Отзыв Volkswagen Passat B5

надежный, простой, недорогой в обслуживании, приятный в управлении, мягкая подвеска

нет

Отзыв

Обладателем этого автомобиля я стал в 2006 году. Покупал ее в Каунасе, Литовская Республика. Стоимость 6-летнего авто была 5000 евро с таможенными платежами и расходами по пригону, визой. Сейчас в такие цены даже не верится, что могли быть... за 7 тыс евро можно было купить и расстаможить 3-4 летнее авто... а теперь что... Автомобиль был со средней комплектацией. Электропакет, 4 подушки, компьютер, кондиционер, АБС и т. п., 15-е итальянские литые диски с очень интересным рисунком и с прекрасной еще летней резиной, обычный черный салон, оригинальная задняя шторка. Отличительной особенностью авто было - наличие заводского газового оборудования 4-го поколения. Кузов был в превосходном состоянии, ЛКП было сродни нового авто, хотя было полностью родным. Был нюанс. Машина плохо разгонялась. Но интуиция подсказала, что можно рискнуть взять. Фото перед выездом в Беларусь из Литвы.Пригнав авто домой, первым делом сделал полное ТО газовому оборудованию. Заключение мастеров - в прекрасном состоянии, проверил компрессию - все в порядке. Диагностика ошибка показала проблему с датчиком коленвала, именно поэтому двигатель работал в аварийном режиме и машина не ехала. После замены и обнулении ошибок - просто полетела. Заменил все расходники, передние колодки. Начал ездить. В общем итоге я проездил на машине полтора года. И продал ее в соседний город, ибо меня поджидала уже Audi A6. За это время я в машине кроме действий после покупки - плановых замен, больше ничего не делал, за исключением одного - опишу ниже. Вообще ничего не ломалось. На газу машина ездила точно как и на бензине. Я, чтобы щадить двигатель делал это по принципу одна неделя не бензине, одна на газу. К слову газовый баллон у меня был "таблетка" - лежал в запаске. Объем не большой, но за то не мешал. Чтобы перестраховать себя от прокола поэтому купил спецсредсво для ремонта прокола в дороге. Стоило, правда, дороговато, но за то выдавливаешь баллон в пробитое колесо, качаешь и 50 км можешь смело ехать до шиномонтажа, средство удержит на это расстояние спускание. Автомобиль очень приятен в управлении, мягкий, устойчивый. В трассе компьютер у меня показывал при скорости 95 км расход 5,8 литра бензина. В городе средний выдавало 8,4л. Масло двигатель не брал. В один момент у меня сильно запахло маслом после поездки. Открыв капот не мог понять, что такое. Все сухо ничего. Заехал на яму. И увидел в чем было дело. Подтекал сальник штока переключения передач. На скорости масло скопилось и начало подкапывать на выхлопную трубу, соответственно кипеть и сильно пахнуть. На экзисте оригинальный сальник обошелся в 6$ (можно было китай взять, но по отзывам его хватает на месяц, и я решил не не экономить на этих копейках). Заменил сам за пол часа. Вытер масло. Больше проблема о себе ни разу не заявила. Это единственная поломка по сути за все время :) Хотя это слишком громко сказано. Вспоминаю с теплотой. Это, наверное, самый без проблемный авто за всю мою жизнь, хотя поездил я на нем не много.

Кофеман
01 ноября 2013