Отзыв Volkswagen Passat CC 2011

Отличная динамика, хорошая подвеска, шикарный салон, великолепный дизайн

Низкий клиренс

Отзыв

Наконец-то дошли руки, написать о своих впечатлениях о двух днях на этом Пассате. В Казахстане много Пассатов В3-В4, и смотря на их грустные "лица" и на стремительный силуэт этого серебристого СС, я понимаю, какая огромная пропасть эволюции разделяет эти автомобили! Когда-то мне, пацану, соседский Пассат - универсал с электростеклоподъемниками казался совершенством автомобилестроения на фоне отцовской "шестерки"! Спустя десятилетие, сев за руль Пассата СС, я понял, как же давно это было, ведь здесь стеклоподъемники были на всех четырех дверях...))Итак, собственно сам отзыв и обзор. Это шикарная тачка! ООО этот дизайн, напоминающий хищную рыбу-барракуду, этот хищный оскал, подобный некой рептилии! Безусловно, дизайн СС сделал огромный скачок в эволюции вида Пассатов! Даже В6-В7 Пассаты, какими бы красивыми и навороченными они не были, не так впечатлили меня. Думаю, эскиз кузова СС был нарисован под действием какой-нибудь впечатляющей песни, с думами о стремительных кораблях корсаров... Даже CLS, поклонником которого я являюсь, недалеко ушел от этого автомобиля, и кстати, их дизайны очень схожи. В принципе они оба относятся к одному классу авто, который можно объяснить так "что-то среднее между спорткупе-бизнесседаном и универсалом". А почему так? Объясню. Они оба вполне практичны, вполне спортивны и вполне спортивны. Разве нет?) Из всех Фольцвагенов я любил только Гольф 2, Транспортер Т2 и Пассат В3 универсал. Но тут появился СС. Как только я его увидел пару лет назад, он взбудоражил мое впечатление. ООО, как же он был хорош, тот, черного цвета, что первый появился в нашем городе! Я понял, что непременно должен побывать за рулем этой машины, хоть немного. И вот, год назад я это совершил, и теперь поделюсь тут впечатлениями, не стертыми в памяти.Когда я подходил к этой машине, сжимая ключ-вкладыш в руках, я почему-то подумал о том, каково обладать такой машиной? Я то ладно, поезжу и отдам, а люди, которые обладают этим аппаратом, изо дня в день наворачивая на нем километры по городским джунглям - что они-то чувствуют? Мне предстояло узнать. Итак, я подошел, радостно пикнул брелок сигнализации, дав понять, что эта машина на два дня моя, да, ты можешь сесть в это шикарное кожаное кресло парень, обхватить этот кожаный руль, завести мой двухлитровый мотор с турбиной и заставить меня поехать! От мысли об этом и осознания этого мне стало дико хорошо и радостно, ведь такая крутая машина, да, и моя!) Хоть и не надолго.Я сел в нее. О ДА! Какое же шикарное, это кресло, и на вид и по ощущениям, и перфорированной кожи, с широкой боковой поддержки, будто перекочевавшее сюда с болида! В нем 5 настроек, оно очень удобное и сев в него, ты не захочешь его покидать, да парень, ты правильно понял, это кресло создано для того чтобы гипнотизировать тебя и перевести в мир ощущений. Я обхватил этот руль, который не похож на сотни других, что побывали в моих руках, но вместе с тем он возмутительно похож на руль от БМВ Е90. На нем много кнопок - навигация, мультимедиа и что-то еще. Впрочем, кого это волнует? Глаза мои остановились на приборах. Они по-немецки точны и лаконичны, в них нет никаких лампочек и ненужных игрушек, они говорят лишь о том, о чем должны. Тахометр и турботаймер очаровали меня, каждый раз нажимая на педаль газа я смотрел на их синхронные движения, и будто чувствовал их слаженную работу своим телом. На скрин панели выводятся всяческие полезные данные о расходе, включенной передаче, пройденном пробеге, километраже, о среднем потреблении топлива и тд. Все просто, но функционально.Слева от руля располагается блок управления фарами - щелчок вправо и глаза этой хищной рептилии ярким светом покрывают все вокруг, причем светят он аккурат от двух метров от бампера и дальше - очень правильный свет, немцы спасибо!Справа - парад и бал кнопок, тачскрина и прочего. Главный экран выводит любую информацию, какую пожелаешь, от исполнителя любимой песни, до твоего текущего местонахождения. Там же можно и посмотреть фильмы, вечерком глянуть ТВ, узнать и жизни автомобиля. Все предельно функционально! Чуть выше расположены часы, которые мне напомнили бывший отцовский Линкольн - вещь которая несет скорее стилистическую нагрузку, нежели функциональную. Ниже расположен блок управления климат-контролем, он прост и понятен, выставив комфортные 25 градусов, я обеспечил себе приятный климатический уровень в салоне. Ниже располагается небольшой кейс для мелочевки, полезно, положить телефон или ключи от дома, например. В самом центре трансмиссионного тоннеля расположен селектор АКПП, небезысвестный DSG-робот, очень хорошо себя зарекомендовавший. Вокруг него рассеяны кнопки, старт-стоп, спорт режим и что-то еще. Ход рычага очень приятный, достаточно фигурный и резкий, что позволяет трогаться резко нажатием педали газа. Ошибаться тут в принципе не на чем, все интуитивно понятно.Далее расположена ниша для мелочи, со сдвигающейся шторкой, достаточно удобная, способная вместить бутылку 0.5, телефон и пачку сигарет. Чистить ее тоже достаточно удобно. И наконец, расположен подлокотник, который внутри себя тоже имеет отсек для мелочей, я например в нем держал портмоне и туалетную воду. Сидеть в машине оооочень удобно! Причем на любом месте. Тут не заснешь от качки, как в Прадо или Кэмри, сидеть приходится ровно, и это мне нравится. Оранжевая кожа выглядит бесподобно! К тому же, она разделена поперечными делениями, что мне напомнило кокпиты болидов формулы Ле-Манн. Нажатием кнопки START я завел двигатель. ООО! Это урчание будто сказало мне "ну что так долго, я заждался, едем?" Перевожу коробку в Драйв и трогаюсь. Никаких рывков, все предельно точно и плавно, но не так лениво как на Кэмри, а вполне ясно, в каждую секунду СС готов стартануть. Я выезжаю с перекрестка и даю газу. ООО!!! Как ОНА ЕДЕТ! Этот "вррру" взбудоражил меня! Меня слегка вжало в сиденье, тахометр показал 4 тысячи оборотов, а ведь есть еще 3! Впечатляет! Стрелка давления в турбине постепенно успокоившись, уползла вниз, я набрал 100 км/ час и доехали до второго перекрестка. Я и забыл о зеркалах, пешеходах, правилах... этот звук меня очаровал! ДАААА, Пассат могет, да и как! Выехав с центра города, я решился дать веселуху, и нажав педаль до упора, ощутил всю мощь этого двигателя. ООО ДА! 5000 оборотов были достигнуты в секунду, и я сам не заметив, уже летел на скорости 150 км/час, и лишь только по домам и деревьям понял, как быстро я еду. Потенциал этого двигателя невероятно высок! Но я его пожалел, и вот уже спустя пару минут не спеша ехал по Проспекту.Коробка отлично работает и в спорт режиме и в обычном, воремя переключая передачи, без тупых происков вверх-вниз, и без лишних натяжек для движка. Браво немцы!Подвеска очень упругая, но терпеливая и энергоемкая. Она не станет терпеть издевательст, но к небольшим кочкарям отнесется терпимо. Свыше 60 км/час в салоне ощутимо потряхивает. Но это плата за отличную управляемость и спортивный уклон, так что все вполне справедливо!Расход впечатлил, около 8-10 литров в споконом режиме, чтож очень даже неплохо! Багажник достаточно объемный, но разве это главное для подобных автомобилей? Пара коробок влезет, да и пара сумок к ним. В принципе все. Может если что и забыл, но спустя год, кто все вспомнит? Что помню хорошо, так это то, что остался безумно доволен автомобилем, и расставаться было реально жалко, и после нее Прадо показался таким тяжелым бегемотом, что хотелось ходить пешком...(На авторынке Казахстана, СС 2011-2012 года стоит порядка 30-35 тысяч. За свои деньги это отличное приобретение, но на кого он рассчитан? Стоит задуматься, ведь ниша этих авто до сих пор не заполнена. Впрочем, это не мешает СС хорошо продаваться. DAS IS AUTO!

daydre
22 апреля 2014