Отзыв ВАЗ 21099 1999

- Простота обслуживания и ремонта- Дешевизна и доступность запчастей- Надёжность (что, казалось бы, удивительно)- Проходимость для своего класса- Неприхотливость

Какие могут быть недостатки у русского авто с карбюратором прошлого века выпуска с пробегом за 200 тысяч без капитального ремонта ДВС с нормальным кузовом и экономичным мотором на ГБО?

Отзыв

Я считаю, что мне повезло и с семьёй, в которой я родился, и с авто, который мне достался. Я родился в 90м, машина куплена в 99м. Помню как она пахла с завода, и, соответсвтвенно, многое другое о ней тоже помню. Отец обращался с ней аккуратно и уважительно. ГБО, мовиль, масла, колодки и прочее... Я её очень долго ждал - в 18 лет сдал на права, а получил её только в 22, когда уже был женат, после покупки второй Тойоты родителями. Мотивировали тем, что если нет средств содержать, то и не стоит ездить.Сейчас полтора года как я счастливый (без иронии) обладатель простого, надёжного и неприхотливого автомобиля.В декабре 99й стукнет 16 лет. На моей памяти:- установка ГБО 2 поколения с заменой в скором времени головки блока цилиндров- плановые замены масла;- плановые замены колодок;- замены радиаторов, термостата, вакуумных усилителей, аккумуляторов, троссиков, свечей, проводов, фильтров, ремней и прочего по мере необходимости;- замена передней подвески (не очень поняли что изменилось);- дважды зачистка ржавчины на порогах и подкраска;- постепенная установка хорошего звука и виброизоляция мной, даже до получения прав.После передачи мне:- замена передних сидений на сидения от субару (стало удобней и ниже, я очень высокий)- плановые замены масла;- плановая замена колодок;- замена глушителя;- замена основного радиатора и патрубков;- замена ремня ГРМ;- замена всякой мелочи.Пороги устают постепенно, рыжие точки по кузову прогрессируют, но общий внешний вид в полном порядке. Надо будет - немного потрачусь, чтобы поправить.В течение всей своей жизни просила по мелочи и сюрпризов особо не подкидывала. Зарёкся не прОдавать и не прЕдавать, будь она хоть десятой машиной в семье.На мой взгляд - отличный благодарный автомобиль для наших дорог и погоды. На уважение и любовь к нему отвечает соответственно.P.S. У жены и её родственников новые шкоды, у моих родственников новые тойоты, у друзей новые форды и мазды, но мне никогда не будет стыдно. В моей машине большая и добрая душа.

Алексей Руфов
16 ноября 2014