Відгук BMW 5 Series 1998

Дизель Двигун

Комфорт. Управляемость. Тяга на низах. Умный автомат. Безопасность (и пассивная, и активная.

У этой модели нет версий с полным приводом. При серьезных поломках может разорить. Запредельное количество уезженых машин на рынке. В целом модель несколько переоценена. Имидж "быдломобиля". В обслуживании дороже Тойоты - одногодки. :)

Опыт: Audi 80 B3/B4, Honda Prelude *3, Honda Accord CF6, Suzuki Grand Vitara XL7, ну и по-мелочи. Итак, по существу заданных мне вопросов могу сказать следующее. :) 5 за внешний вид: кузов имеет классические формы, поэтому дизайн устаревает очень медленно. Рестайловая машина смотрится интересней, конечно. 5 за комфорт. Тихо и мягко, это отмечают все пассажиры. Сравнивая с Е-классом, думаю, найдется немного машин, которые переплюнут. Шумка вообще эпическая. На небольшой скорости сильно чувствуются неровности, но это плата за управляемость. 5 за безопасность. Весит 1.5 тонны и имеет то ли 8 то ли 10 подушек. Не проверял, слава Богу (ттт), но предполагаю. 4.5 за надежность. Эта БМВ довольно надежная машина. Если не взять ушаток или не ушатывать самому. 5 за ходовые качества. Когда у бэхи исправна подвеска, она рулится просто удивительно. До этого имел 3(!) хонды Прелюд с задней подруливающей подвеской (4ws). Тоже удивительная машинка, но заметно короче бэхи по базе. Так вот, на небольшой скорости бэха, конечно, корова та еще - база 2800 против 2450, что ли. Но на скорости разница сильно уменьшается. В общем и целом, машина едет "как по рельсам". Но если неисправна подвеска (или нештатная резина), начинается бросание в колее, стуки, дискомфорт. Но это очевидно. У бэхи, ИМХО, лучший в мире автомат. Переключения четкие, быстрые. Если быстро поехать минут 5 (с кикдаунами), адаптируется и начинает очень грамотно работать - подвешивать передачу и тормозить двигателем, позже переключать. Аналогичная система в спорт-режиме. В общем, бэхин автомат - тема для отдельного отзыва. Зимой разгоняется плохо, остальное отлично. Проблема при выезде/перестроении на малой скорости: выехал, жмешь газ, а она буксует и ASC душит двигатель. А сзади-то едут! Решается временным отключением ASC при выезде. Совсем отключать не советую - чревато. Проверено опытом. Отдельная песня про водителей. К сожалению, такие машины часто попадают в руки "ездюкам", которые ездят не только быстро, но и бескультурно. Это довольно серьезно портит имидж марки в целом. Кроме того, такие товарищи ушатывают машины за годик, и потом продают их "лохам", каковыми они считают не-специалистов в автомобилях. По эксплуатации. Взял машину с пробегом 145к у отца друга. Последний год на ней ездил друг, и машина была несколько подзапущена, но я понимал, что покупаю, и не ошибся. Сейчас 216к, грядет затратное ТО. За 4 года эксплуатации помимо ТО было поменяно: -оба радиатора -передние стойки -поводки дворников. Поставил от е60. Стало красиво и бескаркасно. :) Колхоза полно было, резали-варили но выглядит ща как штатный. -левый верхний передний рычаг 2 раза :). Хз почему.. :) и подходит нижний. -задние стойки в сборе, которые доставили уйму проблем, +интегральные рычаги+плавающие сайлентблоки. Об этом ниже. Мне досталась машина с задней пневмоподвеской. Чуть после 200 тыс задние стойки начали иногда сдуваться, мягко намекая на замену. К сожалению, в этот период испытывал материальные трудности, и решил заменить их на простые, бу. Об этом потом много раз пожалел. После поездки в Углич, Мышкин, Ярославль, Кострому машина стала плохо управляться. Подняли - текут аморты. Начали менять - дохлые интегральники и плавающие сайленты. Как так? Менял же пол-года назад! А вот так, подделки китайские под Lemfoerder. В общем, задняя подвеска доставила мне хлопот, и в целом затраты на неё были около 50к. К сожалению, во многом это объясняется поговоркой "кроилово приводит к попадалову". Надо было ставить пневму, 32к всего за обе и месяц ждать. :) Она, кстати, 150-200к ходит. Советы тем, кто будет покупать. 1. Смотрите на хозяина. 2. Смотрите на налет на крышке заливной горловины для масла на двигателе. Если там сало - потенциальные проблемы с жором масла. Не используйте Кастрол и масла серии LL-04 (рекомендуемые БМВ). К сожалению, их рекомендуют по экологическим соображениям, но эти масла больше коксуются, особенно при долгом использовании. 3. Автомат должен переключать плавно, без толчков, рывков. На холодную возможны небольшие толчки с 1 на 2, но небольшие. Ремонт автомата - около 60к. 4. Часты проблемы с блоком ABS/ASC. 13-15k блок, менять несложно, но нужно прошивать, так что к спецам. Часты проблемы с датчиками АБС, если горит лампа, то это может быть как датчик, так и блок. Бывают проблемы с DISA - по моему, это узел, изменяющий длину впускного коллектора. Ценник вроде тоже приличный, 15-30к. 5. Уязвимая система охлаждения-вискомуфта, пробка расширительного бачка, термостат. 6. У многих машин проблема с рейкой - течет, стучит. Лечится, контрактная рейка около 25 к, и замена 8к. :) В легких случаях обходится недорогим ремонтом, так что если потекла - не запускайте. Застучит - попадете. 7. Ржавеет низ дверей. Если не запущено - не страшно. Я с такими взял, до сих пор вроде не прогрессирует. Реагенты, блин. Нужно смотреть под молдинг лобового стекла на предмет ржавчины. 8. Не советую брать машины с не-родными магнитолами. Потеряете бортовой компьютер, плюс неизвестно, какие руки там колхоз городили. Штатной не хватает только одного - bluetooth. 9. В целом электрика довольно надежная, поэтому неисправности по ней нужно тщательно диагностировать - это могут быть последствия удара, плохого ремонта, некачественной установки сигналки, и т.п. 10. Диагностика - обязательна. Комп - последняя инстанция. Сначала ехать, слушать, пробовать, трогать, поднимать. 90% дров можно отсеять при этом. С чем столкнулся. Нужно часто менять масло, особенно если стоите в пробках. 7-10 тыс. После покупки лучше сразу заменить: термостат, КВКГ (клапан вентиляции картерных газов) с трубками - ок. 6к., все жидкости. В подвеску и дрыгатель лучше ставить оригинальные запчасти. Меньше вероятность нарваться на подделку, и они ходят заметно дольше. К примеру, из 4 основных передних рычагов за 60 тыс. менялся только 1 (2 раза, на неоригинал). А до меня, думаю, еще 10к было. Есть большая проблема с качественным сервисом. Даже клубные сервисы иногда огорчают. В итоге имеем - отличный авто бизнес класса за разумные деньги, относительно недорогой в обслуге. При условии покупки изначально ухоженного авто. По очевидным причинам с марки слезать не хочется. Уж очень, зараза, харизматичная. :) Среди конкурентов вижу только Ауди А6 Кваттро, но дизайн бэхи больше нравится. Про современные авто читать страшно - ломучи до безобразия, и денег стоят сильно больше. Удачи на дорогах! Водите культурно, пользуйтесь поворотниками, это нетрудно! П.С. Кстати, первая машина, которую я не обзываю "помойкой". :)

Олег
18 лютого 2012