ВАЗ / Lada 234 отзыва о ВАЗ / Lada 2104

2.8

качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, объем багажника

качество материалов, шумоизоляция, динамика, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2104

Вместительный, Длинный багажник, Проходимый

Недостатки по кузову, Старенькая машинка

Настоящий русский автомобиль, дачный вариант с просторным багажником, в салоне помещаются все родственники и пара охотничьих собак))) Ездит неспешно, но 120 километров по загородной трассе даже не замечаешь. Удобно входить и выходить из салона, что важно для стареньких родителей. На дороге вообще никогда не ломался, так как обслуживался своевременно. Хранился в гараже, но здил круглый год. И еще долго проездит, подойдет работающему человеку, кто любит с собой возить много вещей, ездить в лез за грибами и вениками))) Один хозяин, мой отец, со стажем вождения почти 40 лет, водил аккуратно, ездил с удовольствием! Теперь ему 70 и он решил, что больше не будет крутить гайки и приобрел себе новый автомобиль.

ВАЗ 2104 1995

объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания

ВАЗ 2104 - очень, очень, очень хороший автомобиль. Багажник вместительный, 3 пассажирам сзади абсолютно не тесно.Бензин ест мало, проблем никаких, поэтому рекомендую.Единственное, мотор печки меняла дважды, либо это прям их беда, либо мне такие попадались.З/ч все в наличии, все дешевые, кстати, я начинающий водитель, а, так как у меня, скажем, есть опыт, то я бы рекомендовала для начала наши, отечественные тс, например, 4-ка - не самый плохой вариант.Достоинства автомобиля: Не иномарка, постоянно проблемы с мотором печки.Недостатки: Продажа связана только с тем, что очень хочется иномарку с кондиционером.

Практичность, универсальность.

Непрестижный.

Ваз 2104 - очень практичный автомобиль. Если Вам нужно без проблем попасть из пункта А в пункт Б (и не одному, а с грузом), то это Ваш автомобиль. Заводится всегда. В дороге никогда не подведёт. Ему практически всё равно, какого качества бензин. Всё равно, какая температура "за бортом". Качество дорог тоже не очень важно. Да. Невыдающаяся динамика. Но в рамках, разрешённых ПДД, он может всё. Не ювелирная управляемость, но рулится нормально. Не боится ям, кочек, колеи. На хорошей зимней резине не страшны гололёд и заносы. Особенно, если хорошо загрузить. А хорошо загрузить можно! Если сложить заднее сиденье, то влезает очень много поклажи. А если ещё длинный багажник на длинную крышу... Очень вместительный автомобиль. Хорошая печка позволяет не бояться морозов. В жару, конечно, не хватает кондиционера. Ну, зато, не простудишься ; -)). А запчасти - на каждом углу. Ремонтируется легко самостоятельно или, если лениво, то в любом автосервисе. Короче, если ездить и возить, а не "показывать себя", то это - лучший выбор. ВАЗ - универсал, конечно.

ВАЗ 2104 2001

дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

осколки шестерни 5 передачи пробила корпус коробки. масло вытекло. менял обе шестерни. при сборке они не подошли. пришлось дорабатывать напильником 5 ч. вентилятор системы охлаждения не включался в нужное время - поставил принудительный ч-з привод. стал подвывать мост на 15000. пока работает.

привет всем. по работе нужна была машина работяга. купил четверку. с нуля. правда пришлось выбирать в салоне из многих. то двери не открывались. то не заводилась.и т.д. ну выбрал. 4 года без проблем. заводские шаровые неубиваемые. поменял шаровые. потом всё. каждые 40000 км меняй. хотя это расходник и это нормально по нашим дорогам. масло менял каждые 5000 км. лил полу синтетику. поставил электронное зажигание. заводиться с полпинка. была неисправность с 5 передачей. осколок шестерни пробил картер и масло вытекло. благо заметил в гараже по запаху. перебрал коробку. запчасти никакие. всё не под размер. собираю вал в он не крутиться. пришлось нашдачькой. друг сказал - это болезнь китайцев. сейчас проехал 210000 км без кап ремонта давление по 10 не дымит. карбюратор беспокоит. надо менять. жиклёры все негожие покупные. не знаю что делать. а так машина - -ласточка -выручалочка.

ВАЗ 2104 1999

ВАЗ 2104 1999

Двигатель на 4, Подвеска на 4

Корозии

История этой машины очень большая. До того как мы ее купили, на ней ездили только из дома на дачу, но после приобретения ее нашей фирмой она стала главным помощником в перевозке грузов. Долгое время на ней ездили по работе и в один момент, она просто напросто заболела, ее ремонтировали и вот она перешла мне. Конечно, молодой парень и нужно покрасоваться, но я ее делал не для этого, я хотел что бы такой машины в городе больше не было и я этого добился. Но каждому приходит конец, и я ее решил продать, так как хочется джип. Покупая эту машину, вы не ошибетесь в выборе. Я все дословно расскажу и покажу, мне нет интереса скрывать состояние машины, так как эта машина у меня первая и, благодаря ей, я умею разбирать машину и собирать. Для молодого парня на время это машина самое то тем более за такие деньги.

ВАЗ 2104 2005

На 16000км рассыпался мост: на планетарке стояли старые подшипники!?

Четверка - рабочая лошадка.. Мне досталась первая ИЖевская сборка с салоном от семерки. При покупке сразу же сделал антикор кузова. Заправлял 92-м, в масло (Лукойл Супер) после 50000км пробега начал добавлять "Римет", может быть поэтому после 130000км движок работал как "новый". Ходовая - классика, что тут добавишь, но на хорошей резине (Кама-Евро) и вовремя сделанным развал-сходом, ездить можно! (и даже быстро) Заменил родное контактное зажигание на электронное. Задние пружины установил от ВАЗ 2102 - они чуть длиннее и намного жестче. Семерочные сиденья конечно не супер, но все равно не сравнить с "классикой" - поудобнее. Салон по сравнению например с "пятеркой" или "сорок первым" можно назвать "тихим". Хромированные накладки бамперов быстро "облезают".

ВАЗ 2104 2004

ВАЗ 2104 2004

универсал, после небольшого вмешательства нагружал машину до тонны, дешевая эксплуатация.

Сейчас работаю "домашним" водителем, и ездя на таких машинах - как Nissan X-Trail, и Land Cruiser 105. Садится в ВАЗовское корыто уже в падло)))

Выбирать среди других авто не приходилось. Бралась для бизнеса (позже эксплуатировалась в такси). Прослужила мне верой и правдой 8лет. Поломки были мелочные, которые своим умом, сразу же устранялись. Плановое ТО плюс осмотр шаровых, наконечников, сальников и пыльников, обходилось мне в порядке 400-450 грн. в среднем. все делал сам, кроме развала и балансировке)) из которых 200грн. уходило только на масло Texaco Havoline Extra 10W-40 SJ/CF п/синт. (4л). Расход топлива: город - 10 литров, трасса 7 литров. В управление авто (подвеска и рулевое управление) меня все устраивало за такие деньги, а брал я ее за 27.000 грн. в 2004 году. Делал две доработки; при росте 194 см. уж очень проблематично залезть в нее с заводским рулем управления, поменял на меньшее в диаметре. Поменял задние стаканы на высокие, тем самым приподняв машину на 3-4 см. и поставил более жесткие пружины, а также сменил амортизаторы на москвичевские (маде ин германия) что дало мне порой перевозить грузы до тонны. Для бизнеса, перевести что-то до тонны самое оно.

коробка передач, расход топлива

Мини грузовик ВАЗ 2104. В любую погоду сел, поехал. В очень сильные морозы желательно снять аккумулятор. Но в принципе установка подогрева всё решает, час-полтора прогреваешь от розетки и все - с полуоборота машина заводится. Пользовался такой штукой раза 2 за зиму. Едет экономично. Не замерял, но бензина уходит немного. Тем более на машине установлена пятиступенчатая коробка передач. Очень существенный плюс.

ВАЗ 2104 1997

ВАЗ 2104 1997

динамика, управляемость, цена

комфорта мало, сложнее зимой (старая проводка, старый двиг и карбюратор), но надежнее той же десятки. за 6,5 лет- замена стартера, радиатора, распредвала, который стерся, аккумулятора, 2 ремонта подвески, и мелочь. На трассе устаю на ней после 100 км, нужно размяться минут 5.

Мой первый автомобиль. Купил за 60 руб. больше денег не было. Не жалею. Быстро подладил, сразу выкинул полку багажника. Многофункциональная машина. Учитывая раскладывающийся задний ряд сидений и длинный багажник на крыше перевезти можно ВСЁ. Семью на дачу в магазин, на природу, переезд... удивила своей проходимостью. Где десятка сразу сядет, четверка пройдет легко, особенно по снегу - личный опыт. Бросаю во дворе и никогда голова не болит, что на нее кто-то позарится; если поцарапаю, сам подкрашиваю, с ней вообще все просто. Честно скажу, что машиной занимаюсь мало (это конечно неправильно) только меняю масло 1 раз в год и др жидкости, ремонт только после поломок. недавно сломались пополам реактивные тяги и поперечину перекосило - поменял в в ближайшем гараже, с работой и запчастями 2000 руб. машине 15,5 лет 104000 пробега (мб скручен был - до меня 3 хозяина) капремонта двигателя не было езжу не более 10 тыс в год. скорость не больше 100-110.

простор салона

купил 2 года назад работаю монтажником пвх возим окна инструмент и нас 3 дяди маленького веса от 100 до 140 каждый. короче грузим ласточку по полной неразу неподвадила тазик что надо для дороги да и от жены гульнуть необламаешся места полно в машине 5 по 5 шкале за машину товарищь купил себе пассат универсал 1989 года за 120 и очень недоволен а я за 50 горя незнаю окупилась уже раз в 10 я доволен своей ласточкой

2.0

дорожный просвет

На скорости 90 км\\ч выпала полуось задняя левая в итоге лишь чудом остался жив, но 2 км прошагав купил новую и поставил в полевых условиях сам. Тормоза полностью пришлось заменить кроме главного тормозного цилиндра и вакуума. Водяная помпа, датчик срабатывания радиатора и всю охлаждайку. Выхлопная система полностью менялась. Ручник. Кузов сгнил.

Впечатление о четвёрке осталось на уровне машина для колкоза и поездок в колхоз...Сама по себе машинка не плохая, но уж слишком в возврасте 9-10 лет требующая постоянного ухода и обслуживания, один не сомненный плюс - это то что на рыбалках лез практически в любую грязь без боязни что то оторвать, так как всё лишнее с днища оторвали до меня. Но как первая машина оставила не плохие впечатления.

2.4
ВАЗ 2104 2012

ВАЗ 2104 2012

стоимость обслуживания

проблем с зап.частями нет.но зап.части дрянь.опыт по 99.цена машины вроде приемлима,но если довести но названия автомобиль то будет не дешево.

была 5ка сборка ВАЗ только приятные воспоминания.ваз 2104 ижевской сборки-руки бы оторвал дребезжит даже потолочная обивка.к движку никаких претензий.часы вообще непонятно для чего установили-их не видно ни днем ни ночью-китайские электронные,спешат за сутки на 3 минуты.вибрация на70 км.похоже кардан.люфт руля с новья.

2.6
ВАЗ 2104 2000

ВАЗ 2104 2000

Высокая, мягкая подвеска. конструкция проста. как лом.

прожорлива. неудобная посадка.

Довелось мне на днях пересесть с 21103 на 21041, по причине ремонта первой. Четвёрка на тот момент была "нулевая", 45 км пробега, стояла в конторе, ну вот её мне и выделили, на время. Комплектация. Ну какая она может быть? конечно, базовая. В неё входит- руль круглый, лобовое стекло прозрачное, колёса как руль, сиденья мягкие. А, да, запаска полноразмерная. Движок 1500, инжектор. Первые впечатления: Неожиданно тихо в салоне, даже с заведённым двигателем ( я думал, будет хуже)). Комп довольно резво регулирует холостой ход, с непривычки я почти бросил сцепление ( схватывает в самом низу, на "десятке"-то изношено изрядно) при первом трогании, но не заглох. Практически не заметил тасканий по колее на асфальте. Смешные микродворники, хорошо чистят, но я был очень удивлён, когда после нажатия на рычаг омывателя лобового дворники не включились сами, видимо, это бывает только в дорогих версиях. Очень короткие передачи, но и ход рычага кпп такой же(короткий). Первая включается что на ходу, что на месте с трудом, но пока (250 км пробега) без хруста. Начали дребезжать обе передние двери. Наружние зеркала заднего вида маленькие, регулировка грубая, видно так себе. Печка работает, больше о ней говорить не хочется, да и нечего. Сиденья, наверное, удобные, но лично у меня о них двоякое впечатление - с одной стороны, очень неудобные, сесть на всё сидение, и при этом коснуться головой подголовника проблематично, с другой стороны, провел два часа за рулём, а спина не болит. Близкое расположение педалей по отношению к рулю тоже не порадовало, не люблю я "итальянской" посадки. Одно из первых движений левой руки - включение дальнего света вместо поворотника. Но больше всего повеселил руль, который оказался не прямо передо мной, а изрядно правее. Насколько я знаю, это довольно часто исправляют самостоятельно, и не особо мудреным способом - всего-то нужно немного продлить "уши" крепления, и всё. Но, видимо, на заводе это сделать невозможно, так что "быстро-быстро, сама-сама". Высокая установка сидений наряду с низкой крышей тоже не могут оставить равнодушным, для карликов длинноногих, что ли? Ну и из плюсиков (плюсы сомнительные) можно помянуть высокую и мягкую подвеску, спокойное поедание 92-го бензина ( зато около 10 литров на 100 по трассе, при скорости не более 90 км/ч, хотя на обкатке это, может и нормально?), неплохой свет. В общем, поездил пару дней на работу, и понял - себе такое брать не буду, лучше старенькую простенькую ту же "нексию", тем более что за 209 тр "Ксюха" не такая уж старая будет. За эти два дня я почти полюбил свою "десятку", до этого относился, как к нелюбимому ребёнку, после Фиесты 2000 гв, от которой до сих пор самые тёплые чувства, но она померла, по моей вине, и ушла донором на запчасти. А теперь вопрос защитникам "АвтоВаза" - Почему не один десяток лет выпускается авто с рулём со смещённым центром? Какая разница, за сколько продаётся эта машина, или за счет такой установки руля экономится куча денег? А у вас есть аналогичные вопросы к производителю? Напишите, поехидничаем вместе.))

ВАЗ 2104 2003

ВАЗ 2104 2003

дешовая по расходникам, росход, тяговита, вместительная маневреная!

кузов если неследить бистра начинает лесть.

Всем привет! Хочу росказать про свою четворочку! машина отличная в експлуатацыоных отношениях, неприхотлива к качеству топлива! всеровно тянуть потехоньку бутет! нащет расходников ето просто копейки, по нашим базарам вибор вилик выхажевают почти как и на дорогих авто по нашим дорогам ! Одно важно следить за авто и оно будет вам блогодарно и не никогда неподведет вас на дороге!!! И ище немаловажно по тех екс масло нада менять на 2 т км раньше!!! тогда двигло вихажевает у меня на даный молент пробег 190т км у двигателя идиальноя компресия по 11.5 с первого по третий целндр а в четр 11.3 так я машине иногда дою просратца чтоб свеси прогнать, подгорку тянет на ура иногда иномарки сами виснут на подемах! машина едит потрасе свободно 100 115 больше ненада!!! бери непожалееш.

1.6
ВАЗ 2104 1992

ВАЗ 2104 1992

дешевые запчасти, ремонт в любом гараже своими силами. Перевозка груза.

не хватит места в колонке все излагать... Даже если стоит в гараже, все равно ломается.

Досталась машинка по наследству. За 7 лет эксплуатации ломалось все что только может поломаться в отечественной машине. Комфорта нет никакого, перебирать подвеску надо каждый сезон. Рулевое и тормоза отвратительные. Постоянно раздражают мелкие поломки (замки дверей, не горящие лампочки и т.д.). кузов сильно подвержен коррозии, печка в сильный мороз отстой. Много жрет бензина, на 5-чной панели нет тахометра. для перевозки грузов неплохая, если груз мелкогабаритный. пробег на одометре пошел на второй круг!!! Заслуга предыдущего хозяина. Как вторая машина сойдет для перевозки всякого барахла. Сильно помогла мне делать ремонт. запчапсти недорогие, но качественные найти трудно. Не берите, машина не для слабонервных...

2.5
ВАЗ 2104 1998

ВАЗ 2104 1998

На вкус и цвет

Отсутствие кондиционера и ГУРа.

Привет. Меня зовут Александр.Классикой отечественного автопрома, я владею около 8 лет. Я не буду пересказывать все прелести наших авто, запчастей и заводов, их и так все знают.Мое личное ИМХО.Ваз 21043 98 года, мурена. Зная про слабости и достоинства, опишу что я сделал для своей тачанки.Попался данный агрегат в неважном состоянии, красная цена была не более 40 тысяч.Позаботился о кузове - вытащил все из салона и выбросил обшивку. Заварил пару дыр в полу и поменял короба и пороги и один лонжерон. Вышло на июнь 2011-15 т..Покрасил и отполировал - 10 т.. с краской вместе.Своими силами в течении недели , на даче, поставил новый двигатель 2103 карб. с стандартным карбом (26 т..), немецкое сцепление SACKS, залил после обкатки в двигатель ZIK 10w40 полусинтетик, поменял гидроцилиндры на немецкие, колодки, перетряхнул подвеску, поменял сайлентблоки на фторопласт, немецкие шаровые, в 5 ст. коробку залил ZIK трансмиссионное 4G, также заменил редуктор с передаточным числом 4,3. Достал из нержи (редкая настоящая вещь) выхлопную систему целиком. Потратил день на диагностику электрики, оказалась очень хорошего качества.Обработал дно, снаружи и внутри мастикой и салом, сделал вибро и шумоизоляцию по всему корпусу, заодно поставил колонки и музыку Mystery, и передние электростеклоподъемники. Также почитав форум, поменял крыльчатку на ваз 2108 и раструбы, переделал консоль под себя.Вся работа вылилась примерно в 70 тыс.. Можно сказать все вытащил и поставил новое.ТЕПЕРЬ ОБ ОЩУЩЕНИЯХ.Езжу на ней до сегодняшнего дня на работу, а также катаюсь в туристические поездки по центральному региону. Уже накатал 35000 км. Ни одной проблемы, кроме замены лампочки поворотника, и замены масла, не было. Для перевозки себя, грузов для дачи, поездок в магазин машина вполне пригодна, если один раз ей заняться, трат не будет, демократичный вариант за малый бюджет. Можно научиться и ремонтировать и ездить. Понты, такси, кавказ, гламурные девки, менеджера на кредитах, педота и менты не в счет.Простая машина, простая езда, не более не менее. Есть деньги берите комфортней, быстрей.Малый бюджет- как вариант подойдет. Все зависит от денег и ЭГО.И ГЛАВНОЕ- начав водительский стаж в 2001 году с москвича 412, ваз 2105, газ 2401, Hyunday H-1 Starex, и имея на сегодняшний день служебный QX-56, я по прежнему использую ВАЗ.

2.0

Стоимость Предсказуемость Легкость ремонта

Внешний вид Динамические характеристики Пассивная безопасность (активной нет) Ломучесть

Здравствуйте! Авто (ВАЗ 21043 2001 г. в.) было у меня первым. Ездил я не очень много, за год тыщи 3 только накатал. В общем авто достойно своих денег (55 000 руб). Не уверен, что, например, Лендровер за миллион так же достоин своей стоимости. Что чинил за это время: 1) масло, фильтры, естественно;2) шаровые опоры + резинометаллические шарниры (дороги в Подмосковье просто смерть);3) подварил лонжерон спереди, т. к. предыдущий владелец, редиска, его треснул;4) выставлял зажигание, клапана;5) менял лампочки в фарах и стопах;6) подтягивал ручник;7) менял радиатор печки и краник (старый алюминиевый плохо грел);8) купил модную рулевую баранку и оплетку на рычаг КПП;9) установил электрозамки на все двери и новую сигналку с обратной связью;10) заменил ручку открывания водительской двери;11) зашпатлевал и подкрасил арку переднего колеса и часть заднего правого крыла;Вроде все :) К слову сказать, этот список только выглядит страшно, а в реальности я ни разу не вставал посреди дороги, машина всегда довозила куда надо + я ни разу не был в автосервисе, т. е. ремонт фактически обходился по стоимости комплектующих. Если бы не один урод, выехавший на встречку где не надо, я бы до сих пор на ней ездил. А так - разбил в хламину. Сам, кстати, отделался царапиной на ноге и легким сотрясением.

Лада 2104, а точнее теперь ИЖ-21041 - это рабочая лошадка, которую мне отдали в свое пользование.Сначала вступление. В школе в девятом классе встал вопрос: либо уйти в ПТУ или остаться и доучиться до 11 класса. При этом в школе можно было выучиться и сдать на права. Решение принято. Остался. В десятом классе начали учиться вождению. Катались мы там на ГАЗ-51, 53 был Уазик и пятерка (живого места на ней не было). Первая машина, на которой я пробовал и учился ездить - это была копейка соседа. Это первый опыт езды на Жигулях (мне очень понравилась, бодрая была). И вот, в школе сел за пятерку - не очень. Скорее всего, из-за того, что была заезжена. У другого соседа была пятерка. Он как-то вечером позвонил и позвал выпить. Пришел, посидел с ним, поговорили (не пил), он мне говорит: "Отвези меня до кафешки на пятерке". Поехали! Бодрая машинка. Следил за ней. Единственное, что не понравился провал газа, а так гуд.После школы пошел учиться в техникум на электрика, а после техникума в армию на два последних года. Направили меня служить (сам я из Тверской обл. ), год и год в Луге.После армии устроился в охрану. Здесь я поездил на Форд Фиеста, Тойота Камри, Инфинити FX 45, BMW 645, Порше Каен, Ниссан Экстреил, на снегоболотоходе (это отдельный разговор про эти машины), потом уволили. Устроился в РосАвтоДор автоэлектриком, у них была спецтехника, здесь я впервые сел и покатался на Камазах не в качестве пассажира, а за рулем (очень понравилось). Новые Камазы были без кулисы, стоял джойстик. Купил себе девятку, цвет чароит с небольшими недочетами по кузову, а движка в хорошем состояние. Продавец сказал, что 20 тыс. км назад была капиталка. В данной организации я отработал полтора года. Уволился и здесь же устроился автослесарем. Месяц отработал, сказали, что надо покрутить баранку, пока водителя не взяли в снабжение. Покатался два месяца на Форде Транзите, мне понравился, мотор был турбодизель. В марте этого года беру у знакомого по работе в рассрочку Nissan Primery P11 2 литра с пробегом 189 тыс. км, комплектация SLX. А в мае меня увольняют и схватившись за голову, я начал активно искать работу, так как маленький ребенок заболел, жена каждый день пилит, денег нет, а тут еще и машина в рассрочку. Нашел одну фирму по установкам допоборудования на выезде, пришел, посмотрел, понравилось. Сказали, чтоб приходил завтра.Приезжаю к ним, получаю оборудование и инструмент, и мне дают ключи от четверки. Она была куплена в лизинг в начале мая. Серебристый металлик. Начальник пошел показывать, где четверка стоит. Сели в четверку. Пробег там был 200 км. В голове: "мама моя родная", автопром. Я так привык к Ниссану, где есть АБС, две подушки, ГУР, кондей и т. п. (к хорошему быстро привыкаешь), я начальнику говорю: "А может я лучше на Ниссане поеду? " Он мне в ответ: "Своя? Хорошо. Но на четверке надо обкатку проходить, езжай, только больше 2500 обороты не давай". Это первая новая машина, на которой я делал обкатку.В путь. Поехал. Поначалу долго привыкал к поворотникам. Все время пытался включить дальний свет (столько времени делают эту классику и не могут поменять эти ручки, да даже сделали ручка поворотов длинная, а дальнего света - короче). Первая передача включается с трудом, как будто идет недожим, а задняя передача с хрустом (по началу подумал новая, потом будет ОК). Как в итоге оказалось - замена сцепления и все ок. А зеркала - ну неужели нельзя поставит побольше размером, ужас маленькие (сразу поменял на другие с подогревом). Печка пока греет, но эта "жалюзи", которая направляет поток воздуха в ноги - нет слов. Одни эмоции. Кнопочек мало, но зато все работает как часы. Ставил сигнализацию, а не посмотрел стойки задних дверей. Оказывается, что там нет концевиков, есть отверстие, но оно залеплено кругляком какого-то материала (обидно, пожалели, суки), пришлось идти покупать. Помучиться пришлось, когда магнитолу вставлял. Там где что-то напоминает место под магнитолу, под часами, пластик тонкий, но не хрупкий. Вырезал и скоблил и вуаля - магнитола на месте. Черная, как раз под цвет пластика. А, кстати, по поводу часов - тоже молодцы. Хотел поставить светодиод вместо обычной лампочки, патрон с лампочкой не выкрутить. Подумал, может заднюю крышку раскрутить (лучше б я ее не трогал), когда снял крышку, что-то выпало. Посмотрел - какие-то маленькие пружинки. Нашел две (хотя было три), посмотрел какую лампочку взять, хотел собрать и вспомнил про пружинки. Поглядел, откуда они вывалились. Как оказалось, они соединяли контакты плюс-минус и подсветка, так как я нашел две пружинки пришлось поставить только плюс-минус. Так теперь и езжу без диода и подсветки. Заменил в стойках (освещение салона) лампочки на диоды, шесть диодов в одной, так как забыл выключить один раз, за ночь подсел аккум. Завелась, но с трудом, на следующее утро не завелась вообще. Сиденья очень порадовали. У меня рост 185 см, настроил так, что потом в Ниссане неудобно ездить. Вот только ногам неудобно.Резина стояла Кама-215 - дерьмо, жесткая и дорогу не держит. Через пару месяцев заметил, что на двух покрышках лезут шишки. В начале ноября заставили обуть зимнюю резину йокохама. Разницу сразу почувствовал - мягче и дорогу держит, единственное шум такой, что полез смотреть ступичные подшипники. Когда снимал колеса, на одном колесе с трудом откручивался болт, пришлось позвать шинщика на помощь, еле с ним и воротком выкрутили. На болту осталась резьба с полуоси, которую пришлось менять из-за болта (800 . в Балткаме). Один раз уже менял ступичные подшипники спереди слева, внутренняя обойма подшипника была в раковинах. А справа один ролик развалился, а парочку были в раковинах. На таких подшипниках проехал 8 тыс. км, поменял в командировке. Там же и сцепление и все отлично стало включаться.С 2000 до 3000 км надо было сделать первое ТО - слетели, так как отправили в командировку за 800 км в одну сторону и 800 км обратно.Стучат клапана, нет времени заехать отрегулировать.На 3 тыс. км с копейками поменяли масло в редукторе, заодно и сальник (потек) и коробке: там не масло, а черная чача была и на пробке с магнитом были такие ежики, что настоящий ежик здесь просто отдыхает.Замена шаровой с правой стороны. Стойкам скоро пипец (стук с правой стороны, когда на ямку попадет колесо).Пропадала тяга на низах. Тебе со светофора надо уйти, а она чих-пых и на взлет. Такое ощущение как будто переливает, а потом резкое ускорение. Все пропало после замены свечей, правда сломал свечник, потому что с завода добротно прикрутили. Что не скажешь про другие узлы машины - нужна протяжка всей машины. Порой даже гайки от руки откручиваешь.Теперь еще и выжимной зашумел.Подведу итог: машина для работы пойдет или иметь так вторую для нужд: жена могла поучиться ездить на дачу что-нибудь отвести привести. Себе не взял бы. Лучше что-нибудь из переднеприводных.

ВАЗ 2104 2009

ВАЗ 2104 2009

объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания

качество материалов, качество сборки, расход топлива, управляемость, шумоизоляция

минусы1гниет страшно2 жрет 10-12л по киеву3 управление плохое4 очень шумная в салоне5 часто ломается6 фиат 60 годов без особых изменений7 часто ломаетсяплюсы1 вместительность+ багажник на крыше2 дешевые детали

2.8
ВАЗ 2104 2011

ВАЗ 2104 2011

динамика, качество сборки, управляемость

Пока проблем нет кроме одного заднего амортизатора из за которого придется менять пару.

Машинка куплена в июле прошлого года.Ездит не плохо инжектор лучше карбюратора и на порядок могу сравнивать .(Вторая машинка у меня с 2005 21043 карбюратор.Служит посей день.)Двигатель 1.6 тоже плюс.Машинка стала приемистой.Минус пластмасса в салоне.Все такое скрипучее и гремучее и не радует глаз.Работает пока как часы.Заводится хорошо и в морозы тоже (до-35 ниже не пробовал). В салоне тепло даже жарко минус левая сторона лобового стекла и стекла водительской двери запотевают(косяк отопителя на всех машинах с 05 отопителем) . Мотор отопителя как трактор и в придачу начал пока холодный визжать.А так машинка бегает периодически гоняю ее в деревню 500км в одну сторону без проблем.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Четверка по годам

Хотите купить VAZ / Лада Четверка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2104 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 234 отзыва о VAZ / Лада Четверка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.