстрее, да и рулится машинка как-то не очень. У меня лично есть одна слабость – люблю передвигаться быстро и часто зажигаю. Был у меня такой случай. На шоссе, на «Додж Интрепид», на скорости около 190 км/час, перелетев ж/д переезд, меня начало бросать по дороге (а вокруг деревья). Лишь чудом удалось выровнять машину. «Бэха» же, несмотря на меньшую колесную базу, на том же самом месте с траектории не уходила и пролетала такие дорожные огрехи практически без потери управляемости. Хотя и «Интрепид» более чем устойчивая машина. Неплохие показатели у 520i по максимальной скорости. С 3 человеками в салоне разгонял до 220 км/час. Признаться, и сам не ожидал, что выйдет так много. Но вот само ускорение довольно тупое и оставляет желать лучшего. Для сравнения – «Галант» очень резво набирает 180-190, но дальше – еле-еле за 200. К тому же «гуляет» по шоссе как пьяный. Однако больше 200 км/час мало кто разгоняет. Так что, на мой взгляд, общая динамика – гораздо более важный показатель. По моим ощущениям, разгон у 520i до сотни – чуть более 10 секунд.Что касается содержания – тут я мало чего могу сказать. Сам я ничего не ремонтировал, но заехав в БМВ-центр, ужаснулся стоимости деталей и работы. Гораздо более высококлассный Крайслер 300М по стоимости содержания значительно дешевле, да и требует меньше. Из тех косяков, с которыми я столкнулся – разве что типичная для этой модели болезнь замка крышки багажника – ломается постоянно. Резюмируя, могу сказать следующее. БМВ 520i Е39 (сюда же и 523i и 525i) – качественно собранный немецкий автомобиль, со средними ходовыми характеристиками, очень большим расходом бензина, тесным и неудобным салоном, чрезвычайно дорогой в обслуживании и с явно завышенной, не соответствующей реальному качеству авто, ценой. Могу в оправдание разве что добавить, что на дороге тонированную и наглую «пятерку» Е39, у многих ассоциирующуюся с криминалом, пропускает большинство автомобилистов (и лебезят менты), да и смотрят уважительно (хотя на самом деле среди ее водителей намного больше «сынков», чем бандитов). По поводу чего у меня возникает даже что-то вроде презрения к субъектам, блеющим перед такими машинами и молодым лохам, стремящимся влиться (или хотя бы казаться) в массы безмозглой бритоголовой шпаны с растопыренными пальцами. Жаль, что не все из них потом поймут, что они лоханулись, и машина не стоит своих денег. А амплуа бритоголовых быков уже давно вышло из моды.

id1022182
04 лютого 2007