Отзыв ВАЗ 2104 2000

Плохо
2.6

Высокая, мягкая подвеска. конструкция проста. как лом.

прожорлива. неудобная посадка.

Отзыв

Довелось мне на днях пересесть с 21103 на 21041, по причине ремонта первой. Четвёрка на тот момент была "нулевая", 45 км пробега, стояла в конторе, ну вот её мне и выделили, на время. Комплектация. Ну какая она может быть? конечно, базовая. В неё входит- руль круглый, лобовое стекло прозрачное, колёса как руль, сиденья мягкие. А, да, запаска полноразмерная. Движок 1500, инжектор. Первые впечатления: Неожиданно тихо в салоне, даже с заведённым двигателем ( я думал, будет хуже)). Комп довольно резво регулирует холостой ход, с непривычки я почти бросил сцепление ( схватывает в самом низу, на "десятке"-то изношено изрядно) при первом трогании, но не заглох. Практически не заметил тасканий по колее на асфальте. Смешные микродворники, хорошо чистят, но я был очень удивлён, когда после нажатия на рычаг омывателя лобового дворники не включились сами, видимо, это бывает только в дорогих версиях. Очень короткие передачи, но и ход рычага кпп такой же(короткий). Первая включается что на ходу, что на месте с трудом, но пока (250 км пробега) без хруста. Начали дребезжать обе передние двери. Наружние зеркала заднего вида маленькие, регулировка грубая, видно так себе. Печка работает, больше о ней говорить не хочется, да и нечего. Сиденья, наверное, удобные, но лично у меня о них двоякое впечатление - с одной стороны, очень неудобные, сесть на всё сидение, и при этом коснуться головой подголовника проблематично, с другой стороны, провел два часа за рулём, а спина не болит. Близкое расположение педалей по отношению к рулю тоже не порадовало, не люблю я "итальянской" посадки. Одно из первых движений левой руки - включение дальнего света вместо поворотника. Но больше всего повеселил руль, который оказался не прямо передо мной, а изрядно правее. Насколько я знаю, это довольно часто исправляют самостоятельно, и не особо мудреным способом - всего-то нужно немного продлить "уши" крепления, и всё. Но, видимо, на заводе это сделать невозможно, так что "быстро-быстро, сама-сама". Высокая установка сидений наряду с низкой крышей тоже не могут оставить равнодушным, для карликов длинноногих, что ли? Ну и из плюсиков (плюсы сомнительные) можно помянуть высокую и мягкую подвеску, спокойное поедание 92-го бензина ( зато около 10 литров на 100 по трассе, при скорости не более 90 км/ч, хотя на обкатке это, может и нормально?), неплохой свет. В общем, поездил пару дней на работу, и понял - себе такое брать не буду, лучше старенькую простенькую ту же "нексию", тем более что за 209 тр "Ксюха" не такая уж старая будет. За эти два дня я почти полюбил свою "десятку", до этого относился, как к нелюбимому ребёнку, после Фиесты 2000 гв, от которой до сих пор самые тёплые чувства, но она померла, по моей вине, и ушла донором на запчасти. А теперь вопрос защитникам "АвтоВаза" - Почему не один десяток лет выпускается авто с рулём со смещённым центром? Какая разница, за сколько продаётся эта машина, или за счет такой установки руля экономится куча денег? А у вас есть аналогичные вопросы к производителю? Напишите, поехидничаем вместе.))

Григорий
08 сентября 2012