ВАЗ / Lada 83 отзыва о ВАЗ / Lada Kalina 2012 года

3.7

простор салона, качество сборки, динамика, расход топлива, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Kalina 2012

ВАЗ Kalina 2012

Расход бензина 6,2-6,4 литра на сотню вкруговую. Веду журнал пробега и заправок. Точность подсчета зависит от АЗС(как дурят) и спидометра. Доволен машиной!! За 32 тысячи км. ни одного долива антифриза или тормозной жидкости.

Коробка передач с ее ужасным шумом, хрипами и стуками. Ужасно трудное переключение передач.

Езжу уже три года. Ежедневно в любую погоду. За все время эксплуатации заменил лампочку ПТФ и переднего габарита... и все. Обслуживаюсь на ПТО по пробегу в сервисной книжке.

ВАЗ Kalina 2012

Нравится интерьер (салон черного цвета), приятное оформление.Хорошо держит дорогу. На серпантинах черноморского побережья дискомфорта не чувствовал, ездил наравне с местными:)В дальних поездках (500 км) от сидений не устаешь.

- шумновато внутри (по сравнению с тем же Логаном) - гудит КПП, тарахтит двигатель, особенно, когда холодный;- маленький багажник;- через год появились сверчки: накладка под ветровым стеклом в салоне, что-то внутри панели, рычаг КПП на определенных режимах;- не любит движения на первой передаче, когда не сильно жмешь на газ - начинает дергаться;- плохо открывается крышка багажника (медленно идет вверх, притормаживает);- сервис никудышный! Полный объем работ по сервисной книжке не сделали. Загорелся чек-энджин, сказали "Так у всех" и т.п. В итоге плюнул на них, сам поменял масло и др. расходники.

Мне нравится. Два года езжу. До этого 5 лет ездил на Логане. Конечно, более шумно внутри, но интерьер намного приятнее. Бибикалка где надо, а не на торце подрулевого переключателя:)Менял раза три лампочки ближнего света (то одна, то другая перегорит). Ну масло, свечи, как обычно.

2.6

ВАЗ Kalina 2012

Не сгорело ни одной лампочки... Движок о себе не напоминал. Выпилил мозг официалам - отточил юридические навыки.

Тёк кузов, вода попадала в салон, устранили раза с 7 го...Высыпались задние ступичные подшипники.Сломался вентилятор отопителя.Лупилась краска на сварных швах под задней дверью, красили 2 раза. Менял какой то датчик.Рад что продал!

За 2 года владения был на СТО раз 15....

ВАЗ Kalina 2012

Тьфу - тьфу, чтоб не сглазить, не подвела ни разу. Пару раз заводилась со второй попытки, но, я считаю, всему виной плохой бензин. А где его взять, хороший? В салоне просторно, удобно, несмотря на небольшие размеры. Сиденья удобные. После шести часов за рулём чувствую себя хорошо. Печка и кондиционер работают отлично. В мороз и в слякоть в салоне тепло и уютно, а в жару - прохладно и комфортно. Не хочется выходить из машины! Светотехника у Калины хорошая - это вне сомнений. Юркая, маневренная машинка, нет проблем с парковкой в городских условиях - всегда найдётся местечко для неё. Небольшой багажник, но я и не собирался возить объёмистые грузы. При необходимости можно сложить задние сиденья - получится багажник втрое больше.Хорошая машина за небольшие деньги. Я доволен.

Первое ТО проходил в сервисе Нальчик-Лада. Осталось удручающее впечатление от этого ненавязчивого обслуживания. Поменяли масло в двигателе и в коробке передач.И всё! Второе ТО проходил в Георгиевск-Лада. Обслуживание намного лучше. На третье ТО поеду в Георгиевск.

11 ноября отметил два года владения автомобилем. Читаю, порой, отзывы автовладельцев, в частности "калиноводов" и удивляюсь. Может быть мне несказанно повезло, но за два года я поменял только одну лампу освещения номерного знака и одну лампу ближнего света. Остальное пока всё родное. Машину не насилую. Насилия нашим машинам хватит от наших дорог. Это удивительно, что они нас возят!

ВАЗ Kalina 2012

Просторный салон, большие зеркала,недорогие запчасти. Застрял за 2 зимы всего 1 раз.

Передние стандартные стойки отбивают сильно(говорят это нормально). На трассе неочень.Зимой движок 8клапанов работает как трактор. Плавают обороты. Расход 12л по городу.

Пересел после ВАЗ 2114. Первое ТО замена головки блока цилиндров(микротрещина), задний моторчик дворника, опорник. Всё по гарантии. 30000км установил ГБО. 42000 замена ремня ГРМ и ролика.55000км замена сцепления, и мелочи спереди по ходовке(яйца и т.д.)58000 замена радиатора печки (менял сам не снимая панель, на ютюбе есть видео КАК) просушил мозги и переставил их выше печки.63000км замена переднего радиатора и моторчика передних дворников.Сейчас пробег 65000км. требуется замена помпы и термостата.

ВАЗ Kalina 2012

крепкая, покупалась в 2012 году в Такси, все нагрузки выдержала на отлично, .

запотевает лобовое стекло, надо бы поставить с подогревом,шумоизоляция отсутствует напрочь... на ВАЗ 2107 она на порядок выше... вот вроде и все...

машина не плохая, что из проблем случалось так это отказ стеклоподъемника водительской двери, СВЕРЧКОВ под панелью не заметил, да ми вообще машинка адекватная, первая поломка в 2014 году пробег более 200 тыс. км сдох диодный мост, все остальные неисправность идут в разряд текущих, 2-е замены приводов, и шаровых, в дороге неи разу не подвела, + замена ремня ГРМ

ВАЗ Kalina 2012

Машина для города с пробками, для одного-двух человек и/или небольшого груза. Это не означает, что она не потянет и больше, но все же она не грузовик.Оптимальное сочетание цены-качество.Небольшой багажник компенсируется возможностью разложить задние сиденья - при сравнительно небольших размерах (все же хэтчбек) умудрился перевести на ней шкаф. Наружные зеркала + салонное в результате дают почти панарамную картинку.

За время эксплуатации были зафиксированы следующие недочеты:1. Плохая работа отопителя салона (по заверениям сервиса - встречается часто) - "лечилось" неоднократно и по разному. После "лечения" эффект был на один-два дня... Сейчас планирую написать претензию.2. Не работал омыватель заднего стекла (по заверениям сервиса - встречается часто) - причина: лопнул шланг. После неоднократных пререканий с сервисом дефект исправлен по гарантии.3. Заменен насос омывателя заднего стекла (по гарантии)4. Заедание при открытии левой передней двери - затянул болт, который крепит скобку.5. Перегорание лампочек в фарах - по началу было частенько (то ли лампочки бракованные были)6. Перегорание при включении авторегистратора в прикуриватель - отказ от авторегистратора (китай, нестандартный разъем для прикуривателя).7. Бывает падает мощность двигателя (думаю, что связано с п.1), причем в прохладу (или в минусовые температуры) двигатель чувствует себя лучше и тянет бодрее. Зафиксировать проблему пока не удается. Считаю, что недостатки не критичны (опять же в сочетании с ценой) и большинство были исправлены в рамках гарантии.дополнительно к п. 1 (от 19.03.2015)Удалось сервис доканать с печкой по гарантии. Оказалось датчик температуры показывал на 20С больше, чем в наличии. После замены датчика выявилась неправльная работа термостата (включался едва достигнув 70С) . Вот и получилось что два минус компенсировали друг друга, показывали температуру прогретого двигателя, но не давали тепло в салон. В Инете еще нашел статью, что тепло плохо подается из-за неплотно прикрытой заслонки. Рычажок (~2 см.) находится справа от руля, под панелью. Немного прижав пальцем получил реальный обогрев. В комментах к статье нашел что много ставят там пружинку, тем более, что крепление для этого уже имеются.

Брал тест-драйв Калины - понравилась. Внутри просторнее, чем кажется снаружи, обзор хороший, удобно в управлении (не было проблем с привыканием). Поэтому для себя решил, что следующая машина будет имено Калина. Дополнительный плюс - видел на каком то спортивном канале как Калина уверено занимала 4-5 места в гонках одноклассников (после БМВ, Мерседесов), что на мой взгляд, очень даже неплохо для отечественного автопрома. На другом канале была сказано, что в Калине имеется потенциал для дальнейшего развития (что и подтвердилось Калиной 2 и кроссовером)

ВАЗ Kalina 2012

Малый расход топлива. Надежность автомобиля. Хорошая устойчивость к коррозии. За два года эксплуатации заменил несколько лампочек габаритов. Был плохой контакт в громкоговорителе левого динамика.

Коробка передач тугая. Нет легкости переключения.

Я покупал машину для езды по городу и возможности выехать на отдых. Езжу вдвоем обычно. Места в машине достаточно. Что позволяет взять в дорогу все что необходимо.

ВАЗ Kalina 2012

Высокий дорожный просвет и неплохая проходимость. А если на цепях, так вообще танк.

Слабовата шумоизоляция. При трансформации салона ровного пола не получается.

Машина для повседневного использования. Неплохой багажник, достаточно удобные сиденья. С больной спиной запросто проезжаю 500-700км. Хотя признаться есть сиденья и удобнее)). Пластик в салоне конечно жесткий, но не сильно гремучий. По крайней мере меня раздражает только задняя полка. Просторная. Шикарные зеркала заднего вида. Неплохая управляемость, но свыше 140-150-ти чувствуешь себя не комфортно. Достаточно динамичная и поворотливая в меру своих возможностей)).Расход трасса 6.7 л/100км, город 11 л/100км.

ВАЗ Kalina 2012

- хорошая аэродинамика - на скорости машину вжимает в асфальт; - резвый мотор (приоромотор); - хороший опционал; - просторный салон; - проходимость; - экономичность.

- периодически штатный навигатор подглючивает; - сначала напрягало, что нет дистанционного открытия багажника, потом привык и забыл; - если понимаешь заранее, чем будешь владеть - то минусов быть не должно.

Выбирал между шкодой Фабия, Логаном МСВ, Калиной - изучил документацию, посмотрел форумы перед покупкой. Сходил на тест-драйв, только в Украину люксы зашли. Сел в Калину - понял - МОЕ. Из опций все включено - навигатор, подогрев лобового, датчик дождя и т.д.

За два года - поменял поводки полки багажника, сломал декоративную накладку задка на морозе -25С (после дождя мороз и замерз замок, по сути по своей дури когда с замком мудрил) - отремонтировал залил термоклеем накладку и засиликонил щель между ней и корпусом, теперь вода не затекает на замок.

Сразу после 2000 км, Превентивно:

Закрыл звуковой сигнал накладкой от попадания воды - показалось низковато расположен, поставил паразитный ролик двухрядку от ВАЗ-2112, ну и сразу поставил шпильки на роликах ГРМ. Все заняло часа три.

Лью только 95евро, масло только Лукойл синтетика SN, технические жидкости - Дзержинские, замена всегда раньше сроков (так делал на всех своих авто).

ВАЗ Kalina 2012

Двигатель, Кондиционер, Печка, Электрика, Расход топлива, Сиденья, Включение задней передачи

Шумоизоляция, Жучки, Бардачек

вполне нормальное авто , хоть внешность немного пресновата, но есть большие возможности для тюнинга. Головной свет замечательный, обзорность отличная. Сидения (люксовые) вполне терпимые, на 800 км спины вполне хватает, до этого ездил на "Гранте", на "Калине" показалось сзади места побольше. Багажник универсала на вид меньше гранты, но практичнее. А рейлинги на крыше вообще к месту для универсала. К электронной педали нужно приспособиться - поначалу трогался с провалами. "Приоровский" двигатель для "Калины" - отдельная песня,как буд-то создан для нее: отличная динамика, кондей сильно не глушит, небольшой расход - трасса город на моей 5.8. Взял машину недавно,поломок пока никаких небыло, заменил масло,фильта и внешний шрус. Больше всего порадовало в машине работа печки и кондея - спасают и в мороз и в пекло. Включение задней передачи - шаг вперед отечественного автопрома ( гранта и приора отдыхают). Если бы на данный момент брал новый авто - взял бы снова Калину, только с таким же движком. Вообще Калина стала народным автомобилем еще до появления Гранты, а механизм включения задней передачи женский пол наверное особенно оценил.

ВАЗ Kalina 2012

Рабочая лошадка, просторный салон, хорошая проходимость, ей бы + задний привод, цены бы ей не было. За весь пробег менял только лампочки и один раз левый наружный шрус, но полетел он по моей вине (на сотке попал в хорошую выбоину)

Время от времени образуется воздушная пробка, и печка перестаёт греть

Хорошая, в общем, машинка. Каждый год езжу на ней из Набережных Челнов в Ухту, ни разу не подвела. Зимой вытаскивал из сугроба паджерика, у которого не подключался передний мост. Купил её в салоне в марте на летней резине кама евро 129, весну доезжал на ней, пришлось даже ехать по снежной целине, нигде не села. В дальней дороге почти не устаёшь, но в салоне шумновато. По трассе уверенно держит 140-160км\\ч, расход около 12л\\100км

ВАЗ Kalina 2012

Два года назад встал вопрос о покупке очередного авто. Изначально мои требования были таковы: авто только новый, недорогой и с высоким клиренсом (большую часть времени живу на даче откуда до трассы 3 км., дороги нет никакой - по земле ездим). Большими деньгами я не распологал и поэтому рассматривал варианты только бюджетных авто: - Фольксваген Поло, Рено-Логан, Кио-Рио, Хундай-Солярис, Лифан-Солано и Ваз-Калина. Перед поездкой по автосалонам тщательно проштудировал Интернет - форумы, тест-драйвы, отзывы и др. Из прочитанного выяснил, что каждая из рассматриваемых мною моделей имеют как свои преимущества так и недостатки. Но всё- же, в результате сравнительного анализа, отклонил покупку Поло из-за большого числа нареканий по качеству и высокой цене обслуживания. Рено-Логан уже как два года был в эксплуатации у моего товарища. И я неоднократно ездил с ним и в качестве пассажира и за рулем в Москву и по области. Машина с дв. 1,6 в базовой комплектации. Понравился Логан мне хорошей подвеской и высокими потолками внутри салона.Не понравился как внешний вид так и внутренний интерьер:- жесткий пластик, некрасивое (на мой взгляд) торпедо, грубая обшивка дверей и особенно не понравилось отсутствие ручек дверей - вместо них вырез - углубление в углу дверного пластика. Вот и не легла душа к этой машине и поэтому её тоже вычеркнул из списка приобретаемых. Остальные машины решил посмотреть в салонах, покататься, сравнить и окончательно решить что брать. Прежде поговорил с знакомыми - владельцами этих авто. Конечно каждый хвалил своё. Но всё равно из рассказов выяснил, что Лифан-Солано с полным набором опций стоит как пустой Солярис, у Рио и Соляриса при скорости более 120 км. в час начинает вилять зад. Особенно это проявляется на неровных дорогах и когда автомобиль не загружен. Калина шумновата и дребезжат на неровностях стекла если их чуть приоткрыть. Покатавшись на всех этих авто я отметил для себя, что шумоизоляция у всех почти одинаковая (вернее её можно сказать нет), моторы Рио и Соляриса очень тихие. на холостых и до 3000 об. в мин. их в салоне не слышно. Моторы Солано и Калины шумноваты, но при движении это перебивается шумом ветра и колесных арок. В Рио и Солярисе мне не понравилось распределение оборотов трансмиссии - при 3000 об. скорость всего 100 км. час, тогда как на Калине и Солано - 120 км. в час. Правда Рио и Солярис подкупали заявленным малым расходом топлива, но я усомнился, т.к. на скорости 120-130 км. час расход будет как у всех остальных, т.к. надо будет раскручивать двигатель. Клиренс у всех одинаковый - 16 см. Сопоставив всё решил брать КАЛИНУ. Почему её? Потому, что по ходовым качествам она не отличается от "импортных" конкурентов, да и экстерьер и интерьер меня устраивал. При всём при этом она дешевле на 100 т. руб. А зачем переплачивать? В конечном итоге это определило мой выбор. Брать Солано не стал только из-за недоверчивости к китайцам.Итак в апреле 2012 года я стал обладателем Калины хэтчбек того же года выпуска в комплектации норма, черного цвета. Эксплуатировал год, наездил 14 т. км. и передал сыну, который ездит на ней по сей день. А себе в апреле 13 года купил Калину универсал в той же базе. За время эксплуатации двух машин выявлено: У первой машины на 22 тыще, из-за порвавшегося резинового кожуха, в правый ШРУС попала вода и грязь и он заскрипел. Всё заменили по гарантии. На этой же машине с начала эксплуатации, на неровной дороге дребезжит какая то пластмассовая деталь внутри торпеды. Но ни я ни сын заморачиваться и вскрывать панель из за этого не стали. т.к. он не досаждает. Ещё на этой же машине на 30 т. стали жутко скрипеть о стекло дворники - заменили резинки на силиконовые.Вот и все недостатки. Обе машины на отличном ходу, никаких других нареканий нет - нигде ничего не течет, не сопливится и не скрипит. Пробег у первой на сегодня 34 т. у второй 16 т. км. Машинами я доволен. Чем мне нравится Калина? При внешне небольших размерах просторная внутри. Все необходимые приборы имеются, крутилки на своих и удобных местах. Подсветка не раздражает в темное время, т.к. яркость регулируется. (К сожалению на Калине 2 этого нет, как и нет прибора температуры жидкости). Очень удобный обогрев салона (воздуховоды к ногам задних пассажиров) и очень теплая печка - зимой переключатель всегда не выше 1-го положения. На 2 положении только прогрев салона перед началом движения. 3-е положение никогда не включал - и так жарко. Но надо сказать, что на 2 и 3 положении рычага печки слышен шум, что неприятно. Большие зеркала и очень хороший обзор заднего вида.(Таких больших зеркал не сыщешь у иномарок) Довольно большой и удобный багажник у универсала. Удобная посадка как передних так и задних пассажиров. Мой сосед по даче при росте 186 и весе в 150 кг. отметил, что посадка и высадка в моей машине удобней и легче для него ( у него Волга 3110) Сиденья довольно удобные, хотя как по мне, желательно бы подлиннее вперед сидушки. Каждое лето я ездил на Юга. Перегоны в день составляли более 900 км. После 700 км. начинает болеть в бедре правая нога, но это я считаю от неподвижности. Спина не устаёт. Правда у меня чехлы с ортопедическими вставками. На трассе машина ведет себя прекрасно. Скорость набирается быстро, дорогу держит хорошо, колеи не боится. Обгоняю на 5-й, на 4-ю не переключаюсь, вытягивает свободно. Моя крейсерская скорость вокруг 120 км в час. Иногда на ровных участках держу 140, бывает и до 160. Машина идет ровно и ещё остается запас - 180 пойдет свободно. На скорости до 120 км. в час ехать комфортно, быстрее становится шумно в салоне от колес, двигателя и ветра. Шумоизоляцию я не делал. Подкрылки стоят. Хочу заметить, что за все время поездок по трассе, меня ни разу не обогнали ни Солярис, ни Рио. Из моих вариантов на покупку обгоняли Солано (я 140, он где то 160) Логан и Поло на скоростях примерно 150 км в час. На Калине скорость не чувствуется, постоянно ловлю себя, заговорившись с пассажирами, посмотрев на спидометр, что нарушаю - больше 110.и это незаметно как то происходит. Расход топлива: На первой машине при движении до 100 км в час - 6,5 л. 120-130 км. в час - 7,5 л. На второй машине при этих показателях скорости на поллитра поменьше. С чем это связано не знаю. Замерял не только по компу но и путем вычисления - пробег - заливка. Так на универсале при поезде прошлым летом на Кубань, с заездом в 5 городов, а это чуть более 3000 км. средний расход составил 6,4 литра на 100 км. И это при том, что ехал груженый как туда так и оттуда (туда картошку, оттуда фрукты и з/ч для УАЗа) В зимнее время проблем с заводкой никогда не было - с полоборота. (Правда зимой я ездил мало) Из за высокого клиренса и не свисающего передка машина уверенно преодолевает снежные заносы (естественно с хорошей зимней резиной Нокиан). Неоднократно сносило с снежной колеи проселочных дорог в целик. Бровка довольно жесткая. Бампером упирался в снег, но бампер цел. Ещё был удивлен когда ночью, при проезде по трассе через лес, на дорогу внезапно выскочила лиса и между колес. Слышал удар. Осмотрел - на бампере ни следочка. А всё из-за того что он плотно прижимается к железной жесткой подбамперной конструкции и поэтому не деформируется. Моя вторая Калина отличается от первой КПП (якобы импортной) Такие сейчас стоят на Калине2 и Гранте. Передачи включаются плавнее,четче и мягче. И ещё одно сравнение. Зимой этого года, сын моего вахтового коллеги, на Солярисе попал в ДТП. Повредил бампер, крыло с фарой, морду и капот. Всё под замену. Ходовая и мотор на пострадали. Ремонт в сервисе обошелся в 65 т.р. По ОСАГо дали только 15 руб. Судятся до сих пор. Подобный ремонт Калины обошелся бы ровно наполовину меньше. Почитав сей отзыв, некоторые, знаю, будут метать стрелы в мой адрес - мол таз он и есть таз. Может быть для кого то и таз, а для меня главное, что моя Калина без проблем довозит меня до пункта назначения, а больше мне от нее ничего не надо. Мой стаж вождения с 1975 года. Переездил на всех отечественных авто и хочу сказать, что Калина лучшая из них. Из иномарок был Форд-Сьерра. Отьездил два года и продал из-за того что он не едет по деревне - низкий клиренс и задний привод. Даже по мокрой траве и чуть в горку и уже буксует. Калина - это второй автомобиль в семье. Кроме неё всё время были вездеходы - Нива, УАЗ-469 и с февраля этого года Шевроле Нива. Написал я это для тех, кто еще не определился с выбором. Может кому то сей опус поможет. Удачи всем на дорогах!

Тонированная, В подарок комплект отличной зимней резины Hakkapeliitta 7

Нет кондиционера

Моя Калинка ни разу меня не подводила. Вопреки расхожему мнению, ни разу не ломалась. Ездили на море всей семьёй (4 человека) - ни одного нарекания в сторону машины - отлично отвезла, покатала и привезла всех обратно загоревшими и довольными. Очень мягко идёт, "съедает" все кочки. Очень удобные кресла, как спереди, так и сзади. Вместительный, удобный багажник. Неплохая шумоизоляция. Когда решили купить для семьи новый автомобиль, то стали рассматривать Mitsubishi, Mazda, Ford, Hundai, Toyota - и все они при стоимости в 3 раза выше имеют наглость быть более жёсткими, менее комфортными и менее послушными, чем Калина. Один раз обнаружил свою Калину у торгового центра открытой - но, увидев механический блокиратор "штырь", никто машину трогать не стал. Считаю эту противоугонку - самой надёжной системой. Как резюме: Калина - послушный и надёжный автомобиль.

ВАЗ Kalina 2012

Обзор очень хороший. Зеркала видно отлично. Свет 5+. Двигатель приоровский хорош.цена. Просторный салон. Крепкий кузов, хорошая покраска.

кпп шумит по моему на всех калинах походу шестерни точат на станках 30-х годов . стук рейки .парусность.

Здравствуйте уважаемые водители авто! Решил немного написать об опыте владения двумя калинами , на второй по сей день езжу. Немного о первой.Покупал новой 2007г.в.седан 1.6 8.к.л. Проездил на ней почти 6 лет ,проехал 90т.к.Ездил не много но почти каждый день ездил по всем дорогам по каким способна проехать ,в лес ,на речку ,короче пешком шел там где совсем плохо. Перевозил на ней все что помещалось на крышу ставил багажник.Переезд,ремонт квартиры,перевозилось от разной мелочи до дверей и ванн. В результате всего этого два раза менял передние стойки один раз задние ,опорные подшипники. Это были самые большие расходы. Расходники, масло, свечи, колодки. диски , не в счет этого требует любой авто. Эксплуатировал авто нещадно но всегда следил менял все во время ,весь ремонт производил своими руками в гараже не считая регулировки сход-развала диагностики.Авто продал . Большинство скажет зачем, но купил снова калину универсал люкс2012г.в 1.6 16кл.нет только навигации. Едет этот двигатель если его крутить очень бодро 8кл. уже не хочется,расход по компу даже ниже чем 8кл.может врет . Коробка тросовая переключения очень легкие. четкие вибрации нет, да и двигатель работает ровнее и тише 8кл как дизель. На кой нужен датчик света ,все остальные опции парктроник обогревы попы лобового стекла очень полезные штуки на первой калине всего этого не было Мое мнение калина более подходит для езды в городе на более высоких скоростях авто менее управляемо приходится подруливать,хотя привыкаешь и на море ездил ,но в городе самое то.Внешне , если помыта , не помята , на литых дисках и без всякого колхозного тюнинга то неплохо . Шумка нормально больше шума от кпп.За год проехал 14тк поменял 1 лампочку 1 предохранитель. Не на одно ТО не ездил лучше потратить эти деньги в другом месте. Поставить бесшумную ркпп, настроить рулевое, шумку чуть лучше и за эти же деньги мое мнение будет очень хороший авто. Всем удачи!

ВАЗ Kalina 2012

Внутри больше чем снаружи, очень скромный аппетит, качественная сборка. Устраивает полностью.

За эти деньги не разумно говорить о недостатках!

Добрый день, "Калину" свою приобрел в феврале 2012 года. На данный момент пробег 22000 км , общее впечатление : за эти деньги альтернативы нет. Можно конечно купить б/у иномарку, к ней в придачу новую резину, поменять всю жижу, ремень грм, ролики, колодки, фильтра, свечи, и неизвестный для вас пробег, ежегодный техосмотр, это при хорошем раскладе. За 22000 ни одного обращения по гарантии заводится в любую погоду, очень теплая , парковаться одно удовольствие , хороший дорожный просвет, хорошая динамика, замечательный свет. Кто ездил на девятках, помните как дребезжали ,здесь тишина. И даже если, что то выйдет из строя ,поеду к официалам и сделаю все абсолютно безплатно , даже переживать не буду. А по истечении 3 лет, если не смогу по каким либо причинам купить новую, тоже не растроюсь , запчасти стоят копейки, купить можно в любом " сельпо" и отремонтировать стоя на коленке. ИМХО! Считаю если бюджет на авто 300- 400 тыщ, самый адекватный вариант отечественное авто, зачем жилы рвать? Есть же в конце-концов вещи более важные чем авто! С поставленной задачей " Калинушка" справляется замечательно. Везет из пункта "А" в пункт "В" .

ВАЗ Kalina 2012

При повороте руля влево начал слышаться разовый стук,поехал на сто сказали что это опорный подшипник,типа болезнь у калин,поменял сразу две опоры (новый авто!!!) пробег был где то 10000,СТУК НЕ ИСЧЕЗ!!! думал плюнуть на эту х...ню,но не смог,поехал к официалам,получилось что приехал перед праздником в обед и они как раз до обеда и закрывались,говорят приезжай после праздников,спрашиваю хотя бы что это может быть? они говорят не затянута рулевая крестовина под рулем.Итог,приехал домой,ключ на 13 или 14 (не помню) 5 минут работы и все!!! не стучит больше!!! Зря только опоры менял и деньги отдал на ветер. Больше тьфу тьфу поломок не было...ВООБЩЕ!!!

Купил авто 1 октября 2012 года.Комплектация максимальная,не хотелось после голой Ваз 2110 что то самому устанавливать,диски,магнитолу и тд и тп.На авто стоит 16 клапанный двигатель 1,6 от приоры,на низах тянет не очень,после второй передачи автомобиль оживает,разгонялся до 160 и чувствуеться еще большой запас.Печка отличная,кондиционер хорошо охлаждает,но даже на 16 клапанном авто чувствуеться при включении кондея небольшой тупешь.Кузов хэтчбек,так что багажника можно сказать нет вообще.И еще очень неудобные сиденья,так и не нашел определенной регулировки под себя,при каждой посадке новые регулировки тк спина на них быстро устает.Заводская магнитола вообще ни о чем,после двух месяцев эксплуатации начала жить своей жизнью,переключала сама каналы и треки,пришлось сменить на пионер.Так же в авто шумная коробка передач и первая передача иногда включаеться ни с первого раза,но все эти мелочи не напрягают.Так же понравилось в авто обогрев лобового стекла и парктроник,можно сказать уже незаменимые вещи.В итоге за год с небольшим мне кажеться это отличный автомобиль за эти деньги

качество материалов

за 23000 км 1. жрет масло дуром 2. замена гбц 3. лампочки в фарах достали 4. замена генератора.

Итак год на калине. В принципе она едет. И зимой едет и летом едет. Выбирали долго и сравнивали в первую очередь с китайцами и нексиями. Ну китайцы отпугнули запчастями, а нексия своим убогим салоном и багажником. Вообщем самое главное о калине : больше никогда не куплю отечественное авто и всем друзьям отсоветую. Качество комплектующих на уровне даже и не знаю чего. Китайцы такого точно не делают, да и узбеки вряд ли смогли кадета до такой степени испортить. Машина ломается постоянно, жрет масло как не знаю кто. 20-ти летний опель который отдал жене чтоб ездить училась в сотню раз лучше. ЛКП откалывается при малейшем камушке, капот заклеил пленкой. Больше всего бесит запотевающее лобовое лечится включением кондиционера, самый кайф при +5 и дожде. Задние двери семилетний ребенок открыть не может (разработаются говоря) Стойки уже поплыли, машину раскачивает как на волнах. Опорные подшипники стучали с новья. Ну про щетки стеклоочистителя которые здорово скрепят и нифига не чистят все наверное и так знаю. Дело не в цене, а в том что новое авто непригодно к эксплуатации. Т.е, купи и доведи до ума.
p.s. Пишущие типа не умеешь ездить или купи лексус, оставьте свое мнение себе и научитесь сами :
1. ездить
2. читать отзывы

Калина

ВАЗовская)

По пунктам: -Калина это второй автомобиль ВАЗа который мне нравится по внешнему облику, после нивы(не шевроле), за его индивидуальный стиль. -Салон калины уютный, хотя и аскетичный, но вполне удовлетворяющий комфортной езде. -Динамика разгона у всех автомобилей ВАЗ, калина не исключения своеобразная, для городского автомобиля в самый раз подходящая. -За все время эксплуатации автомобиля не приходилось обращаться на СТО, кроме очередного ТО. Все работает как часы, хорошие советские часы)) -Про комфорт писал выше, но, ездил в ближайшие города области, ничего не отнимается, обзорность трассы великолепная, бездорожье для калины как для кроссовера, нипочем. -Советую купить, подходит активным людям, любящим спорт и туризм.

ВАЗ Kalina 2012

Динамичная - легко набирает скорость, легко маневрирует., Просторная, удобная посадка, Хороший кондиционер

Небольшой багажник

Недавно стал обладателем новой Калины 2 с автоматической коробкой передач. Сначала было страшновато брать российский автомат, но он оказался вполне достойным и даже не подкачал. Переключается он очень мягко, практически незаметно. Недостатка в динамике нет, машина держит и наращивает обороты очень хорошо. Пробовал разгоняться до 190 — разгоняется, максимальная комфортная скорость — 160, при ней машина идет как надо, но вот дальше возможности и желания уже не совпадают. 106 сил двигателя вполне хватает, чтобы работать в паре с этим автоматом. Двигатель обладает также отличной динамикой в этом ценовом сегменте. Подвеска работает очень хорошо, справляется с неровностями наших дорог. Как будет служить подвеска дальше покажет время, но пока все отлично. Так как машина отечественная, то и клиренс у нее под наши дороги — хорошо справляется с ухабистым бездорожьем. Понравилась работа кондиционера — установка правильно оценивает солнечную активность, температуру за бортом и внутри. В жару кондиционер отлично работает, в салоне комфортно и водителю и пассажирам. Багажник достаточно просторный и удобный, но для потребностей моей семьи — его объема было маловато. В салоне также просторно и удобно. Водительское сиденье очень эргономично.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Калина по годам